Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Qué informes de ensayo se requieren para exportar componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica?

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证(所有货必做)+市场准入认证(按目标国)。运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),配套空运/海运鉴定书每年更新(至当年12月31日);UN38.3含T1-T8八项(低气压11.6kPa、高低温-40~+75℃、振动7-200Hz、冲击150g、55℃外短路、挤压、过充、强制放电)、周期2-3周,2026年1月起空运SoC≤30%(来源:抖音/贸企通/BSLBATT)。电池市场准入:欧盟CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+REACH+EU电池法规2023/1542(2026起>2kWh电池护照、2027数字护照强制)、德国VDE4105;北美UL 1973/9540/9540A/1741、NY/Chicago无UL禁售;澳洲CEC+RCM;日本PSE;韩国KC;印度BIS;俄罗斯EAC(来源:BSLBATT/贸企通/贸促会)。IEC 62619适用储能/工业、IEC 62133只适用便携消费品,别被供应商用错标准糊弄(来源:BSLBATT)。光伏组件IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+CQC;逆变器IEC 62477-1、UL 1741、IEC 62109(来源:CQC/山东省商务厅)。成本周期:UN38.3约$5k-15k/1-2月、UL9540 $80k-200k/6-12月、UL1973 $30k-60k/3-6月、IEC62619 $15k-40k/3-6月、CE $10k-30k/2-5月;组件级策略$55k-110k/5-10月、系统级$95k-240k/7-15月、多区域$120k-300k/12-20月;CB覆盖54国可省30-50%成本时间(来源:Alibaba/GDESTL)。验证:UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products,核对证书编号/型号范围/有效期/标准版本(来源:BSLBATT)。菲律宾2026拟对组件/逆变器/BESS/快速关断/充电控制器/光伏电缆六类强制认证(来源:山东省商务厅)。

¿Qué informes de ensayo se necesitan para exportar componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica?

¿Qué informes de ensayo se necesitan para exportar componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica? Hay dos conjuntos: la certificación de transporte es obligatoria para todas las mercancías (UN38.3 + MSDS + Certificado de Embalaje de Mercancías Peligrosas), y la certificación de acceso al mercado varía según el país de destino (UE CE/IEC62619, Norteamérica UL, Australia CEC, Japón, Corea del Sur, India y otros países).
La falta de cualquiera de estos certificados puede resultar en la retención o el rechazo de la mercancía.

I. Resumen de Certificaciones de Exportación (Transporte + Acceso al Mercado)

  • La exportación de baterías de LiFePO4 y otras baterías de litio requiere dos tipos de certificación: la certificación de transporte se aplica a todas las mercancías (independientemente del destino);
    la certificación de acceso al mercado varía según el país (Fuente: BSLBATT).
  • Los tres documentos esenciales para el transporte son: el informe de prueba UN38.3, la hoja de datos de seguridad del material (MSDS/SDS) y el certificado de uso de embalaje para mercancías peligrosas (Certificado de Embalaje para Mercancías Peligrosas).
    La falta de cualquiera de estos documentos impedirá el envío normal (Fuente: Douyin).

    Los certificados de mercancías peligrosas para transporte aéreo/marítimo se actualizan anualmente (válidos hasta el 31 de diciembre del año en curso), de forma similar a un certificado a largo plazo + permiso anual;
    el informe UN38.3 es válido indefinidamente siempre que los materiales, la estructura y el modelo principales permanezcan sin cambios (Fuente: Douyin).

    El despacho de aduanas y el transporte tienen requisitos estrictos para las baterías: sin el certificado UN38.3, las compañías navieras rechazarán la entrega y la aduana retendrá las baterías.
    Las baterías de litio que se venden en plataformas transfronterizas (Temu/AliExpress/Amazon) deben estar registradas conforme a la norma UN38.3 (Fuente: Douyin).
    A partir del 1 de enero de 2026, el estado de carga (SoC) de las baterías de litio transportadas por vía aérea debe ser ≤ 30 % (anteriormente 50 %); el transporte marítimo de sistemas de almacenamiento de energía en contenedores (BESS) se clasifica según la norma UN 3536 (Clase 9/restricciones de carga en cubierta) (Fuente: Alibaba/solarcontainerkit).
    II. Explicación detallada de la seguridad en el transporte según la norma UN38.3

    La norma UN38.3, derivada de la Sección 38.3 de las Recomendaciones de las Naciones Unidas sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas: Manual de Pruebas y Criterios, es una norma de seguridad universal para el transporte terrestre, marítimo y aéreo a nivel mundial.
    Solo verifica la seguridad del transporte y no controla el rendimiento (Fuente: Douyin).

    Ocho pruebas: T1 Simulación de altitud a baja presión (11,6 kPa), T2 Ciclos de alta y baja temperatura (-40~+75 °C, 10 ciclos), T3 Vibración (7-200 Hz, 3 horas), T4 Choque mecánico (150 g, 18 ciclos), T5 Cortocircuito externo a alta temperatura (55 °C), T6 Compresión/Impacto, T7 Sobrecarga, T8 Descarga forzada (Fuente: Douyin/Red de Empresas Comerciales).
    Reglas del grupo: Las pruebas T1 a T5 comparten un conjunto de muestras para pruebas secuenciales (simulación del entorno de transporte). Para las pruebas T6-T8, utilice muestras nuevas;
    está prohibida su reutilización (prueba de daños eléctricos) (Fuente: Douyin). Al recibir el informe, verifique lo siguiente: Todos los datos originales, las fotos de las pruebas y los resultados de las evaluaciones de los ocho elementos (T1-T8) deben conservarse íntegramente.
    La falta de cualquier elemento invalida el informe y este no será aceptado por los transportistas, aduanas ni plataformas (Fuente: Douyin).

    El tiempo de procesamiento es de 2 a 3 semanas. Existe un servicio exprés disponible con un coste de entre varios miles y decenas de miles de RMB.
    El informe tiene validez indefinida, pero las plataformas y las empresas de transporte suelen aceptar informes emitidos en los últimos dos años. Para informes con más de dos años de antigüedad, consulte primero con el transportista (Fuente: Douyin/GDESTL).

    III. Certificación de Acceso al Mercado de Baterías (Lista de Países)

    La combinación mínima requerida en la UE es: CE (LVD+EMC) + IEC 62619 + RoHS + Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542.
    Los sistemas conectados a la red también requieren las certificaciones alemana VDE4105 y británica G99; a partir de 2026, las baterías de 2 kWh requieren un certificado digital de batería (Fuente: BSLBATT/GDESTL). Norteamérica: Paquete de baterías UL 1973, sistema UL 9540, protección contra sobrecalentamiento UL 9540A, conexión a la red del inversor UL 1741;
    Nueva York/Chicago: «sin certificación UL, no se vende»; las sanciones se incrementarán en 2026 (Fuente: Alibaba/GDESTL).

    Australia: CEC+RCM (AS/NZS 62619): La certificación CEC no es un requisito legal de seguridad, pero determina la elegibilidad para subvenciones; los instaladores en Australia generalmente no eligen aquellos que no cuentan con la certificación CEC;
    Japón: PSE (JIS C 8715-2), Corea del Sur: KC (KC62133 basado en IEC62619) (Fuente: BSLBATT).

    India BIS (IS 16046), Rusia EAC (IEC 62133), Tailandia TISI, Vietnam MIC, Brasil ANATEL/NOM, Arabia Saudita SASO, México NOM: verificados individualmente según el país de destino (Fuente: TikTok).
    China: A partir del 15 de agosto de 2025, las baterías de almacenamiento de energía requerirán la certificación CCC (pruebas de tipo + inspección de fábrica + vigilancia posterior a la certificación, válida por 5 años); los sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de Taiwán cumplen con las normas CNS 62619+63056 (Fuente: GDESTL/BSMI).
    H2
    IV. Informe de pruebas de módulos e inversores fotovoltaicos

    Módulos fotovoltaicos: IEC 61215 (rendimiento) + IEC 61730 (seguridad) son las normas internacionalmente aceptadas; la certificación CQC de China incluye pruebas de producto + inspección de fábrica + vigilancia posterior a la certificación. Las pruebas duran aproximadamente 50 días hábiles y el certificado tiene una validez de 5 años (Fuente: CQC).
    Inversores: Se requieren las normas IEC 62477-1 (Seguridad de los sistemas de conversión de energía), UL 1741 (Conexión a la red eléctrica norteamericana), IEC 62109 (Seguridad de los inversores fotovoltaicos) e IEC 62116 para la conexión a la red (Fuente: Alibaba/Departamento de Comercio de la provincia de Shandong).
    Integración de sistemas de almacenamiento de energía: Combinación de las normas IEC 62619 (Baterías) + IEC 62477-1 (Sistemas de conversión de energía) + IEC 62116 (Protección contra el funcionamiento en isla); los fabricantes suelen emitir certificados unificados multiestándar (Fuente: BSLBATT).
    Filipinas propone la certificación obligatoria para seis categorías para 2026: Módulos (IEC 61215/61730), Inversores (IEC 62109), Sistemas de Almacenamiento de Energía en Baterías (IEC 62619), Dispositivos de Apagado Rápido, Controladores de Carga y Cables Fotovoltaicos, que requieren marcado PS/ICC (Fuente: Departamento de Comercio de la Provincia de Shandong).
    Lista de Componentes Clave: Los componentes clave del ensamblaje (células/vidrio/EVA/lámina posterior/marco/caja de conexiones/diodo de derivación/cinta de soldadura/barra colectora) deben ser consistentes con el informe de prueba de tipo e incluirse en la inspección de fábrica (Fuente: CQC).
    V. Costos y Ciclos de Certificación

    Referencias Individuales: UN38.3 aproximadamente $5.000-$15.000/1-2 meses; IEC 62619 aproximadamente $15.000-$40.000/3-6 meses; UL 1973 aproximadamente $30.000-$60.000/3-6 meses; UL 9540: aproximadamente entre $80 000 y $200 000 (6-12 meses); UL 9540A: aproximadamente entre $15 000 y $40 000 (1-3 meses); UL 1741: aproximadamente entre $25 000 y $50 000 (2-4 meses) (Fuente: Alibaba). Otras certificaciones: CE: aproximadamente entre $10 000 y $30 000 (2-5 meses); IEC 62477-1: aproximadamente entre $20 000 y $45 000 (3-5 meses); BIS: aproximadamente entre $8 000 y $20 000 (2-4 meses); VDE: aproximadamente entre $15 000 y $35 000 (2-5 meses).
    La certificación a nivel de sistema es significativamente más costosa que la certificación a nivel de componente (Fuente: Alibaba).

    Certificación CE: aproximadamente entre $10 000 y $30 000 (2-5 meses); IEC 62477-1: aproximadamente entre $20 000 y $45 000 (3-5 meses); BIS: aproximadamente entre $8 000 y $20 000 (2-4 meses); VDE: aproximadamente entre $15 000 y $35 000 (2-5 meses).
    La certificación a nivel de sistema es significativamente más cara que la certificación a nivel de componente (Fuente: Alibaba). Ciclo de referencia (instituciones nacionales): UN38.3 aproximadamente 2-3 semanas, CE/IEC 62619 aproximadamente 4-8 semanas, UL aproximadamente 4-5 semanas (servicio exprés disponible), KC aproximadamente 8 semanas, PSE aproximadamente 4-5 semanas + presentación ante el METI 2 semanas (Fuente: Douyin).
    El costo varía según la complejidad, el número de modelos y las iteraciones de prueba; se pueden agrupar varios modelos en una familia (mismo diseño clave/celda/BMS/circuito, solo que con diferente apariencia y capacidad) para una cobertura única (Fuente: GDESTL).
    No confunda la norma IEC 62619 (almacenamiento de energía/industrial) con la IEC 62133 (productos de consumo portátiles): Los proveedores que utilizan la norma 62133 para informar sobre sistemas de almacenamiento de energía están utilizando incorrectamente la norma;
    verifique siempre la versión de la norma (Fuente: BSLBATT).

    VI. Estrategia y verificación de certificación

    • Pequeños exportadores/empresas nuevas: Primero, IEC 62619 + CE (25 000-70 000 $/5-11 meses) para acceder a la UE/Asia, África, Latinoamérica y Oriente Medio;
      una vez que el negocio crezca, añadir UL (Fuente: Alibaba).
    • Empresas medianas con canales regionales: UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE a nivel de componentes multirregional (80 000-180 000 $), que abarca tanto Norteamérica como los mercados internacionales (Fuente: Alibaba).
    • Fabricantes consolidados que apuntan al mercado de alta gama: UL 9540 + 9540A + IEC 62619 + CE a nivel de sistema (150 000-300 000 $ o más), cualificados para el sector comercial e industrial y las empresas de servicios públicos, con la mayor prima (Fuente: Alibaba).
      La certificación CB abarca 54 países y puede convertirse a CE/UL/PSE/KC, lo que permite ahorrar entre un 30 % y un 50 % en costes y tiempo. Varias organizaciones emiten certificados según la norma IECEE CB (Fuente: GDESTL/TikTok).
      Tres pasos de verificación: Se comprueba el número de certificado con la base de datos oficial (UL: Product iQ; IEC: Esquema IECEE CB; CEC: Productos Aprobados); El rango de modelos coincide con el producto que se adquiere; El periodo de validez y la versión estándar no han caducado (Fuente: BSLBATT).
      VII.
      Recomendaciones de Adquisición

      Primero, determine el país de destino y, a continuación, seleccione las certificaciones: Las listas para la UE, Norteamérica, Australia, Japón, Corea del Sur e India son diferentes. Planifique su calendario de certificación partiendo del destino del pedido. No es necesario completar todas las certificaciones, pero tampoco omita ninguna (Fuente: BSLBATT/Alibaba).
      Asegúrese primero de que todos los documentos de envío estén completos: UN38.3 + MSDS + Certificado de Embalaje de Mercancías Peligrosas son indispensables. Actualice el certificado anual de inspección de transporte aéreo/marítimo con anticipación para evitar retrasos de último minuto (Fuente: TikTok).
      Priorice las certificaciones del fabricante original: Elija proveedores establecidos que ya incluyan certificaciones UL/IEC/CE/CEC para ahorrar decenas de miles de dólares estadounidenses y meses de tiempo de procesamiento; exija la verificación de los números de certificado y los rangos de modelos según la base de datos oficial (Fuente: BSLBATT).
      Distribuya los costos entre las certificaciones de la misma familia: Agrupe varios modelos en la misma familia de certificación (misma celda/BMS/circuito) para cubrir todos los aspectos y ahorrar en las tarifas de certificación de un solo modelo. Utilice CB para transferencias internacionales y ahorre entre un 30 % y un 50 % (Fuente: GDESTL).

    • Incorpore la certificación en los contratos: La entrega y la aceptación deben incluir un certificado de conformidad válido (modelo coincidente + versión estándar no aprobada + número de serie verificable). No se aceptará la entrega sin el certificado, y el proveedor será responsable.
      (Fuente: Alibaba)
    • Tendencias y resumen

      • Regulaciones más estrictas: Las regulaciones de la UE sobre la huella de carbono de las baterías y el pasaporte obligatorio para baterías para 2027, la ampliación del alcance de la prohibición de UL en EE. UU. y la certificación obligatoria de Filipinas para seis categorías para 2026 hacen que los umbrales de conformidad sigan aumentando.
        (Fuente: GDESTL/Departamento Provincial de Comercio de Shandong)

      • Transporte más estricto: Para 2026, el transporte aéreo deberá tener un estado de carga (SoC) ≤ 30%, y los sistemas de almacenamiento de energía en contenedores (BESS) se limitarán a la carga en cubierta según la norma UN3536. El transporte marítimo seguirá siendo el principal, pero aumentará entre 4 y 6 semanas.
        (Fuente: Alibaba/solarcontainerkit)

      • Pasaporte digital de baterías: Las baterías industriales de más de 2 kWh requerirán un pasaporte digital (información química, fabricación y huella de carbono) a partir de 2026, convirtiéndose en un nuevo requisito de entrada a la UE.
        (Fuente: GDESTL) Colaboración en la revisión de plataformas: Las plataformas de comercio electrónico transfronterizo exigen el registro UN38.3 para baterías de litio, y algunas solo aceptan informes de los dos últimos años; las plataformas y la logística realizan verificaciones duales.
        (Fuente: Douyin).

        Para los compradores, la respuesta a qué informes de prueba se necesitan para exportar componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: el kit de transporte de tres piezas (UN38.3 + MSDS + certificado de embalaje de mercancías peligrosas) (obligatorio para todos los productos, se requiere renovación anual); el acceso al mercado se basa en el país (UE CE + IEC62619 + RoHS, América del Norte UL, Australia CEC, Japón, Corea, India PSE/KC/BIS); módulos fotovoltaicos IEC61215/61730 + CQC, inversores IEC62477-1/UL1741: primero determine el país de destino, priorice las certificaciones del fabricante original, utilice certificaciones de familia para distribuir los costos, verifique los números de certificado;
        el cumplimiento es el primer obstáculo para la exportación.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos