Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cómo determinar el presupuesto de adquisición de sensores para el almacenamiento de energía?

储能传感器采购预算怎么定?核心按四类传感器加一套系统预算来算:一是温度,NTC热敏电阻(10K/100K 3950)单价0.09-1.5美元、不锈钢外壳探针1.15-1.3美元、PT100/RTD铂电阻2.3-3.8美元、储能BMS温度探针0.325-0.37美元(500件)(来源:Alibaba/Accio温度传感器);二是电流/电压,霍尔效应电流传感器占市场43.2%,30A单芯片霍尔约2.47-4.14元、ACS712约2美元、分流采样与隔离模块数十元;三是气体/烟雾,电化学O2约60元、可燃气体MQ-2约1美元、VOC传感器约4.5-5.9元,储能柜关注CO、可燃与烟雾;四是湿度与柜级,RS485 Modbus温湿度变送器7-8美元、工业风管变送器27-85美元。系统级:基于STM32的低成本储能监控BOM约35美元(含16个DS18B20约19.2美元、MLX90640红外阵列8美元、MQ-2约1美元、ACS712约2美元)(来源:Volt Coffer储能监控设计)。市场看,电池传感器2026年约62.2亿美元、2031年104.8亿美元、CAGR 10.27%,固定储能以11.5%增速需要阻抗跟踪与气体检测(来源:Mordor)。预算策略:区分电芯级/模组级/柜级,按精度与可靠性分级配置,高温沙漠等严苛环境选耐高温与抗中毒型号。

Cómo determinar el presupuesto para la adquisición de sensores de almacenamiento de energía

¿Cómo determinar el presupuesto para la adquisición de sensores de almacenamiento de energía? Primero, clasifique por nivel de celda, nivel de módulo y nivel de gabinete. Luego, clasifique por el precio unitario de cuatro tipos de sensores: temperatura, corriente/voltaje, gas/humo y humedad.
Finalmente, agregue el controlador a nivel de sistema y el arnés de cableado para formar un presupuesto total calculable.

I. ¿Qué son los sensores de almacenamiento de energía y cuál es su función?

  • Sensores de temperatura: Los termistores NTC, los termómetros de resistencia de platino PT100/RTD y los conjuntos infrarrojos monitorizan la temperatura de las celdas/módulos, previenen el sobrecalentamiento y constituyen la capa de detección principal del almacenamiento de energía.
  • Sensores de corriente/voltaje: Sensor de corriente de efecto Hall, muestreo por derivación, circuito integrado de monitorización de voltaje, monitorización en tiempo real de la corriente de carga/descarga y el voltaje de la celda, compatible con la estimación del estado de carga (SOC) y la protección contra sobrecorriente (Fuente: Mordor Battery Sensor Market).
    Sensores de gas/humo: Detección de CO, gases combustibles, COV y humo, que detectan los primeros indicios de descomposición del electrolito y sobrecalentamiento, cruciales para la seguridad del armario de almacenamiento de energía.
    Sensores de humedad y ambientales: Transmisor de temperatura y humedad montado en el armario (RS485 Modbus), utilizado para la conexión con sistemas de aire acondicionado y deshumidificación, lo que garantiza un entorno operativo seguro para las celdas.
    Nivel del sistema: El microcontrolador (como el STM32) recopila datos de sensores multicanal para su fusión y análisis, conectando alarmas y electroválvulas de extinción de incendios para formar un sistema de monitoreo de circuito cerrado.
    II. Selección y presupuesto del sensor de temperatura

    Los termistores NTC (10K/100K, B3950) son la opción más rentable. Los termistores encapsulados en vidrio con una precisión del 1% cuestan aproximadamente entre 0,09 y 0,25 dólares, los MF52 con una precisión del 5% cuestan aproximadamente 0,07 dólares, y las sondas anulares BESS para almacenamiento de energía cuestan aproximadamente entre 0,30 y 1,50 dólares (a partir de 1000 unidades) (Fuente: Sensor de temperatura de batería de Alibaba).
    Las sondas NTC con carcasa de acero inoxidable (de -40 a 125 °C, resistentes al polvo y al agua) cuestan aproximadamente entre 1,15 y 1,30 dólares, adecuadas para instalación a corta distancia en zonas de alta temperatura (Fuente: Accio).
    Los termómetros de resistencia de platino PT100/RTD ofrecen alta precisión y baja deriva, se utilizan comúnmente en pistolas de carga y zonas de alta tensión, y cuestan aproximadamente entre 2,30 y 3,80 dólares. El conjunto infrarrojo MLX90640 (imagen térmica de 32×24) cuesta aproximadamente 8 dólares y se utiliza para el escaneo de puntos calientes en áreas extensas.
    Consideraciones presupuestarias: Utilice sensores NTC de bajo costo a nivel de celda para aumentar el número de sensores. A nivel de módulo/gabinete, equipe con sondas de acero inoxidable o sensores PT100. Para escenarios de alta temperatura y alta interferencia electromagnética (EMI), agregue blindaje y carcasas resistentes al calor para evitar pagar de más por la precisión.
    El costo de los sensores de temperatura para cada gabinete de almacenamiento de energía es de aproximadamente decenas a cientos de yuanes. Cuantos más sensores, más caro resulta.
    La ubicación de los sensores debe basarse en la densidad de celdas y el nivel de seguridad.

    III. Presupuesto para detección de corriente/voltaje y gas

    Sensor de corriente de efecto Hall: Un sensor de efecto Hall de un solo chip de 30 A cuesta aproximadamente de 2,47 a 4,14 yuanes (1688), un ACS712 cuesta aproximadamente 2 dólares estadounidenses, y los tipos aislados de circuito cerrado son aún más caros. Los sensores de efecto Hall representan el 43,2 % del mercado de sensores de baterías (Fuente: Mordor).
    La monitorización de voltaje suele utilizar divisores de voltaje + convertidores analógico-digitales (ADC) o circuitos integrados (CI) dedicados para la monitorización de voltaje. Los módulos bidireccionales de voltaje y corriente I2C, como el INA226, cuestan aproximadamente entre 2 y 3 dólares estadounidenses.
    La adquisición multicanal depende del número de canales del microcontrolador (MCU). Para gases y humo: el sensor de humo/combustibles MQ-2 cuesta aproximadamente 1 dólar, el sensor de COV/contaminación atmosférica entre 4,5 y 5,9 yuanes, el sensor electroquímico de O2 aproximadamente 60 yuanes y el módulo de CO/combustibles de alta precisión entre decenas y cientos de yuanes (Fuente: 1688 Gas Sensors).
    La detección de gases en armarios de almacenamiento de energía se centra en el CO, los gases combustibles y el humo.
    La identificación de precursores de fugas térmicas se basa en sensores electroquímicos o semiconductores, con un presupuesto mayor que el de la serie MQ estándar. Transmisores de temperatura y humedad (RS485 Modbus): a nivel de gabinete, aproximadamente de $7 a $8;
    tipo multiprotocolo para conductos industriales, aproximadamente de $27 a $85; se utilizan para la conexión de aire acondicionado y deshumidificación. Presupuesto a nivel de sistema y referencia general del sistema

  • Un sistema de monitoreo de almacenamiento de energía de bajo costo basado en STM32 tiene un costo total aproximado de $35 (sin incluir el hardware de extinción de incendios): controlador principal STM32, aproximadamente $5; 16 sensores de temperatura DS18B20, aproximadamente $19.2; sensor de corriente ACS712, aproximadamente $2; sensor de humo MQ-2, aproximadamente $2.5;
    relés y sensores audibles/visuales, aproximadamente $5 (Fuente: Diseño de monitoreo de almacenamiento de energía de Volt Coffer).
  • Los módulos de monitoreo integrados BMS comerciales suelen ser entre un 50 % y un 70 % más caros que las soluciones independientes, pero incluyen estimación del SOC, ecualización y certificación, lo que los convierte en una opción confiable, aunque más costosa.
  • El presupuesto recomendado para sensores en un sistema de almacenamiento de energía general se calcula en función de la capacidad y el nivel de seguridad: para el almacenamiento de energía residencial (unos pocos kWh), el costo total de los sensores es de aproximadamente decenas de yuanes;
    Para sistemas de almacenamiento de energía industriales, comerciales o en contenedores, debido a la gran cantidad de puntos de conexión y la necesidad de detección de gases, el presupuesto asciende a varios miles o incluso decenas de miles de yuanes.
    El presupuesto debe incluir los costos de repuestos, calibración y certificación: los sensores electroquímicos/de resistencia de platino requieren calibración periódica; los proyectos en el extranjero requieren certificación CE/UL/IEC, y los costos de certificación y pruebas deben contemplarse en el presupuesto.
    La arquitectura inalámbrica (nodos inalámbricos Bluetooth/CAN) puede reducir el cableado y el tiempo de ensamblaje, pero requiere doble certificación (CAN a Bluetooth), lo que aumenta el costo y el tiempo de entrega; por lo tanto, no se recomienda para sistemas de producción en masa a pequeña escala.

    V. Referencia de precios de mercado

    Detección de temperatura: Termistores NTC de $0.07 a $0.25, sondas de almacenamiento de energía BESS de $0.30 a $1.50, termistores NTC de acero inoxidable de $1.15 a $1.30, termómetros de resistencia de platino PT100 de $2.30 a $3.80, sensores infrarrojos de aproximadamente $8.
    Corriente/Voltaje: Sensor Hall de 30 A de aproximadamente $2.47 a $4.14, módulo INA226 de aproximadamente $2 a $3, BMS inteligente Daly/JBD (incluyendo detección y comunicación) de aproximadamente $3 a $96, BMS inteligente para almacenamiento de energía doméstica de aproximadamente $21 a $55.

    Gas: Detector de humo/gas combustible MQ-2: aproximadamente $1;
    detector de COV: aproximadamente entre $4.5 y $5.9; detector electroquímico de O2: aproximadamente $60; módulo de CO/gas combustible de alta precisión: aproximadamente varios cientos de yuanes; módulo de gas industrial 4 en 1: aproximadamente $339.

    Medio ambiente: Transmisor de temperatura y humedad RS485: aproximadamente entre $7 y $8;
    sensor multiprotocolo para conductos industriales: aproximadamente entre $27 y $85; módulo de calidad del aire 6 en 1: aproximadamente entre $22 y $42. Placa BMS: El BMS LiFePO4 básico cuesta aproximadamente entre $1.6 y $3.10;
    el sistema de almacenamiento de energía doméstico de 48 V (100-300 A) cuesta aproximadamente $21; el sistema Bluetooth I2C de 4-16 s (50-200 A) cuesta aproximadamente entre $60 y $120.

    VI. Recomendaciones de adquisición

    Contabilidad de costos por niveles: Utilizar sensores NTC de bajo costo a nivel de celda. Equipe los módulos/gabinetes con sondas de acero inoxidable o PT100;
    añada detección de corriente, voltaje y gas a nivel de sistema para evitar el desperdicio derivado de configuraciones de alta gama en toda la línea.

    Clasificación por precisión y fiabilidad: Utilice NTC para líneas de producción en masa estables; utilice PT100/RTD para medición/verificación con requisitos de alta precisión y baja deriva, seleccionando en función del costo total de propiedad (TCO) en lugar del precio unitario.
    Para entornos de alta temperatura y condiciones extremas (temperaturas desérticas de 70-80 °C, intoxicación por silicona), elija sensores especializados resistentes a altas temperaturas y a la intoxicación.
    No sacrifique la seguridad por unos pocos dólares creando peligros ocultos a nivel de celda de batería (Fuente: Conferencia de la Industria de Protección contra Incendios).

    Precios combinados: Paquetes de sensores de temperatura, corriente, gas, placas BMS y mazos de cables directamente del fabricante.
    Se ofrecen descuentos significativos para pedidos al por mayor de 1000 unidades o más, y se verifican las certificaciones CE/UL/IEC.

    Repuestos y calibración: Los sensores son consumibles.
    Reserve entre un 5 % y un 10 % de repuestos según el uso anual. Para proyectos en el extranjero, prepare la documentación de calibración y certificación para evitar costes ocultos por tiempos de inactividad.
    Tendencias y resumen

    Se prevé que el mercado de sensores de batería alcance aproximadamente los 6220 millones de dólares en 2026 y los 10 480 millones de dólares en 2031, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,27 %. Los sensores de corriente Hall representan el 43,2 % del mercado, mientras que el almacenamiento de energía estacionario lidera el crecimiento con un aumento del 11,5 % (Fuente: Mordor).
    La tecnología CMOS de 180 nm ha reducido el precio de los sensores Hall en aproximadamente un 18 % y ha mejorado su precisión, acelerando la adopción generalizada de sensores de bajo coste y alto rendimiento.
    El almacenamiento de energía estacionario está evolucionando hacia el seguimiento de impedancia y la detección de gases, y la detección de gases/humo pasa de ser opcional a estándar, aumentando su cuota de mercado.
    La fusión inalámbrica y multisensor (temperatura + corriente + gas) se está convirtiendo en una tendencia, reduciendo el cableado y acelerando el ensamblaje, pero es necesario sopesar el coste de la doble certificación.
    Para los compradores, la clave para gestionar los presupuestos de sensores de almacenamiento de energía reside en la configuración por niveles, la selección basada en escenarios, la adquisición conjunta y la reserva de piezas de repuesto, al tiempo que se utilizan pruebas de aceptación basadas en datos para garantizar la fiabilidad.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos