Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cuáles son los componentes del precio de un sistema de protección contra incendios con almacenamiento de energía?

储能消防系统价格由四大模块构成:灭火装置约占40%-60%、探测报警系统占20%-30%、控制单元与安装调试占剩余部分(广州气宇);2025年中国电池储能防火市场规模48.6亿元、同比增32.7%,单站消防系统采购均价从2023年87.4万元/100MWh升至2025年132.6万元/100MWh(博研咨询);消防约占储能项目CAPEX的5%-12%,1MWh系统消防总成本约8万-23万美元(Huijue),10MWh系统约30万美元、占集装箱成本8%-15%(ZVEPOW);灭火剂技术路线气溶胶43.8%、全氟己酮31.5%、七氟丙烷18.2%、超细干粉6.5%,全氟己酮已替代七氟丙烷成储能首选、复燃率从30%-40%降至极低(豆丁/抖音);全氟己酮灭火装置:非贮压式1800-6500元/套、预制式2500-12000元、探火管式3000-8000元、储能舱系统8000-45000元/套;小型工商业(100kWh以下)消防约5-10万元、中型1MWh约15-30万元、大型10MWh以上可超百万元;UL9540A/NFPA855标准系统比普通高20%-40%(2026年行业指南)。

¿Cuál es la composición del precio de un sistema de protección contra incendios con almacenamiento de energía?

El precio de un sistema de protección contra incendios con almacenamiento de energía no es una cifra única, sino que se compone de cuatro módulos principales: dispositivos de extinción de incendios, sistemas de detección y alarma, unidades de control e instalación y puesta en marcha. Los dispositivos de extinción de incendios representan aproximadamente entre el 40 % y el 60 %, y los sistemas de detección y alarma entre el 20 % y el 30 %. Para los propietarios de proyectos, comprender el peso del costo de cada módulo y las diferencias en la selección es crucial para garantizar que las inversiones en seguridad se utilicen de manera efectiva.

I.
Cuatro módulos principales de la composición del precio

  • Los dispositivos de extinción de incendios representan la mayor parte del costo, aproximadamente entre el 40 % y el 60 % del precio total, e incluyen diferentes agentes extintores como heptafluoropropano, perfluorohexanona o aerosoles (Fuente: Análisis de precios del sistema de protección contra incendios para almacenamiento de energía de Guangzhou Qiyu).
  • Los sistemas de detección y alarma representan aproximadamente entre el 20 % y el 30 %, e incluyen sensores de temperatura, humo y gas;
    actualmente, los sensores infrarrojos multiespectrales y los sensores compuestos de COV son los más utilizados.

    Las unidades de control y la instalación/puesta en marcha constituyen el resto del costo, e incluyen paneles de control de alarma contra incendios, interfaces de conexión, redes de tuberías y construcción in situ; cuanto mayor sea la complejidad, mayor será la proporción.
    Los diferentes agentes extintores y marcas presentan diferencias de precio significativas: los sistemas de perfluorohexanona suelen ser entre un 15 % y un 25 % más caros que los de heptafluoropropano, pero son aislantes, limpios, no dejan residuos y son más adecuados para compartimentos de almacenamiento de energía.
    Los sistemas que cumplen con estándares internacionales como UL9540A y NFPA855 suelen ser entre un 20 % y un 40 % más caros que los productos estándar, pero reducen significativamente el riesgo de quemaduras accidentales y reignición.
    II. La selección del agente extintor determina el costo y el rendimiento.

    Según la cuota de mercado en 2025, los sistemas de aerosol representaron el 43,8 %, la perfluorohexanona el 31,5 %, el heptafluoropropano el 18,2 % y el polvo seco ultrafino el 6,5 %.
    Los diferentes agentes presentan patrones diferenciados en cuanto a respuesta, aislamiento, protección ambiental y costo (Fuente: Informe de mercado de la industria de protección contra incendios en el almacenamiento de energía).

    La perfluorohexanona (Novec1230/FK-5-1-12) es aislante, no conductora, no deja residuos, tiene un potencial de agotamiento de la capa de ozono (PAO) de 0 y un potencial de calentamiento global (PCG) de 1. Puede penetrar los espacios entre las celdas de las baterías y extinguir llamas abiertas en 3 segundos, lo que la convierte en la opción preferida para el almacenamiento de energía, en sustitución del heptafluoropropano.
    Precios de referencia para extintores de perfluorohexanona en 2026: Tipo sin presión (0,5 a 4 metros cúbicos): de 1800 a 6500 yuanes/unidad; tipo prefabricado: de 2500 a 12000 yuanes; tipo con tubo detector de incendios: de 3000 a 8000 yuanes; tipo portátil: de 350 a 1200 yuanes (Fuente: Guía de precios de extintores de perfluorohexanona de 2026). Los dispositivos de aerosol son más económicos, pero presentan dificultades para prevenir el sobrecalentamiento;
    son adecuados para gabinetes pequeños. La fina niebla de agua tiene un buen efecto refrigerante, pero requiere protección contra cortocircuitos eléctricos y se utiliza principalmente en grandes cabinas exteriores.

  • La perfluorohexanona por sí sola funciona bien en módulos de fosfato de hierro y litio, pero presenta riesgo de reignición en baterías NMC, por lo que a menudo requiere su combinación con una fina niebla de agua a alta presión para lograr una extinción rápida del fuego y una refrigeración continua.
  • III.
    Detección y conexión: El coste y la capacidad de alerta temprana están correlacionados positivamente

    • Los detectores de gas pueden proporcionar alertas tempranas de 3 a 5 minutos antes que los sensores de temperatura, lo que los convierte en un elemento fundamental para la alerta temprana.
      Según los requisitos de la norma GB51048, se debe instalar un detector de gas tres en uno (CO/H2/VOC) por cada dos grupos de baterías o cada 10 metros cuadrados. (Fuente: Interpretación de la tecnología de extinción de incendios con almacenamiento de energía).
      El mercado de dispositivos de detección alcanzó aproximadamente los 1210 millones de RMB en 2025, lo que representa el 24,9 % del mercado total. Los sensores compuestos multiespectrales infrarrojos y de COV fueron los más utilizados, con envíos de aproximadamente 286 000 unidades.

      Las plataformas de monitorización inteligente constituyen el segmento de mayor crecimiento, alcanzando aproximadamente los 450 millones de RMB en 2025, con una tasa de crecimiento anual del 63,8 %.
      Esto incluye pasarelas de computación perimetral y software como servicio (SaaS) de alerta temprana basado en la nube, con la integración con sistemas de gestión de edificios (BMS) y paneles de control de incendios como estándar.
      Los dispositivos compatibles con las interfaces RS485, CAN bus y de conexión con alarmas contra incendios tienen un precio superior al del modelo básico; las capacidades de conexión inteligente influyen directamente en el precio final. Los gases precursores de la fuga térmica se liberan secuencialmente (CO antes que COV, etc.).
      Los algoritmos de detección compuesta y alerta temprana mediante IA reducen significativamente las falsas alarmas y permiten una intervención temprana, lo que representa una ventaja competitiva clave para las soluciones de alta gama.

      IV.
      Cabina y protección contra explosiones: Costos ocultos

      La protección contra incendios de los contenedores de almacenamiento de energía se diseña con una arquitectura de cuatro capas: capa de detección, capa de extinción de incendios, capa a prueba de explosiones y capa de ventilación.
      Cada capa es indispensable: detección y alerta tempranas, extinción rápida del fuego, control de presión a prueba de explosiones y ventilación para eliminar gases tóxicos (Fuente: Comparación de costos de protección contra incendios de contenedores de almacenamiento de energía).

      El costo de modificar la capa a prueba de explosiones suele ser de dos a tres veces el costo de construcción inicial. Las principales razones de los rechazos suelen ser la falta de equipos de detección de gases o de extinción de incendios, y una superficie a prueba de explosiones insuficiente.
      Una solución de protección contra incendios que cumpla con la normativa para un contenedor de almacenamiento de energía de 20 pies cuesta aproximadamente entre 200.000 y 250.000 yuanes, mientras que una solución de bajo costo cuesta entre 120.000 y 160.000 yuanes, pero el riesgo de reignición aumenta significativamente;
      se han dado casos en los que un contenedor de 20 pies costó tan solo 120.000 yuanes.

      Las unidades de ventilación a prueba de explosiones, las rejillas de ventilación, los paneles de ventilación y la velocidad de ventilación (no menos de 12 renovaciones de aire por hora) son los principales elementos de costo para las capas a prueba de explosiones.
      Generalmente, se requiere que el área de la rejilla de ventilación sea al menos el 5% del área de la pared.

      Si no se ventila después de que se extingue un incendio, los gases inflamables se acumularán hasta alcanzar concentraciones explosivas, y el riesgo de explosiones secundarias es mayor que el del propio incendio; por lo tanto, no se pueden omitir las capas de ventilación ni los diseños de rejillas de ventilación.
      Tamaño del mercado y precio de adquisición de una sola estación

      • En 2025, el mercado chino de protección contra incendios para sistemas de almacenamiento de energía en baterías alcanzó aproximadamente los 4.860 millones de RMB, lo que representa un aumento interanual del 32,7%.
        El mercado de sistemas de protección contra incendios para sistemas de almacenamiento de energía también alcanzó los 4.860 millones de RMB en 2025, con un aumento interanual del 32,1% (Fuente: Informe de mercado de la industria de protección contra incendios para sistemas de almacenamiento de energía).
      • Tras la implementación de la norma GB/T42289—2022, el 100% de las nuevas centrales eléctricas de 100 MW deben estar equipadas con sistemas de detección de fugas térmicas a nivel de módulo y sistemas automáticos de extinción de incendios.
        El precio medio de adquisición de un sistema de protección contra incendios de una sola estación aumentó de 3,85 millones de RMB/100 MW en 2023 a 5,2 millones de RMB/100 MW en 2025. Se prevé que el precio unitario de un sistema de protección contra incendios de una sola instalación aumente de 874 000 RMB/100 MWh en 2023 a 1 326 000 RMB/100 MWh en 2025, y que el 100 % de los nuevos proyectos cuenten ahora con equipos de protección contra incendios.
        La protección contra incendios representa aproximadamente entre el 5 % y el 12 % del CAPEX de los proyectos de almacenamiento de energía: el coste total de protección contra incendios para un sistema de 1 MWh oscila entre 80 000 y 230 000 USD, y para un sistema comercial de 10 MWh, entre 300 000 USD, lo que representa entre el 8 % y el 15 % del coste del contenedor (Fuente: Guía de costes de protección contra incendios de BESS).
        Se prevé que el mercado global de protección contra incendios para sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) alcance aproximadamente los 4290 millones de dólares en 2025. La protección contra incendios para el almacenamiento de energía está evolucionando de un accesorio opcional a un requisito de infraestructura obligatorio, lo que conlleva un aumento continuo de los precios unitarios.
        VI. Rango de precios y estándares de referencia

      • Por escala del proyecto: Los sistemas de protección contra incendios industriales y comerciales de pequeña escala (inferiores a 100 kWh) cuestan aproximadamente entre 50 000 y 100 000 RMB;
        los sistemas de tamaño mediano (alrededor de 1 MWh) cuestan aproximadamente entre 150 000 y 300 000 RMB; las centrales eléctricas de almacenamiento de energía a gran escala (superiores a 10 MWh) pueden superar el millón de RMB (Fuente: Análisis de precios de sistemas de protección contra incendios para almacenamiento de energía).
      • Los sistemas de extinción de incendios con perfluorohexanona para compartimentos de almacenamiento de energía se personalizan según el volumen del compartimento, con un precio de referencia de entre 8000 y 45 000 RMB por unidad.
        Los armarios eléctricos prefabricados cuestan aproximadamente entre 2500 y 12 000 RMB por unidad.

        Normas internacionales: El sistema de detección de gases de 1 MWh cuesta aproximadamente entre 25 000 y 60 000 USD;
        la extinción de incendios con aerosol/agente limpio cuesta aproximadamente entre 30 000 y 100 000 USD; la extinción con niebla de agua fina cuesta aproximadamente entre 30 000 y 70 000 USD; la barrera térmica cuesta aproximadamente entre 10 000 y 30 000 USD (Fuente: Tabla de costes de protección contra incendios de BESS).

      • Desglose de costos de referencia para un solo gabinete: Los sensores de detección representan el 25 % (de US$4000 a US$12000), los agentes extintores el 40 % (de US$8000 a US$25000), los paneles de control el 20 % y la instalación el 15 % (Fuente: Detalles de costos de protección contra incendios para almacenamiento de energía).
      • Precios de la plataforma 1688 nacional: Parches extintores de aerosol térmico: aproximadamente 14 RMB/unidad; dispositivos de perfluorohexanona para gabinete: a partir de aproximadamente 332,5 RMB;
        dispositivos sin presión: aproximadamente 500 RMB; dispositivos de heptafluoropropano para gabinete: a partir de aproximadamente 1140 RMB, con fluctuaciones según la configuración del gabinete y el enlace.

      Recomendaciones de adquisición

      • Primero, determine el agente extintor y el esquema de detección según Considere el tamaño de la cabina, el sistema químico de la celda y las características de fuga térmica, y luego analice el precio.
        La perfluorohexanona es la opción preferida para el almacenamiento de energía de fosfato de hierro y litio, y el NMC requiere conexión con niebla de agua fina. Priorice a los proveedores con certificaciones de terceros (UL9540A, NFPA855, GB51048) y trayectoria comprobada. La certificación reduce las primas de seguro y el riesgo de reignición.
        Una arquitectura de cuatro capas (detección, extinción de incendios, protección contra explosiones y ventilación) implementada de una sola vez evita entre dos y tres veces los costos de rectificación tras un fallo de aceptación.
        Céntrese en el costo total de propiedad en lugar del precio unitario: las soluciones de bajo costo presentan deficiencias significativas en durabilidad e interoperabilidad;
        la red para la recuperación, purificación y recarga de agentes extintores afecta los costos de mantenimiento a largo plazo.
        Las configuraciones por fases o modulares pueden optimizar el presupuesto. Implemente primero los sistemas básicos de extinción de incendios y alarma, y actualice a monitoreo inteligente posteriormente.
        Compare al menos tres proveedores, haciendo hincapié en la compatibilidad y la respuesta posventa.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos