
ما هي تقارير الاختبار المطلوبة لتصدير مكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية؟ هناك نوعان من التقارير: شهادة النقل إلزامية لجميع البضائع (UN38.3 + MSDS + شهادة تغليف البضائع الخطرة)، وشهادة الوصول إلى السوق تختلف باختلاف الدولة المستهدفة (الاتحاد الأوروبي CE/IEC62619، أمريكا الشمالية UL، أستراليا CEC، اليابان، كوريا الجنوبية، الهند، ودول أخرى).
قد يؤدي عدم تقديم أي من هذه التقارير إلى احتجاز البضائع أو رفضها.
I.
نظرة عامة على شهادات التصدير (النقل + الوصول إلى الأسواق)
يتطلب تصدير بطاريات الليثيوم فوسفات الحديد (LiFePO4) وغيرها من بطاريات الليثيوم نوعين من الشهادات: شهادة النقل، وهي سارية على جميع البضائع (بغض النظر عن الوجهة)؛ وشهادة الوصول إلى الأسواق، والتي تختلف باختلاف الدولة (المصدر: BSLBATT).
الوثائق الثلاث الأساسية للنقل هي: تقرير اختبار UN38.3 + صحيفة بيانات سلامة المواد (MSDS/SDS) + شهادة استخدام عبوات البضائع الخطرة. يؤدي فقدان أي من هذه الوثائق إلى منع الشحن بشكل طبيعي (المصدر: Douyin).
يتم تحديث شهادات البضائع الخطرة جوًا/بحرًا سنويًا (صالحة حتى 31 ديسمبر من العام الحالي)، على غرار الشهادة طويلة الأجل + التصريح السنوي؛ أما تقرير UN38.3 نفسه فهو صالح إلى أجل غير مسمى طالما بقيت المواد/الهيكل/النموذج الأساسي دون تغيير (المصدر: Douyin).
تخضع البطاريات لمتطلبات صارمة في التخليص الجمركي والنقل: فبدون شهادة UN38.3، سترفض شركات الشحن استلامها، وستحتجزها الجمارك. يجب تسجيل بطاريات الليثيوم المعروضة على منصات التجارة الإلكترونية عبر الحدود (Temu/AliExpress/Amazon) وفقًا لشهادة UN38.3 (المصدر: Douyin).
ابتداءً من 1 يناير 2026، يجب ألا تتجاوز نسبة شحن بطاريات الليثيوم المنقولة جوًا 30% (بدلًا من 50% سابقًا). أما شحن أنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات في حاويات بحرية فيُصنف وفقًا لشهادة UN 3536 (الفئة 9/قيود تحميل سطح السفينة) (المصدر: Alibaba/solarcontainerkit).
II. شرح مفصل لمعيار UN38.3 لسلامة النقل
- معيار UN38.3، المستمد من القسم 38.3 من توصيات الأمم المتحدة بشأن نقل البضائع الخطرة: دليل الاختبارات والمعايير، هو معيار سلامة عالمي للنقل البري والبحري والجوي. يتحقق هذا الاختبار من سلامة النقل فقط ولا يتحكم في الأداء (المصدر: Douyin).
ثمانية اختبارات: T1 محاكاة الارتفاع المنخفض (11.6 كيلو باسكال)، T2 دورات درجات الحرارة العالية والمنخفضة (-40 إلى +75 درجة مئوية، 10 دورات)، T3 الاهتزاز (7-200 هرتز، 3 ساعات)، T4 الصدمة الميكانيكية (150 غرام، 18 دورة)، T5 قصر الدائرة الخارجي عند درجة حرارة عالية (55 درجة مئوية)، T6 الضغط/الصدمة، T7 الشحن الزائد، T8 التفريغ القسري (المصدر: Douyin/Trade Enterprise Network).
قواعد المجموعة: تشترك الاختبارات من T1 إلى T5 في مجموعة من العينات للاختبار المتسلسل (محاكاة بيئة النقل). تستخدم العناصر من T6 إلى T8 عينات جديدة تمامًا، ويُحظر إعادة استخدامها (اختبار التلف الكهربائي) (المصدر: Douyin).
عند استلام التقرير، يُرجى التحقق أولًا مما يلي: يجب الاحتفاظ بجميع البيانات الأصلية وصور الاختبار ونتائج التقييم لجميع العناصر الثمانية (من T1 إلى T8) بشكل كامل. يؤدي فقدان أي عنصر إلى إبطال التقرير وعدم قبوله من قِبل شركات الشحن/الجمارك/المنصات (المصدر: Douyin).
مدة المعالجة من أسبوعين إلى ثلاثة أسابيع، وتتوفر خدمة سريعة بتكلفة تتراوح بين عدة آلاف وعشرات الآلاف من اليوانات الصينية. التقرير نفسه صالح إلى أجل غير مسمى، ولكن تقبل المنصات/شركات الشحن عمومًا التقارير الصادرة خلال العامين الماضيين.
بالنسبة للتقارير التي يزيد عمرها عن عامين، يُرجى التأكد من ذلك مع شركة الشحن أولًا (المصدر: Douyin/GDESTL).
III. شهادات دخول سوق البطاريات (قائمة الدول)
الحد الأدنى من متطلبات الاتحاد الأوروبي هو: شهادة المطابقة الأوروبية (الجهد المنخفض + التوافق الكهرومغناطيسي) + معيار اللجنة الكهروتقنية الدولية 62619 + توجيه الحد من مخاطر تقييد استخدام الطاقة + لائحة الاتحاد الأوروبي للبطاريات 2023/1542؛ كما تتطلب الأنظمة المتصلة بالشبكة شهادة المطابقة الألمانية VDE4105 ومعيار المملكة المتحدة G99؛
اعتبارًا من عام 2026، تتطلب بطاريات 2 كيلوواط ساعة جواز سفر رقمي للبطارية (المصدر: BSLBATT/GDESTL). أمريكا الشمالية: حزمة البطارية UL 1973، النظام UL 9540، الهروب الحراري UL 9540A، اتصال العاكس بالشبكة UL 1741؛ نيويورك/شيكاغو: “بدون شهادة UL = لا بيع”، وسيتم زيادة العقوبات في عام 2026 (المصدر: Alibaba/GDESTL).
أستراليا: شهادة المطابقة الأوروبية + آلية التحكم في الانبعاثات (AS/NZS 62619): شهادة المطابقة الأوروبية ليست شرطًا قانونيًا للسلامة، ولكنها تحدد أهلية الحصول على الدعم. لا يختار الفنيون في أستراليا عمومًا البطاريات التي لا تحمل شهادة المطابقة الأوروبية (CEC)؛ أما في اليابان، فتعتمد بطاريات PSE (JIS C 8715-2)، وكوريا الجنوبية KC (KC62133 المستندة إلى IEC62619) (المصدر: BSLBATT).
في الهند، تعتمد بطاريات BES على معيار BIS (IS 16046)، وفي روسيا على معيار EAC (IEC 62133)، وفي تايلاند على معيار TISI، وفي فيتنام على معيار MIC، وفي البرازيل على معيار ANATEL/NOM، وفي السعودية على معيار SASO، وفي المكسيك على معيار NOM – وقد تم التحقق من كل معيار على حدة وفقًا للبلد المستهدف (المصدر: TikTok).
الصين: اعتبارًا من 15 أغسطس 2025، ستتطلب بطاريات تخزين الطاقة شهادة CCC (اختبار النوع + فحص المصنع + مراقبة ما بعد الاعتماد، صالحة لمدة 5 سنوات)؛ وتتبع بطاريات BESS في تايوان معيار CNS 62619+63056 (المصدر: GDESTL/BSMI).
H2
IV.
تقرير اختبار وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية والمحولات
وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية: تُعدّ معايير IEC 61215 (الأداء) وIEC 61730 (السلامة) من المعايير الدولية المعتمدة. شهادة CQC الصينية تشمل اختبار المنتج، وتفتيش المصنع، والمتابعة بعد منح الشهادة. يستغرق الاختبار حوالي 50 يوم عمل، وتكون الشهادة صالحة لمدة 5 سنوات (المصدر: CQC).
المحولات: معايير IEC 62477-1 (سلامة أنظمة تحويل الطاقة)، وUL 1741 (الربط بشبكة الكهرباء في أمريكا الشمالية)، وIEC 62109 (سلامة محولات الطاقة الشمسية الكهروضوئية)، كما يُشترط الحصول على معيار IEC 62116 للربط بشبكة الكهرباء (المصدر: علي بابا/وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ).
تكامل أنظمة تخزين الطاقة: مزيج من معايير IEC 62619 (البطاريات) وIEC 62477-1 (وحدات التحكم في الطاقة) وIEC 62116 (منع التوصيل العكسي)؛
غالبًا ما يصدر المصنّعون شهادات موحدة متعددة المعايير (المصدر: BSLBATT).
تقترح الفلبين اعتمادًا إلزاميًا لست فئات بحلول عام 2026: الوحدات (IEC 61215/61730)، والمحولات (IEC 62109)، وأنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات (IEC 62619)، وأجهزة الإيقاف السريع، ووحدات التحكم في الشحن، وكابلات الخلايا الكهروضوئية، والتي تتطلب علامة PS/ICC (المصدر: وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ).
قائمة المكونات الرئيسية: يجب أن تتوافق المكونات الرئيسية للتجميع (الخلايا/الزجاج/EVA/الغطاء الخلفي/الإطار/صندوق التوصيل/صمام التجاوز/شريط اللحام/قضيب التوصيل) مع تقرير اختبار النوع وأن تُدرج في فحص المصنع (المصدر: CQC).
خامساً: تكاليف ودورات الاعتماد
المراجع الفردية: UN38.3 حوالي 5000-15000 دولار أمريكي/1-2 شهر؛
IEC 62619 حوالي 15000-40000 دولار أمريكي/3-6 أشهر؛ UL 1973 حوالي 30000-60000 دولار أمريكي/3-6 أشهر؛ UL 9540 حوالي 80000-20000 دولار أمريكي/6-12 شهرًا؛ UL 9540A حوالي 15000-40000 دولار أمريكي/1-3 أشهر؛
UL 1741 حوالي 25000-50000 دولار أمريكي/2-4 أشهر (المصدر: علي بابا). أخرى: شهادة المطابقة الأوروبية (CE) من 10 إلى 30 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 5 أشهر، شهادة المطابقة الدولية (IEC 62477-1) من 20 إلى 45 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من 3 إلى 5 أشهر، شهادة المطابقة الهندية (BIS) من 8 إلى 20 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 4 أشهر، شهادة المطابقة الألمانية (VDE) من 15 إلى 35 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 5 أشهر – تكلفة النظام ككل أعلى بكثير من تكلفة المكونات (المصدر: Alibaba).
المرجع الزمني (للمؤسسات المحلية): شهادة المطابقة الوطنية (UN38.3) من أسبوعين إلى 3 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الأوروبية (CE) / شهادة المطابقة الدولية (IEC 62619) من 4 إلى 8 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الألمانية (UL) من 4 إلى 5 أسابيع تقريبًا (مع إمكانية تسريع الإجراءات)، شهادة المطابقة الكورية (KC) من 8 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الأوروبية (PSE) من 4 إلى 5 أسابيع تقريبًا + تقديم الطلب إلى وزارة الاقتصاد والتجارة والصناعة (METI) لمدة أسبوعين (المصدر: Douyin).
تختلف التكلفة باختلاف التعقيد وعدد النماذج وعدد مرات الاختبار؛ ويمكن تجميع نماذج متعددة في عائلة واحدة (نفس التصميم/الخلية/نظام إدارة البطارية/الدائرة الرئيسية، مع اختلاف المظهر والسعة فقط) لتغطية لمرة واحدة (المصدر: GDESTL).
- لا تخلط بين معيار IEC 62619 (تخزين الطاقة/الصناعي) ومعيار IEC 62133 (المنتجات الاستهلاكية المحمولة): استخدام الموردين لمعيار 62133 للإبلاغ عن أنظمة تخزين الطاقة يُعد استخدامًا غير صحيح للمعيار؛
تحقق دائمًا من إصدار المعيار (المصدر: BSLBATT).
سادسًا: استراتيجية الاعتماد والتحقق
- المصدرون الصغار/الوافدون الجدد: أولًا، معيار IEC 62619 + CE (25 ألف – 70 ألف دولار أمريكي/5-11 شهرًا) لفتح أسواق الاتحاد الأوروبي/آسيا، وأفريقيا، وأمريكا اللاتينية، والشرق الأوسط؛
بمجرد ازدهار الأعمال، أضف شهادة UL (المصدر: Alibaba).
الشركات المتوسطة الحجم ذات القنوات الإقليمية: شهادات UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE على مستوى المكونات، متعددة المناطق (80-180 ألف دولار أمريكي)، تغطي أسواق أمريكا الشمالية والأسواق الدولية (المصدر: Alibaba).
الشركات المصنعة الراسخة التي تستهدف السوق الراقية: شهادات UL 9540 + 9540A + IEC 62619 + CE على مستوى النظام (150-300 ألف دولار أمريكي فأكثر)، مؤهلة للاستخدامات التجارية والصناعية والمرافق، مع أعلى سعر إضافي (المصدر: Alibaba).
تغطي شهادة CB 54 دولة، ويمكن تحويلها إلى شهادات CE/UL/PSE/KC، مما يوفر من 30% إلى 50% من التكلفة والوقت؛ وتصدر منظمات متعددة شهادات وفقًا لمعيار IECEE CB (المصدر: GDESTL/TikTok).
الشركات المتوسطة الحجم ذات القنوات الإقليمية: شهادات UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE على مستوى النظام (80-180 ألف دولار أمريكي)، تغطي أسواق أمريكا الشمالية والأسواق الدولية (المصدر: Alibaba). ثلاث خطوات للتحقق: يتم التحقق من رقم الشهادة مقابل قاعدة البيانات الرسمية (UL: Product iQ؛ IEC: IECEE CB Scheme؛ CEC: Approved Products)؛
يتطابق نطاق الطراز مع المنتج الذي تشتريه؛ لم تنتهِ فترة الصلاحية والإصدار القياسي (المصدر: BSLBATT).
سابعًا: توصيات الشراء
- حدد أولًا البلد المستهدف، ثم اختر الشهادات: تختلف قوائم الاتحاد الأوروبي/أمريكا الشمالية/أستراليا/اليابان وكوريا الجنوبية والهند. خطط لجدول الشهادات الخاص بك عكسيًا من وجهة الطلب.
لا تُكمل جميع الشهادات، ولكن لا تُهمل أيًا منها (المصدر: BSLBATT/Alibaba).
- تأكد من اكتمال جميع مستندات الشحن أولًا: شهادة UN38.3 + MSDS + شهادة تغليف البضائع الخطرة ضرورية.
قم بتحديث شهادة فحص الشحن الجوي/البحري السنوية مسبقًا لتجنب التأخير في اللحظة الأخيرة (المصدر: TikTok).
أعطِ الأولوية لشهادات الشركة المصنعة الأصلية: اختر موردين موثوقين لديهم شهادات UL/IEC/CE/CEC لتوفير عشرات الآلاف من الدولارات الأمريكية وأشهر من وقت المعالجة؛
واطلب التحقق من أرقام الشهادات ونطاقات الطرازات وفقًا لقاعدة البيانات الرسمية (المصدر: BSLBATT).
وزّع التكاليف على شهادات العائلة: اجمع عدة طرازات في نفس عائلة الشهادات (نفس الخلية/نظام إدارة البطارية/الدائرة) لتغطية جميع الجوانب وتوفير رسوم شهادات الطراز الواحد؛
واستخدم شهادات المطابقة لعمليات النقل بين الدول لتوفير 30-50% (المصدر: GDESTL).
أدرج الشهادة في العقود: يجب أن يشمل التسليم والاستلام شهادة مطابقة سارية (مطابقة الطراز + عدم اجتياز الإصدار القياسي + رقم تسلسلي قابل للتحقق). لن يتم قبول الاستلام بدون شهادة، وسيتحمل المورد المسؤولية.
(المصدر: علي بابا)
الاتجاهات والملخص
- لوائح أكثر صرامة: لوائح الاتحاد الأوروبي بشأن البطاريات المتعلقة بالبصمة الكربونية + جواز سفر إلزامي للبطاريات بحلول عام 2027، وتوسيع نطاق حظر “عدم وجود شهادة UL” في الولايات المتحدة، وشهادة إلزامية في الفلبين لست فئات بحلول عام 2026 – تستمر عتبات الامتثال في الارتفاع.
(المصدر: GDESTL/وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ)
- نقل أكثر صرامة: بحلول عام 2026، يجب ألا تتجاوز حالة شحن البطارية في الشحن الجوي 30%، وسيقتصر تحميل حاويات تخزين الطاقة بالبطاريات على سطح السفينة وفقًا لمعيار UN3536، وسيظل الشحن البحري هو السائد ولكنه سيزداد بمقدار 4-6 أسابيع.
(المصدر: Alibaba/solarcontainerkit)
جواز سفر البطاريات الرقمي: ستتطلب البطاريات الصناعية التي تزيد سعتها عن 2 كيلوواط/ساعة جواز سفر رقميًا (يشمل المعلومات الكيميائية/التصنيعية/البصمة الكربونية) بدءًا من عام 2026، ليصبح بذلك شرطًا جديدًا لدخول الاتحاد الأوروبي.
(المصدر: GDESTL) التعاون في مراجعة المنصات: تشترط منصات التجارة الإلكترونية عبر الحدود تسجيل بطاريات الليثيوم وفقًا لمعيار UN38.3، مع قبول بعضها تقارير العامين الماضيين فقط؛ وتجري شركات الخدمات اللوجستية والمنصات عمليات تدقيق مزدوجة.
(المصدر: Douyin)
بالنسبة للمشترين، فإن الإجابة على سؤال ما هي تقارير الاختبار المطلوبة لتصدير مكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية هي: مجموعة النقل المكونة من ثلاث قطع (UN38.3 + MSDS + شهادة تغليف المواد الخطرة) (إلزامية لجميع السلع، وتتطلب تجديدًا سنويًا)؛ ويعتمد الوصول إلى السوق على الدولة (الاتحاد الأوروبي CE + IEC62619 + RoHS، أمريكا الشمالية UL، أستراليا CEC، اليابان، كوريا، الهند PSE/KC/BIS). وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية IEC61215/61730 + CQC، محولات IEC62477-1/UL1741 – حدد أولاً البلد المستهدف، وأعط الأولوية لشهادات الشركة المصنعة الأصلية، واستخدم شهادات العائلة لتوزيع التكاليف، وتحقق من أرقام الشهادات؛
الامتثال هو العقبة الأولى للتصدير.
ثمانية اختبارات: T1 محاكاة الارتفاع المنخفض (11.6 كيلو باسكال)، T2 دورات درجات الحرارة العالية والمنخفضة (-40 إلى +75 درجة مئوية، 10 دورات)، T3 الاهتزاز (7-200 هرتز، 3 ساعات)، T4 الصدمة الميكانيكية (150 غرام، 18 دورة)، T5 قصر الدائرة الخارجي عند درجة حرارة عالية (55 درجة مئوية)، T6 الضغط/الصدمة، T7 الشحن الزائد، T8 التفريغ القسري (المصدر: Douyin/Trade Enterprise Network).
قواعد المجموعة: تشترك الاختبارات من T1 إلى T5 في مجموعة من العينات للاختبار المتسلسل (محاكاة بيئة النقل). تستخدم العناصر من T6 إلى T8 عينات جديدة تمامًا، ويُحظر إعادة استخدامها (اختبار التلف الكهربائي) (المصدر: Douyin).
عند استلام التقرير، يُرجى التحقق أولًا مما يلي: يجب الاحتفاظ بجميع البيانات الأصلية وصور الاختبار ونتائج التقييم لجميع العناصر الثمانية (من T1 إلى T8) بشكل كامل. يؤدي فقدان أي عنصر إلى إبطال التقرير وعدم قبوله من قِبل شركات الشحن/الجمارك/المنصات (المصدر: Douyin).
مدة المعالجة من أسبوعين إلى ثلاثة أسابيع، وتتوفر خدمة سريعة بتكلفة تتراوح بين عدة آلاف وعشرات الآلاف من اليوانات الصينية. التقرير نفسه صالح إلى أجل غير مسمى، ولكن تقبل المنصات/شركات الشحن عمومًا التقارير الصادرة خلال العامين الماضيين.
بالنسبة للتقارير التي يزيد عمرها عن عامين، يُرجى التأكد من ذلك مع شركة الشحن أولًا (المصدر: Douyin/GDESTL).
III. شهادات دخول سوق البطاريات (قائمة الدول)
الحد الأدنى من متطلبات الاتحاد الأوروبي هو: شهادة المطابقة الأوروبية (الجهد المنخفض + التوافق الكهرومغناطيسي) + معيار اللجنة الكهروتقنية الدولية 62619 + توجيه الحد من مخاطر تقييد استخدام الطاقة + لائحة الاتحاد الأوروبي للبطاريات 2023/1542؛ كما تتطلب الأنظمة المتصلة بالشبكة شهادة المطابقة الألمانية VDE4105 ومعيار المملكة المتحدة G99؛
اعتبارًا من عام 2026، تتطلب بطاريات 2 كيلوواط ساعة جواز سفر رقمي للبطارية (المصدر: BSLBATT/GDESTL). أمريكا الشمالية: حزمة البطارية UL 1973، النظام UL 9540، الهروب الحراري UL 9540A، اتصال العاكس بالشبكة UL 1741؛ نيويورك/شيكاغو: “بدون شهادة UL = لا بيع”، وسيتم زيادة العقوبات في عام 2026 (المصدر: Alibaba/GDESTL).
أستراليا: شهادة المطابقة الأوروبية + آلية التحكم في الانبعاثات (AS/NZS 62619): شهادة المطابقة الأوروبية ليست شرطًا قانونيًا للسلامة، ولكنها تحدد أهلية الحصول على الدعم. لا يختار الفنيون في أستراليا عمومًا البطاريات التي لا تحمل شهادة المطابقة الأوروبية (CEC)؛ أما في اليابان، فتعتمد بطاريات PSE (JIS C 8715-2)، وكوريا الجنوبية KC (KC62133 المستندة إلى IEC62619) (المصدر: BSLBATT).
في الهند، تعتمد بطاريات BES على معيار BIS (IS 16046)، وفي روسيا على معيار EAC (IEC 62133)، وفي تايلاند على معيار TISI، وفي فيتنام على معيار MIC، وفي البرازيل على معيار ANATEL/NOM، وفي السعودية على معيار SASO، وفي المكسيك على معيار NOM – وقد تم التحقق من كل معيار على حدة وفقًا للبلد المستهدف (المصدر: TikTok).
الصين: اعتبارًا من 15 أغسطس 2025، ستتطلب بطاريات تخزين الطاقة شهادة CCC (اختبار النوع + فحص المصنع + مراقبة ما بعد الاعتماد، صالحة لمدة 5 سنوات)؛ وتتبع بطاريات BESS في تايوان معيار CNS 62619+63056 (المصدر: GDESTL/BSMI).
H2
IV.
تقرير اختبار وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية والمحولات
وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية: تُعدّ معايير IEC 61215 (الأداء) وIEC 61730 (السلامة) من المعايير الدولية المعتمدة. شهادة CQC الصينية تشمل اختبار المنتج، وتفتيش المصنع، والمتابعة بعد منح الشهادة. يستغرق الاختبار حوالي 50 يوم عمل، وتكون الشهادة صالحة لمدة 5 سنوات (المصدر: CQC).
المحولات: معايير IEC 62477-1 (سلامة أنظمة تحويل الطاقة)، وUL 1741 (الربط بشبكة الكهرباء في أمريكا الشمالية)، وIEC 62109 (سلامة محولات الطاقة الشمسية الكهروضوئية)، كما يُشترط الحصول على معيار IEC 62116 للربط بشبكة الكهرباء (المصدر: علي بابا/وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ).
تكامل أنظمة تخزين الطاقة: مزيج من معايير IEC 62619 (البطاريات) وIEC 62477-1 (وحدات التحكم في الطاقة) وIEC 62116 (منع التوصيل العكسي)؛
غالبًا ما يصدر المصنّعون شهادات موحدة متعددة المعايير (المصدر: BSLBATT).
تقترح الفلبين اعتمادًا إلزاميًا لست فئات بحلول عام 2026: الوحدات (IEC 61215/61730)، والمحولات (IEC 62109)، وأنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات (IEC 62619)، وأجهزة الإيقاف السريع، ووحدات التحكم في الشحن، وكابلات الخلايا الكهروضوئية، والتي تتطلب علامة PS/ICC (المصدر: وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ).
قائمة المكونات الرئيسية: يجب أن تتوافق المكونات الرئيسية للتجميع (الخلايا/الزجاج/EVA/الغطاء الخلفي/الإطار/صندوق التوصيل/صمام التجاوز/شريط اللحام/قضيب التوصيل) مع تقرير اختبار النوع وأن تُدرج في فحص المصنع (المصدر: CQC).
خامساً: تكاليف ودورات الاعتماد
المراجع الفردية: UN38.3 حوالي 5000-15000 دولار أمريكي/1-2 شهر؛
IEC 62619 حوالي 15000-40000 دولار أمريكي/3-6 أشهر؛ UL 1973 حوالي 30000-60000 دولار أمريكي/3-6 أشهر؛ UL 9540 حوالي 80000-20000 دولار أمريكي/6-12 شهرًا؛ UL 9540A حوالي 15000-40000 دولار أمريكي/1-3 أشهر؛
UL 1741 حوالي 25000-50000 دولار أمريكي/2-4 أشهر (المصدر: علي بابا). أخرى: شهادة المطابقة الأوروبية (CE) من 10 إلى 30 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 5 أشهر، شهادة المطابقة الدولية (IEC 62477-1) من 20 إلى 45 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من 3 إلى 5 أشهر، شهادة المطابقة الهندية (BIS) من 8 إلى 20 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 4 أشهر، شهادة المطابقة الألمانية (VDE) من 15 إلى 35 ألف دولار أمريكي تقريبًا / من شهرين إلى 5 أشهر – تكلفة النظام ككل أعلى بكثير من تكلفة المكونات (المصدر: Alibaba).
المرجع الزمني (للمؤسسات المحلية): شهادة المطابقة الوطنية (UN38.3) من أسبوعين إلى 3 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الأوروبية (CE) / شهادة المطابقة الدولية (IEC 62619) من 4 إلى 8 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الألمانية (UL) من 4 إلى 5 أسابيع تقريبًا (مع إمكانية تسريع الإجراءات)، شهادة المطابقة الكورية (KC) من 8 أسابيع تقريبًا، شهادة المطابقة الأوروبية (PSE) من 4 إلى 5 أسابيع تقريبًا + تقديم الطلب إلى وزارة الاقتصاد والتجارة والصناعة (METI) لمدة أسبوعين (المصدر: Douyin).
تختلف التكلفة باختلاف التعقيد وعدد النماذج وعدد مرات الاختبار؛ ويمكن تجميع نماذج متعددة في عائلة واحدة (نفس التصميم/الخلية/نظام إدارة البطارية/الدائرة الرئيسية، مع اختلاف المظهر والسعة فقط) لتغطية لمرة واحدة (المصدر: GDESTL).
تحقق دائمًا من إصدار المعيار (المصدر: BSLBATT).
بمجرد ازدهار الأعمال، أضف شهادة UL (المصدر: Alibaba).
الشركات المتوسطة الحجم ذات القنوات الإقليمية: شهادات UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE على مستوى المكونات، متعددة المناطق (80-180 ألف دولار أمريكي)، تغطي أسواق أمريكا الشمالية والأسواق الدولية (المصدر: Alibaba).
الشركات المصنعة الراسخة التي تستهدف السوق الراقية: شهادات UL 9540 + 9540A + IEC 62619 + CE على مستوى النظام (150-300 ألف دولار أمريكي فأكثر)، مؤهلة للاستخدامات التجارية والصناعية والمرافق، مع أعلى سعر إضافي (المصدر: Alibaba).
تغطي شهادة CB 54 دولة، ويمكن تحويلها إلى شهادات CE/UL/PSE/KC، مما يوفر من 30% إلى 50% من التكلفة والوقت؛ وتصدر منظمات متعددة شهادات وفقًا لمعيار IECEE CB (المصدر: GDESTL/TikTok).
الشركات المتوسطة الحجم ذات القنوات الإقليمية: شهادات UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE على مستوى النظام (80-180 ألف دولار أمريكي)، تغطي أسواق أمريكا الشمالية والأسواق الدولية (المصدر: Alibaba). ثلاث خطوات للتحقق: يتم التحقق من رقم الشهادة مقابل قاعدة البيانات الرسمية (UL: Product iQ؛ IEC: IECEE CB Scheme؛ CEC: Approved Products)؛
يتطابق نطاق الطراز مع المنتج الذي تشتريه؛ لم تنتهِ فترة الصلاحية والإصدار القياسي (المصدر: BSLBATT).
لا تُكمل جميع الشهادات، ولكن لا تُهمل أيًا منها (المصدر: BSLBATT/Alibaba).
قم بتحديث شهادة فحص الشحن الجوي/البحري السنوية مسبقًا لتجنب التأخير في اللحظة الأخيرة (المصدر: TikTok).
أعطِ الأولوية لشهادات الشركة المصنعة الأصلية: اختر موردين موثوقين لديهم شهادات UL/IEC/CE/CEC لتوفير عشرات الآلاف من الدولارات الأمريكية وأشهر من وقت المعالجة؛
واطلب التحقق من أرقام الشهادات ونطاقات الطرازات وفقًا لقاعدة البيانات الرسمية (المصدر: BSLBATT).
وزّع التكاليف على شهادات العائلة: اجمع عدة طرازات في نفس عائلة الشهادات (نفس الخلية/نظام إدارة البطارية/الدائرة) لتغطية جميع الجوانب وتوفير رسوم شهادات الطراز الواحد؛
واستخدم شهادات المطابقة لعمليات النقل بين الدول لتوفير 30-50% (المصدر: GDESTL).
أدرج الشهادة في العقود: يجب أن يشمل التسليم والاستلام شهادة مطابقة سارية (مطابقة الطراز + عدم اجتياز الإصدار القياسي + رقم تسلسلي قابل للتحقق). لن يتم قبول الاستلام بدون شهادة، وسيتحمل المورد المسؤولية.
(المصدر: علي بابا)
(المصدر: GDESTL/وزارة التجارة بمقاطعة شاندونغ)
(المصدر: Alibaba/solarcontainerkit)
جواز سفر البطاريات الرقمي: ستتطلب البطاريات الصناعية التي تزيد سعتها عن 2 كيلوواط/ساعة جواز سفر رقميًا (يشمل المعلومات الكيميائية/التصنيعية/البصمة الكربونية) بدءًا من عام 2026، ليصبح بذلك شرطًا جديدًا لدخول الاتحاد الأوروبي.
(المصدر: GDESTL) التعاون في مراجعة المنصات: تشترط منصات التجارة الإلكترونية عبر الحدود تسجيل بطاريات الليثيوم وفقًا لمعيار UN38.3، مع قبول بعضها تقارير العامين الماضيين فقط؛ وتجري شركات الخدمات اللوجستية والمنصات عمليات تدقيق مزدوجة.
(المصدر: Douyin)
بالنسبة للمشترين، فإن الإجابة على سؤال ما هي تقارير الاختبار المطلوبة لتصدير مكونات تخزين الطاقة الكهروضوئية هي: مجموعة النقل المكونة من ثلاث قطع (UN38.3 + MSDS + شهادة تغليف المواد الخطرة) (إلزامية لجميع السلع، وتتطلب تجديدًا سنويًا)؛ ويعتمد الوصول إلى السوق على الدولة (الاتحاد الأوروبي CE + IEC62619 + RoHS، أمريكا الشمالية UL، أستراليا CEC، اليابان، كوريا، الهند PSE/KC/BIS). وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية IEC61215/61730 + CQC، محولات IEC62477-1/UL1741 – حدد أولاً البلد المستهدف، وأعط الأولوية لشهادات الشركة المصنعة الأصلية، واستخدم شهادات العائلة لتوزيع التكاليف، وتحقق من أرقام الشهادات؛
الامتثال هو العقبة الأولى للتصدير.