Il 5 giugno 2026, Inovance Technology (300124) ha chiuso a 75,08 yuan, in crescita dell’1,25%, con un massimo intraday di 77,63 yuan e un minimo di 72,14 yuan. L’ampiezza durante il giorno è stata quasi del 7,5% e ha chiuso una linea positiva con una lunga ombra inferiore.
Nel contesto di un aumento complessivo del 2,76% nel settore delle apparecchiature per l’automazione, il tasso di crescita di Inovance Technology è stato leggermente inferiore a quello del settore, ma è rimasto comunque forte.

Il fatturato dell’intera giornata è stato di 3,978 miliardi di yuan, il volume degli scambi è stato di 531.800 lotti, il tasso di turnover è stato del 2,21% e il il rapporto del volume era pari a 1,32 (significativamente maggiore di 1, indicando che l’attività della giornata era molto più alta del livello medio degli ultimi cinque giorni). L’attuale valore di mercato totale è di 203,29 miliardi di yuan, il valore di mercato circolante è di 180,97 miliardi di yuan e il rapporto dinamico prezzo/utili è di 42,88 volte.
In termini di ETF correlati, quel giorno l’ETF Cathay Pacific GEM New Energy è sceso dell’1,54%, mentre Inovance Technology pesava fino al 10,7%.
L’ETF è sceso mentre il titolo sottostante è salito, indicando che i singoli titoli stessi avevano forti ordini di acquisto e hanno resistito con successo alla pressione della riduzione passiva.
In termini di forma tecnica, la linea positiva venerdì ha raggiunto M5 (74,91 yuan) e M30 (73,42 yuan) in un colpo solo, ma è stata comunque soppressa da M10 (76,08 yuan) e M20 (76,28 yuan). Il sistema della media mobile è in uno stato vincolato, in attesa della selezione della direzione.
Guardando il grafico giornaliero della linea K, Inovance Technology ha vissuto quasi un mese di aggiustamenti da quando è scesa dal massimo precedente di 84,40 yuan, con il minimo che ha toccato 72,14 yuan (minimo di venerdì) e il ritracciamento massimo di circa il 14,5%.
La linea K di venerdì ha diverse caratteristiche chiave:
- Ombra inferiore lunga: il più basso è 72,14 yuan, il prezzo di chiusura è 75,08 yuan e la lunghezza dell’ombra inferiore è quasi 3 yuan, indicando che c’è un forte finanziamento intorno a 72 yuan, formando un modello di “ago d’oro per esplorare il fondo”.
- Volume elevato: il volume degli scambi è stato di 531.800 lotti, superiore al volume medio su 5 giorni (426.600) e al volume medio su 10 giorni (460.500).
Il rapporto del volume era 1,32, il che indicava che il volume si stava stabilizzando e c’erano evidenti segnali di fondi incrementali che entravano nel mercato. - Posizione chiave: tornare alla linea dei 30 giorni (73,42 yuan) per ottenere supporto e pull up, che è un’importante ancora di salvezza per i titoli forti.

Tuttavia, la pressione sulla media mobile superiore esiste ancora: M10 (76,08) e M20 (76,28) formano una doppia soppressione e il prezzo delle azioni è ancora inferiore a queste due linee. Per confermare l’inversione, il volume pesante deve superare 76,50 yuan.
In termini di supporto di seguito, il minimo di venerdì di 72,14 yuan è diventato un livello di supporto importante, con un forte supporto alla soglia intera di 70 yuan.
Il rapporto del volume di 1,32 è un segnale positivo, che indica che il volume degli scambi in quel giorno era significativamente superiore al livello medio degli ultimi cinque giorni e che il volume stava aumentando durante il processo di bottom-out, che è un sano “aumento dei prezzi e aumento del volume”.
Il tasso di rotazione del 2,21% è un livello moderatamente attivo per un titolo blue chip come Inovance Technology con un valore di mercato di 200 miliardi, né abbandonato né surriscaldato.
Vale la pena notare che, nonostante l’ETF con un peso del 10,7% sia sceso dell’1,54%, Inovance Technology è riuscita comunque a invertire la tendenza e chiudere, indicando che stanno entrando nel mercato acquisti attivi indipendenti dall’ETF.
Potrebbe trattarsi di fondi istituzionali che iniziano a coprire le loro posizioni.
Inovance Technology è un’impresa leader nell’automazione industriale domestica, nel controllo elettronico dei veicoli a nuova energia, negli ascensori e in altri campi.
L’attuale PE è 42,88 volte, che è a un livello medio-basso rispetto al passato (l’intervallo storico del PE è 30-70 volte).
Le recenti preoccupazioni del mercato sono le seguenti:
- Ripresa dei robot industriali/automazione: il PMI manifatturiero si stabilizza, si prevede una ripresa della domanda di automazione industriale e Inovance, in quanto leader nazionale, ne trarrà beneficio diretto.
- Business dei veicoli a nuova energia: i prodotti di controllo elettronico dell’azienda continuano ad aumentare la propria quota nel settore dei veicoli passeggeri, beneficiando della maggiore penetrazione dei veicoli a nuova energia.
- Concetto di robot umanoide: Inovance dispone di tecnologie leader in servosistemi, controller e altri campi. È l’obiettivo principale della catena industriale dei robot e ha attirato l’attenzione finanziaria.
- Prestazioni costanti: la crescita storica delle prestazioni dell’azienda è stabile e il tasso di crescita previsto nel 2025 e nel 2026 rimane superiore al 20%. 42 volte PE corrispondono a circa 2 volte PEG, che è ragionevole e leggermente basso.
Il rischio è che la guerra dei prezzi nel settore dei veicoli a nuova energia possa essere trasmessa al collegamento di controllo elettronico a monte; la ripresa della domanda di automazione industriale è inferiore alle attese.
Il peso di Inovance Technology nell’ETF Cathay Pacific GEM New Energy è pari al 10,7%, una percentuale molto elevata.
Quel giorno l’ETF è sceso dell’1,54%, il che teoricamente creerebbe una pressione di vendita passiva sul titolo sottostante, ma Inovance Technology è invece salita dell’1,25%, indicando che gli acquisti attivi hanno completamente compensato la pressione per ridurre le partecipazioni nell’ETF, il che è un segnale molto forte.
Se i successivi rimborsi degli ETF rallentano o si trasformano in sottoscrizioni, si formerà un feedback positivo più forte.
I punti chiave e le previsioni di tendenza per la prossima settimana sono i seguenti:
- Livelli di supporto: primo supporto 74,90 yuan (M5), secondo supporto 73,42 yuan (M30), supporto forte 72,14 yuan (minimo venerdì).
- Livelli di resistenza: la prima resistenza è 76,08 yuan (M10), la seconda resistenza è 76,28 yuan (M20) e la resistenza forte è 78,00 yuan.
Ci sono tre possibili tendenze la prossima settimana:
- Probabilità 45%: notevole svolta in termini di volumi (76-78 yuan).
Lunedì potrebbe continuare ad aumentare il suo volume e provare a sfondare M10 e M20 (76-76,5 yuan).
Se riesce a superare i 76,50 yuan e il volume degli scambi rimane al di sopra dei 500.000 lotti, si aprirà uno spazio al rialzo con un obiettivo di 78-80 yuan.
Questa è la tendenza più positiva. - Probabilità 35%: shock e slancio (73-76 yuan).
Ha oscillato e consolidato nell’intervallo 73-76 yuan, digerendo le minori prese di profitto ombra di venerdì, in attesa che il sistema delle medie mobili converga ulteriormente.
Se il volume degli scambi si riduce moderatamente a 400.000-500.000 lotti, si tratta di un normale fallimento e ci sarà ancora uno slancio al rialzo in futuro. - Probabilità 20%: tornare indietro per confermare (71-74 yuan).
Se il mercato si indebolisce o il settore corregge, potrebbe ritornare sulla linea dei 30 giorni (73,42 yuan) o addirittura al minimo di venerdì a 72,14 yuan, confermando l’efficacia del supporto.
Ma finché non scende sotto i 72 yuan, si tratta di un normale ritracciamento tecnico. Dopo il ritracciamento, sarà un punto di acquisto migliore.
Suggerimenti sulla strategia operativa (solo per riferimento all’analisi, non per raccomandazioni commerciali):
- Titolari: se il costo è inferiore a 70 yuan, il profitto sarà considerevole. Il livello mobile di take-profit può essere fissato sulla linea dei 30 giorni (73,42 yuan).
Se scende al di sotto, la posizione verrà ridotta della metà; se scende sotto i 72 yuan, la posizione verrà cancellata.
Se il costo è superiore a 75 yuan (acquisto recente), si consiglia di utilizzare 72 yuan come livello di stop loss e di uscire se scende al di sotto. - Spettatori: la lunga ombra inferiore di venerdì e la linea Yang ad alto volume forniscono un segnale migliore a sinistra.
Gli investitori radicali possono partecipare in piccole posizioni intorno a 75 yuan (non più dell’8% della posizione) e utilizzare 72 yuan come stop loss.
Gli investitori più costanti possono attendere due segnali a destra: ① Stare sopra 76,50 yuan (sopra M10/M20) con un volume elevato; ② Ripercorri la linea dei 30 giorni (73,42 yuan) senza romperla e inizia un altro attacco al rialzo con volume elevato.
Per i leader del controllo industriale, la posizione attuale ha probabilità migliori: circa il 5% di spazio al ribasso e il 15%-20% di elasticità al rialzo. - Promemoria sul controllo del rischio: 43 volte il PE non è economico, ma la crescita dell’azienda è adeguata.
Si consiglia di controllare la posizione entro il 10% e di impostare lo stop loss al -7%.
Il rimbalzo di Inovance Technology dal basso venerdì è un chiaro segnale che la tecnologia ha smesso di cadere e che i fondi sono tornati.
Il volume è lungo e la linea d’ombra inferiore è alta, l’ETF inverso ha chiuso fortemente e il rapporto del volume è 1,32: diversi indicatori indicano la fine dell’aggiustamento a breve termine e si prevede che la prossima settimana sfiderà il livello di resistenza chiave di 76,50 yuan.
Per gli investitori ordinari, la posizione attuale può essere moderatamente ottimistica.
In qualità di duplice leader nel controllo industriale e nel controllo elettronico delle nuove energie, Inovance Technology ha solidi fondamenti. 42 volte PE corrisponde a un tasso di crescita del 20% + e ha un supporto di valutazione.
La prossima settimana ci concentreremo sulla capacità di 76,50 yuan di sfondare con un volume elevato: se sfondasse, il trend diventerà più forte; in caso contrario, continuerà a fluttuare.
Ricorda: quando un leader di alta qualità si ritira, spesso è un’opportunità per schierarsi in lotti.