跳转到正文
YUNENTROPY 工业信息智能  面向全球工业采购商的产品知识产品 · 供应商 · 采购指南
Yunentropy工业信息智能
在线咨询

USB Hub厂家哪家好?

USB Hub厂家选厂核心素材:质量五要素=芯片方案与协议(USB2.0 480Mbps入门/USB3.0-3.1 5-10Gbps大众/USB4+Thunderbolt 3/4 40Gbps高端)、视频输出(HDMI 4K30Hz入门/4K60Hz 2K144Hz电竞/8K30Hz双屏三屏旗舰、DisplayLink多屏)、PD供电(100W直通标配、140-240W高端、功率分配)、认证覆盖(CE/FCC/RoHS基础、USB-IF+HDMI协会会员+GRL测试、Thunderbolt英特尔认证)、OEM/ODM深度。主流厂家:深圳Winstars(2003年20年+、880员工140+研发、深圳江西双厂6.5万平7条SMT线、日产1.8万件1300+SKU 130+专利、英特尔认证TB4/3 OEM/ODM、中国最大扩展坞制造商、BSCI/ISO9001/ISO14001国家高新、70+分销商、月发10+新品);深圳PURPLELEC(2008年18年、宝安自有厂2万平300-500人、BSCI+ISO9001双审、双4K扩展坞/USB3.0坞/硬盘盒/采集卡、CCC/CE/FCC/EK/RoHS/PSE/SG/CB/CSA、MOQ 500交期35工作日、OEM/ODM八模块);东莞优籁特(2006年、注册资金5000万1000+员工、4万平环保厂房48条流水线489台设备、日产能12万条、2020销售额1.1亿、USB+HDMI双协会会员、CE/FCC/RoHS/USB-IF/GRL、Facebook/Spirent/Delock合作、跨境大卖OEM/ODM指定厂);深圳Justlink(2014年12年、2800平、SMT+模具+多功能测试、10+研发、日产3000件缺陷率<0.1%、100%质检、12月质保、CE/ROHS/FCC、SGS验证、OEM/ODM 15-20天、主销北美东欧巴西);LDNIO(23年、DS-26H八合一11.26-11.71美元、DS17H PD100W 8.2-9.2、DS-56H四合一7.37-7.77、定制MOQ 1000起)。价格:4口USB2.0分线器0.5-1.5美元(MOQ 1000)、4口USB3.0 1.2-2.5;3-8合1大众坞2-7美元(Justlink 3合1 2.3-2.9、8合1 4K 3.26-3.52 MOQ 50-500);11合1 4K30Hz铝壳5.18-6.16(MOQ 50)、12-16合1双屏9-34美元(16合1 10Gbps三屏29-33.86 MOQ 20);UGREEN Revodok 6合1双HDMI 26-27美元、DisplayLink 8K三屏82-86(MOQ 500)、带屏电竞坞终端99-588元(Alibaba公开报价)。趋势:USB4/TB下探40Gbps、双屏三屏远程办公标配4K60Hz+8K30Hz、带LCD/OLED屏显电竞坞走红(佳点V1 Pro/海赛力HC6 Pro CNC阳极氧化)、M.2 NVMe集成扩容二合一、USB-IF/HDMI会员+GRL合规收紧。采购:按定位选厂(高端TB4选Winstars、中端双屏选PURPLELEC/优籁特、入门选Justlink、带屏电竞选CNC显示整合厂)、验厂看SMT+模具+协会资质+GRL报告+100%互操作测试+BSCI/ISO9001、索样测接口速率/视频输出/PD分配/外设互操作/满载温升、MOQ入门1000起大众50-500定制500-1000交期7-35工作日、CE/FCC/RoHS+USB-IF/HDMI+TB认证+PSE/KC/EK。

USB Hub厂家哪家好?

USB Hub与扩展坞是笔记本接口焦虑的标配解药,也是3C配件里技术分层最明显的品类:从0.5美元的4口USB 2.0分线器,到30美元的16合1双屏扩展坞,差距藏在主控芯片、视频输出协议与固件调校里。对海外采购而言,判断USB Hub厂家好不好,核心看五项:芯片方案与协议支持(USB 3.1/USB4/Thunderbolt/HDMI)、视频输出能力(4K/8K、单双屏)、PD供电与功率分配、认证覆盖度、以及OEM/ODM定制深度。本文结合行业公开资料,梳理USB Hub厂家的分层、价格区间与选厂方法。

一、USB Hub的技术与质量核心

  • 协议分层:USB 2.0(480Mbps)为入门分线器,USB 3.0/3.1(5Gbps/10Gbps)为大众扩展坞,USB4/Thunderbolt 3/4(40Gbps)为高端,速率直接决定工厂的主控芯片等级(据Winstars等公开资料)。
  • 视频输出:HDMI 4K@30Hz为入门,4K@60Hz/2K@144Hz为电竞主流,8K@30Hz与双屏/三屏输出(HDMI+DP组合)为旗舰;DisplayLink方案可实现通用扩展坞的多屏输出。
  • PD供电:PD 100W直通充电为标配,高端款支持PD 140W/240W与多设备同时供电;功率分配逻辑(如65W笔记本+30W外设)是体验关键。
  • 接口组合:USB-A/C多口、HDMI/DP/VGA视频、RJ45千兆网口、SD/TF读卡、3.5mm音频、M.2 NVMe硬盘位,按办公、电竞、影像场景组合。
  • 认证体系:CE/FCC/RoHS为出口基础,USB-IF与HDMI协会会员资质、GRL第三方测试、Thunderbolt认证(英特尔)为高端准入门槛(据优籁特、Winstars公开资料)。

二、主流厂家分层:扩展坞大厂、综合线材厂与专精Hub厂

  • 扩展坞头部大厂:深圳Winstars(2003年成立、20余年经验,880余名员工含140余名研发工程师,深圳与江西双工厂共6.5万平方米、7条高速SMT线,日产1.8万件、1300余个SKU、130余项专利,英特尔认证Thunderbolt 4/3 OEM/ODM制造商,中国规模领先的扩展坞制造商,BSCI/ISO9001/ISO14001国家高新企业,70余家全球分销商,每月发布10余款新品,据企业公开资料);深圳PURPLELEC(2008年成立、18年经验,深圳宝安自有工厂2万平方米、300至500名员工,BSCI与ISO9001双审核,双4K显示器扩展坞、USB 3.0扩展坞、硬盘盒、采集卡全产品线,CCC/CE/FCC/EK/RoHS/PSE/SG/CB/CSA认证,MOQ 500件、交期约35个工作日,OEM/ODM覆盖贴牌/硬件/固件/认证八模块)。
  • 综合线材与Hub厂:东莞优籁特电子(2006年成立,东莞清溪,注册资金5000万元、员工1000余人,4万平方米环保厂房、48条生产流水线、489台自动设备,日均产能12万条,2020年销售额1.1亿元,USB协会与HDMI协会双会员,CE/FCC/RoHS/USB-IF/GRL第三方认证,Facebook、Spirent、Delock合作供应商,跨境电商大卖家OEM/ODM指定工厂);深圳Justlink(2014年成立、12年经验,2800平方米,专做充电器、线材与Hub,SMT与模具及多功能测试设备齐全,10余名研发工程师,日产3000件、缺陷率低于0.1%,100%质检,12个月质保,CE/ROHS/FCC认证,SGS验证,OEM/ODM交期15至20天,主销北美、东欧、巴西市场)。
  • 品牌级代工:LDNIO(广东,23年经验,DS-26H八合一Hub、DS17H PD100W Hub、DS-56H四合一Hub等全系列,CE/UR认证,定制logo与包装,批发MOQ 10件、定制1000件起);安克、绿联、UGREEN、奥睿科等品牌扩展坞均由专业代工厂生产。
  • 专精细分厂:深圳优创锐电子(USB HUB与蓝牙音箱,ISO 9001认证、深度验厂);东莞宇联电子(7合1 4K30Hz 5Gbps PD100W SD/TF扩展坞,MOQ 1000件);广州杭路智联(AI扩展坞12合1,MOQ 500件)。
  • 选厂原则:Thunderbolt/USB4高端线看英特尔认证与双SMT线,大众扩展坞看USB-IF/HDMI协会资质与GRL测试报告,入门分线器看QC与缺陷率控制。

三、价格区间参考:从0.5美元分线器到30美元双屏坞

  • 入门级:4口USB 2.0分线器约0.5至1.5美元(MOQ 1000件)、4口USB 3.0约1.2至2.5美元,适合促销与低端市场(据Alibaba公开报价)。
  • 大众扩展坞:3合1至8合1款(HDMI 4K30Hz+USB3.0+PD100W)约2至7美元(Justlink 3合1约2.3至2.9美元、8合1 4K HDMI款3.26至3.52美元,MOQ 50至500件);5合1至8合1带RJ45千兆网口款约3至9美元。
  • 中高端:11合1 4K30Hz铝合金款5.18至6.16美元(MOQ 50件)、12合1至16合1双屏扩展坞9至34美元(16合1 10Gbps三屏款29至33.86美元,MOQ 20件,据Alibaba公开报价)。
  • 旗舰与品牌款:UGREEN Revodok 6合1双HDMI 4K@60Hz约26至27美元、DisplayLink 8K三屏扩展坞82至86美元(MOQ 500件);带智能屏显的电竞扩展坞(海赛力HC6 Pro、佳点V1 Pro)终端价99至588元人民币区间。
  • 溢价逻辑:协议等级(USB4/TB4 vs USB2.0)、视频输出(8K双屏 vs 4K单屏)、芯片方案(DisplayLink/Intel)、铝合金CNC工艺、带屏显与RGB灯效是主要变量;MOQ越低单价越高。

四、市场趋势:USB4/Thunderbolt普及、双屏与带屏坞

  • USB4与Thunderbolt下探:40Gbps高速传输从MacBook扩展坞走向Windows旗舰本,英特尔认证的TB4/3 OEM代工成为高端代工门槛(据Winstars公开资料)。
  • 双屏/三屏办公标配:远程办公带动双HDMI/DP扩展坞需求,4K@60Hz双屏与8K@30Hz单屏成为新卖点。
  • 带屏智能扩展坞:内置LCD/OLED屏显(显示各接口状态、一键息屏、OTG扩展)的电竞与办公拓展坞走红,CNC阳极氧化机身成为颜值标配(据佳点、海赛力公开产品信息)。
  • M.2 NVMe集成:扩展坞集成M.2 NVMe硬盘位,实现扩展+扩容二合一,成为影像工作者新宠。
  • 认证与合规收紧:USB-IF、HDMI协会会员资质与GRL测试成为平台合规关键,DisplayLink等芯片方案授权要求提高,小厂进入门槛持续抬升。

五、海外B端采购建议

  • 按定位选厂:高端USB4/Thunderbolt选Winstars等英特尔认证厂,中端双屏扩展坞选PURPLELEC、优籁特等体系完整厂,入门分线器选Justlink等缺陷率控制强的厂,带屏电竞款选有CNC与显示方案整合能力的厂。
  • 验厂看四样:SMT产线与模具车间是否自有、USB-IF/HDMI协会会员资质与GRL测试报告、100%功能与互操作测试(跨Mac/Windows/主机设备)、以及BSCI/ISO9001第三方审核。
  • 索样实测五项:各接口速率(5Gbps/10Gbps/40Gbps实测)、视频输出(4K/8K分辨率与刷新率、双屏扩展稳定性)、PD供电与功率分配、外设互操作(U盘/硬盘/键鼠/网口)、长时间满载温升。
  • 谈清MOQ与交期:入门分线器MOQ 1000件起、大众扩展坞50至500件、定制OEM 500至1000件、交期7至35个工作日(据PURPLELEC等公开交期);Thunderbolt认证款需预留认证周期。
  • 核验认证与合规:CE/FCC/RoHS覆盖欧美、USB-IF与HDMI协会资质、Thunderbolt认证(英特尔)、PSE/KC/EK覆盖日韩;选择支持验厂开放、批次可追溯的工厂。

参与讨论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

在线咨询 通常几分钟内回复