Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Inovance Technology a résisté à la tendance du marché et augmenté son volume. Peut-il franchir le niveau de résistance clé ?

本周五汇川技术逆市放量,股价探底回升。本文从技术面、量价资金面、基本面等多方面分析其走势,并对下周走势进行预判,为投资者提供操作建议。

Le 5 juin 2026, Inovance Technology (300124) a clôturé à 75,08 yuans, en hausse de 1,25 %, avec un plus haut intrajournalier de 77,63 yuans et un plus bas de 72,14 yuans. L’amplitude tout au long de la journée était de près de 7,5% et a clôturé une ligne positive avec une longue ombre inférieure.
Dans le contexte d’une hausse globale de 2,76% dans le secteur des équipements d’automatisation, le taux de croissance d’Inovance Technology a été légèrement inférieur à celui du secteur, mais il est néanmoins resté fort.

Le chiffre d’affaires sur toute la journée était de 3,978 milliards de yuans, le volume des échanges était de 531 800 lots, le taux de rotation était de 2,21%, et le ratio de volume atteignait 1,32 (nettement supérieur à 1, ce qui indique que l’activité de la journée était bien supérieure au niveau moyen des cinq derniers jours). La valeur marchande totale actuelle est de 203,29 milliards de yuans, la valeur marchande en circulation est de 180,97 milliards de yuans et le ratio cours/bénéfice dynamique est de 42,88 fois.

En termes d’ETF associés, l’ETF GEM New Energy Cathay Pacific a chuté de 1,54 % ce jour-là, dans lequel Inovance Technology pesait jusqu’à 10,7 %.
L’ETF a chuté tandis que l’action sous-jacente a augmenté, ce qui indique que les actions individuelles elles-mêmes avaient des ordres d’achat solides et ont résisté avec succès à la pression d’une réduction passive.

En termes de forme technique, la ligne positive a atteint vendredi M5 (74,91 yuans) et M30 (73,42 yuans) d’un seul coup, mais a toujours été supprimée par M10 (76,08 yuans) et M20 (76,28 yuans). Le système de moyenne mobile est dans un état lié, en attente de sélection de direction.

En regardant le graphique quotidien de la ligne K, Inovance Technology a connu près d’un mois d’ajustements depuis qu’il est retombé par rapport au précédent sommet de 84,40 yuans, le plus bas touchant 72,14 yuans (le plus bas de vendredi) et le retracement maximum d’environ 14,5 %.
La ligne K de vendredi présente plusieurs caractéristiques clés :

  • Ombre inférieure longue : le plus bas est de 72,14 yuans, le cours de clôture est de 75,08 yuans et la longueur de l’ombre inférieure est de près de 3 yuans, ce qui indique qu’il existe un financement solide autour de 72 yuans, formant une « aiguille d’or pour explorer le fond ».
  • Volume élevé : le volume des échanges était de 531 800 lots, ce qui était supérieur au volume moyen sur 5 jours (426 600) et au volume moyen sur 10 jours (460 500).
    Le ratio de volume était de 1,32, ce qui indiquait que le volume se stabilisait et qu’il y avait des signes évidents d’entrée de fonds supplémentaires sur le marché.
  • Position clé : revenez à la ligne des 30 jours (73,42 yuans) pour obtenir un soutien et remonter, ce qui constitue une bouée de sauvetage importante pour les actions solides.

Inovance Technology K-line chart

Cependant, la pression sur la moyenne mobile supérieure existe toujours : M10 (76,08) et M20 (76,28) forme une double suppression, et le cours de l’action est toujours inférieur à ces deux lignes. Pour confirmer le renversement, un volume important doit dépasser 76,50 yuans.
En termes de support ci-dessous, le plus bas de vendredi à 72,14 yuans est devenu un niveau de support important, avec un fort support au niveau entier de 70 yuans.

Le ratio de volume de 1,32 est un signal positif, indiquant que le volume des transactions ce jour-là était nettement supérieur au niveau moyen des cinq derniers jours et que le volume a augmenté au cours du processus de bottom-out, qui est une saine « augmentation des prix et augmentation du volume ».
Le taux de rotation de 2,21% est un niveau modérément actif pour une valeur de premier ordre comme Inovance Technology avec une valeur boursière de 200 milliards, ni désertée ni surchauffée.

Il convient de noter que malgré la baisse de 1,54% de l’ETF avec une pondération de 10,7%, Inovance Technology a quand même réussi à inverser la tendance et à clôturer, indiquant que des achats actifs indépendants de l’ETF entrent sur le marché.
Il peut s’agir de fonds institutionnels qui commencent à couvrir leurs positions.

Inovance Technology est une entreprise leader dans les domaines de l’automatisation industrielle domestique, du contrôle électronique des véhicules à énergie nouvelle, des ascenseurs et d’autres domaines.
Le PE actuel est de 42,88 fois, ce qui se situe à un niveau moyen-bas par rapport à l’histoire (la plage historique du PE est de 30 à 70 fois).
Les préoccupations récentes du marché sont les suivantes :

  • Reprise des robots industriels/de l’automatisation : l’indice PMI manufacturier se stabilise, la demande d’automatisation industrielle devrait reprendre et Inovance, en tant que leader national, en bénéficiera directement.
  • Activité de véhicules à énergies nouvelles : les produits de contrôle électronique de l’entreprise continuent d’augmenter leur part dans le domaine des véhicules de tourisme, bénéficiant de la pénétration accrue des véhicules à énergies nouvelles.
  • Concept de robot humanoïde : Inovance possède des technologies de pointe dans les systèmes d’asservissement, les contrôleurs et d’autres domaines. Il s’agit de la cible principale de la chaîne industrielle de la robotique et a attiré l’attention financière.
  • Performance stable : la croissance historique des performances de l’entreprise est stable et le taux de croissance attendu en 2025 et 2026 reste supérieur à 20 %. 42 fois PE correspond à environ 2 fois PEG, ce qui est raisonnable et légèrement faible.

Le risque est que la guerre des prix dans l’industrie des véhicules à énergie nouvelle se transmette au lien de contrôle électronique en amont ; la reprise de la demande d’automatisation industrielle est moindre que prévu.

La pondération d’Inovance Technology dans l’ETF GEM New Energy Cathay Pacific atteint 10,7 %, ce qui représente une proportion très élevée.
L’ETF a chuté de 1,54 % ce jour-là, ce qui créerait théoriquement une pression de vente passive sur l’action sous-jacente, mais Inovance Technology a plutôt augmenté de 1,25 %, indiquant que les achats actifs ont complètement compensé la pression visant à réduire les avoirs en ETF, ce qui est un signal très fort.
Si les rachats ultérieurs d’ETF ralentissent ou se transforment en souscriptions, des retours positifs plus forts se formeront.

Les points clés et les prévisions de tendance pour la semaine prochaine sont les suivants :

  • Niveaux de support : premier support à 74,90 yuans (M5), deuxième support à 73,42 yuans (M30), support fort à 72,14 yuans (plus bas de vendredi).
  • Niveaux de résistance : la première résistance est de 76,08 yuans (M10), la deuxième résistance est de 76,28 yuans (M20) et la forte résistance est de 78,00 yuans.

Il y a trois tendances possibles la semaine prochaine :

  • Probabilité de 45 % : forte percée des volumes (76-78 yuans).
    Il pourrait continuer à augmenter son volume lundi et tenter de franchir les M10 et M20 (76-76,5 yuans).
    S’il peut se situer au-dessus de 76,50 yuans et que le volume des échanges reste supérieur à 500 000 lots, cela ouvrira un espace de hausse avec un objectif de 78 à 80 yuans.
    C’est la tendance la plus positive.
  • Probabilité 35 % : choc et élan (73-76 yuans).
    Il a fluctué et s’est consolidé dans une fourchette de 73 à 76 yuans, digérant la baisse des prises de bénéfices fictives de vendredi, en attendant que le système de moyenne mobile converge davantage.
    Si le volume des échanges diminue modérément jusqu’à 400 000-500 000 lots, il s’agit d’un effondrement normal et il y aura toujours une dynamique haussière à l’avenir.
  • Probabilité 20 % : redescendez pour confirmer (71-74 yuans).
    Si le marché s’affaiblit ou si le secteur se corrige, il pourrait retomber jusqu’à la ligne des 30 jours (73,42 yuans) ou même le plus bas de vendredi à 72,14 yuans, confirmant l’efficacité du soutien.
    Mais tant qu’il ne descend pas en dessous de 72 yuans, il s’agit d’un retracement technique normal. Après le retracement, ce sera un meilleur point d’achat.

Suggestions de stratégie opérationnelle (pour référence d’analyse uniquement, pas pour recommandation de trading) :

  • Titulaires : si le coût est inférieur à 70 yuans, le profit sera considérable. Le niveau de profit mobile peut être fixé à la ligne des 30 jours (73,42 yuans).
    S’il tombe en dessous, la position sera réduite de moitié ; si elle tombe en dessous de 72 yuans, la position sera liquidée.
    Si le coût est supérieur à 75 yuans (achat récent), il est recommandé d’utiliser 72 yuans comme niveau de stop loss et de sortir s’il tombe en dessous.
  • Observateurs : la longue ombre inférieure de vendredi et la ligne Yang à volume élevé fournissent un meilleur signal sur la gauche.
    Les investisseurs radicaux peuvent participer à de petites positions proches de 75 yuans (pas plus de 8 % de la position) et utiliser 72 yuans comme stop loss.
    Les investisseurs stables peuvent attendre deux signaux à droite : ① Se situer au-dessus de 76,50 yuans (au-dessus de M10/M20) avec un volume important ; ② Retracez la ligne des 30 jours (73,42 yuans) sans casser et lancez une autre attaque à la hausse avec un volume important.
    Pour les dirigeants du contrôle industriel, la position actuelle présente de meilleures chances : environ 5 % d’espace à la baisse et 15 à 20 % d’élasticité à la hausse.
  • Rappel sur le contrôle des risques : 43 fois le PE, ce n’est pas bon marché, mais la croissance de l’entreprise est adaptée.
    Il est recommandé de contrôler la position dans les 10 % et de régler le stop loss à -7 %.

Le rebond d’Inovance Technology depuis le bas vendredi est un signal clair que la technologie a cessé de chuter et que les fonds sont revenus.
Le volume est long et la ligne d’ombre inférieure est haute, l’ETF inverse a clôturé fortement et le ratio de volume est de 1,32 – plusieurs indicateurs indiquent la fin de l’ajustement à court terme, et il devrait défier le niveau de résistance clé de 76,50 yuans la semaine prochaine.

Pour les investisseurs ordinaires, la situation actuelle peut être modérément optimiste.
Double leader du contrôle industriel et du contrôle électronique des nouvelles énergies, Inovance Technology dispose de fondamentaux solides. 42 fois PE correspond à un taux de croissance de 20% +, et bénéficie d’un support de valorisation.
La semaine prochaine, nous nous concentrerons sur la question de savoir si 76,50 yuans peuvent percer avec un volume important : s’il franchit, la tendance deviendra plus forte ;
si ce n’est pas le cas, il continuera à fluctuer. N’oubliez pas : lorsqu’un leader de grande qualité se retire, c’est souvent l’occasion de se déployer par lots.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes