
¿Cómo realizar pruebas RoHS en componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica? El proceso principal consta de dos pasos: primero, se utiliza XRF para la detección inicial y así determinar rápidamente el contenido elemental total; luego, se realiza un pretratamiento químico y una confirmación cuantitativa mediante ICP/GC-MS en muestras que superen el estándar o se encuentren en el punto crítico.
Las pruebas se realizan según la serie IEC 62321, y se debe cumplir con la norma RoHS 10 (6 elementos + 4 ftalatos) para la exportación a la UE. La UE solo acepta la detección inicial por XRF y el informe químico para el despacho de aduanas.
I. ¿Qué es RoHS, sustancias controladas y límites?
- RoHS = Directiva de la UE sobre restricción de sustancias peligrosas en aparatos eléctricos y electrónicos, 2011/65/UE (RoHS 2.0) + Enmienda (UE) 2015/863 (RoHS 3.0 más 4 ftalatos), es el umbral básico de entrada al mercado de la UE (Fuente: UE/SGS/CTI).
- 10 sustancias controladas: Plomo/Mercurio/Cromo hexavalente/Bifenilos polibromados (PBB)/Éteres difenílicos polibromados (PBDE)/DEHP/BBP/DBP/DIBP: límites ≤0,1% (1000 ppm), Cadmio: ≤0,01% (100 ppm) (Fuente: SGS/CTI).
- Objeto de la evaluación = Materiales homogéneos (Materiales que no se pueden desmontar mecánicamente): El cumplimiento general de la máquina no implica que cada pieza de plástico, junta de soldadura o recubrimiento cumpla con la normativa;
es necesario desmontarla para obtener materiales homogéneos antes de emitir un juicio (Fuente: Shitong/Huayu).
Se proponen dos nuevos elementos: tetrabromobisfenol A (TBBP-A) y parafinas cloradas de cadena media (MCCP). El límite recomendado es del 0,1 %, en consonancia con la evolución del mercado (Fuente: CTI).
Versiones globales: Las normas chinas GB/T 26572/GB/T 39560, las de Corea del Sur, Reino Unido, Turquía e India (Residuos Electrónicos), entre otras, se están equiparando gradualmente. La directiva RoHS se ha convertido en un requisito básico para el mercado global (Fuente: NTEK/Infinita).
II. Método de detección: Cribado por XRF + Confirmación química
Paso 1: Cribado por XRF (IEC 62321-3-1:2026): Espectroscopia de fluorescencia de rayos X, no destructiva, de un solo punto, de 10 a 120 segundos. Mide el plomo, mercurio, cadmio, cromo y bromo totales. Es adecuada para la inspección de materias primas por lotes, la inspección de la línea de producción y el muestreo del producto terminado (Fuente: Huak/Shitong).
Limitaciones de la XRF: Solo mide la concentración elemental total; no distingue entre cromo hexavalente y trivalente; no distingue entre PBB/PBDE y otros bromuros; no mide 4-ftalamidas; penetración superficial, solo escaneo de superficie; baja precisión para el cadmio cerca del umbral (Fuente: Huak/Silvereye).
Paso 2: Pretratamiento químico (IEC 62321-2): Descomponer en material homogéneo → moler/pulverizar → digestión por microondas o extracción Soxhlet + concentración por evaporación rotatoria. Trabajar en una campana extractora con las medidas de protección adecuadas (Fuente: Shitong).
Análisis cuantitativo: ICP-OES/ICP-MS para plomo/mercurio/cadmio (IEC 62321-4/5), espectrofotometría UV-Vis para cromo hexavalente (62321-7), GC-MS para PBB/PBDE/ftalamidas (62321-6/8) (Fuente: CTI/Huak). Distinciones de embalaje: RoHS 6 (6 metales + halógenos), RoHS 10 (6 + 4 ftalatos, obligatorio para exportaciones a la UE), RoHS 4 (ftalatos suplementados por separado); las exportaciones a la UE deben incluir RoHS 10 (Fuente: Silvereye).
III.
Puntos de aplicación y riesgo para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica
Productos aplicables: Equipos electrónicos y eléctricos con una tensión máxima de funcionamiento de CA ≤1000 V/CC ≤1500 V: los módulos fotovoltaicos (cajas de conexiones/cables/placas base/conectores), inversores/PCS, baterías/sistemas/BMS de almacenamiento de energía y controladores se encuentran dentro del alcance de la directiva RoHS (Fuente: CTI/Huak).
Punto de alto riesgo 1: Soldadura y metales: Soldadura con plomo (la adición de plomo a la soldadura es la causa más común de incumplimiento), recubrimiento/chapado anticorrosión de cromo hexavalente (Fuente: UL/Worldcom). Punto de alto riesgo 2: Carcasas de plástico/retardantes de llama: Las carcasas de ABS/PC, las carcasas de las fuentes de alimentación y las capas de aislamiento de los cables suelen contener retardantes de llama bromados PBB/PBDE (Fuente: Huak).
Punto de alto riesgo 3: Adhesivos blandos y cables: Los cables de PVC, los adhesivos blandos de silicona, las juntas de sellado, el cuero sintético, las tintas de impresión y los adhesivos suelen contener ftalatos DEHP/DBP (Fuente: Huak).
Sobre la superposición con el Reglamento de la UE sobre baterías 2023/1542: Las baterías de almacenamiento de energía también están sujetas a restricciones de plomo, cadmio y mercurio, lo que requiere un doble control mediante la directiva RoHS y la normativa sobre baterías (Fuente: learnbess/CTI).
IV. Proceso de prueba
Paso 1: Consulta y solicitud: Envíe un formulario de solicitud, la descripción del producto, la lista de materiales (BOM) y fotografías de la estructura interna a un tercero con acreditación CNAS/CMA (Fuente: Shitong/Huayu).
Paso 2: Evaluación de precios: La agencia determina el coste y el plazo en función de la cantidad de material, el tipo de color, los elementos de prueba y si se requiere un servicio urgente. El departamento de ventas estima el número de puntos de prueba y proporciona un presupuesto (Fuente: Shitong/Huayu).
Paso 3: Desmontaje y envío de muestras: Las muestras se desmontan según la homogeneidad de los materiales (carcasa/cable/soldadura/PCB/recubrimiento/etiqueta), y las piezas más pequeñas se envían por separado en varios lotes, asegurando que el componente más pequeño pese más de 5 g (Fuente: Shitong/NTEK).
Paso 4: Pruebas de laboratorio: Análisis inicial por XRF → Pruebas químicas de materiales críticos/de riesgo, registrando espectros y datos (Fuente: Huayu/Shitong).
Paso 5: Emisión y cumplimiento del informe: El informe es trazable a la muestra/método/límite/resultado; si no cumple con los requisitos, se reemplazan los materiales/se realizan nuevas pruebas al proveedor;
se preparan los documentos técnicos (informe de prueba/lista de materiales/declaración del proveedor/evaluación de riesgos/DoC) → Se firma el DoC y se coloca el marcado CE (Fuente: Huayu/Shitong).
V. Tiempo y costos de procesamiento
- Tiempo de procesamiento: Generalmente de 5 a 10 días hábiles (CTI: 4 días hábiles; Broadcasting/NTEK: de 5 a 7 días hábiles). Servicio exprés disponible; el costo de las unidades completas depende del número de puntos de prueba (Fuente: CTI/Broadcasting/NTEK).
- Costos nacionales: Aproximadamente 600 RMB por material.
Precios especiales para paquetes de varios materiales. Costo de las unidades completas por material (Fuente: NTEK).
- Referencia de unidad completa para exportación: Laboratorio externo. Familia completa de productos RoHS: $500-2000/2-4 semanas; El análisis a nivel de componentes es más económico (Fuente: Alibaba).
La preconformidad es clave para ahorrar dinero: Las pruebas de preconformidad previas a la inspección formal cuestan entre 1000 y 3000 dólares, lo que permite la detección temprana de incumplimientos y el rediseño, evitando costes de repetición de pruebas de entre 5000 y 15 000 dólares o más, además de semanas de retraso en el laboratorio formal.
El retorno de la inversión es de aproximadamente 3 a 5 veces (Fuente: Alibaba).
Validez del informe: La directiva RoHS no tiene una fecha de caducidad fija, pero se requieren nuevas pruebas tras cambios en materiales, proveedores o procesos; los informes antiguos pierden validez tras las revisiones de la norma (Fuente: Huayu/NTEK).
VI.
Requisitos de cumplimiento y conceptos erróneos comunes
La directiva RoHS está relacionada con la CE: Se debe preparar una Declaración de Conformidad (DoC) y la documentación técnica (norma armonizada EN IEC 63000:2018).
El fabricante es responsable de la evaluación del cumplimiento (Módulo A) y del control interno de la producción. Los documentos se conservan durante 10 años (Fuente: UL/Sorena). Mito 1: Los informes XRF son suficientes. La XRF solo se utiliza para la evaluación inicial y no se acepta como prueba para el despacho de aduanas de la UE ni para la certificación CE. Los informes químicos (ICP/GC-MS) son la base para determinar el cumplimiento (Fuente: Huak).
Mito 2: Las pruebas de mezcla de unidades completas son suficientes.
Analizar únicamente muestras mixtas de unidades completas no permite demostrar el cumplimiento para cada tipo de material homogéneo, y el riesgo de que se produzcan muestreos indebidos es alto.
Las muestras deben separarse según los materiales homogéneos (Fuente: Huayu/Alibaba).
Mito 3: Las declaraciones del proveedor pueden eximir de responsabilidad. Las declaraciones RoHS del proveedor son solo documentos de apoyo;
el fabricante sigue siendo el responsable de las conclusiones sobre el cumplimiento (Fuente: Sorena/UL).
Las exenciones deben especificarse: Las exenciones del Anexo III/IV deben especificarse en la documentación técnica, incluyendo el artículo/alcance/categoría/fecha de caducidad específicos.
Si no se especifican, se considerará que no se cumple la normativa (Fuente: Sorena). VII. Recomendaciones de Adquisición
Exigir informes RoHS 10 para máquinas/componentes completos: coincidencia de modelo + desglose detallado de materiales homogéneos + metodología (IEC 62321) + determinación de límites.
Verificar la autenticidad mediante una base de datos de una agencia (Fuente: Silvereye/CTI).
Solicitar al proveedor un conjunto completo de documentos técnicos: informe de prueba + lista de materiales (BOM) + declaración RoHS del proveedor + declaración de materiales IEC 62474 + Declaración de conformidad (DoC).
Los documentos deben conservarse durante 10 años para cumplir con las regulaciones del mercado en cualquier momento (Fuente: Sorena/UL).
Realizar pruebas por capa de producto: los componentes de soldadura, recubrimiento, plástico y cable deben probarse por separado.
Para los proveedores que solo proporcionan informes de máquinas completas, solicitar desgloses detallados de los materiales clave (Fuente: Huayu/Alibaba).
Incluir RoHS en el contrato de adquisición: la entrega debe incluir un informe RoHS 10 y la DoC;
los proveedores son responsables de volver a realizar las pruebas ante cambios de materiales o de proveedor; y el proveedor es responsable de las penalizaciones por retirada del producto en caso de incumplimiento durante las inspecciones aleatorias (Fuente: Huayu/UE).
- Énfasis equitativo en la documentación de componentes y unidades completas: Los fabricantes del sudeste asiático suelen encontrar obstáculos en las auditorías de los compradores debido a la documentación incompleta a nivel de componentes.
El muestreo de materiales entrantes y el análisis inicial mediante XRF de componentes clave constituyen una medida de seguridad de bajo costo (Fuente: Alibaba/Infinita).
Tendencias y resumen
- Ampliación del alcance del control: Se propone la inclusión de TBBP-A y MCCP; Varias directivas de exención de plomo (2024/232, 2024/1416, 2025/1802, etc.) se actualizarán o expirarán en 2026, lo que requerirá una reevaluación de las aplicaciones que utilizan plomo (Fuente: CTI/Alibaba).
Integración ecológica y de reciclaje: La huella de carbono/contenido reciclado de las regulaciones de baterías de la UE y la directiva RoHS avanzan hacia una gestión sostenible y de ciclo de vida completo (Fuente: UL/VDE).
Los métodos de prueba están ahora estratificados y estandarizados: el análisis inicial por XRF (línea de producción/materiales entrantes) + la verificación química por ICP/GC-MS (determinación de la conformidad) + la documentación técnica EN IEC 63000 se han convertido en el procedimiento estándar (Fuente: Huak/VDE).
La gestión de la conformidad es ahora rutinaria: lista de sustancias a nivel de lista de materiales + cualificación de proveedores + gestión de cambios + controles aleatorios anuales; la directiva RoHS ha evolucionado de una prueba única a una gestión continua (Fuente: Infinita/Huayu).
Para la parte compradora, la respuesta a cómo realizar pruebas RoHS para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: Proceso = Solicitud de consulta (BOM) → Cotización → Envío de muestras basado en materiales homogéneos → Cribado inicial XRF → Confirmación química ICP/GC-MS → Emisión de informe → Preparación de documentos técnicos + DoC → Colocación de CE; Los paquetes deben cumplir con RoHS 10, ciclo de 5 a 10 días hábiles, aproximadamente 600 RMB por material, los costos de precumplimiento son de $1k a $3k para ahorrar en re-pruebas; Los puntos de riesgo son plomo de soldadura/retardantes de llama plásticos/ftalatos de PVC/cromado hexavalente;
XRF es solo para cribado inicial, el informe químico es la base para el cumplimiento, los documentos deben conservarse durante 10 años: tratar RoHS como un indicador duro para la aceptación de la adquisición y la gestión continua.
es necesario desmontarla para obtener materiales homogéneos antes de emitir un juicio (Fuente: Shitong/Huayu).
Se proponen dos nuevos elementos: tetrabromobisfenol A (TBBP-A) y parafinas cloradas de cadena media (MCCP). El límite recomendado es del 0,1 %, en consonancia con la evolución del mercado (Fuente: CTI).
Versiones globales: Las normas chinas GB/T 26572/GB/T 39560, las de Corea del Sur, Reino Unido, Turquía e India (Residuos Electrónicos), entre otras, se están equiparando gradualmente. La directiva RoHS se ha convertido en un requisito básico para el mercado global (Fuente: NTEK/Infinita).
II. Método de detección: Cribado por XRF + Confirmación química
Paso 1: Cribado por XRF (IEC 62321-3-1:2026): Espectroscopia de fluorescencia de rayos X, no destructiva, de un solo punto, de 10 a 120 segundos. Mide el plomo, mercurio, cadmio, cromo y bromo totales. Es adecuada para la inspección de materias primas por lotes, la inspección de la línea de producción y el muestreo del producto terminado (Fuente: Huak/Shitong).
Limitaciones de la XRF: Solo mide la concentración elemental total; no distingue entre cromo hexavalente y trivalente; no distingue entre PBB/PBDE y otros bromuros; no mide 4-ftalamidas; penetración superficial, solo escaneo de superficie; baja precisión para el cadmio cerca del umbral (Fuente: Huak/Silvereye).
Paso 2: Pretratamiento químico (IEC 62321-2): Descomponer en material homogéneo → moler/pulverizar → digestión por microondas o extracción Soxhlet + concentración por evaporación rotatoria. Trabajar en una campana extractora con las medidas de protección adecuadas (Fuente: Shitong).
Análisis cuantitativo: ICP-OES/ICP-MS para plomo/mercurio/cadmio (IEC 62321-4/5), espectrofotometría UV-Vis para cromo hexavalente (62321-7), GC-MS para PBB/PBDE/ftalamidas (62321-6/8) (Fuente: CTI/Huak). Distinciones de embalaje: RoHS 6 (6 metales + halógenos), RoHS 10 (6 + 4 ftalatos, obligatorio para exportaciones a la UE), RoHS 4 (ftalatos suplementados por separado); las exportaciones a la UE deben incluir RoHS 10 (Fuente: Silvereye).
III.
Puntos de aplicación y riesgo para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica
Productos aplicables: Equipos electrónicos y eléctricos con una tensión máxima de funcionamiento de CA ≤1000 V/CC ≤1500 V: los módulos fotovoltaicos (cajas de conexiones/cables/placas base/conectores), inversores/PCS, baterías/sistemas/BMS de almacenamiento de energía y controladores se encuentran dentro del alcance de la directiva RoHS (Fuente: CTI/Huak).
Punto de alto riesgo 1: Soldadura y metales: Soldadura con plomo (la adición de plomo a la soldadura es la causa más común de incumplimiento), recubrimiento/chapado anticorrosión de cromo hexavalente (Fuente: UL/Worldcom). Punto de alto riesgo 2: Carcasas de plástico/retardantes de llama: Las carcasas de ABS/PC, las carcasas de las fuentes de alimentación y las capas de aislamiento de los cables suelen contener retardantes de llama bromados PBB/PBDE (Fuente: Huak).
Punto de alto riesgo 3: Adhesivos blandos y cables: Los cables de PVC, los adhesivos blandos de silicona, las juntas de sellado, el cuero sintético, las tintas de impresión y los adhesivos suelen contener ftalatos DEHP/DBP (Fuente: Huak).
Sobre la superposición con el Reglamento de la UE sobre baterías 2023/1542: Las baterías de almacenamiento de energía también están sujetas a restricciones de plomo, cadmio y mercurio, lo que requiere un doble control mediante la directiva RoHS y la normativa sobre baterías (Fuente: learnbess/CTI).
IV. Proceso de prueba
-
Paso 1: Consulta y solicitud: Envíe un formulario de solicitud, la descripción del producto, la lista de materiales (BOM) y fotografías de la estructura interna a un tercero con acreditación CNAS/CMA (Fuente: Shitong/Huayu).
- Tiempo de procesamiento: Generalmente de 5 a 10 días hábiles (CTI: 4 días hábiles; Broadcasting/NTEK: de 5 a 7 días hábiles). Servicio exprés disponible; el costo de las unidades completas depende del número de puntos de prueba (Fuente: CTI/Broadcasting/NTEK).
- Costos nacionales: Aproximadamente 600 RMB por material.
Precios especiales para paquetes de varios materiales. Costo de las unidades completas por material (Fuente: NTEK). - Referencia de unidad completa para exportación: Laboratorio externo. Familia completa de productos RoHS: $500-2000/2-4 semanas; El análisis a nivel de componentes es más económico (Fuente: Alibaba).
La preconformidad es clave para ahorrar dinero: Las pruebas de preconformidad previas a la inspección formal cuestan entre 1000 y 3000 dólares, lo que permite la detección temprana de incumplimientos y el rediseño, evitando costes de repetición de pruebas de entre 5000 y 15 000 dólares o más, además de semanas de retraso en el laboratorio formal.
El retorno de la inversión es de aproximadamente 3 a 5 veces (Fuente: Alibaba).Validez del informe: La directiva RoHS no tiene una fecha de caducidad fija, pero se requieren nuevas pruebas tras cambios en materiales, proveedores o procesos; los informes antiguos pierden validez tras las revisiones de la norma (Fuente: Huayu/NTEK).
VI.
Requisitos de cumplimiento y conceptos erróneos comunesLa directiva RoHS está relacionada con la CE: Se debe preparar una Declaración de Conformidad (DoC) y la documentación técnica (norma armonizada EN IEC 63000:2018).
El fabricante es responsable de la evaluación del cumplimiento (Módulo A) y del control interno de la producción. Los documentos se conservan durante 10 años (Fuente: UL/Sorena). Mito 1: Los informes XRF son suficientes. La XRF solo se utiliza para la evaluación inicial y no se acepta como prueba para el despacho de aduanas de la UE ni para la certificación CE. Los informes químicos (ICP/GC-MS) son la base para determinar el cumplimiento (Fuente: Huak).
Mito 2: Las pruebas de mezcla de unidades completas son suficientes.
Analizar únicamente muestras mixtas de unidades completas no permite demostrar el cumplimiento para cada tipo de material homogéneo, y el riesgo de que se produzcan muestreos indebidos es alto.
Las muestras deben separarse según los materiales homogéneos (Fuente: Huayu/Alibaba).
Mito 3: Las declaraciones del proveedor pueden eximir de responsabilidad. Las declaraciones RoHS del proveedor son solo documentos de apoyo;
el fabricante sigue siendo el responsable de las conclusiones sobre el cumplimiento (Fuente: Sorena/UL).
Las exenciones deben especificarse: Las exenciones del Anexo III/IV deben especificarse en la documentación técnica, incluyendo el artículo/alcance/categoría/fecha de caducidad específicos.
Si no se especifican, se considerará que no se cumple la normativa (Fuente: Sorena). VII. Recomendaciones de AdquisiciónExigir informes RoHS 10 para máquinas/componentes completos: coincidencia de modelo + desglose detallado de materiales homogéneos + metodología (IEC 62321) + determinación de límites.
Verificar la autenticidad mediante una base de datos de una agencia (Fuente: Silvereye/CTI).Solicitar al proveedor un conjunto completo de documentos técnicos: informe de prueba + lista de materiales (BOM) + declaración RoHS del proveedor + declaración de materiales IEC 62474 + Declaración de conformidad (DoC).
Los documentos deben conservarse durante 10 años para cumplir con las regulaciones del mercado en cualquier momento (Fuente: Sorena/UL).Realizar pruebas por capa de producto: los componentes de soldadura, recubrimiento, plástico y cable deben probarse por separado.
Para los proveedores que solo proporcionan informes de máquinas completas, solicitar desgloses detallados de los materiales clave (Fuente: Huayu/Alibaba).Incluir RoHS en el contrato de adquisición: la entrega debe incluir un informe RoHS 10 y la DoC;
los proveedores son responsables de volver a realizar las pruebas ante cambios de materiales o de proveedor; y el proveedor es responsable de las penalizaciones por retirada del producto en caso de incumplimiento durante las inspecciones aleatorias (Fuente: Huayu/UE). - Énfasis equitativo en la documentación de componentes y unidades completas: Los fabricantes del sudeste asiático suelen encontrar obstáculos en las auditorías de los compradores debido a la documentación incompleta a nivel de componentes.
El muestreo de materiales entrantes y el análisis inicial mediante XRF de componentes clave constituyen una medida de seguridad de bajo costo (Fuente: Alibaba/Infinita). - Ampliación del alcance del control: Se propone la inclusión de TBBP-A y MCCP; Varias directivas de exención de plomo (2024/232, 2024/1416, 2025/1802, etc.) se actualizarán o expirarán en 2026, lo que requerirá una reevaluación de las aplicaciones que utilizan plomo (Fuente: CTI/Alibaba).
Integración ecológica y de reciclaje: La huella de carbono/contenido reciclado de las regulaciones de baterías de la UE y la directiva RoHS avanzan hacia una gestión sostenible y de ciclo de vida completo (Fuente: UL/VDE).
Los métodos de prueba están ahora estratificados y estandarizados: el análisis inicial por XRF (línea de producción/materiales entrantes) + la verificación química por ICP/GC-MS (determinación de la conformidad) + la documentación técnica EN IEC 63000 se han convertido en el procedimiento estándar (Fuente: Huak/VDE).
La gestión de la conformidad es ahora rutinaria: lista de sustancias a nivel de lista de materiales + cualificación de proveedores + gestión de cambios + controles aleatorios anuales; la directiva RoHS ha evolucionado de una prueba única a una gestión continua (Fuente: Infinita/Huayu).
Para la parte compradora, la respuesta a cómo realizar pruebas RoHS para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: Proceso = Solicitud de consulta (BOM) → Cotización → Envío de muestras basado en materiales homogéneos → Cribado inicial XRF → Confirmación química ICP/GC-MS → Emisión de informe → Preparación de documentos técnicos + DoC → Colocación de CE; Los paquetes deben cumplir con RoHS 10, ciclo de 5 a 10 días hábiles, aproximadamente 600 RMB por material, los costos de precumplimiento son de $1k a $3k para ahorrar en re-pruebas; Los puntos de riesgo son plomo de soldadura/retardantes de llama plásticos/ftalatos de PVC/cromado hexavalente;
XRF es solo para cribado inicial, el informe químico es la base para el cumplimiento, los documentos deben conservarse durante 10 años: tratar RoHS como un indicador duro para la aceptación de la adquisición y la gestión continua.
Paso 2: Evaluación de precios: La agencia determina el coste y el plazo en función de la cantidad de material, el tipo de color, los elementos de prueba y si se requiere un servicio urgente. El departamento de ventas estima el número de puntos de prueba y proporciona un presupuesto (Fuente: Shitong/Huayu).
Paso 3: Desmontaje y envío de muestras: Las muestras se desmontan según la homogeneidad de los materiales (carcasa/cable/soldadura/PCB/recubrimiento/etiqueta), y las piezas más pequeñas se envían por separado en varios lotes, asegurando que el componente más pequeño pese más de 5 g (Fuente: Shitong/NTEK).
Paso 4: Pruebas de laboratorio: Análisis inicial por XRF → Pruebas químicas de materiales críticos/de riesgo, registrando espectros y datos (Fuente: Huayu/Shitong).
Paso 5: Emisión y cumplimiento del informe: El informe es trazable a la muestra/método/límite/resultado; si no cumple con los requisitos, se reemplazan los materiales/se realizan nuevas pruebas al proveedor;
se preparan los documentos técnicos (informe de prueba/lista de materiales/declaración del proveedor/evaluación de riesgos/DoC) → Se firma el DoC y se coloca el marcado CE (Fuente: Huayu/Shitong).
V. Tiempo y costos de procesamiento