Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cuáles son los parámetros de selección para los contactores de almacenamiento de energía?

储能接触器选型参数:额定电压DC1500V正泰NCZ5NE-F系列最大切换电压DC1500V C320系列单极双向直流接触器至1800V 1000V PD3污染等级1500V PD2绝缘电压Ui耐受系统电压加瞬变+额定电流20A 150A 250A 350A 400A 600A正泰规格小型系统10A 20A 40A中型100A 200A大型250A 400A 500A公用事业800A 1000A+ 1MWh容器持续放电电流200-400A检查制造商降额曲线250A@48VDC可能仅120A@500VDC按工作电压验证+灭弧技术独特磁灭弧设计高容量切断功能充氮气体保护触点加磁钢吹弧装置实现高压直流切断陶瓷密封技术气体填充优异灭弧性能电弧室磁吹密封充气设计预充电序列电容浪涌+线圈参数DC12V DC24V DC12-36V线圈电压12Vdc 24Vdc 48Vdc线圈功率约6.0W 6.5W极化单稳结构+分断能力短路耐受10kA-25kA最大切断电流1000A 300VDC一次接通能力至4500安培持续载流电流与最大分断电流严格区分短路事件瞬态电流峰值远超标称值按最坏故障场景评估+寿命认证切换寿命50000-100000次机械寿命2×10^5次阻燃材料可过960°C绝缘电阻初始100MΩ 1000Vdc测试后50MΩ认证UL CE TÜV IEC 60947-4-1 IEC 61851-1+直流接触器用于电池直流断开DC-1最低600VDC以上高压串需要磁吹线圈专业直流接触器+储能接触器选型指南+1500V直流接触器采购+密封高压接触器TE ECPN ECPS系列+正泰NCZ2直流接触器50A-350A。

¿Cuáles son los parámetros de selección para contactores de almacenamiento de energía?

Selección de contactores: Considere la tensión + corriente + extinción de arco (Fuente: Weltrus): **Regla fundamental:** 1500 V CC (Fuente: ElectronicsHub); **Principio básico:** Extinción de arco por soplado magnético (Fuente: Chint); **Nota:** Corriente de ruptura ≥ corriente de cortocircuito (Fuente: ElectronicsHub).

I.
Tensión nominal

1500 V: Tensión nominal 1500 V CC (Fuente: Chint); 1800V: C320 a 1800V (Fuente: Schaltbau); 1000V: 1000V PD3 (Fuente: Fortop); Margen: Soporta transitorios de tensión del sistema (Fuente: reed-relay); Ui: Tensión nominal de aislamiento (Fuente: Fortop) — Tensión: 1500V + 1800V + Aislamiento (tres parámetros).

II. Corriente nominal

Rango: Serie Chint de 20-600A (Fuente: Chint);
Grande: 800A 1000A+ (Fuente: Weltrus); 1MWh: Contenedor de 200-400A (Fuente: Stoklink); Reducción de potencia: Reducción de potencia según la tensión de funcionamiento (Fuente: ElectronicsHub); Ejemplo: 250 A a 48 V, solo 120 A a 500 V (Fuente: ElectronicsHub) — Corriente: 20-600 A + reducción de potencia + adaptación (tres comprobaciones).

III. Tecnología de extinción de arco

Extinción magnética: Dispositivo de extinción de arco de acero magnetizado (Fuente: Chint);
Llenado de gas: Contactos de protección con gas nitrógeno (Fuente: Chint); Cerámica: Cerámica sellada de alta presión (Fuente: TE); Cámara de extinción de arco: Diseño de la cámara de extinción de arco (Fuente: zunyitianyi); Precarga: Precarga de sobretensión del condensador (Fuente: Stoklink) — Extinción de arco: Extinción magnética + llenado de gas + cerámica (tres tecnologías).

IV. Parámetros de la bobina

12V: Bobina de 12V CC (Fuente: BSB); 24V: 24V CC estándar (Fuente: ElectronicsHub); 48V: 48V opcional (Fuente: ESTAR); Consumo de energía: Consumo de energía de la bobina: 6W (Fuente: ESTAR); Monoestable: Monoestable polarizada (Fuente: TE) — Bobina: 12/24/48V + Consumo de energía + Monoestable (Tres parámetros).

V.
Capacidad de ruptura

Cortocircuito: Resistencia a cortocircuitos: 10-25kA (Fuente: reed-relay); Desconexión: Desconexión máxima: 1000A@300V (Fuente: East Asia); Fabricación: Capacidad de fabricación 4500 A (Fuente: Schaltbau); Distinción: Capacidad de conducción de corriente continua ≠ capacidad de ruptura (Fuente: GWIEC); Verificación: Basada en la corriente de cortocircuito esperada (Fuente: ElectronicsHub) — Ruptura: 10-25 kA + Fabricación + Verificación (Tres puntos clave).

VI. Certificación del ciclo de vida

Ciclo de vida: Vida útil de conmutación 50 000-100 000 ciclos (Fuente: reed-relay); Mecánica: Vida útil mecánica 200 000 ciclos (Fuente: ESTAR); Retardante de llama: Retardante de llama 960 °C (Fuente: Chint); Aislamiento: Resistencia de aislamiento 100 MΩ (Fuente: ESTAR);
Certificación: UL CE TÜV (Fuente: BSB) — Ciclo de vida: 50 000 ciclos + Retardante de llama + Certificación (Tres indicadores).

VII. Recomendaciones de adquisición

1. **Tensión fija** (1500 V); 2. **Prueba de corriente** (incluida la reducción de capacidad); 3. **Prueba de extinción de arco** (sello magnético); 4. **Prueba de corriente de ruptura** (≥ corriente de cortocircuito);
5. **Seleccionar la certificación** (UL CE) – Contactor: Tensión + Corriente + Extinción de arco (tres componentes principales).

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos