
¿Cuál es el proceso de certificación UL para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica? El núcleo reside en la división del trabajo entre tres normas: UL1973 para la seguridad a nivel de celda, UL9540A para las pruebas de propagación de incendios por desbordamiento térmico y UL9540 para la certificación a nivel de sistema.
El proceso consta de 7 pasos (necesidades comunicación → determinación de la norma → cotización → documentación → pruebas de muestra → inspección de fábrica → certificación). Los proyectos típicos tardan entre 8 y 14 semanas, mientras que los proyectos complejos de almacenamiento de energía tardan 6 meses o más.
I.
¿Qué es la certificación UL y cómo se dividen los tres estándares?
- UL = Underwriters Laboratories, el estándar de seguridad de referencia en el mercado norteamericano. Los sistemas de almacenamiento de energía conectados a la red suelen ser obligatorios en EE. UU. y Canadá (Fuente: UL Solutions/ESG).
- UL 1973 Seguridad a nivel de celda: Prueba la sobrecarga, el cortocircuito, el choque mecánico, la vibración y el abuso térmico;
es el estándar fundamental (Fuente: UL Solutions/savolture).
- UL 9540A Prueba de fuga térmica: Incendia intencionalmente la celda para caracterizar la propagación, la ventilación y el espaciamiento del fuego;
Genera un informe de prueba, no una marca de certificación (Fuente: UL Solutions).
Certificación UL 9540 a nivel de sistema: Basada en la certificación de celdas UL1973 + datos UL9540A, además de requisitos de carcasa/BMS/comunicación/instrucciones de instalación/control de seguridad integrado;
clave para la obtención de permisos para proyectos residenciales y comerciales en Norteamérica (Fuente: UL Solutions/savolture). Idea errónea clave: La certificación a nivel de componente no es equivalente a la certificación a nivel de sistema.
Comercializar la «certificación UL» sin contar únicamente con la certificación a nivel de celda conlleva sanciones, la denegación de licencias y la negativa del seguro (Fuente: Alibaba/savolture).
II. Pruebas UL9540A Nivel 4
Nivel 1 a nivel de celda: Prueba de fuga térmica de celda individual, composición del gas/tasa de liberación de calor/ignición de celdas adyacentes, 2-4 semanas, $8.000-20.000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de módulo L2: Prueba de propagación del descontrol térmico entre módulos/ignición y deformación de la carcasa, 3-6 semanas, $15 000-$40 000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de unidad L3: Sistema de almacenamiento de energía (ESS) completo (sin sistema de supresión de incendios), prueba de propagación entre módulos/explosión/temperatura/estructura de la carcasa, 4-8 semanas, $25 000-$60 000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de instalación L4: Instalación real (con sistema de supresión de incendios activado) para probar el control de incendios/reignición a las 24 horas/estructura, 6-12 semanas, $40 000-$100 000+ (Fuente: sunlithenergy).
Nota: Las pruebas se detienen en el nivel de limpieza más bajo; muchos fabricantes no llegan hasta el nivel L4; la estabilidad térmica del LFP a 500 °C es mejor que la del NMC a 300 °C; generalmente, el nivel L1 es suficiente (Fuente: sunlithenergy/Alibaba).
III. Proceso de solicitud de certificación UL en 7 pasos
Paso 1: Comunicación de requisitos (1-2 días): Presentación del producto, determinación del mercado objetivo y revisión inicial de la documentación (Fuente: ul.ac.cn).
Paso 2: Determinación de la norma (2-3 días): Identificación de las normas UL aplicables y lista de componentes clave (Fuente: ul.ac.cn/UL Solutions).
Paso 3: Cotización y firma del contrato (1 día): Desglose de costos, cronograma del proyecto y firma del contrato; aclaración de las tres partes: solicitante, fabricante y entidad certificada (Fuente: UL Solutions/ul.ac.cn).
Paso 4: Preparación de la documentación (1-3 semanas): Documentos técnicos, esquemas, lista de materiales (BOM), etiquetas, diagramas de circuitos, clasificaciones y manual de instalación (Fuente: UL Solutions/ul.ac.cn).
Paso 5: Presentación de muestras y pruebas (3-6 semanas): Presentación de muestras para pruebas, seguimiento de las pruebas y corrección de no conformidades. Fomentar el uso de componentes con la marca UL válida para ahorrar en costos de prueba (Fuente: ul.ac.cn/UL Solutions).
Paso 6: Inspección de fábrica (2-4 semanas): Inspección inicial de la FPI/acompañamiento in situ/cierre de la rectificación; Paso 7: Emisión del certificado (1-2 semanas) + Solicitud de la marca (Fuente: ul.ac.cn).
IV. Certificación UL en dos etapas para módulos fotovoltaicos
Proceso de certificación fotovoltaica: Revisión de la estructura del producto (preliminar) → Evaluación de la certificación → Servicio de inspección de seguimiento (Fuente: UL Solutions).
Revisión estructural: Identificar posibles no conformidades en la estructura, el diseño y los materiales en las primeras etapas del desarrollo del producto para evitar retrasos en la etapa de certificación.
Realizar una revisión preliminar puede mejorar significativamente la tasa de aprobación en la primera ronda (Fuente: UL Solutions).
Evaluación de la certificación: Prueba según las normas UL (UL 1703/UL 61730-1/-2).
Si se aprueba, se emite la Notificación de Autorización de Marca UL (NoA) (Fuente: UL Solutions).
Normas del módulo: Seguridad del módulo planar UL 1703, certificación de seguridad UL 61730-1/-2, UL 7130 (BIPV), rendimiento IEC/UL 61215, prueba de niebla salina/amoniaco/carga mecánica dinámica/PID (Fuente: UL Solutions).
- Normas de componentes: Caja de conexiones UL 3730, conector CC UL 6730, cable fotovoltaico UL 4703, placa base UL 5703, soporte UL 2703, caja de inversor/combinador UL 1741 (Fuente: UL Solutions).
V. Cronograma y costo
- Nivel de sistema UL9540: $80 000-$200 000, 6-12 meses (Fuente: Alibaba);
Pruebas UL9540A: $50 000-$150 000, 4-8 meses (Fuente: Alibaba).
- Proyectos UL estándar: Desde la firma del contrato hasta la certificación, aproximadamente 8-14 semanas; Componentes eléctricos simples: 4-6 semanas. Sistemas complejos de almacenamiento de energía: 6 meses o más (Fuente: ul.ac.cn).
Desglose de costos: Tarifa de solicitud del proyecto + tarifa de prueba de muestra + tarifa de inspección de fábrica (inspección inicial + inspección anual) + tarifa de mantenimiento del certificado + tarifa del representante de ingeniería de UL (Fuente: ul.ac.cn).
Mantenimiento del certificado: La certificación UL no tiene un período de validez fijo; su mantenimiento depende de las inspecciones trimestrales de seguimiento de fábrica (FPI).
Las actualizaciones de estándares tienen períodos de transición y los certificados vencidos pierden su validez (Fuente: ul.ac.cn).
Las certificaciones CE/CB no se pueden convertir directamente a UL: se pueden usar como documentos de referencia y algunos datos de prueba pueden aceptarse para reducir la redundancia de pruebas. Los ingenieros evalúan el plan de conversión más económico (Fuente: ul.ac.cn).
VI. Requisitos y dificultades del mercado
Obligatorio en Norteamérica: El Título 24 de California exige explícitamente la certificación UL9540 para baterías residenciales; Texas, Florida, Arizona, Colorado y Nueva York la adoptan a través del IFC. Sin un certificado, la licencia se bloquea o se rechaza directamente (Fuente: savolture).
Seguros y confianza: Los sistemas que no cumplen con la norma UL9540 pueden sufrir la cancelación de su cobertura o un aumento de las primas del 15 al 40 %; el 92 % de los compradores priorizan los productos residenciales de almacenamiento solar con certificación UL (Fuente: savolture/ESG).
Los compradores necesitan cuatro documentos: un certificado UL9540 válido en formato PDF (que coincida con el modelo), un informe UL9540A, la certificación de celdas UL1973 y un manual de instalación que coincida con la configuración certificada (Fuente: savolture).
Canales de verificación: Descargue los certificados de la base de datos/catálogo de certificación en línea UL Product iQ el mismo día; el modelo listado debe cubrir claramente el modelo de inversor utilizado (probar el modelo A e instalar el modelo B puede exceder el alcance de la certificación) (Fuente: savolture).
Nivel de componente ≠ Nivel de sistema; los cambios de diseño conllevan la invalidez: la sustitución de celdas, el firmware del BMS, los componentes de gestión térmica o las actualizaciones de firmware pueden invalidar los certificados del sistema. Consulte los informes para la certificación por niveles (Fuente: Alibaba/sunlithenergy).
VII. Recomendaciones de Adquisición
- Seleccione proveedores según la certificación a nivel de sistema: Exija la certificación UL9540 a nivel de sistema (no solo UL1973 para celdas). Solicite al proveedor que proporcione el certificado en formato PDF en el sitio, junto con la verificación UL Product iQ del modelo/fecha (Fuente: savolture).
- Incluya las certificaciones en el contrato: La entrega y la aceptación deben incluir UL9540 + UL9540A + UL1973 válidas (coincidencia de modelo + número de serie verificable). No se aceptará la entrega sin la certificación, y el proveedor será responsable (Fuente: savolture).
- Configure los niveles de prueba según el nivel del proyecto: Para proyectos residenciales, confirme los informes UL9540 + UL9540A; Para proyectos comerciales/públicos, agregue el espaciamiento y el control de explosiones según NFPA855.
Solicite una configuración completa al proveedor (Fuente: sunlithenergy).
- Presupuesto del ciclo basado en 6-12 meses: UL9540 $80k-200k/6-12 meses, UL9540A 4-8 meses. Incluya las pruebas de repetición y la gestión de colas en el plan del proyecto;
evite compromisos trimestrales con proveedores (Fuente: Alibaba).
- Multiestándar simultáneo para nuevos componentes energéticos: Celda de batería UN38.3 (transporte) + UL1973 + IEC62619 + CE en paralelo, una prueba para múltiples usos, reduciendo el costo total;
Pruebas combinadas de CB para aprobación única (Fuente: Alibaba/UL Solutions).
Tendencias y resumen
UL9540A Versión 6 (13/03/2026): Refuerza la verificación a nivel de sistema de pruebas de incendio a gran escala, la evaluación de riesgos de explosión y gas, y se alinea más estrechamente con NFPA855/IFC/IRC (Fuente: Alibaba/UL Solutions).
La norma NFPA 855 2026 establece el Análisis de Mitigación de Riesgos (HMA) como requisito predeterminado y exige pruebas de incendio a gran escala, elevando continuamente el umbral de aprobación (Fuente: sunlithenergy).
Certificación impulsada por seguros y compradores: La certificación UL 9540 ha pasado de ser un «umbral técnico» a un «requisito previo de venta», lo que dificulta la implementación de proyectos sin licencia en muchos estados (Fuente: savolture).
Nuevo canal para almacenamiento de energía de CC modular: UL abre una ruta de certificación para subsistemas ESS+ de CC aprobados (PCS), reduciendo la complejidad de la certificación totalmente integrada y acelerando la aprobación (Fuente: UL Solutions).
Para la parte compradora, la respuesta al proceso de certificación UL para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: El almacenamiento de energía sigue la certificación de tres niveles UL1973 (celdas) → UL9540A (prueba de fuga térmica de nivel 4) → UL9540 (nivel de sistema); 7 pasos = requisitos → estándares → cotización → documentos (1-3 semanas) → prueba de muestra (3-6 semanas) → inspección de fábrica (2-4 semanas) → emisión de certificado; Los módulos fotovoltaicos tienen dos etapas = revisión estructural + evaluación de listado; ciclo de 6 a 12 meses, nivel de sistema $80k-200k;
En Norteamérica, la verificación es obligatoria, y las aseguradoras/compradores recomiendan elegir proveedores con certificados a nivel de sistema y planificar la certificación con antelación como parte de la planificación de capacidad.
es el estándar fundamental (Fuente: UL Solutions/savolture).
Genera un informe de prueba, no una marca de certificación (Fuente: UL Solutions).
Certificación UL 9540 a nivel de sistema: Basada en la certificación de celdas UL1973 + datos UL9540A, además de requisitos de carcasa/BMS/comunicación/instrucciones de instalación/control de seguridad integrado;
clave para la obtención de permisos para proyectos residenciales y comerciales en Norteamérica (Fuente: UL Solutions/savolture). Idea errónea clave: La certificación a nivel de componente no es equivalente a la certificación a nivel de sistema.
Comercializar la «certificación UL» sin contar únicamente con la certificación a nivel de celda conlleva sanciones, la denegación de licencias y la negativa del seguro (Fuente: Alibaba/savolture).
II. Pruebas UL9540A Nivel 4
Nivel 1 a nivel de celda: Prueba de fuga térmica de celda individual, composición del gas/tasa de liberación de calor/ignición de celdas adyacentes, 2-4 semanas, $8.000-20.000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de módulo L2: Prueba de propagación del descontrol térmico entre módulos/ignición y deformación de la carcasa, 3-6 semanas, $15 000-$40 000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de unidad L3: Sistema de almacenamiento de energía (ESS) completo (sin sistema de supresión de incendios), prueba de propagación entre módulos/explosión/temperatura/estructura de la carcasa, 4-8 semanas, $25 000-$60 000 (Fuente: sunlithenergy).
Nivel de instalación L4: Instalación real (con sistema de supresión de incendios activado) para probar el control de incendios/reignición a las 24 horas/estructura, 6-12 semanas, $40 000-$100 000+ (Fuente: sunlithenergy).
Nota: Las pruebas se detienen en el nivel de limpieza más bajo; muchos fabricantes no llegan hasta el nivel L4; la estabilidad térmica del LFP a 500 °C es mejor que la del NMC a 300 °C; generalmente, el nivel L1 es suficiente (Fuente: sunlithenergy/Alibaba).
III. Proceso de solicitud de certificación UL en 7 pasos
Paso 1: Comunicación de requisitos (1-2 días): Presentación del producto, determinación del mercado objetivo y revisión inicial de la documentación (Fuente: ul.ac.cn).
Paso 2: Determinación de la norma (2-3 días): Identificación de las normas UL aplicables y lista de componentes clave (Fuente: ul.ac.cn/UL Solutions).
Paso 3: Cotización y firma del contrato (1 día): Desglose de costos, cronograma del proyecto y firma del contrato; aclaración de las tres partes: solicitante, fabricante y entidad certificada (Fuente: UL Solutions/ul.ac.cn).
Paso 4: Preparación de la documentación (1-3 semanas): Documentos técnicos, esquemas, lista de materiales (BOM), etiquetas, diagramas de circuitos, clasificaciones y manual de instalación (Fuente: UL Solutions/ul.ac.cn).
Paso 5: Presentación de muestras y pruebas (3-6 semanas): Presentación de muestras para pruebas, seguimiento de las pruebas y corrección de no conformidades. Fomentar el uso de componentes con la marca UL válida para ahorrar en costos de prueba (Fuente: ul.ac.cn/UL Solutions).
Paso 6: Inspección de fábrica (2-4 semanas): Inspección inicial de la FPI/acompañamiento in situ/cierre de la rectificación; Paso 7: Emisión del certificado (1-2 semanas) + Solicitud de la marca (Fuente: ul.ac.cn).
IV. Certificación UL en dos etapas para módulos fotovoltaicos
Proceso de certificación fotovoltaica: Revisión de la estructura del producto (preliminar) → Evaluación de la certificación → Servicio de inspección de seguimiento (Fuente: UL Solutions).
Revisión estructural: Identificar posibles no conformidades en la estructura, el diseño y los materiales en las primeras etapas del desarrollo del producto para evitar retrasos en la etapa de certificación.
Realizar una revisión preliminar puede mejorar significativamente la tasa de aprobación en la primera ronda (Fuente: UL Solutions).
Evaluación de la certificación: Prueba según las normas UL (UL 1703/UL 61730-1/-2).
Si se aprueba, se emite la Notificación de Autorización de Marca UL (NoA) (Fuente: UL Solutions).
Normas del módulo: Seguridad del módulo planar UL 1703, certificación de seguridad UL 61730-1/-2, UL 7130 (BIPV), rendimiento IEC/UL 61215, prueba de niebla salina/amoniaco/carga mecánica dinámica/PID (Fuente: UL Solutions).
Pruebas UL9540A: $50 000-$150 000, 4-8 meses (Fuente: Alibaba).
Desglose de costos: Tarifa de solicitud del proyecto + tarifa de prueba de muestra + tarifa de inspección de fábrica (inspección inicial + inspección anual) + tarifa de mantenimiento del certificado + tarifa del representante de ingeniería de UL (Fuente: ul.ac.cn).
Mantenimiento del certificado: La certificación UL no tiene un período de validez fijo; su mantenimiento depende de las inspecciones trimestrales de seguimiento de fábrica (FPI).
Las actualizaciones de estándares tienen períodos de transición y los certificados vencidos pierden su validez (Fuente: ul.ac.cn).
Las certificaciones CE/CB no se pueden convertir directamente a UL: se pueden usar como documentos de referencia y algunos datos de prueba pueden aceptarse para reducir la redundancia de pruebas. Los ingenieros evalúan el plan de conversión más económico (Fuente: ul.ac.cn).
VI. Requisitos y dificultades del mercado
Obligatorio en Norteamérica: El Título 24 de California exige explícitamente la certificación UL9540 para baterías residenciales; Texas, Florida, Arizona, Colorado y Nueva York la adoptan a través del IFC. Sin un certificado, la licencia se bloquea o se rechaza directamente (Fuente: savolture).
Seguros y confianza: Los sistemas que no cumplen con la norma UL9540 pueden sufrir la cancelación de su cobertura o un aumento de las primas del 15 al 40 %; el 92 % de los compradores priorizan los productos residenciales de almacenamiento solar con certificación UL (Fuente: savolture/ESG).
Los compradores necesitan cuatro documentos: un certificado UL9540 válido en formato PDF (que coincida con el modelo), un informe UL9540A, la certificación de celdas UL1973 y un manual de instalación que coincida con la configuración certificada (Fuente: savolture).
Canales de verificación: Descargue los certificados de la base de datos/catálogo de certificación en línea UL Product iQ el mismo día; el modelo listado debe cubrir claramente el modelo de inversor utilizado (probar el modelo A e instalar el modelo B puede exceder el alcance de la certificación) (Fuente: savolture).
Nivel de componente ≠ Nivel de sistema; los cambios de diseño conllevan la invalidez: la sustitución de celdas, el firmware del BMS, los componentes de gestión térmica o las actualizaciones de firmware pueden invalidar los certificados del sistema. Consulte los informes para la certificación por niveles (Fuente: Alibaba/sunlithenergy).
VII. Recomendaciones de Adquisición
- Seleccione proveedores según la certificación a nivel de sistema: Exija la certificación UL9540 a nivel de sistema (no solo UL1973 para celdas). Solicite al proveedor que proporcione el certificado en formato PDF en el sitio, junto con la verificación UL Product iQ del modelo/fecha (Fuente: savolture).
- Incluya las certificaciones en el contrato: La entrega y la aceptación deben incluir UL9540 + UL9540A + UL1973 válidas (coincidencia de modelo + número de serie verificable). No se aceptará la entrega sin la certificación, y el proveedor será responsable (Fuente: savolture).
- Configure los niveles de prueba según el nivel del proyecto: Para proyectos residenciales, confirme los informes UL9540 + UL9540A; Para proyectos comerciales/públicos, agregue el espaciamiento y el control de explosiones según NFPA855.
Solicite una configuración completa al proveedor (Fuente: sunlithenergy). - Presupuesto del ciclo basado en 6-12 meses: UL9540 $80k-200k/6-12 meses, UL9540A 4-8 meses. Incluya las pruebas de repetición y la gestión de colas en el plan del proyecto;
evite compromisos trimestrales con proveedores (Fuente: Alibaba). - Multiestándar simultáneo para nuevos componentes energéticos: Celda de batería UN38.3 (transporte) + UL1973 + IEC62619 + CE en paralelo, una prueba para múltiples usos, reduciendo el costo total;
Pruebas combinadas de CB para aprobación única (Fuente: Alibaba/UL Solutions).Tendencias y resumen
UL9540A Versión 6 (13/03/2026): Refuerza la verificación a nivel de sistema de pruebas de incendio a gran escala, la evaluación de riesgos de explosión y gas, y se alinea más estrechamente con NFPA855/IFC/IRC (Fuente: Alibaba/UL Solutions).
La norma NFPA 855 2026 establece el Análisis de Mitigación de Riesgos (HMA) como requisito predeterminado y exige pruebas de incendio a gran escala, elevando continuamente el umbral de aprobación (Fuente: sunlithenergy).
Certificación impulsada por seguros y compradores: La certificación UL 9540 ha pasado de ser un «umbral técnico» a un «requisito previo de venta», lo que dificulta la implementación de proyectos sin licencia en muchos estados (Fuente: savolture).
Nuevo canal para almacenamiento de energía de CC modular: UL abre una ruta de certificación para subsistemas ESS+ de CC aprobados (PCS), reduciendo la complejidad de la certificación totalmente integrada y acelerando la aprobación (Fuente: UL Solutions).
Para la parte compradora, la respuesta al proceso de certificación UL para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: El almacenamiento de energía sigue la certificación de tres niveles UL1973 (celdas) → UL9540A (prueba de fuga térmica de nivel 4) → UL9540 (nivel de sistema); 7 pasos = requisitos → estándares → cotización → documentos (1-3 semanas) → prueba de muestra (3-6 semanas) → inspección de fábrica (2-4 semanas) → emisión de certificado; Los módulos fotovoltaicos tienen dos etapas = revisión estructural + evaluación de listado; ciclo de 6 a 12 meses, nivel de sistema $80k-200k;
En Norteamérica, la verificación es obligatoria, y las aseguradoras/compradores recomiendan elegir proveedores con certificados a nivel de sistema y planificar la certificación con antelación como parte de la planificación de capacidad.