
El primer paso para elaborar un presupuesto para la adquisición de interruptores automáticos de CC es definir claramente la tensión del sistema y el nivel del interruptor. El segundo paso es desglosar la cantidad según la ubicación y el propósito de la instalación. Solo entonces se debe analizar el precio unitario. Si bien el costo unitario aumenta después de actualizar la tensión del sistema de 1000 V a 1500 V, el costo del colector de CC a nivel del sistema es en realidad menor.
Por lo tanto, el presupuesto debe considerar todo el circuito de CC.
I. Primero, determine la tensión del sistema y el nivel del interruptor automático.
- El nivel de tensión determina el coste de un interruptor automático monopolar: un interruptor automático monopolar de CC para un sistema de 1000 V cuesta aproximadamente entre 180 y 240 yuanes, mientras que un interruptor automático monopolar para un sistema de 1500 V cuesta aproximadamente entre 320 y 420 yuanes, debido a la mayor longitud de la cámara de extinción de arco y a la mejora de la extinción magnética (Fuente: Comparación de diseños de cajas de combinación Synode).
- Según la norma IEC 60947-2, un sistema de 1500 V CC requiere una prueba de capacidad de ruptura con una constante de tiempo L/R de 2,5 a 15 milisegundos.
El requisito de capacidad de ruptura aumenta de 10 a 15 kA para 1000 V a 15 a 25 kA.
Los interruptores automáticos se presentan en tres tipos: interruptores automáticos miniatura (MCB) para cajas de combinación y cadenas (500 V/1000 V, 1 a 63 A, 6 kA); interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) para gabinetes de distribución y sistemas de almacenamiento de energía con baterías (125 a 630 A); y contactores/interruptores de desconexión de CC para el aislamiento y la conmutación del sistema.
El presupuesto debe cubrir primero el lado de CC (protección de cadenas, cajas de combinación, grupos de baterías) y los circuitos conectados a la red del lado de CA, y luego agregar materiales auxiliares, repuestos e instalación.
Los MCCB de 1500 V deben superar la prueba de ruptura de CC IEC 60947-2. Los productos estándar cuentan con una cámara de extinción de arco de 15 a 18 mm y una protección contra sobretensiones magnéticas de 1,0 a 1,2 Tesla, lo que incrementa significativamente los costos en comparación con los modelos de 1000 V.
II.
Distribución de cantidades por ubicación de instalación y aplicación
Protección de cadenas: Cada cadena está equipada con un conjunto de disyuntores magnetotérmicos (MCB) o fusibles de CC. Aproximadamente 5700 cadenas por cada 100 MW en un sistema de 1000 V y aproximadamente 3800 cadenas por cada sistema de 1500 V. La cantidad influye directamente en el presupuesto (Fuente: Synode).
Caja de combinación: Contiene disyuntores magnetotérmicos (MCB) y dispositivos de protección contra sobretensiones (SPD) de CC de 2 a 4 polos. Una caja combinadora de 4 cadenas y 1000 V CC cuesta aproximadamente entre 293 y 331 yuanes, una de 1 cadena entre 86 y 100 yuanes, y una de 2 cadenas entre 160 y 174 yuanes (Fuente: Cotización de precios de cajas combinadoras fotovoltaicas de Alibaba).
Gabinete de distribución/Gabinete combinador de CC: Los interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) se utilizan para la protección del circuito principal y los circuitos derivados. 500 V/1000 V CC, 125-630 A, aproximadamente entre 45 y 540 yuanes por unidad. Existen diferencias significativas entre los gabinetes de marca y los genéricos.
Lado de la batería: Los grupos de baterías requieren un interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de CC de alta tensión para el aislamiento de carga/descarga, 1500 V/1000 V, de 250 a 800 A, aproximadamente entre 100 y 540 RMB por unidad; el compartimento de almacenamiento de energía suele estar equipado con un contactor de CC para la precarga y la conmutación.
Lado conectado a la red: Los gabinetes conectados a la red de CA se seleccionan según las normas AC400V/690V, utilizando interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) e interruptores de desconexión, trifásicos de 1250V, de 40 a 800A, con un precio aproximado de 90 a 120 USD por unidad.
III. Precio de referencia para unidades individuales
- Estándares del mercado nacional: Interruptor automático de CC fotovoltaico (500V/1000V, 6kA, de 1 a 63A) con un precio aproximado de 5 a 80 RMB/unidad; Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) con carcasa de plástico (500 V CC/1000 V, 125 a 630 A): entre 45 y 306 RMB en Taobao, y entre 21 y 325 RMB en 1688.
Precios de marca significativamente superiores: Chint serie NM8NDC, 1000 V CC, 250 a 630 A: entre 444 y 539 RMB;
Delixi CDMNEZ, 1000 V CC/1500 V: aproximadamente 446 RMB; modelos de marca blanca con las mismas especificaciones: entre 50 y 200 RMB. Precios de exportación: MCCB de 1000 V CC, 125-630 A: entre 14 y 28 USD/unidad; 1500 V, 2 polos, 250 A: aproximadamente 105 USD.
Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de 1000 V CA/CC, 125-630 A: aproximadamente entre 21 y 35 dólares (Fuente: Made-in-China).
Los precios de los interruptores automáticos para sistemas fotovoltaicos en el mercado exterior son aún más bajos: 1000 V 2P: aproximadamente entre 1,7 y 3,6 dólares; 500 V 250 A (gran cantidad): aproximadamente 0,5 dólares; 1500 V 800 A 20 kA (cantidad a granel): aproximadamente entre 13 y 15 dólares.
Marcas importadas como Mitsubishi: Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de 1000 V 50 kA: aproximadamente entre 150 y 155 dólares por unidad, entre dos y tres veces más caro que las marcas nacionales, utilizado principalmente en circuitos centrales con requisitos de fiabilidad extremadamente altos.
IV.
Adquisición de paquetes frente a ensamblaje de componentes
- En términos de presupuesto, la adquisición de paquetes de cajas de conexión y armarios de distribución suele ser más rentable que la compra individual: los armarios terminados, que incluyen disyuntores magnetotérmicos (MCB) y protectores contra sobretensiones (SPD), ya incluyen el ensamblaje y las carcasas IP65, lo que evita la necesidad de selección y puesta en marcha independientes.
- Las cajas de conexión para exteriores IP65 cuestan aproximadamente entre 86 y 100 yuanes por cadena y entre 293 y 331 yuanes para cuatro cadenas, incluyendo un MCB de 40 A y un protector contra sobretensiones de 20 a 40 kA, lo que las convierte en una opción rentable para la protección a nivel de cadena.
- El ensamblaje de componentes es flexible, pero requiere una planificación general: los disyuntores, los SPD, los interruptores de aislamiento, los conectores y las carcasas se cotizan por separado, lo que aumenta la complejidad de la adquisición y la construcción.
- Los compartimentos de almacenamiento de energía suelen utilizar una combinación de armarios de conexión de CC + grupos de baterías (MCCB).
+ contactores. Se recomienda consultar los precios de los paquetes con el fabricante, según la lista de materiales del compartimento, para obtener descuentos escalonados.
El margen de negociación para pedidos al por mayor es claro: los pedidos de 1000 unidades o más suelen reducirse en un 20 %, y los pedidos a largo plazo o los contratos anuales ofrecen aún más margen de negociación (Fuente: Guía de Adquisiciones de Comercio Exterior).
V. 1000 V vs. 1500 V: Ventajas y desventajas presupuestarias a nivel de sistema
El coste de un solo componente de una caja de combinación de 1500 V es entre un 40 % y un 60 % superior al de uno de 1000 V, y un solo interruptor automático de CC de 1500 V también es aproximadamente un 78 % más caro (180 a 240 RMB frente a 320 a 420 RMB), pero el coste del colector de CC a nivel de sistema es en realidad entre un 18 % y un 20 % inferior.
Tomando como ejemplo una central eléctrica de 100 MW: 1000 V requiere aproximadamente 180 cajas de conexión, mientras que 1500 V solo requiere unas 120, lo que reduce el número de cajas de conexión en un 33 %; la sección transversal del cable de CC se reduce entre un 30 % y un 40 %, y se ahorran unas 18 toneladas de cobre por estación.
Según los cálculos de Synode, el coste de los interruptores automáticos de CC en la solución de 1500 V se reduce en un 12,5 %, el de los cables de CC en un 25 % y el de las cajas en un 13,8 %, lo que resulta en un coste total del colector de CC de aproximadamente 50 000 RMB por cada 100 MW, inferior al de 1000 V.
El costo total de instalación de un sistema de 1500 V es aproximadamente entre 0,02 y 0,04 USD por vatio menor que el de un sistema de 1000 V, lo que lo hace adecuado para grandes centrales eléctricas de 50 MW o más (Fuente: Synode, datos de proyectos ya en operación de 500 MW o más).
En la elaboración del presupuesto se debe considerar el costo total: el costo por unidad depende del módulo, y el ahorro del sistema depende de la integración; la elección entre 1500 V y 1000 V debe basarse en una evaluación integral de la plataforma de voltaje de los componentes, la entrada del inversor y la escala del proyecto.
VI. Recomendaciones de Adquisición
Calcule primero la Lista de Materiales (BOM) y luego negocie el precio: Enumere los interruptores automáticos según el voltaje del sistema, el número de circuitos y la corriente nominal, especificando la cantidad de cada MCB/MCCB/contactor, y luego solicite un precio de paquete al fabricante original.
Compare precios por grado: Compare precios horizontalmente para las mismas especificaciones y certificaciones. La diferencia de precio entre productos de marca (Chint, Delixi, Changshu) y productos genéricos puede ser de 2 a 5 veces. Elija productos de marca para los circuitos principales y sea flexible para los circuitos derivados.
Preste atención a la capacidad de interrupción y la certificación: Al menos 6 kA, seleccione según la norma IEC 60947-2 y confirme el informe de prueba de interrupción L/R para sistemas de 1500 V. No utilice productos con baja capacidad de interrupción.
Evalúe el costo total de propiedad: Un lote de más de 1000 unidades puede reducir el precio en aproximadamente un 20 %, y los pedidos a largo plazo son negociables; los productos de bajo precio y sin certificación presentan un alto riesgo de cortocircuito, y es posible que no se ahorre en el costo total.
La agrupación de cajas de conexión y gabinetes de distribución debe coordinarse, teniendo en cuenta tanto la protección IP65 como la integración con protección contra sobretensiones (SPD); se debe reservar un presupuesto para repuestos y servicio posventa, y se deben confirmar el embalaje, los documentos de certificación y las condiciones logísticas para proyectos internacionales.
Tendencias y Resumen
- Los sistemas de CC se están concentrando en 1500 V, el precio unitario de los interruptores automáticos de CC está aumentando, pero el costo de los colectores de CC a nivel de sistema está disminuyendo, y los presupuestos se inclinan hacia la integración y la optimización del sistema.
La adopción generalizada de funciones de monitoreo inteligente y señalización remota ha llevado a un aumento en la tasa de penetración de los interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) con disparo electrónico y retroalimentación de estado, convirtiéndose en un factor de diferenciación de precio en el mercado de alta gama.
Los crecientes estándares y umbrales de certificación (IEC 60947-2, TUV, CE, UL) están reduciendo el espacio de mercado para productos de marca blanca de baja capacidad de interrupción, y la industria tiende hacia la estandarización y la creación de marcas.
El alto crecimiento en las instalaciones de almacenamiento de energía está impulsando la demanda de interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) y contactores de CC de alta tensión. La región de Asia-Pacífico representa más del 48 % del mercado mundial de interruptores de CC, y la cadena de suministro de China continúa ofreciendo ventajas de precio.
Para la parte compradora, la clave para presupuestar los interruptores automáticos de CC no reside en reducir el precio unitario, sino en calcular el coste total del sistema y respetar el límite mínimo de desconexión segura.
El requisito de capacidad de ruptura aumenta de 10 a 15 kA para 1000 V a 15 a 25 kA.
Los interruptores automáticos se presentan en tres tipos: interruptores automáticos miniatura (MCB) para cajas de combinación y cadenas (500 V/1000 V, 1 a 63 A, 6 kA); interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) para gabinetes de distribución y sistemas de almacenamiento de energía con baterías (125 a 630 A); y contactores/interruptores de desconexión de CC para el aislamiento y la conmutación del sistema.
El presupuesto debe cubrir primero el lado de CC (protección de cadenas, cajas de combinación, grupos de baterías) y los circuitos conectados a la red del lado de CA, y luego agregar materiales auxiliares, repuestos e instalación.
Los MCCB de 1500 V deben superar la prueba de ruptura de CC IEC 60947-2. Los productos estándar cuentan con una cámara de extinción de arco de 15 a 18 mm y una protección contra sobretensiones magnéticas de 1,0 a 1,2 Tesla, lo que incrementa significativamente los costos en comparación con los modelos de 1000 V.
II.
Distribución de cantidades por ubicación de instalación y aplicación
Protección de cadenas: Cada cadena está equipada con un conjunto de disyuntores magnetotérmicos (MCB) o fusibles de CC. Aproximadamente 5700 cadenas por cada 100 MW en un sistema de 1000 V y aproximadamente 3800 cadenas por cada sistema de 1500 V. La cantidad influye directamente en el presupuesto (Fuente: Synode).
Caja de combinación: Contiene disyuntores magnetotérmicos (MCB) y dispositivos de protección contra sobretensiones (SPD) de CC de 2 a 4 polos. Una caja combinadora de 4 cadenas y 1000 V CC cuesta aproximadamente entre 293 y 331 yuanes, una de 1 cadena entre 86 y 100 yuanes, y una de 2 cadenas entre 160 y 174 yuanes (Fuente: Cotización de precios de cajas combinadoras fotovoltaicas de Alibaba).
Gabinete de distribución/Gabinete combinador de CC: Los interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) se utilizan para la protección del circuito principal y los circuitos derivados. 500 V/1000 V CC, 125-630 A, aproximadamente entre 45 y 540 yuanes por unidad. Existen diferencias significativas entre los gabinetes de marca y los genéricos.
Lado de la batería: Los grupos de baterías requieren un interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de CC de alta tensión para el aislamiento de carga/descarga, 1500 V/1000 V, de 250 a 800 A, aproximadamente entre 100 y 540 RMB por unidad; el compartimento de almacenamiento de energía suele estar equipado con un contactor de CC para la precarga y la conmutación.
Lado conectado a la red: Los gabinetes conectados a la red de CA se seleccionan según las normas AC400V/690V, utilizando interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) e interruptores de desconexión, trifásicos de 1250V, de 40 a 800A, con un precio aproximado de 90 a 120 USD por unidad.
III. Precio de referencia para unidades individuales
- Estándares del mercado nacional: Interruptor automático de CC fotovoltaico (500V/1000V, 6kA, de 1 a 63A) con un precio aproximado de 5 a 80 RMB/unidad; Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) con carcasa de plástico (500 V CC/1000 V, 125 a 630 A): entre 45 y 306 RMB en Taobao, y entre 21 y 325 RMB en 1688.
Precios de marca significativamente superiores: Chint serie NM8NDC, 1000 V CC, 250 a 630 A: entre 444 y 539 RMB;
Delixi CDMNEZ, 1000 V CC/1500 V: aproximadamente 446 RMB; modelos de marca blanca con las mismas especificaciones: entre 50 y 200 RMB. Precios de exportación: MCCB de 1000 V CC, 125-630 A: entre 14 y 28 USD/unidad; 1500 V, 2 polos, 250 A: aproximadamente 105 USD.
Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de 1000 V CA/CC, 125-630 A: aproximadamente entre 21 y 35 dólares (Fuente: Made-in-China).Los precios de los interruptores automáticos para sistemas fotovoltaicos en el mercado exterior son aún más bajos: 1000 V 2P: aproximadamente entre 1,7 y 3,6 dólares; 500 V 250 A (gran cantidad): aproximadamente 0,5 dólares; 1500 V 800 A 20 kA (cantidad a granel): aproximadamente entre 13 y 15 dólares.
Marcas importadas como Mitsubishi: Interruptor automático de caja moldeada (MCCB) de 1000 V 50 kA: aproximadamente entre 150 y 155 dólares por unidad, entre dos y tres veces más caro que las marcas nacionales, utilizado principalmente en circuitos centrales con requisitos de fiabilidad extremadamente altos.IV.
Adquisición de paquetes frente a ensamblaje de componentes- En términos de presupuesto, la adquisición de paquetes de cajas de conexión y armarios de distribución suele ser más rentable que la compra individual: los armarios terminados, que incluyen disyuntores magnetotérmicos (MCB) y protectores contra sobretensiones (SPD), ya incluyen el ensamblaje y las carcasas IP65, lo que evita la necesidad de selección y puesta en marcha independientes.
- Las cajas de conexión para exteriores IP65 cuestan aproximadamente entre 86 y 100 yuanes por cadena y entre 293 y 331 yuanes para cuatro cadenas, incluyendo un MCB de 40 A y un protector contra sobretensiones de 20 a 40 kA, lo que las convierte en una opción rentable para la protección a nivel de cadena.
- El ensamblaje de componentes es flexible, pero requiere una planificación general: los disyuntores, los SPD, los interruptores de aislamiento, los conectores y las carcasas se cotizan por separado, lo que aumenta la complejidad de la adquisición y la construcción.
- Los compartimentos de almacenamiento de energía suelen utilizar una combinación de armarios de conexión de CC + grupos de baterías (MCCB).
+ contactores. Se recomienda consultar los precios de los paquetes con el fabricante, según la lista de materiales del compartimento, para obtener descuentos escalonados.
El margen de negociación para pedidos al por mayor es claro: los pedidos de 1000 unidades o más suelen reducirse en un 20 %, y los pedidos a largo plazo o los contratos anuales ofrecen aún más margen de negociación (Fuente: Guía de Adquisiciones de Comercio Exterior).
V. 1000 V vs. 1500 V: Ventajas y desventajas presupuestarias a nivel de sistemaEl coste de un solo componente de una caja de combinación de 1500 V es entre un 40 % y un 60 % superior al de uno de 1000 V, y un solo interruptor automático de CC de 1500 V también es aproximadamente un 78 % más caro (180 a 240 RMB frente a 320 a 420 RMB), pero el coste del colector de CC a nivel de sistema es en realidad entre un 18 % y un 20 % inferior.
Tomando como ejemplo una central eléctrica de 100 MW: 1000 V requiere aproximadamente 180 cajas de conexión, mientras que 1500 V solo requiere unas 120, lo que reduce el número de cajas de conexión en un 33 %; la sección transversal del cable de CC se reduce entre un 30 % y un 40 %, y se ahorran unas 18 toneladas de cobre por estación.
Según los cálculos de Synode, el coste de los interruptores automáticos de CC en la solución de 1500 V se reduce en un 12,5 %, el de los cables de CC en un 25 % y el de las cajas en un 13,8 %, lo que resulta en un coste total del colector de CC de aproximadamente 50 000 RMB por cada 100 MW, inferior al de 1000 V.El costo total de instalación de un sistema de 1500 V es aproximadamente entre 0,02 y 0,04 USD por vatio menor que el de un sistema de 1000 V, lo que lo hace adecuado para grandes centrales eléctricas de 50 MW o más (Fuente: Synode, datos de proyectos ya en operación de 500 MW o más).
En la elaboración del presupuesto se debe considerar el costo total: el costo por unidad depende del módulo, y el ahorro del sistema depende de la integración; la elección entre 1500 V y 1000 V debe basarse en una evaluación integral de la plataforma de voltaje de los componentes, la entrada del inversor y la escala del proyecto.
VI. Recomendaciones de AdquisiciónCalcule primero la Lista de Materiales (BOM) y luego negocie el precio: Enumere los interruptores automáticos según el voltaje del sistema, el número de circuitos y la corriente nominal, especificando la cantidad de cada MCB/MCCB/contactor, y luego solicite un precio de paquete al fabricante original.
Compare precios por grado: Compare precios horizontalmente para las mismas especificaciones y certificaciones. La diferencia de precio entre productos de marca (Chint, Delixi, Changshu) y productos genéricos puede ser de 2 a 5 veces. Elija productos de marca para los circuitos principales y sea flexible para los circuitos derivados.
Preste atención a la capacidad de interrupción y la certificación: Al menos 6 kA, seleccione según la norma IEC 60947-2 y confirme el informe de prueba de interrupción L/R para sistemas de 1500 V. No utilice productos con baja capacidad de interrupción.
Evalúe el costo total de propiedad: Un lote de más de 1000 unidades puede reducir el precio en aproximadamente un 20 %, y los pedidos a largo plazo son negociables; los productos de bajo precio y sin certificación presentan un alto riesgo de cortocircuito, y es posible que no se ahorre en el costo total.
La agrupación de cajas de conexión y gabinetes de distribución debe coordinarse, teniendo en cuenta tanto la protección IP65 como la integración con protección contra sobretensiones (SPD); se debe reservar un presupuesto para repuestos y servicio posventa, y se deben confirmar el embalaje, los documentos de certificación y las condiciones logísticas para proyectos internacionales.Tendencias y Resumen
- Los sistemas de CC se están concentrando en 1500 V, el precio unitario de los interruptores automáticos de CC está aumentando, pero el costo de los colectores de CC a nivel de sistema está disminuyendo, y los presupuestos se inclinan hacia la integración y la optimización del sistema.
La adopción generalizada de funciones de monitoreo inteligente y señalización remota ha llevado a un aumento en la tasa de penetración de los interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) con disparo electrónico y retroalimentación de estado, convirtiéndose en un factor de diferenciación de precio en el mercado de alta gama.
Los crecientes estándares y umbrales de certificación (IEC 60947-2, TUV, CE, UL) están reduciendo el espacio de mercado para productos de marca blanca de baja capacidad de interrupción, y la industria tiende hacia la estandarización y la creación de marcas.
El alto crecimiento en las instalaciones de almacenamiento de energía está impulsando la demanda de interruptores automáticos de caja moldeada (MCCB) y contactores de CC de alta tensión. La región de Asia-Pacífico representa más del 48 % del mercado mundial de interruptores de CC, y la cadena de suministro de China continúa ofreciendo ventajas de precio.
Para la parte compradora, la clave para presupuestar los interruptores automáticos de CC no reside en reducir el precio unitario, sino en calcular el coste total del sistema y respetar el límite mínimo de desconexión segura.