Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Quels rapports de tests sont requis pour l’exportation de composants de stockage d’énergie photovoltaïque ?

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证(所有货必做)+市场准入认证(按目标国)。运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),配套空运/海运鉴定书每年更新(至当年12月31日);UN38.3含T1-T8八项(低气压11.6kPa、高低温-40~+75℃、振动7-200Hz、冲击150g、55℃外短路、挤压、过充、强制放电)、周期2-3周,2026年1月起空运SoC≤30%(来源:抖音/贸企通/BSLBATT)。电池市场准入:欧盟CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+REACH+EU电池法规2023/1542(2026起>2kWh电池护照、2027数字护照强制)、德国VDE4105;北美UL 1973/9540/9540A/1741、NY/Chicago无UL禁售;澳洲CEC+RCM;日本PSE;韩国KC;印度BIS;俄罗斯EAC(来源:BSLBATT/贸企通/贸促会)。IEC 62619适用储能/工业、IEC 62133只适用便携消费品,别被供应商用错标准糊弄(来源:BSLBATT)。光伏组件IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+CQC;逆变器IEC 62477-1、UL 1741、IEC 62109(来源:CQC/山东省商务厅)。成本周期:UN38.3约$5k-15k/1-2月、UL9540 $80k-200k/6-12月、UL1973 $30k-60k/3-6月、IEC62619 $15k-40k/3-6月、CE $10k-30k/2-5月;组件级策略$55k-110k/5-10月、系统级$95k-240k/7-15月、多区域$120k-300k/12-20月;CB覆盖54国可省30-50%成本时间(来源:Alibaba/GDESTL)。验证:UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products,核对证书编号/型号范围/有效期/标准版本(来源:BSLBATT)。菲律宾2026拟对组件/逆变器/BESS/快速关断/充电控制器/光伏电缆六类强制认证(来源:山东省商务厅)。

Quels rapports d'essais sont nécessaires pour l'exportation de composants de stockage d'énergie photovoltaïque ?

Quels rapports d’essais sont nécessaires pour l’exportation de composants de stockage d’énergie photovoltaïque ?
Deux types de certificats sont requis : la certification de transport est obligatoire pour toutes les marchandises (UN38.3 + FDS + certificat d’emballage pour marchandises dangereuses), et la certification d’accès au marché varie selon le pays de destination (UE CE/IEC62619, Amérique du Nord UL, Australie CEC, Japon, Corée du Sud, Inde et autres pays).
L’absence de l’un de ces certificats peut entraîner la retenue ou le refus de la marchandise.

I. Aperçu des certifications d’exportation (Transport + Accès au marché)

L’exportation de batteries LiFePO4 et autres batteries au lithium requiert deux types de certification : la certification de transport, applicable à toutes les marchandises (quelle que soit leur destination) ;
et la certification d’accès au marché, qui varie selon le pays (Source : BSLBATT). Les trois documents essentiels pour le transport sont : le rapport d’essai UN38.3, la fiche de données de sécurité (FDS) et le certificat d’utilisation d’emballages pour marchandises dangereuses. L’absence de l’un de ces documents empêche l’expédition (Source : Douyin).
Les certificats de marchandises dangereuses pour le transport aérien et maritime sont renouvelés annuellement (validité jusqu’au 31 décembre de l’année en cours), à l’instar d’un certificat à long terme et d’une autorisation annuelle. Le rapport UN38.3, quant à lui, est valable indéfiniment tant que les matériaux, la structure et le modèle restent inchangés (Source : Douyin).
Le dédouanement et le transport des batteries sont soumis à des exigences strictes : sans certificat UN38.3, les transporteurs refuseront la prise en charge et les douanes retiendront les batteries. Les batteries au lithium vendues sur les plateformes transfrontalières (Temu/AliExpress/Amazon) doivent être enregistrées conformément à la norme UN38.3 (Source : Douyin).
À compter du 1er janvier 2026, le niveau de charge (SoC) des batteries au lithium transportées par voie aérienne devra être inférieur ou égal à 30 % (contre 50 % auparavant). Le transport maritime des systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) en conteneur sera classé selon la norme UN 3536 (classe 9/restrictions de chargement sur le pont) (Source : Alibaba/solarcontainerkit).

II. Explication détaillée de la norme de sécurité UN38.3 pour le transport

  • La norme UN38.3, issue de la section 38.3 des Recommandations des Nations Unies relatives au transport des marchandises dangereuses : Manuel d’épreuves et de critères, est une norme de sécurité universelle pour le transport terrestre, maritime et aérien à l’échelle mondiale.
    Ce test vérifie uniquement la sécurité du transport et ne contrôle pas les performances (Source : Douyin).

    Huit tests : T1 Simulation basse pression en altitude (11,6 kPa), T2 Cycles de température haute et basse (-40 °C à +75 °C, 10 cycles), T3 Vibrations (7-200 Hz, 3 heures), T4 Choc mécanique (150 g, 18 cycles), T5 Court-circuit externe haute température (55 °C), T6 Compression/Impact, T7 Surcharge, T8 Décharge forcée (Source : Douyin/Trade Enterprise Network).
    Règles de groupe : Les tests T1 à T5 partagent un ensemble d’échantillons pour un test séquentiel (simulation de l’environnement de transport). Pour les tests T6 à T8, utilisez des échantillons neufs ;
    leur réutilisation est interdite (test de dommages électriques) (Source : Douyin). Dès réception du rapport, veuillez vérifier que toutes les données originales, les photos des tests et les résultats d’évaluation pour les huit tests (T1 à T8) sont intégralement conservés.
    Tout élément manquant invalide le rapport, qui ne sera alors pas accepté par les transitaires, les douanes ou les plateformes (Source : Douyin).

    Le délai de traitement est de 2 à 3 semaines. Un service express est disponible, moyennant un coût de plusieurs milliers à plusieurs dizaines de milliers de RMB.
    Le rapport est valable indéfiniment, mais les plateformes et les transporteurs acceptent généralement les rapports datant de moins de deux ans. Pour les rapports de plus de deux ans, veuillez vous renseigner auprès du transitaire (Source : Douyin/GDESTL).

    III. Certification d’accès au marché des batteries (Liste des pays)

    La combinaison minimale requise pour l’UE est : CE (LVD + CEM) + IEC 62619 + RoHS + Règlement (UE) 2023/1542 relatif aux batteries. Les systèmes raccordés au réseau doivent également être conformes aux normes allemandes VDE4105 et britanniques G99 ;
    à partir de 2026, les batteries de 2 kWh devront être accompagnées d’un passeport numérique (Source : BSLBATT/GDESTL). Amérique du Nord : batterie conforme à la norme UL 1973, système conforme à la norme UL 9540, emballement thermique conforme à la norme UL 9540A, raccordement au réseau de l’onduleur conforme à la norme UL 1741 ;
    à New York et à Chicago, la vente est interdite sans certification UL, et les sanctions seront alourdies en 2026 (Source : Alibaba/GDESTL).

    Australie : CEC+RCM (AS/NZS 62619) : la certification CEC n’est pas une obligation légale de sécurité, mais elle détermine l’éligibilité aux subventions ; les installateurs australiens privilégient généralement les systèmes non certifiés CEC ; Japon : PSE (JIS C 8715-2) ;
    Corée du Sud : KC (KC62133 basé sur la norme IEC 62619) (Source : BSLBATT).

    Les normes indiennes (BIS [IS 16046]), russes (EAC [IEC 62133]), thaïlandaises (TISI), vietnamiennes (MIC), brésiliennes (ANATEL/NOM), saoudiennes (SASO) et mexicaines (NOM) ont été vérifiées individuellement selon le pays cible (Source : TikTok).
    Chine : à compter du 15 août 2025, les batteries de stockage d’énergie devront être certifiées CCC (essais de type + inspection en usine + surveillance post-certification, valable 5 ans). Taïwan : les systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) sont conformes aux normes CNS 62619 et 63056 (Source : GDESTL/BSMI).
    H2
    IV. Rapport d’essais des modules photovoltaïques et des onduleurs

    Modules photovoltaïques : les normes internationales reconnues sont IEC 61215 (performance) et IEC 61730 (sécurité). La certification CQC en Chine comprend des essais de produit + une inspection en usine + une surveillance post-certification. Les essais durent environ 50 jours ouvrables et le certificat est valable 5 ans (Source : CQC).
    Onduleurs : Les normes IEC 62477-1 (Sécurité des systèmes de conversion d’énergie), UL 1741 (Raccordement au réseau nord-américain), IEC 62109 (Sécurité des onduleurs photovoltaïques) et IEC 62116 sont également requises pour le raccordement au réseau (Source : Alibaba/Département du Commerce de la province du Shandong).
    Intégration des systèmes de stockage d’énergie : Combinaison des normes IEC 62619 (Batterie) + IEC 62477-1 (Système de conversion d’énergie) + IEC 62116 (Anti-îlotage) ; les fabricants délivrent souvent des certificats unifiés multinormes (Source : BSLBATT).
    Les Philippines proposent une certification obligatoire pour six catégories d’ici 2026 : modules (IEC 61215/61730), onduleurs (IEC 62109), systèmes de stockage d’énergie par batterie (IEC 62619), dispositifs d’arrêt rapide, régulateurs de charge et câbles photovoltaïques, avec marquage PS/ICC (Source : Département du Commerce de la province du Shandong).
    Liste des composants clés : Les composants clés de l’assemblage (cellules/verre/EVA/feuille arrière/châssis/boîte de jonction/diode de dérivation/ruban de soudure/barre omnibus) doivent être conformes au rapport d’essai de type et inclus dans l’inspection en usine (Source : CQC).

    V. Coûts et délais de certification

    Références individuelles : UN38.3 : environ 5 000 $ à 15 000 $ / 1 à 2 mois ;
    IEC 62619 : environ 15 000 $ à 40 000 $ / 3 à 6 mois ; UL 1973 : environ 30 000 $ à 60 000 $ / 3 à 6 mois ; UL 9540 : environ 80 000 $ à 200 000 $ / 6 à 12 mois ; UL 9540A : environ 15 000 $ à 40 000 $ / 1 à 3 mois ; UL 1741 : environ 25 000 $ à 50 000 $ / 2 à 4 mois (Source : Alibaba). Autres : Certification CE : environ 10 000 à 30 000 $ / 2 à 5 mois ; CEI 62477-1 : environ 20 000 à 45 000 $ / 3 à 5 mois ; BIS : environ 8 000 à 20 000 $ / 2 à 4 mois ; VDE : environ 15 000 à 35 000 $ / 2 à 5 mois. La certification au niveau système est nettement plus coûteuse que celle au niveau composant (Source : Alibaba).

    Référence des cycles (organismes nationaux) : UN38.3 : environ 2 à 3 semaines ; CE/CEI 62619 : environ 4 à 8 semaines ;
    UL : environ 4 à 5 semaines (procédure accélérée disponible) ; KC : environ 8 semaines ; PSE : environ 4 à 5 semaines + 2 semaines pour le dépôt auprès du METI (Source : Douyin).

    Le coût varie en fonction de la complexité, du nombre de modèles et des itérations de test. Plusieurs modèles peuvent être regroupés au sein d’une même famille (même conception/cellule/BMS/circuit, seules l’apparence et la capacité diffèrent) pour une certification unique (Source : GDESTL).

  • Ne confondez pas la norme IEC 62619 (stockage d’énergie/industrie) avec la norme IEC 62133 (produits portables grand public) : les fournisseurs qui utilisent la norme 62133 pour déclarer des systèmes de stockage d’énergie commettent une erreur ; vérifiez toujours la version de la norme (Source : BSLBATT).

VI.
Stratégie de certification et vérification

  • Petits exportateurs/nouveaux entrants : premièrement, certification IEC 62619 + marquage CE (25 000 $ à 70 000 $ / 5 à 11 mois) pour accéder aux marchés de l’UE, de l’Asie, de l’Afrique, de l’Amérique latine et du Moyen-Orient ;
    Une fois l’activité relancée, ajoutez la certification UL (Source : Alibaba).

    Entreprises de taille moyenne disposant de canaux de distribution régionaux : certifications multirégionales au niveau des composants UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE (80 000 $ à 180 000 $), couvrant l’Amérique du Nord et les marchés internationaux (Source : Alibaba).
    Fabricants établis ciblant le marché haut de gamme : certifications au niveau des systèmes UL 9540 + 9540A + IEC 62619 + CE (150 000 $ à 300 000 $ et plus), qualifiées pour les secteurs commercial et industriel et les services publics, avec la prime la plus élevée (Source : Alibaba).
    La certification CB couvre 54 pays et peut être convertie en CE/UL/PSE/KC, permettant des économies de 30 à 50 % en coûts et en temps ; plusieurs organismes délivrent des certificats conformes aux normes IECEE CB (Source : GDESTL/TikTok).
    Trois étapes de vérification : le numéro de certificat est vérifié dans la base de données officielle (UL : Product iQ ; IEC : IECEE CB Scheme ; CEC : Approved Products) ; la gamme de modèles correspond au produit que vous achetez ; la période de validité et la version standard ne sont pas expirées (Source : BSLBATT).

VII.
Recommandations d’approvisionnement

  • Déterminez d’abord le pays de destination, puis sélectionnez les certifications : les listes pour l’UE, l’Amérique du Nord, l’Australie, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde sont différentes. Planifiez votre calendrier de certification à rebours à partir de la destination de la commande.
    Ne réalisez pas toutes les certifications, mais n’en omettez aucune (Source : BSLBATT/Alibaba).
  • Assurez-vous d’abord que tous les documents d’expédition sont complets : les certificats UN38.3, FDS et d’emballage pour marchandises dangereuses sont indispensables. Mettez à jour votre certificat annuel d’inspection du fret aérien/maritime à l’avance afin d’éviter tout retard de dernière minute (Source : TikTok).
    Privilégiez les certifications du fabricant d’origine : choisissez des fournisseurs reconnus qui possèdent déjà les certifications UL/IEC/CE/CEC pour économiser des dizaines de milliers de dollars et des mois de délai de traitement ; exigez la vérification des numéros de certificat et des gammes de modèles conformément à la base de données officielle (Source : BSLBATT).
    Répartissez les coûts sur les certifications familiales : regroupez plusieurs modèles dans la même famille de certification (même cellule/BMS/circuit) afin de couvrir tous les aspects et de réduire les frais de certification par modèle ; utilisez CB pour les transferts internationaux afin d’économiser 30 à 50 % (Source : GDESTL).
    Intégrez la certification dans les contrats : la livraison et la réception doivent inclure un certificat de conformité valide (modèle correspondant + version standard non conforme + numéro de série vérifiable). La réception sera refusée sans certificat, et le fournisseur en sera responsable.
    (Source : Alibaba)

Tendances et résumé

  • Réglementation plus stricte : La réglementation européenne sur l’empreinte carbone des batteries et le passeport électronique obligatoire pour les batteries d’ici 2027, l’élargissement du champ d’application de l’interdiction UL aux États-Unis, et la certification obligatoire aux Philippines pour six catégories d’ici 2026, continuent d’exiger une conformité accrue.
    (Source : GDESTL/Département du Commerce de la province du Shandong)
  • Transport plus strict : D’ici 2026, le niveau de charge (SoC) du fret aérien sera limité à 30 %, le chargement des systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) en conteneur sera limité au chargement sur le pont UN3536, et le transport maritime restera le mode de transport principal, mais les délais seront rallongés de 4 à 6 semaines.
    (Source : Alibaba/solarcontainerkit)
  • Passeport électronique pour batteries : À partir de 2026, les batteries industrielles de plus de 2 kWh devront être munies d’un passeport électronique (composition chimique, fabrication et empreinte carbone), constituant ainsi un nouveau sésame pour l’UE.
    (Source : GDESTL) Collaboration pour l’examen des plateformes : les plateformes de commerce électronique transfrontalières exigent l’enregistrement UN38.3 pour les batteries au lithium, certaines n’acceptant que les rapports des deux dernières années ;
    les plateformes et les services logistiques effectuent une double vérification (Source : Douyin).
    Pour les acheteurs, la réponse à la question des rapports de test nécessaires à l’exportation de composants de stockage d’énergie photovoltaïque est la suivante : le kit de transport en trois parties (UN38.3 + FDS + certificat d’emballage pour marchandises dangereuses) (obligatoire pour tous les produits, renouvellement annuel requis) ; l’accès au marché dépend du pays (UE CE + IEC62619 + RoHS, Amérique du Nord UL, Australie CEC, Japon, Corée, Inde PSE/KC/BIS) ; modules photovoltaïques IEC61215/61730 + CQC, onduleurs IEC62477-1/UL1741 – il convient d’abord de déterminer le pays cible, de privilégier les certifications du fabricant d’origine, d’utiliser les certifications familiales pour répartir les coûts et de vérifier les numéros de certificat ;
    la conformité est le premier obstacle à l’exportation.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes