
¿Cuáles son los proveedores de obleas de silicio fotovoltaicas? (Datos de 2026): ① N.° 1 mundial – N.° 1 mundial.
LONGi Green Energy: En el primer semestre de 2026, logró envíos de obleas de silicio de 48,91 GW (de los cuales 18,98 GW se vendieron externamente), envíos de módulos de 29,93 GW y ventas de células de 0,86 GW.
La empresa ocupa el primer lugar a nivel mundial en envíos acumulados de obleas de silicio monocristalino durante la última década y se ha clasificado consistentemente entre los dos primeros a nivel mundial en envíos de módulos fotovoltaicos durante los últimos cinco años (LONGi – 48,91 GW de obleas de silicio enviadas en el primer semestre de 2026, de las cuales 18,98 GW se vendieron externamente; 29,93 GW de módulos enviados; ocupó el primer lugar a nivel mundial en envíos acumulados de obleas de silicio monocristalino durante la última década; clasificado entre los dos primeros a nivel mundial en envíos de módulos fotovoltaicos en los últimos cinco años);
② Líder en gran tamaño: TCL Zhonghuan es un líder tecnológico en obleas de silicio grandes y el líder absoluto en obleas de 210 mm. Posee una participación de mercado global del 60 % en obleas de silicio de 210 mm, una tasa de penetración del 90 % en obleas de tipo N, y los costos que no son de silicio han disminuido en un 40 % en comparación con antes;
su objetivo de capacidad es de 180 GW (TCL Zhonghuan: líder absoluto en obleas de 210 mm, participación de mercado global del 60 % en obleas de silicio de 210 mm, tasa de penetración del 90 % en obleas de tipo N, disminución del 40 % en los costos que no son de silicio en comparación con antes, y un objetivo de capacidad de 180 GW); ③ Participación de mercado: participación de mercado.
En 2025, LONGi Green Energy representará el 21,43% del mercado mundial de obleas de silicio, TCL Zhonghuan el 17,68%, GCL el 17,46%, Jinko el 13,35% y JA Solar el 6,79% (GMI: LONGi 21,43%, TCL Zhonghuan 17,68%, GCL 17,46%, Jinko 13,35%, JA Solar 6,79%); ④ Ultradelgado tipo N: Ultradelgado tipo N. TCL Zhonghuan ocupó el primer lugar en envíos totales de obleas de silicio tipo N en 2025 con una participación de mercado del 31,7%, de las cuales las especificaciones de 182 mm/130 μm representaron el 68,4%, gracias a la línea de producción colaborativa tipo G12+N y la barrera tecnológica de mantener un rendimiento estable del 98,2% para obleas ultrafinas (≤130 μm);
Longi Green Energy ocupó el segundo lugar con una participación del 27,5% (DouDing: participación de mercado de TCL Zhonghuan en obleas de silicio tipo N en 2025 del 31,7%, las especificaciones de 182 mm/130 μm representaron el 68,4%, rendimiento de obleas ultrafinas ≤130 μm estable en el 98,2%, participación del 27,5% de Longi Green Energy); ⑤ Diez marcas principales: Diez marcas principales.
Las 10 principales marcas de obleas de silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze (BuyGo.com – Las 10 principales marcas de obleas de silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, JinkoSolar, MEiKE, JA Solar, HYSOLAR, Yunnan Yuze);
⑥ Envíos acumulados – Envíos acumulados. LONGi logró 111,56 GW de envíos de obleas de silicio monocristalino en 2025, manteniendo su posición como el número uno del mundo en envíos acumulados durante la última década (Sitio web oficial de LONGi – 111,56 GW de envíos de obleas de silicio monocristalino en 2025, manteniendo su posición como el número uno del mundo en envíos acumulados durante la última década). En resumen: ¿Quiénes son los proveedores de obleas de silicio fotovoltaicas? —LONGi Green Energy ocupa el primer lugar a nivel mundial en envíos acumulados de obleas de silicio monocristalino durante la última década, con envíos de obleas que alcanzaron los 48,91 GW en la primera mitad de 2026 (de los cuales 18,98 GW se vendieron externamente) y envíos de módulos que alcanzaron los 29,93 GW; TCL Zhonghuan es un líder en tecnología de obleas de silicio grandes, el líder absoluto en obleas de 210 mm, con una participación de mercado global del 60 % para obleas de 210 mm y una tasa de penetración del 90 % para obleas de tipo N, con un objetivo de capacidad de 180 GW;
la participación de mercado global de obleas de silicio de LONGi en 2025 es del 21,43 %, TCL Zhonghuan del 17,68 %, GCL del 17,46 %, Jinko del 13,35 % y JA Solar del 6,79 %; La cuota de mercado de obleas de silicio tipo N de TCL Zhonghuan en 2025 es del 31,7%, y la tasa de rendimiento de obleas ultrafinas ≤130 μm se mantiene estable en el 98,2%; las diez principales marcas de obleas de silicio incluyen TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar y JA Solar; los envíos de obleas de silicio monocristalino de LONGi en 2025 son de 111,56 GW.
Nivel líder (estadísticas de 2026)
Nivel líder (LONGi, TCL y Zhonghuan combinados):
- Global: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial—Global;
- Envíos: LONGi 48,91 GW—Envíos;
- Tamaño: Grifo Zhonghuan de 210 mm—Tamaño;
- Tipo N: Penetración del tipo N de Zhonghuan 90%—Tipo N;
- Cuota de mercado: Zhonghuan 31,7% ocupa el primer lugar—Cuota de mercado;
- Conclusión: Global + Tamaño Doble fortaleza—Conclusión.
- Global: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial—Global;
- Tamaño: TCL, TCL y Zhonghuan son fuertes—Conclusión.
- Global: LONGi ocupa el primer lugar globalmente—Global;
- Tamaño: TCL, TCL y Zhonghuan son fuertes—Conclusión.
- Global: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial—Global;
- Tamaño: TCL, TCL y Zhonghuan son fuertes—Conclusión.
- Tamaño: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial—Global;
< …
II.
Referencia de suministro (calibre 2026)Referencia de suministro (completa de Maigou.com y GMI):
- Los diez primeros: LONGi, Zhonghuan, Gaojing, Shuangliang – Los diez primeros;
- Jinko: Jinko 13,35% – Jinko;
- GCL: GCL 17,46% – GCL;
- JA Solar: JA Solar 6,79% – JA Solar;
- Hongyuan: Hongyuan Green Energy HYSOLAR – Hongyuan;
- Conclusión: Los diez primeros + Cuota de mercado Doble ciclo cerrado – Conclusión.
III.
Adquisiciones B2B en el extranjero (Estándar 2026)Confirmar proveedores B2B en el extranjero de obleas de silicio fotovoltaico e implementar la adquisición de acuerdo con los puntos clave:
- Tamaño del núcleo: Tamaño y espesor de la oblea de silicio — Tamaño;
- Certificación del núcleo: Certificación y prueba de la oblea de silicio — Certificación;
- Rendimiento del núcleo: Rendimiento y resistividad — Rendimiento;
- Muestra del núcleo: Prueba y verificación de la muestra — Muestra;
- Advertencia de riesgo: Tamaño del núcleo, Certificación del núcleo, Muestra del núcleo — Tamaño del núcleo, Certificación del núcleo, Muestra del núcleo.
Confirmar adquisiciones B2B en el extranjero (Estándar 2026)
Conclusión
En resumen, para los proveedores de obleas de silicio fotovoltaico: los envíos de obleas de silicio de LONGi en la primera mitad de 2026 alcanzaron los 48,91 GW, de los cuales se vendieron 18,98 GW externamente; los envíos de módulos alcanzaron 29,93 GW; LONGi ocupó el primer lugar a nivel mundial en envíos acumulados de obleas de silicio monocristalino durante la última década; y sus envíos de módulos fotovoltaicos se han clasificado consistentemente entre los dos primeros a nivel mundial durante los últimos cinco años (LONGi); TCL Zhonghuan es el líder absoluto en obleas de 210 mm, con una participación de mercado global del 60 % para obleas de silicio de 210 mm, una tasa de penetración del 90 % para obleas de tipo N, una reducción del 40 % en los costos no relacionados con el silicio en comparación con antes, y un objetivo de capacidad de 180 GW (TCL Zhonghuan);
GMI: LONGi 21,43 %, TCL Zhonghuan 17 %. 68 % GCL, 17,46 % Jinko, 13,35 % JA Solar, 6,79 % (GMI); DouDing: La cuota de mercado de obleas de silicio tipo N de TCL Zhonghuan para 2025 es del 31,7%, la especificación de 182 mm/130 μm representa el 68,4%, el rendimiento de obleas ultrafinas ≤130 μm se mantiene estable en el 98,2%, LONGi Green Energy tiene una cuota del 27,5% (DouDing);
MaiGou.com: Las diez principales marcas de obleas de silicio: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei Energy Technology, Shuangliang Energy Saving, Jinko Energy, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze (MaiGou.com); Sitio web oficial de LONGi: Envíos de obleas de silicio monocristalino en 2025: 111,56 GW, manteniendo el primer puesto mundial en volumen acumulado de envíos durante los últimos diez años (Sitio web oficial de LONGi). Estrategia B2B en el extranjero: Dimensiones del núcleo, certificación del núcleo, rendimiento del núcleo, muestras del núcleo, prevención de la pérdida de eficiencia de la celda debido a centrarse únicamente en el precio unitario de la oblea sin considerar el tamaño, el espesor y el rendimiento ultrafino de tipo N: así es como se consolida un proveedor de obleas de silicio fotovoltaico. Los datos y los estudios de caso de este artículo provienen de: Agencia de Noticias Xinhua (Informe semestral de LONGi Green Energy de 2026: 48,91 GW de obleas de silicio enviadas en el primer semestre de 2026, incluidos 18,98 GW vendidos externamente; 29,93 GW de módulos enviados; ocupando el primer lugar a nivel mundial en envíos acumulados de obleas de silicio monocristalino durante la última década; y ocupando consistentemente el segundo lugar a nivel mundial en envíos de módulos fotovoltaicos durante los últimos cinco años); Eastmoney.com (Análisis del valor principal de 10 empresas clave en el sector fotovoltaico: TCL Zhonghuan es el líder absoluto en obleas de 210 mm, con una cuota de mercado global del 60 % para obleas de silicio de 210 mm, una tasa de penetración del 90 % para obleas de tipo N, una reducción del 40 % en los costes no relacionados con el silicio en comparación con el período anterior y un objetivo de capacidad de 180 GW); Global Market Insights (Mercado de obleas de silicio solar: LONGi tendrá una cuota de mercado del 21,43 % en 2025, TCL Zhonghuan del 17,68 %, GCL del 17,46 %, Jinko del 13,35 % y JA Solar del 6,79 %); y Douban.com (Mercado chino de obleas de silicio monocristalino de tipo N de 182 mm en 2026).
Informe de la industria de 130 μm: la cuota de mercado de obleas de silicio tipo N de TCL Zhonghuan en 2025 es del 31,7 %, las especificaciones de 182 mm/130 μm representan el 68,4 %, el rendimiento de obleas ultrafinas ≤130 μm se mantiene estable en el 98,2 %, y LONGi Green Energy tiene una cuota del 27,5 %; Maigou.com (última lista de las diez principales marcas de obleas de silicio en 2026: TCL Zhonghuan, LONGi, Gaojing Solar, Xinlinfei, Nengke, Shuangliang Energy Saving, Jinko Solar, Meike, JA Solar, Hongyuan Green Energy, Yunnan Yuze); Sitio web oficial de LONGi (LONGi cumple 10 años consecutivos en Fortune China 500: los envíos de obleas de silicio monocristalino de 2025 alcanzan los 111,56 GW, manteniendo el volumen de envío acumulado número uno del mundo durante los últimos diez años). Apéndice: Lista de clasificación de proveedores de obleas de silicio fotovoltaico (escala de 5 puntos, 10 elementos) Global: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial;
Envíos: LONGi 48,91 GW; Tamaño: Zhonghuan 210 mm líder; Tipo N: Penetración de tipo N de Zhonghuan 90%; Cuota de mercado: Zhonghuan 31,7% ocupa el primer lugar; Top 10: LONGi, Zhonghuan y Gaojing son excelentes; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%; Indicadores clave: Tamaño del núcleo, certificación del núcleo, muestras del núcleo. Apéndice: Lista de evaluación suplementaria para proveedores de obleas de silicio fotovoltaico (escala de 5 puntos, 10 elementos) A nivel mundial: LONGi ocupa el primer lugar a nivel mundial; Envíos: LONGi 48,91 GW; Tamaño: Zhonghuan lidera en 210 mm; Tipo N: La tasa de penetración de tipo N de Zhonghuan es del 90%; Cuota de mercado: Zhonghuan ocupa el primer lugar con el 31,7%; Los diez mejores: LONGi, Zhonghuan y Gaojing son todos excelentes; Jinko: Jinko 13,35%; GCL: GCL 17,46%; JA Solar: JA Solar 6,79%;
Indicadores clave: Tamaño del núcleo, certificación del núcleo, muestras del núcleo.