Skip to content
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Product knowledge for global industrial buyersProducts · Suppliers · Sourcing Guides
YunentropyIndustrial Intelligence
Talk to us

Author: 云端贸使者

Explore research, product knowledge and sourcing guidance in this topic.

How is the procurement cost of aluminum busbars for energy storage calculated?

储能铝排采购成本核算,先对比铝与铜:铜约8.5美元/kg、铝约2.8美元/kg,铝导电率61%IACS(铜100%)、密度2.70g/cm3(铜8.96),为达同等导电铝需60%更大截面,但整体装机成本通常比铜低25%-35%、重量轻约50%(batterypackdesign材料对比);成本/西门子铝0.75x、铜包铝CCA 78%IACS成本0.85x;铝排按SMM铝锭价+加工费计价,1050铝带约2300-2800美元/吨,牌号1050/1060/1070/6101(导电)或6061(高强40%IACS);储能铝排常见镀镍/镀银/镀锡,镀锡1-2μm防腐、镀银降接触电阻(Accio);市场报价:国内1070/1050/1060导电铝排约24元/kg、定制储能铝排镀镍约2.34-3.14元/件、储能CCS集成母排68-99元;外贸Made-in-China:1060/1070导电铝排约4-5美元/kg(500kg)、A1050 99.5%纯铝排约13-15美元/kg、定制储能铝排约0.12-0.18美元/件(1万件)、层压铝柔性连接器8-11美元/件、铜包铝CCA约10.5-13.5美元/kg;验收关键:导电率>=58%IACS、耐150℃、盐雾500小时、屈服>=110MPa(Accio);批量1000+件可降约35%,铝价波动较铜小(+/-15% vs +/-25%),且100%可回收。

Read insight

How do I compare price quotes for photovoltaic copper busbar processing?

光伏铜排(铜母排/汇流排)报价比较先定表面处理再比单价:裸铜排最便宜但易氧化发黑、只适合干燥密闭柜,镀锡铜排防潮抗氧化、性价比最高是行业标配,镀银铜排接触电阻最低、耐高温抗电弧、用于高压柜与大电流进线、造价最高(丛端电气);刚性铜排按重量计价,柔性/叠层按件计价;材料成本=LME铜价+加工溢价+表面处理加价,2026年中LME铜约9000-10500美元/吨(约9-10.5美元/kg),成品裸ETP铜排溢价10%-20%约10-12.6美元/kg,镀锡加3%-8%、镀镍8%-15%、镀银20%-30%(GRL铜排成本);国内1688/淘宝:T2紫铜排约50-102元/kg、镀锡铜排TMY 125x10折弯打孔约51-53元、定制打孔折弯镀锡约10-70元/件、镀银T2储能铜排约15元、新能源铜软连接约50元、一米零地铜排约20元;外贸Made-in-China:T2铜排约14.8-15.4美元/kg、镀锡/镀银铜排300kg约9-13.9美元/kg、99.99%镀锡约19.5-22美元/kg、接地镀锡排约12-17美元/件;抖音2026年1月T2铜排104500元/吨、镀锡105500元/吨;铜排市场2024-2032年CAGR约6.8%(Grand View);降本要点:LME低谷锁价省5%-12%、50kg到500kg批量省10%-15%、干燥环境选裸铜省5%-8%、标准长度免切割费。

Read insight

What factors affect the price of energy storage contactors?

储能接触器价格的核心影响因素是额定电压与电流、触点材料、灭弧技术、密封方式、认证与品牌:直流无过零点导致分断时持续拉弧,弧能=电压x电流,故高压大电流接触器需更厚灭弧室、更强磁吹与银合金触点(AgSnO2/AgCdO)与陶瓷/真空密封(ElectronicsHub);600A档无品牌无认证约42-65美元、中档UL认证国产约72-98美元、高端TE/Gigavac约145-220美元;250A档预算型25-45美元、中档UL508I约75-130美元、高端TUV约180-320美元;800A/1000-1500VDC约200-420美元;国内口径良信NDZ3系列250A约190-208元、HIITIO UL 250A约126-167元、500A 1000VDC AgSnO2约291-319元、德力西CDEV6I DC1000V约83元、SAYOON CZ10约35元、EVQ30 30A约49元、HFE82V-600 600A约1509元、ABB交直流约3611元;外贸Made-in-China:NDZ3X-100 1000V 100A约16.54美元、250A 1500VDC储能约42.5-79.7美元、1000A 1000VDC环氧约196-327美元、200A 1500VDC光伏约40-75.6美元;认证UL508A/IEC60947-4-1/TUV是硬门槛,附加预充、诊断、遥信与辅助触点构成溢价。

Read insight

How to determine the procurement budget for DC circuit breakers?

直流断路器采购预算第一步是定系统电压与断路器层级:1000V系统DC MCB单极约180-240元、1500V约320-420元,1500V单件贵40%-60%但系统级DC集电成本低18%-20%(100MW电站汇流箱从180台降至120台、DC电缆省25%,来源:Synode);按用途分:组串/汇流箱内微型断路器MCB(500V/1000V、6kA、1-63A)约5-80元/只,配电柜与储能电池侧塑壳断路器MCCB(DC500V/1000V、125-630A)约45-540元,光伏汇流箱(含MCB+SPD)1串86-100元、4串293-331元;外贸口径:1000V DC MCCB约14-28美元、1500V 2P 250A约105美元、光伏MCB 1000V约1.7-3美元、量大1500V 800A约13-15美元(Made-in-China/阿里);预算需覆盖直流侧(组串、汇流、电池簇)与交流侧并网,含辅料与备件;批量1000+件可降约20%,正泰/德力西等品牌MCCB约440-540元而白牌仅50-200元,按认证与可靠性取舍;按IEC 60947-2规定1500V需L/R 2.5-15ms分断试验,分断能力10-25kA。

Read insight

What are the price trends for energy storage fuses?

储能熔断器价格2024年至2026年持续上行,平均售价从45元/只涨至68元/只,主因原材料涨价:国际白银均价从26.3升至30.6美元/盎司、银材占原料成本32%升至38.5%、石英砂从3913升至4850元/吨、直接材料成本占比61.1%升至62.3%(填料熔断器市场报告);需求端高压化趋势明显:2026年新增大型地面电站1500V占比92%、高压直流熔断器需求4.2亿只同比增18.5%、高分断高端产品占比超60%;储能专用熔断器市场规模35.8亿元、占新能源熔断器28.4%、增速最快;2026年上半年国内铜价涨31.4%、铝涨18.8%(CNMIA);7月以来储能产业链集体涨价2%-30%,有色金属涨幅30%-200%、PCB/IGBT/断路器/继电器涨50%-800%,电池消费税9月1日起2%落地、AI算力挤占产能、涨价或延续至2027年(新浪财经);Sungrow逆变器与储能涨价5%-15%;NEV熔断器全球市场2025年5.36亿美元、2034年14.79亿美元、CAGR16.5%(Statsmarketresearch);DC熔断器全球2023年28亿美元、CAGR7.4%(Grand View);市场报价:储能1500VDC熔断器约195-313元/只、光伏熔断器7-110元、外贸GRL DC1500V 100-1000A约20-100美元、Kodery储能DC熔断器18-30美元。

Read insight

How do you compare the procurement costs of photovoltaic lightning arresters?

光伏防雷器(SPD浪涌保护器)采购成本要先定参数再比价,核心看保护级别、通流容量、残压Up与系统电压:T1级泄放80%以上直击雷电流、Up<=2.5kV,T2级In=20kA/Imax=40kA、Up<=1.7kV,T3级In=10kA、Up<=1.2kV;防雷器成本核心在氧化锌压敏电阻(MOV),市场有标称20kA仅36元的低价品实际用3-5kA小圆片、放电能力仅约1/4、五金件以铁代铜,参数严重虚标;国内1688:光伏DC1000V 2P 40KA约12.5元、AC SPD 40KA约33元、外贸DC1000V 60-75元;外贸Made-in-China:CE 40kA SPD 385V约9.4-14美元/件、1000VDC 3P约11美元、Type1 DC 25kA约120-200美元、1000PV直流配电箱SPD约56-60美元;阿里巴巴T2型20-40kA普遍2-8美元、60kA约8.5-12美元;选型要点:Type1进线最前端、Type2配电柜、Type3终端,精密设备Up<=1.5kV,引线<0.5m就近接地,重要场合选带失效指示、遥信报警与过热脱扣的产品。

Read insight

What constitutes the cost of an energy storage fire protection system?

储能消防系统价格由四大模块构成:灭火装置约占40%-60%、探测报警系统占20%-30%、控制单元与安装调试占剩余部分(广州气宇);2025年中国电池储能防火市场规模48.6亿元、同比增32.7%,单站消防系统采购均价从2023年87.4万元/100MWh升至2025年132.6万元/100MWh(博研咨询);消防约占储能项目CAPEX的5%-12%,1MWh系统消防总成本约8万-23万美元(Huijue),10MWh系统约30万美元、占集装箱成本8%-15%(ZVEPOW);灭火剂技术路线气溶胶43.8%、全氟己酮31.5%、七氟丙烷18.2%、超细干粉6.5%,全氟己酮已替代七氟丙烷成储能首选、复燃率从30%-40%降至极低(豆丁/抖音);全氟己酮灭火装置:非贮压式1800-6500元/套、预制式2500-12000元、探火管式3000-8000元、储能舱系统8000-45000元/套;小型工商业(100kWh以下)消防约5-10万元、中型1MWh约15-30万元、大型10MWh以上可超百万元;UL9540A/NFPA855标准系统比普通高20%-40%(2026年行业指南)。

Read insight

How are the manufacturing costs for energy storage liquid cooling plates calculated?

储能液冷板加工成本由工艺路线决定:埋管式(铜管压入)最低、深孔钻居中、搅拌摩擦焊FSW高、真空钎焊最高(Kingka成本矩阵);CNC冷板300x200x12mm坯料1.2kg成品0.7kg、42%材料变屑、100件单价75-110欧元(AMT);FSW冷板用6063-T5挤压型材、焊接速度500-1000mm/min、泄漏率<1e-6、变形<=0.2mm/m、焊缝导热约95%基材、10000件单价16-32欧元、FSW在5000件以上优于真空钎焊、变形降60%(AMT);设备投入:真空钎焊炉100万欧元、激光焊机100万欧元、FSW焊头9.8万欧元,盖板成本FSW与钎焊均为激光切割5欧元/件而激光焊需100欧元/件(Stirweld);真空压铸气体含量<50ppm、2-4bar、300x200mm节拍60-90秒、400-600件/班(AMT);材料导热3003铝约150W/mK、1060铝约234W/mK、铜约390W/mK需电镀且不能与铝共用冷却回路(Trumonytechs);市场报价FSW液冷板80-120美元/件、EV电池冷板230-250美元(Made-in-China/Accio);埋管冷板20-100美元/件、CNC+钎焊100-500美元、金属3D打印500-1000美元(Lava3DP);国内1688埋管水冷板50-110元、微通道钎焊与FSW约600元;1000+件批量可降30%、100+件对比小批量单价降40-60%(Accio);每块需氦气泄漏与压力测试,IGBT高热流密度需FSW或真空钎焊微通道。

Read insight

How to control procurement costs for photovoltaic glass?

光伏玻璃采购成本控制核心在节奏与厚度:2026年上半年2.0mm光伏玻璃均价9.65元/平米同比降25%、5月库存53.4天创新高、低点8-8.5元/平米全行业现金亏损(卓创资讯/券商研报);2026年至今冷修产线1.96万吨,7月中旬/8月初/9月初连续三次涨价至10.25元/平米、较低点涨24%;9月1日挂牌价2.0mm单面10.5元、双面11.5元、3.2mm单面17-19元/平米(行业报价监测);截至9月10日全球/国内在产产能8.5/7.2万吨对应553/466GW,库存天数降至44.69天;冷修产能约3.3万吨实质性出清;头部现金成本8.5-9元/平米、二线11-12元、三线12元以上;2025年行业平均成本24.7元/平米,纯碱石英砂占53.6%、天然气21.4%(钢化光伏玻璃报告);2.0mm市占率2021年40%到2023年67%、1.6mm出货占比38.6%、国际2.0mm镀膜玻璃2026年初降至1.30美元/平米;信义光能28.6%/福莱特25.3%/南玻A16.9%合计CR5 63.5%、信义石英砂自供41%;全球市场2025年63.27亿美元CAGR 4.5%;双玻渗透率58.3%到60%;毛利率回升至22.7%。

Read insight

How is the processing fee for PV module frames calculated?

光伏边框加工费=铝锭价+加工费:铝锭价约22000元/吨、加工费6000元/吨,本色氧化边框约28000元/吨、黑色氧化30000元/吨(行业厂商公开资料);原材料铝锭占成本78-80%、加工费15%、环保6%(光伏铝边框行业报告);LME铝价从2025年1月约2000-2200美元/吨升至2026年5月3300-3500美元/吨、原材料占挤压成本七成以上(Fortune Aluminum);2024年A00铝均价19850元/吨+3.2%推动边框成本升5.1%;挤压加工溢价每公斤0.5-2.0美元、模具400-2000美元、阳极氧化每吨加150-300欧元、Anti-PID涂层加400-700欧元(IndexBox/采购指南);每吨加工费由2023年3200元增至2024年3450元;主流组件166→182/210mm、每MW铝边框用量0.7→0.95吨、材质6063→6005;中国6063-T5边框出厂均价2024年23800元/吨、2025年约24200元/吨;欧盟标准阳极氧化边框3200-4500欧元/吨、Anti-PID 3800-5200欧元/吨(IndexBox);北美182mm组件边框约4.50-6.50加元/只;边框占组件成本8-12%、标准边框0.35-0.55美元/瓦;年5000吨以上折扣5-15%、100吨以上7-12%;永臻科技2024年出货80万吨市占18%。

Read insight
Chat with us Typically replies within a few minutes