Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cómo obtener la certificación TUV para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica?

光伏储能零部件TUV认证怎么办理?TUV认证指德国TUV莱茵(1872年)/TUV南德(1866年)按国际标准做的第三方测试与认证,是欧洲CE/IEC储能标准的权威,欧盟市场首选(来源:TUV莱茵/TUV南德)。储能系统TUV莱茵5步流程:审查文档完整性与合理性→按标准测试(UN 38.3/IEC 62619/VDE AR 2510-50/IEC 62485-5等)→准备测试报告→工厂检查→认证并颁发测试标志;附加逆变器测试(EN 62109-1/2、VDE-AR N 4105)与IT安全渗透测试(来源:TUV莱茵)。光伏组件TUV流程:实验室样品测试(组件系列/类型)→定期工厂检验→证书和TUV莱茵测试标志→单个市场CoC/声明→银行可融资性报告;标准IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+UL 1703+IEC 61701盐雾;35年经验+全球7大ISO17025实验室+Certipedia平台验真(来源:TUV莱茵)。办理全流程与周期:预提交文档审查(原理图/BMS规格/材料声明)2-3周→送样3-5个(破坏性测试不退还)→测试6周-4个月→失败重测(热失控传播/电池通风/BMS故障是高频失败点)→工厂审核→证书+持续监督;完整储能电池认证8-14个月,文档3-6周+排队2-8周(Q3/Q4积压)+测试4-12周+审阅2-6周+重测每次6-14周(来源:ESG)。机构与费用:TUV莱茵IEC62619/UN38.3/CE约12-20周、TUV南德IEC62619/VDE约14-22周;单标准IEC62619约$15k-40k、多市场$80k-150k+、重测$20k-80k/轮(来源:ESG)。

Cómo obtener la certificación TUV para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica

¿Cómo obtener la certificación TUV para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica? El proceso principal es el procedimiento de cinco pasos de TUV Rheinland/SUD según las normas internacionales: revisión de documentos → pruebas estándar → informe de pruebas → inspección de fábrica → emisión del certificado.
El ciclo de vida completo de las baterías de almacenamiento de energía es de 8 a 14 meses, y una sola certificación estándar IEC 62619 cuesta aproximadamente entre 15.000 y 40.000 dólares;
no cambie las celdas/BMS/componentes de gestión térmica durante el período de certificación, de lo contrario se requerirán nuevas pruebas.

I. ¿Qué es la certificación TUV y por qué es necesaria?

  • Certificación TUV = TUV Rheinland (1872) / TUV SÜD (1866) como tercero independiente, que realiza pruebas y certificaciones de productos según estándares internacionales (IEC/EN/UL/VDE) (Fuente: TUV Rheinland/TUV SÜD).
  • Credibilidad: Autoridad en los estándares europeos CE/IEC de almacenamiento de energía; ampliamente requerida por operadores de redes alemanas y nórdicas y propietarios de proyectos europeos;
    La marca TUV incluye un ID único + código QR, verificable en la plataforma Certipedia (Fuente: TUV Rheinland/ESG).

    Funciones: Acceso básico al mercado de la UE, mayor solvencia financiera, menor riesgo de responsabilidad del producto, diferenciación de la competencia (Fuente: TUV Rheinland).
    Adecuado para: Fabricantes de baterías/inversores/sistemas ESS, EPC, operadores de red, inversores y aseguradoras, todos ellos necesitan la certificación para generar confianza entre las partes interesadas (Fuente: TÜV Rheinland).
    No confundir con CE: TÜV es una certificación de terceros, que incluye pruebas e inspección de fábrica; CE es una autodeclaración (LVD+EMC). El almacenamiento de energía a menudo requiere la certificación TÜV+IEC para reforzar la credibilidad (Fuente: TÜV SÜD).

    II.
    Procedimiento de procesamiento de 5 pasos de TÜV Rheinland para sistemas de almacenamiento de energía

  • Paso 1: Revisión de la documentación: Comprobar la integridad y la racionalidad de la documentación (esquemas/especificaciones del BMS/declaración de materiales/propósito/especificaciones de diseño) (Fuente: TÜV Rheinland).

Paso 2: Pruebas estándar: Realizar pruebas según las normas aplicables: UN 38.3 (Transporte), IEC 62619 (Seguridad de baterías secundarias de iones de litio), VDE AR 2510-50 (Seguridad de sistemas de almacenamiento de energía con baterías de iones de litio), IEC 62485-5 (Sistemas fijos de CC ≤1,5 kV), etc.
(Fuente: TÜV Rheinland).

Paso 3: Elaboración del informe de pruebas: Resumir los resultados de la evaluación. Paso 4: Inspección de fábrica: Verificar la coherencia entre los productos de producción en serie y las muestras presentadas (Fuente: TÜV Rheinland).

Paso 5: Certificación y Emisión: Emisión de la marca de prueba TÜV Rheinland;
los servicios adicionales incluyen seguridad del inversor y conexión a la red (EN 62109-1/2, VDE-AR N 4105), pruebas de penetración de seguridad informática (Fuente: TÜV Rheinland).
Lista de normas clave: UN 38.3, IEC 62619, VDE AR 2510-50, IEC 62485-5, IEC 62620 (Rendimiento industrial), IEC 62133-2 (Portátil) – Seleccionar por categoría de producto (Fuente: TÜV Rheinland).

III.
Proceso de certificación TÜV para módulos fotovoltaicos

Proceso: Pruebas de muestras en laboratorio (serie/tipo de módulo) → Inspección periódica en fábrica → Certificado y marca de prueba TÜV Rheinland → Certificado de conformidad (CoC)/Declaración para mercados específicos → Informe de viabilidad financiera bancaria (Fuente: TÜV Rheinland).
Normas: IEC 61215 (Calificación del rendimiento/diseño de módulos de silicio cristalino), IEC 61730-1/-2 (Seguridad de módulos), UL 1703 (Seguridad en Norteamérica), IEC 61701 (Prueba de niebla salina), IEC 62108 (CPV); Cobertura de inspección maestra y esclava de la familia de módulos (Fuente: TÜV Rheinland).
Pruebas de fiabilidad: Calor húmedo/ciclos térmicos/congelación húmeda/carga mecánica, PID (degradación inducida por voltaje), imágenes EL/IR, LID (degradación inducida por luz), envejecimiento por microfisuras, corrosión por niebla salina/amoniaco/dióxido de azufre, granizo y nieve (Fuente: TÜV Rheinland).
Ventajas: 35 años de experiencia en energía fotovoltaica, 7 laboratorios globales con certificación ISO 17025 (Shanghái/Colonia/Bangalore/EE. UU./Milán/Taiwán/Yokohama) + sitios de demostración al aire libre en diferentes zonas climáticas (Fuente: TÜV Rheinland).
Verificación: Cada producto certificado tiene un ID único y un código QR. Los clientes/compradores pueden verificar rápidamente la autenticidad a través de Certipedia para prevenir la falsificación (Fuente: TÜV Rheinland).

H2
IV.
Ciclo y Costos

Ciclo completo de certificación de baterías de almacenamiento de energía: Duración real: 8-14 meses (auditoría preliminar: 2-3 semanas + espera + pruebas + revisión + auditoría de fábrica + supervisión);
la mayoría de los fabricantes estiman 3 meses, pero el tiempo real suele superar los 7 meses (Fuente: ESG).

Distribución del tiempo: Preparación de la documentación: 3-6 semanas; espera en el laboratorio: 2-8 semanas (retraso considerable en el tercer y cuarto trimestre); pruebas: 4-12 semanas; revisión/notificación de defectos: 2-6 semanas; cada nueva prueba añade entre 6 y 14 semanas (Fuente: ESG).
Comparación institucional: TÜV Rheinland IEC62619/UN38.3/CE: aproximadamente 12-20 semanas; TÜV SÜD IEC62619/VDE: aproximadamente 14-22 semanas; Intertek: 10-18 semanas; BV: 12-18 semanas (Fuente: ESG).

Costo: Norma única IEC 62619: aproximadamente entre $15.000 y $40.000 en concepto de honorarios de laboratorio;
multimercado (UL+CE+UN38.3): entre $80.000 y $150.000 o más; ciclo de vida completo: entre $50.000 y $300.000 o más; repetición de pruebas: entre $20.000 y $80.000 por ciclo (Fuente: ESG).

La repetición de pruebas es el mayor inconveniente: la propagación del desbordamiento térmico, la ventilación de la batería y la respuesta a fallos del BMS son puntos de fallo de alto riesgo;
un solo fallo no solo añade tiempo, sino que también requiere volver a poner la cola de pruebas (Fuente: ESG). V. Puntos prácticos clave para el procesamiento

  • No omita la revisión previa a la presentación: Envíe los esquemas, las especificaciones del BMS, las declaraciones de materiales y el uso previsto al organismo de certificación.
    La preinspección de TÜV SÜD es estricta e identifica deficiencias significativas en un plazo de 2 a 3 semanas (Fuente: ESG).
  • Preparación de muestras: Generalmente, se requieren de 3 a 5 muestras; Las pruebas destructivas no son reembolsables.
    Antes de la presentación, realice evaluaciones internas (abuso térmico/sobrecarga/cortocircuito/vibración/caída) para mejorar la tasa de aprobación en la primera ronda (Fuente: ESG).

    Cooperación en la auditoría de fábrica: El centro de auditoría debe verificar que la unidad de producción de la línea de producción coincida con la muestra presentada y que los materiales sean trazables.
    Las discrepancias en la línea de producción causarán problemas en la etapa final (Fuente: ESG).

    Alineación de documentos: El número de pieza de la muestra de prueba debe coincidir con la lista de materiales de producción.
    El formato del documento de especificaciones debe cumplir con los requisitos de la organización objetivo; evite discrepancias en los documentos que puedan causar problemas (Fuente: ESG).
    Elija una organización en función de sus cualificaciones y alcance: Confirme la autorización específica de la organización para la norma objetivo (IEC 62619/UL9540A/VDE). No se fije solo en su reputación: la falta de autorización puede invalidar todo el proceso (Fuente: ESG).

    VI.
    Evitar obstáculos y acelerar el proceso

    Congelación del diseño durante la certificación: Cambiar proveedores de celdas, firmware del BMS o componentes de gestión térmica implica volver a realizar pruebas parciales o completas; el fin de vida útil (descontinuación del mercado) de los componentes durante la certificación es un problema común (Fuente: ESG).
    Evite la acumulación de trabajo mediante la planificación anticipada: Los laboratorios tienen una gran acumulación de trabajo en el tercer y cuarto trimestre. Evitar el muestreo en temporada alta y las entregas fuera de temporada alta puede ahorrar varias semanas; el mismo modelo se puede agrupar en una familia de certificación para una cobertura única (Fuente: ESG/TUV Rheinland).
    Aproveche el reconocimiento mutuo de los organismos de certificación: Un certificado de un organismo de certificación se puede transferir a la certificación local en 54 países, lo que ahorra entre un 30 % y un 40 % de tiempo en mercados secundarios.
    El reconocimiento mutuo (MRA, por sus siglas en inglés) de ILAC permite que un informe de laboratorio sea aceptado en múltiples ubicaciones (Fuente: ESG).

    Considere un margen presupuestario: Planifique con 8 a 14 meses de anticipación e incluya costos de repetición de pruebas de $20 000 a $80 000 por ronda en el presupuesto;
    no prometa un plazo de entrega de 3 meses (Fuente: ESG).

    Requiera un ingeniero de proyecto dedicado: Elija una organización que mantenga una comunicación constante y proporcione alertas tempranas (TUV SÜD/Intertek tienen buena reputación);
    si una repetición de prueba falla, vuelva a ponerla en la cola, no continúe con la reprogramación (Fuente: ESG). VII. Recomendaciones de Adquisiciones

    Planifique con 8 a 14 meses de anticipación: El ciclo completo de TUV para baterías de almacenamiento de energía es de 8 a 14 meses.
    Primero, determine el mercado objetivo y los estándares (IEC 62619/VDE/UL), luego planifique el proceso de certificación hacia atrás, evitando retrasos hasta la fecha de entrega (Fuente: ESG).

    Priorice a los fabricantes originales con certificación: Elija proveedores consolidados con certificación TUV/IEC para ahorrar en sus propias pruebas y en el proceso, que suele durar varios meses;
    verifique el número de certificado y el rango de modelos en el sitio web de Certipedia/TUV (Fuente: TUV Rheinland/ESG).

    Incluya la certificación en el contrato de adquisición: La entrega y la aceptación deben incluir un certificado TUV/IEC válido (coincidencia de modelo + versión estándar + número verificable).
    La aceptación sin certificación será rechazada y el proveedor será responsable (Fuente: ESG). Certificación y producción en masa en paralelo: Cumpla simultáneamente con las normas de transporte UN38.3, seguridad IEC62619, CE (LVD + EMC) y RoHS. El envío simultáneo de múltiples estándares ahorra en la entrega de muestras y tiempo;
    la certificación CB a varios países ahorra entre un 30 % y un 40 % (Fuente: ESG).

    Reserve un presupuesto para las nuevas pruebas: Incluya entre 20 000 y 80 000 $ por ronda de nuevas pruebas y un cronograma de 8 a 14 meses en el presupuesto del proyecto. No prometa a sus clientes finales un compromiso ideal de 3 meses (Fuente: ESG).

    Tendencias y resumen

      La normativa europea sobre baterías refuerza a TÜV: el Reglamento UE 2023/1542 añade la huella de carbono, el pasaporte de la batería y la divulgación del estado de salud. TÜV SÜD realiza la evaluación utilizando la norma PPP 51110B;
      los umbrales seguirán aumentando en 2026-2027 (Fuente: TÜV SÜD). Certificación verificable: el ID único de Certipedia y el código QR permiten a los compradores verificar la autenticidad en segundos, combinando la lucha contra la falsificación con la confianza (Fuente: TÜV Rheinland).

      Conexión multimercado: los 7 laboratorios de TÜV Rheinland, junto con la evidencia empírica en diferentes climas y la red global de TÜV SÜD, permiten el reconocimiento mutuo de informes de múltiples países (Fuente: TÜV Rheinland/TÜV SÜD).
      Mercado de educación sobre re-pruebas de fallas: la propagación de fugas térmicas/respuesta del BMS son áreas de alto riesgo; los fabricantes están pasando del «éxito de una sola vez» a la «evaluación interna antes de la prueba» (Fuente: ESG).
      Para los compradores, la respuesta a cómo obtener la certificación TUV para componentes de almacenamiento de energía fotovoltaica es: cinco pasos = revisión de documentos → prueba estándar (UN38.3/IEC62619/VDE) → informe de prueba → inspección de fábrica → emisión de certificado;
      el ciclo completo para baterías de almacenamiento de energía es de 8 a 14 meses, y el costo por estándar es de $15k-40k; los módulos se inspeccionan regularmente de acuerdo con IEC61215/61730;
      durante el período de certificación, el diseño debe congelarse, se debe dar prioridad a la aplicación temprana, se debe utilizar el reconocimiento mutuo de CB de manera efectiva y se debe reservar presupuesto para re-pruebas: trate la certificación TUV como parte de la capacidad de producción y planifique con anticipación, no la deje como un paso de último minuto.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos