Pular para o conteúdo
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conhecimento de produtos para compradores industriais globaisProdutos · Fornecedores · Guias de suprimento
YunentropyInteligência industrial
Fale connosco

A Inovance Technology contrariou a tendência do mercado e aumentou seu volume. Pode romper o nível de resistência chave?

本周五汇川技术逆市放量,股价探底回升。本文从技术面、量价资金面、基本面等多方面分析其走势,并对下周走势进行预判,为投资者提供操作建议。

Em 5 de junho de 2026, Inovance Technology (300124) fechou em 75,08 yuans, um aumento de 1,25%, com uma máxima intradiária de 77,63 yuans e uma mínima de 72,14 yuans. A amplitude ao longo do dia foi de quase 7,5% e fechou uma linha positiva com uma longa sombra inferior.
Num contexto de aumento global de 2,76% no setor de equipamentos de automação, a taxa de crescimento da Inovance Technology foi ligeiramente inferior à do setor, mas ainda permaneceu forte.

Tendência do preço das ações da Inovance Technology

O giro do dia inteiro foi de 3,978 bilhões de yuans, o volume de negociação foi de 531.800 lotes, a taxa de giro foi 2,21%, e o índice de volume chegou a 1,32 (significativamente superior a 1, indicando que a atividade do dia foi muito superior ao nível médio dos últimos cinco dias). O valor de mercado total atual é de 203,29 bilhões de yuans, o valor de mercado circulante é de 180,97 bilhões de yuans e a relação preço-lucro dinâmica é de 42,88 vezes.

Em termos de ETFs relacionados, o ETF GEM New Energy Cathay Pacific caiu 1,54% naquele dia, no qual a Inovance Technology pesou até 10,7%.
O ETF caiu enquanto as ações subjacentes subiram, indicando que as próprias ações individuais tinham fortes ordens de compra e resistiram com sucesso à pressão da redução passiva.

Em termos de forma técnica, a linha positiva na sexta-feira atingiu M5 (74,91 yuans) e M30 (73,42 yuans) de uma só vez, mas ainda foi suprimida por M10 (76,08 yuans) e M20 (76,28 yuans).
O sistema de média móvel está em estado ligado, aguardando a seleção de direção.

Olhando para o gráfico diário da linha K, a Inovance Technology passou por quase um mês de ajustes desde que caiu da alta anterior de 84,40 yuans, com o menor atingindo 72,14 yuans (mínimo de sexta-feira) e a retração máxima de cerca de 14,5%.
A linha K de sexta-feira tem vários recursos principais:

  • Sombra inferior longa: a mais baixa é de 72,14 yuans, o preço de fechamento é de 75,08 yuans e o comprimento da sombra inferior é de quase 3 yuans, indicando que há um forte financiamento em torno de 72 yuans, formando um padrão de “agulha de ouro para explorar o fundo”.
  • Alto volume: O volume de negociação foi de 531.800 lotes, superior ao volume médio de 5 dias (426.600) e ao volume médio de 10 dias (460.500).
    O rácio de volume foi de 1,32, o que indicava que o volume estava a estabilizar, e havia sinais óbvios de entrada de fundos incrementais no mercado.
  • Posição-chave: recuar para a linha de 30 dias (73,42 yuans) para obter apoio e subir, o que é uma importante tábua de salvação para ações fortes.

Inovance Technology K-line chart

No entanto, a pressão na média móvel superior ainda existe: M10 (76,08) e M20 (76,28) formam um supressão dupla, e o preço das ações ainda é inferior a essas duas linhas. Para confirmar a reversão, o grande volume deve ultrapassar 76,50 yuans.
Em termos de suporte abaixo, a baixa de sexta-feira de 72,14 yuans tornou-se um importante nível de suporte, com forte suporte na marca inteira de 70 yuans.

O índice de volume de 1,32 é um sinal positivo, indicando que o volume de negociação naquele dia foi significativamente superior ao nível médio dos últimos cinco dias e que o volume estava aumentando durante o processo bottom-out, que é um “aumento de preço e aumento de volume” saudável.
A taxa de rotação de 2,21% é um nível moderadamente activo para uma acção de primeira linha como a Inovance Technology, com um valor de mercado de 200 mil milhões, nem deserta nem sobreaquecida.

Vale ressaltar que apesar do ETF com peso de 10,7% ter caído 1,54%, a Inovance Technology ainda conseguiu contrariar a tendência e fechar, indicando que a compra ativa independente do ETF está entrando no mercado.
Podem ser fundos institucionais que começam a cobrir as suas posições.

Inovance Technology é uma empresa líder em automação industrial doméstica, controle eletrônico de veículos de novas energias, elevadores e outros campos.
O PE atual é de 42,88 vezes, o que está num nível médio-baixo em comparação com o histórico (o intervalo histórico do PE é de 30-70 vezes).
As preocupações recentes do mercado são as seguintes:

  • Recuperação de robôs industriais/automação: o PMI industrial se estabiliza, espera-se que a demanda por automação industrial aumente e a Inovance, como líder nacional, será beneficiada diretamente.
  • Negócio de veículos de novas energias: Os produtos de controle eletrônico da empresa continuam a aumentar sua participação no campo de veículos de passageiros, beneficiando-se da maior penetração de veículos de novas energias.
  • Conceito de robô humanóide: A Inovance possui tecnologias líderes em servossistemas, controladores e outros campos. É o principal alvo da cadeia da indústria robótica e tem atraído atenção financeira.
  • Desempenho estável: O crescimento histórico do desempenho da empresa é estável e a taxa de crescimento esperada em 2025 e 2026 permanece acima de 20%. 42 vezes PE corresponde a cerca de 2 vezes PEG, o que é razoável e ligeiramente baixo.

O risco é que a guerra de preços na indústria de veículos com novas energias possa ser transmitida ao link de controle eletrônico a montante; a recuperação da demanda de automação industrial é menor que a esperada.

O peso da Inovance Technology no ETF GEM New Energy Cathay Pacific chega a 10,7%, o que é uma proporção muito alta.
O ETF caiu 1,54% naquele dia, o que teoricamente criaria uma pressão de venda passiva sobre as ações subjacentes, mas a Inovance Technology subiu 1,25%, indicando que as compras ativas compensaram completamente a pressão para reduzir as participações em ETF, o que é um sinal muito forte.
Se os resgates subsequentes de ETF abrandarem ou se transformarem em subscrições, será formado um feedback positivo mais forte.

Os principais pontos e previsões de tendência para a próxima semana são os seguintes:

  • Níveis de suporte: primeiro suporte 74,90 yuans (M5), segundo suporte 73,42 yuans (M30), forte suporte 72,14 yuans (mínimo de sexta-feira).
  • Níveis de resistência: A primeira resistência é de 76,08 yuans (M10), a segunda resistência é de 76,28 yuans (M20) e a resistência forte é de 78,00 yuans.

Existem três tendências possíveis na próxima semana:

  • Probabilidade de 45%: avanço de grande volume (76-78 yuan).
    Pode continuar a aumentar seu volume na segunda-feira e tentar romper M10 e M20 (76-76,5 yuans).
    Se puder ficar acima de 76,50 yuans e o volume de negócios permanecer acima de 500.000 lotes, abrirá espaço de alta com uma meta de 78-80 yuans.
    Esta é a tendência mais positiva.
  • Probabilidade 35%: choque e impulso (73-76 yuan).
    Ele flutuou e consolidou-se na faixa de 73-76 yuans, digerindo a menor realização de lucros paralelos de sexta-feira, enquanto esperava que o sistema de média móvel convergisse ainda mais.
    Se o volume de negociação diminuir moderadamente para 400.000-500.000 lotes, será uma perda normal e ainda haverá um impulso ascendente no futuro.
  • Probabilidade 20%: volte para confirmar (71-74 yuan).
    Se o mercado enfraquecer ou o setor corrigir, poderá cair para a linha de 30 dias (73,42 yuans) ou mesmo para o mínimo de sexta-feira de 72,14 yuans, confirmando a eficácia do apoio.
    Mas, desde que não caia abaixo de 72 yuans, é uma retração técnica normal. Após a retração, será um melhor ponto de compra.

Sugestões de estratégia de operação (apenas para referência de análise, não para recomendação de negociação):

  • Detentores: Se o custo for inferior a 70 yuans, o lucro será considerável.
    O nível móvel de lucro pode ser definido na linha de 30 dias (73,42 yuans). Se cair abaixo, a posição será reduzida pela metade; se cair abaixo de 72 yuans, a posição será liberada.
    Se o custo estiver acima de 75 yuans (compra recente), é recomendado usar 72 yuans como nível de stop loss e sair se cair abaixo.
  • Espectadores: a longa sombra inferior de sexta-feira e a linha Yang de alto volume fornecem um sinal melhor à esquerda.
    Os investidores radicais podem participar em pequenas posições perto de 75 yuan (não mais de 8% da posição) e utilizar 72 yuan como stop loss.
    Os investidores estáveis podem esperar por dois sinais à direita: ① Ficar acima de 76,50 yuans (acima de M10/M20) com grande volume; ② Refaça a linha de 30 dias (73,42 yuans) sem quebrar e inicie outro ataque ascendente com grande volume.
    Para os líderes do controlo industrial, a posição actual tem melhores probabilidades: cerca de 5% de espaço descendente e 15% – 20% de elasticidade ascendente.
  • Lembrete de controle de risco: 43 vezes PE não é barato, mas o crescimento da empresa é adequado.
    Recomenda-se controlar a posição dentro de 10% e definir o stop loss em -7%.

A recuperação da Inovance Technology desde o fundo do poço na sexta-feira é um sinal claro de que a tecnologia parou de cair e os fundos retornaram.
O volume é longo e a linha sombra inferior é alta, o ETF inverso fechou fortemente e a relação de volume é de 1,32 – vários indicadores apontam para o fim do ajuste de curto prazo, e espera-se que desafie o nível de resistência chave de 76,50 yuans na próxima semana.

Para investidores comuns, a posição atual pode ser moderadamente otimista.
Como líder duplo em controle industrial e controle eletrônico de novas energias, a Inovance Technology possui fundamentos sólidos. 42 vezes PE corresponde a uma taxa de crescimento de 20% +, e tem suporte de avaliação.
Na próxima semana, vamos nos concentrar em saber se 76,50 yuans podem romper com grandes volumes: se romperem, a tendência se tornará mais forte; caso contrário, continuará a flutuar.
Lembre-se: quando um líder de alta qualidade recua, muitas vezes é uma oportunidade de implantar em lotes.

Participe da discussão

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Converse connosco Normalmente responde em poucos minutos