Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cómo se calcula la tarifa de procesamiento para marcos fotovoltaicos?

光伏边框加工费=铝锭价+加工费:铝锭价约22000元/吨、加工费6000元/吨,本色氧化边框约28000元/吨、黑色氧化30000元/吨(行业厂商公开资料);原材料铝锭占成本78-80%、加工费15%、环保6%(光伏铝边框行业报告);LME铝价从2025年1月约2000-2200美元/吨升至2026年5月3300-3500美元/吨、原材料占挤压成本七成以上(Fortune Aluminum);2024年A00铝均价19850元/吨+3.2%推动边框成本升5.1%;挤压加工溢价每公斤0.5-2.0美元、模具400-2000美元、阳极氧化每吨加150-300欧元、Anti-PID涂层加400-700欧元(IndexBox/采购指南);每吨加工费由2023年3200元增至2024年3450元;主流组件166→182/210mm、每MW铝边框用量0.7→0.95吨、材质6063→6005;中国6063-T5边框出厂均价2024年23800元/吨、2025年约24200元/吨;欧盟标准阳极氧化边框3200-4500欧元/吨、Anti-PID 3800-5200欧元/吨(IndexBox);北美182mm组件边框约4.50-6.50加元/只;边框占组件成本8-12%、标准边框0.35-0.55美元/瓦;年5000吨以上折扣5-15%、100吨以上7-12%;永臻科技2024年出货80万吨市占18%。

Cómo calcular los costos de procesamiento de marcos fotovoltaicos

Los marcos fotovoltaicos son componentes estructurales clave para el encapsulado de módulos. Su precio generalmente consta de dos partes: «precio del lingote de aluminio + costo de procesamiento», donde los lingotes de aluminio representan hasta el 70-80%. Las estimaciones de la industria muestran que los costos de procesamiento de marcos generalmente oscilan entre 2,1 y 2,4 yuanes por metro, mientras que las principales empresas a gran escala pueden controlarlos por debajo de 2 yuanes.
La clave para calcular los costos de procesamiento radica en desglosar los costos en cuatro partes: extrusión, fabricación de moldes, tratamiento de superficie y asignación de lotes.

I.
Fórmula básica: Precio del lingote de aluminio más gastos de procesamiento

  • El precio del material del marco fotovoltaico = precio del lingote de aluminio + gastos de procesamiento, calculado por tonelada: Con un precio del lingote de aluminio de aproximadamente 22 000 yuanes/tonelada y gastos de procesamiento de aproximadamente 6 000 yuanes/tonelada, el precio de un marco fotovoltaico anodizado natural es de aproximadamente 28 000 yuanes/tonelada, y el de un marco anodizado negro es de aproximadamente 30 000 yuanes/tonelada (Fuente: Datos públicos de fabricantes del sector).
  • El precio de un conjunto completo de marco fotovoltaico (dos lados largos + dos lados cortos + 4 soportes de esquina) requiere calcular primero el peso total, luego multiplicar el peso por el coste del material y añadir el coste de mecanizado.
  • En la estructura de costes, los lingotes de aluminio, materia prima, representan entre el 78 % y el 80 %, lo que los convierte en la variable principal que afecta a los precios de los marcos (Fuente: Informe de la industria de marcos de aluminio para paneles fotovoltaicos.
    Los costos de procesamiento representan aproximadamente el 15%, el tratamiento ambiental el 6% y otros costos de gestión el 1%.
    Las fluctuaciones en los precios del aluminio impactan significativamente los márgenes de beneficio bruto.
    Los marcos personalizados también requieren costos adicionales de moldes, y el precio de los troqueles de estampado combinados es considerable, lo que exige un cierto volumen de pedidos para su amortización.

    II. Los precios del aluminio son la variable más importante: Seguimiento de las fluctuaciones de los precios en la LME y al contado

    Los precios del aluminio en la Bolsa de Metales de Londres (LME) aumentaron de aproximadamente $2000-$2200/tonelada en enero de 2025 a $3300-$3500/tonelada en mayo de 2026. Las materias primas representan más del 70% de los costos de extrusión (Fuente: Análisis del mercado de aluminio de Fortune).
    En 2024, el precio promedio del aluminio A00 en la Bolsa de Metales No Ferrosos del Río Yangtsé fue de aproximadamente 19.850 RMB/tonelada, lo que representa un aumento interanual del 3,2%, incrementando directamente el costo unitario de los marcos en aproximadamente un 5,1% (Fuente: Informe de la Industria de Marcos de Aluminio Fotovoltaicos).
    Se proyecta que el precio promedio del aluminio en la LME en el mercado de la UE se sitúe entre 2.100 € y 2.600 € por tonelada en 2025-2026, más un recargo del Mecanismo de Ajuste en Frontera del Carbono (CBAM) de aproximadamente 50 € a 120 € por tonelada (Fuente: Análisis de Mercado de IndexBox EU).
    Las fluctuaciones en el precio del aluminio pueden provocar variaciones en los costos fronterizos de entre el 10% y el 15% en un solo trimestre, lo que requiere la actualización mensual de los presupuestos de compras.
    Los actores del sector suelen fijar los precios de las materias primas mediante contratos a largo plazo, lo que permite a las empresas líderes mantener un margen de beneficio bruto promedio de alrededor del 12%, mientras que las de mejor desempeño alcanzan entre el 18% y el 22%.
    III. Extrusión y matrices: El componente principal de los costes de procesamiento

    Las primas por extrusión y procesamiento suelen oscilar entre 0,5 y 2,0 dólares por kilogramo por encima del precio base de la LME, dependiendo de la complejidad del perfil, el espesor de la pared y el grado de aleación (Fuente: Guía de adquisición de extrusión de aluminio).
    Los costes de extrusión y procesamiento en el mercado de la UE rondan entre los 800 y los 1400 euros por tonelada. Los perfiles a medida para formas irregulares y los módulos de doble acristalamiento son aún más caros debido a las tolerancias más estrictas y la mayor complejidad de la fabricación de moldes (Fuente: Análisis de mercado de IndexBox EU).
    El costo de los moldes personalizados oscila entre $400 y $2000 por juego: perfiles macizos entre $300 y $800, perfiles semihuecos entre $800 y $1500, perfiles huecos entre $1000 y $3000, y estructuras multicavidad que pueden superar los $5000 (Fuente: Datos de cálculo de costos de extrusión de aluminio).

    La vida útil del molde suele ser de 50 000 a 300 000 metros.
    El costo por molde disminuye rápidamente con el volumen de producción una vez asignado a la cantidad del pedido.
    Los costos de procesamiento se ven afectados por los precios de la energía y los costos laborales: El costo de procesamiento por tonelada aumentó de 3200 yuanes en 2023 a 3450 yuanes en 2024. El consumo de energía en cada etapa —fundición y moldeo, extrusión, envejecimiento y tratamiento superficial— representó aproximadamente entre el 35 % y el 50 %, entre el 20 % y el 30 %, entre el 5 % y el 10 %, y entre el 15 % y el 20 %, respectivamente (Fuente: Análisis de Costos de la Industria).
    IV. Tratamiento de Superficie: Diferencia de Precio Significativa entre Anodizado Natural y Coloración Negra

    La superficie de los marcos fotovoltaicos suele utilizar anodizado. Los marcos plateados se anodizan de forma natural, mientras que los marcos negros requieren un paso de coloración adicional antes del anodizado y el sellado. Los marcos negros son más caros que los plateados (Fuente: Datos públicos de la industria).
    El anodizado estándar incrementa el coste entre 150 y 300 euros por tonelada (norma de la UE) y entre 0,12 y 0,18 dólares estadounidenses por metro (Fuente: IndexBox y datos de precios del sector).
    El recubrimiento anti-PID (resistencia a la degradación inducida por potencial) aumenta el precio entre 400 y 700 euros por tonelada, y está dirigido principalmente a grandes centrales eléctricas terrestres en entornos de alta tensión y alta humedad.
    Ante la creciente exigencia de una fabricación sostenible, la tasa de aplicación de procesos de tratamiento superficial respetuosos con el medio ambiente, como el anodizado y la pulverización con fluorocarbonos, ha aumentado del 58 % en 2023 al 65 % en 2024, representando la inversión en protección ambiental aproximadamente el 6,3 % de los costes operativos totales (Fuente: Informe del sector de marcos de aluminio fotovoltaicos).
    La demanda de marcos de módulos de doble acristalamiento y de formas irregulares está creciendo rápidamente, y se prevé que la demanda del mercado de la UE para esta categoría crezca a una tasa anual del 14 % al 18 % entre 2026 y 2030 (Fuente: Análisis de mercado de IndexBox EU).
    V. Mejoras en el tamaño y la aleación de los módulos: Mayor uso y resistencia

    Los tamaños de módulos más comunes han pasado de 166 mm a 182 mm y 210 mm.
    El marco de aluminio requerido por megavatio de módulo ha aumentado de aproximadamente 0,7 toneladas en 2020 a aproximadamente 0,95 toneladas en 2024 (Fuente: Informe de la industria de marcos de aluminio fotovoltaicos).

    A medida que aumenta la potencia de los módulos y los requisitos de carga, los materiales de los marcos están pasando del comúnmente utilizado 6063 a la aleación 6005 de mayor resistencia, lo que conlleva un aumento correspondiente en los precios de las materias primas.
    Los marcos fotovoltaicos operan en entornos hostiles, lo que requiere un mayor espesor de película de óxido y resistencia a la corrosión que los marcos de aluminio convencionales, resultando en una estructura de costos significativamente diferente en comparación con los perfiles de ventanas y puertas.
    Las aleaciones ligeras de alta resistencia y los diseños de paredes delgadas se están convirtiendo en la tendencia: se proyecta que el peso de un solo marco de módulo en el mercado canadiense disminuya de 2,5-3,0 kg en 2026 a 2,0-2,5 kg en 2035. Los marcos compatibles con aluminio fotovoltaico (6005A-T6, 6061-T6) y doble acristalamiento gozan de una prima del 10 % al 25 % (Fuente: Análisis de mercado de IndexBox Canadá).
    VI. Precios de referencia del mercado: Del precio de fábrica al precio CIF

    El precio medio de fábrica de los marcos de aluminio fotovoltaico estándar chinos (6063-T5) fue de aproximadamente 23.800 RMB/tonelada en 2024, y se prevé que fluctúe en torno a los 24.200 RMB/tonelada en 2025 (Fuente: Informe de la industria de marcos de aluminio fotovoltaico).
    Se prevé que el precio de entrega de los marcos anodizados estándar del mercado de la UE oscile entre 3.200 € y 4.500 €/tonelada en 2026, y el de los marcos con recubrimiento anti-PID entre 3.800 € y 5.200 €/tonelada (Fuente: Análisis de mercado de IndexBox UE). En el mercado norteamericano, el marco anodizado estándar para un módulo de 182 mm y 72 celdas (aproximadamente 2,5 kg) cuesta entre 4,50 y 6,50 CAD por unidad, mientras que el marco con recubrimiento anti-PID cuesta entre 5,50 y 8,00 CAD por unidad (Fuente: Análisis de mercado de IndexBox Canada).
    Los precios mayoristas internacionales de los perfiles de aluminio para marcos fotovoltaicos generalmente oscilan entre 1,8 y 3,9 USD por kilogramo, variando según la aleación, el tratamiento superficial y el volumen del pedido (Fuente: Precios de la plataforma Alibaba).
    La experiencia del sector sugiere que el marco representa entre el 8 % y el 12 % del coste total de un módulo fotovoltaico, con un marco anodizado estándar que cuesta entre 0,35 y 0,55 USD por vatio (Fuente: Datos de adquisiciones del sector).

    VII.
    Estrategia de Volumen y Adquisiciones: Claridad en el Volumen y el Precio

  • Los acuerdos marco para compras anuales superiores a 5000 toneladas en el mercado de la UE pueden obtener descuentos del 5 % al 15 %;
    los acuerdos OEM para más de 50 000 marcos al año también ofrecen descuentos del 5 % al 15 % (Fuente: Análisis de Mercado de IndexBox).
  • En las adquisiciones internacionales, los volúmenes superiores a 100 toneladas suelen permitir negociar reducciones de precio del 7 % al 12 % (Fuente: Guía de Adquisiciones de la Industria).
  • Se recomienda pagar los costes de los moldes en un solo pago y estipular la propiedad de los moldes en el contrato para evitar vincular a un único proveedor tras la amortización del precio unitario.
  • Las cláusulas de vinculación de precios de la LME y los mecanismos de ajuste trimestral de precios son los principales medios para controlar los riesgos de los precios del aluminio;
    Los contratos de precio fijo son muy susceptibles a pérdidas durante períodos de rápido aumento del precio del aluminio.
    En 2024, el fabricante nacional líder, Yongzhen Technology, envió más de 800.000 toneladas de marcos de aluminio, lo que representa aproximadamente el 18% de la cuota de mercado.
    La creciente concentración del mercado entre los principales fabricantes genera diferencias de precio; compare varias cotizaciones antes de firmar acuerdos a largo plazo.
    **Recomendaciones de compra**

    **Primero, desglose la cotización en cinco partes: precio del lingote de aluminio + procesamiento por extrusión + tratamiento superficial + asignación de moldes + logística.
    Compare cada partida individualmente, en lugar de fijarse solo en el precio total.**

    Incluya cláusulas de vinculación del precio del aluminio con la LME en el contrato, ajustando los precios mensual o trimestralmente para mitigar el riesgo de fluctuaciones trimestrales del 10% al 15% en el precio del aluminio.**

    Durante las actualizaciones de tamaño de los componentes, evalúe simultáneamente la aleación de alta resistencia 6005 y el diseño ligero para equilibrar la carga y el costo.**

    Para pedidos de gran volumen, priorice la cobertura de los costos de los moldes y la obtención de descuentos anuales.
    Para pedidos de bajo volumen, consulte primero sobre los perfiles estándar para evitar la necesidad de moldes personalizados.
    Los proyectos de exportación deben centrarse en los recargos y las políticas arancelarias de CBAM, utilizando el precio CIF en lugar del precio de fábrica como referencia para la comparación de precios.
    Los proyectos de exportación deben prestar atención a los recargos y las políticas arancelarias de CBAM, utilizando el precio CIF en lugar del precio de fábrica como referencia para la comparación de precios.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos