Перейти к содержанию
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Знания о продукции для мировых промышленных покупателейПродукция · Поставщики · Руководства по закупкам
YunentropyПромышленная аналитика
Свяжитесь с нами

Каковы требования к сертификации CE для компонентов фотоэлектрических накопителей энергии?

光伏储能零部件CE认证要求有哪些?CE是欧盟市场强制准入标识,制造商自我声明符合欧盟产品法规(欧盟官方)。核心适用指令:LVD低电压指令2014/35/EU(电气安全,50-1000V AC/75-1500V DC)、EMC电磁兼容2014/30/EU(EN 61000-6-2/3)、RoHS限制10项有害物质、ErP能效;叠加欧盟电池法规2023/1542(来源:欧盟/电子发烧友)。储能电池标准:EN IEC 62619工业锂电安全、EN IEC 63056固定式储能锂电、IEC 62933-5-1/-2系统级、PCS用EN IEC 62477-1/EN 62109(来源:LVFU/Angile)。光伏组件:性能IEC/EN 61215、安全IEC/EN 61730(LVD核心依据)、逆变器EN 62109+并网EN 50549、BIPV加CPR防火(来源:电子发烧友)。欧盟电池法规2023/1542时间表:2024.8.18起CE+符合性评估+Annex V安全测试强制;2026.2.18碳足迹(>2kWh)、2026.8.18标签、2027.2.18电池护照QR(>2kWh)、2027.8.18供应链尽职调查、2028.8.18回收含量披露(来源:learnbess/LVFU)。认证周期:CE Marking 2-5个月、IEC62619 3-6个月、UN38.3 4-8周(来源:sunlithenergy)。关键误区:CE是自我声明≠第三方认证、无统一欧洲标准各国并网要求不同(德国VDE-AR-N 4105/英国G99/意大利CEI 0-21/法国EN 50549)、合规需持续维护(来源:Angile)。

Каковы требования к сертификации CE для компонентов фотоэлектрических накопителей энергии?

Каковы требования к сертификации CE для компонентов фотоэлектрических накопителей энергии? CE — это обязательный знак доступа на рынок ЕС, указывающий на то, что производители заявляют о соответствии своим требованиям регламентов ЕС.
Он в основном охватывает четыре директивы: LVD (электробезопасность), EMC (электромагнитная совместимость), RoHS (опасные вещества) и ErP (энергоэффективность). Накопители энергии также подпадают под действие регламента ЕС по батареям 2023/1542.

I.
Что такое сертификация CE и какие основные применимые директивы к ней относятся?

  • CE = Обязательный знак доступа на рынок ЕС, указывающий на то, что производители заявляют о соответствии своей продукции требованиям ЕС к продукции (LVD/EMC/RoHS и т. д.).
    Продукция без этой сертификации не может продаваться в ЕС (Источник: официальный представитель ЕС).
  • Директива LVD по низковольтному оборудованию 2014/35/EU: Электробезопасность, применима к оборудованию переменного тока 50-1000 В/постоянного тока 75-1500 В, включая фотоэлектрические модули и инверторы.
  • Основной стандарт EN IEC 61730-1/-2, испытания на выдерживаемое напряжение изоляции/ток утечки во влажной среде/защиту от поражения электрическим током (Источник: Elecfans/IHK).

  • Электромагнитная совместимость 2014/30/EU: Контроль электромагнитных помех и помехоустойчивость, стандарты EN IEC 61000-6-2/3, EN 55032/35, требующие испытаний на излучаемые помехи/устойчивость к электростатическому разряду (Источник: Elecfans/LVFU).
  • RoHS 2011/65/EU+2015/863: Ограничивает 10 элементов, включая свинец, кадмий, ртуть, шестивалентный хром, ПББ, ПБДЭ и 4 фталата;
    соответствие требуется для ключевых компонентов, таких как припой, объединительная плата и распределительная коробка (Источник: Elecfans/Trade Enterprise).

    ErP Экодизайн: Системы с инверторами должны быть зарегистрированы в базе данных энергоэффективности EPREL;
    Особые требования: интегрированные в здания фотоэлектрические системы (BIPV) плюс противопожарная защита зданий CPR (EN 13501-1), беспроводные микроинверторы плюс RED (Источник: Elecfans).

    II. Требования CE к батареям хранения энергии

    Основные стандарты: EN IEC 62619 (Безопасность промышленных литиевых батарей, тепловой разгон/перезаряд/переразряд/защита BMS), EN IEC 63056 (Стационарные литиевые батареи хранения энергии) (Источник: LVFU/Angile).
    Системный уровень: IEC 62933-5-1/-2 (Безопасность интегрированных в сеть систем хранения энергии, тепловой разгон/пожар/взрыв/газообразование); PCS использует EN IEC 62477-1, EN 62109-1/-2 (Источник: LVFU/Angile).

    ЭМС: BMS и интегрированный контроллер соответствуют EN IEC 61000-6-1/6-2 (устойчивость к помехам), 6-3/6-4 (излучение) (Источник: LVFU).
    Требования к транспортировке: UN 38.3 (испытания на безопасность транспортировки литий-ионных батарей) + MSDS + отчет об оценке морской/воздушной перевозки;
    несоответствие требованиям экспедитора/таможни приведет к прямому отказу (Источник: LVFU/Trade Enterprise).

    Требования к соответствию: маркировка CE + Декларация соответствия ЕС (DoC);
    системы хранения энергии относятся к категории промышленных батарей, оценка которых проводится в соответствии с правилами регулирования батарей от 18 августа 2024 г. (Источник: learnbess/LVFU).

    III.
    Требования CE к фотоэлектрическим модулям

    • Характеристики: IEC/EN 61215, термоциклирование (-40℃~85℃ 200 циклов), воздействие влажного тепла (85℃/85% относительной влажности 1000 ч), УФ-старение, механическая нагрузка 5400 Па, град 25 мм (Источник: Electronic Enthusiasts).
    • Безопасность: IEC/EN 61730 (изоляция/противопожарная защита/защита от поражения электрическим током) является основной основой для соответствия требованиям LVD;
      Модули на 1500 В требуют высоковольтной изоляции и безопасного расстояния между ними (Источник: Electronic Enthusiasts).
    • Инвертор: EN 62109 (защита от островного режима/перенапряжения/перегрузки по току/короткого замыкания) + EN 50549-1/-2 (подключение к сети), немецкий VDE-AR-N 4105 (Источник: Electronic Enthusiasts/DAT).
    • Соответствие материалов: Задняя панель/EVA/распределительная коробка/кабели требуют независимых протоколов испытаний;
      фотоэлектрические кабели соответствуют EN 50618 (Источник: Elecfans).

      Двойное стекло/Портативный: Модули с двойным стеклом плюс испытания на механический удар/герметизацию краев;
      разомкнутая цепь портативной зарядной платы ≤60 В постоянного тока (SELV), выход USB EN 62368-1 (Источник: Elecfans).

      H2
      IV. Сроки вступления в силу Регламента ЕС по батареям 2023/1542

      С 18 августа 2024 г.: маркировка CE + обязательная оценка соответствия;
      стационарные системы хранения энергии будут тестироваться в соответствии со стандартами безопасности Приложения V (термический удар/внешнее короткое замыкание/перезаряд/переразряд/перегрев/механический удар/внутреннее короткое замыкание/пожар/выделение газа) (Источник: learnbess/LVFU).

      18.02.2026: > Декларация об углеродном следе промышленных батарей емкостью 2 кВт·ч; 18.08.2026: Полная маркировка и идентификация (производитель/химический состав/емкость/дата изготовления/символ классификации) (Источник: LVFU).
      18.02.2027: > Обязательный цифровой QR-код паспорта батареи для промышленных батарей емкостью 2 кВт·ч (углеродный след/материалы/производительность/состояние здоровья), почти полный охват систем хранения энергии, подключенных к сети (Источник: LVFU/learnbess).
      18.08.2027: Проверка цепочки поставок для компаний с годовым оборотом >150 млн евро (независимая проверка содержания кобальта/лития/никеля/природного графита); 18.08.2028: Раскрытие информации о содержании переработанных материалов (Источник: learnbess/Angile).

    • 2031/2036: Минимальные проценты переработки (кобальт 16%→26%, литий 6%→12%, никель 6%→15%); пороговые значения углеродного следа до реализации делегированного акта (Источник: learnbess).

    V.
    Процесс и цикл сертификации

    • Предварительная подготовка 2-4 недели: Классификация продукции (модули/инверторы/системы хранения энергии/встроенные фотоэлектрические системы), назначение уполномоченного представителя ЕС (EU REP) для компаний, не входящих в ЕС, техническая документация (спецификации/спецификации материалов/схемы/оценка рисков/документация о соответствии, которые должны храниться не менее 10 лет), образцы (3-6 модулей) (Источник: Elecfans).
    • Тестирование и аудит 6-12 недель: Приоритет отдается аккредитованным лабораториям, аккредитованным уполномоченным органом ЕС (NB), протоколы испытаний с печатью NB;
      испытания на выдерживаемое напряжение изоляции модулей/ток утечки во влажной среде/PID/затухание мощности, испытания инверторов на электромагнитную совместимость/защиту от островного режима, испытания на соответствие требованиям RoHS для всей продукции;
      Некоторые проверки NB на месте (Источник: Elecfans).

    Сертификация для выхода на рынок: Подписать DoC (производитель или представитель ЕС), нанести знак CE (≥5 мм, прозрачный и постоянный) и завершить регистрацию энергоэффективности EPREL в инверторной системе (Источник: Elecfans).
    Эталонный цикл: Маркировка CE 2-5 месяцев, IEC 62619 3-6 месяцев, UN 38.3 4-8 недель (самый быстрый), UL 9540 6-12 месяцев; параллельное внедрение нескольких стандартов сокращает общее время выхода на рынок (Источник: sunlithenergy).
    Распространенные ошибки: деградация PID >5%, превышение стандартов ЭМС, превышение стандартов RoHS, отказ изоляции — проведите внутренние оценки перед тестированием, чтобы повысить процент успешного прохождения первого этапа (Источник: Elecfans).
    VI. Ключевые заблуждения и различия между странами

    Заблуждение 1: CE = Сертификация третьей стороной. Сертификат CE по сути является самодекларацией производителя;
    UL 9540 — это независимая сертификация третьей стороной.
    В соответствии с новыми правилами регулирования батарей, некоторые сценарии управления высоким риском могут потребовать вмешательства уполномоченных органов (Источник: Angile/EU).
    **Заблуждение 2: Один стандарт работает по всей Европе.** В ЕС нет единых технических спецификаций; требования к подключению к сети различаются от страны к стране — Германия VDE-AR-N 4105, Великобритания G99, Италия CEI 0-21/0-16, Франция EN 50549 (Источник: Angile).
    **Заблуждение 3: Соответствие — это разовое событие.** Сертификация систем хранения энергии — это непрерывный процесс;
    старение оборудования, обновления прошивки BMS и изменение нормативных требований требуют переоценки; статус соответствия необходимо поддерживать в актуальном состоянии (Источник: Angile).
    **Регуляторная неопределенность:** Делегированное законодательство, касающееся расчета углеродного следа, форматов этикеток и интерфейсов данных паспорта батареи, не было полностью внедрено; при планировании соответствия следует предусмотреть буферные периоды (Источник: Angile/learnbess).

  • Дополнительные требования для каждой страны: Франция требует регистрации в рамках EPR (с 18 августа 2025 г.) и проверки Consuel на месте; Польша требует уведомления DSO + сертификата NC RfG на оборудование; Германия требует подключения к сети после оценки TSO (Источник: LVFU/Angile).
  • VII.
    Рекомендации по закупкам

    • Требуется полный комплект документов, подтверждающих соответствие: маркировка CE + DoC + сертификаты IEC/EN (62619/63056/61215/61730) + отчет UN 38.3 + отчет RoHS, с проверкой модели и версии каждого изделия (Источник: LVFU/Angile).
    • Дополнительные требования в зависимости от страны назначения: для экспорта во Францию — дополнить EPR и NF/Consuel; для Польши — дополнить NC RfG и PN-EN 50549-1;
      Для Германии следует дополнить требования стандартом VDE-AR-N 4105 для подключения к сети — CE является лишь базовым стандартом, подключение к сети в каждой стране — это отдельный вопрос (Источник: LVFU/Angile).
  • Фокус на сроках соблюдения нормативных требований к батареям: углеродный след (18 февраля 2026 г.), маркировка (18 августа 2026 г.), QR-код паспорта батареи (18 февраля 2027 г.), требование к поставщикам указывать этапы соответствия и брать на себя ответственность за обновления (Источник: LVFU/learnbess).
  • Приоритет отдается поставщикам с сертификатами третьих сторон: сертификаты CE + EN IEC + тестирование безопасности системы IEC 62933, что значительно сокращает сроки утверждения подключения к сети и финансирования проекта (Источник: LVFU).
  • Включение требований соответствия в контракты: предоставление действующего сертификата соответствия + полный комплект технической документации (хранится в течение 10 лет), ответственность поставщика за сертификат.
    изменения и ответственность за штрафы за отзыв продукции в случае неудовлетворительных результатов выборочных проверок (Источник: EU/Electronic Enthusiasts).
  • Тенденции и краткое изложение

    • От самодекларации к участию третьих сторон: правила ЕС в отношении батарей способствуют участию уполномоченных органов, уделяя больше внимания подтверждению соответствия Notebook, выходящему за рамки CE (Источник: Angile/learnbess).

    Внедрение паспортов батарей: К 2027 году будут внедрены обязательные цифровые QR-паспорта для батарей хранения энергии емкостью более 2 кВт·ч, при этом отслеживаемость и углеродный след станут пороговыми значениями для продаж (Источник: LVFU/Angile).
    Двухуровневая система подключения к сети и продукции: Сертификация CE регулирует доступ на рынок, а NC RfG/национальные правила для сетей регулируют подключение к сети;
    для внедрения требуются оба документа (Источник: LVFU).

    Стандартизация: стандарты EN IEC 62619/63056/62933/62477-1 стали стандартом для систем хранения энергии в Европе; соответствие этому списку гарантирует соответствие требованиям (Источник: LVFU/Angile).
    Для покупателя ответ на требования сертификации CE для компонентов фотоэлектрических систем хранения энергии таков: сертификация CE является обязательной для доступа в ЕС, и производители делают самодекларации; модули требуют соответствия стандартам LVD (EN 61730) + EMC + RoHS + ErP; инверторы требуют соответствия стандарту EN 62109 + подключение к сети EN 50549; системы хранения энергии требуют соответствия стандарту EN IEC 62619/63056 + системный уровень 62933 + транспортировка UN 38.3; также применяются правила регулирования батарей (углеродный след/маркировка/паспорт 2027); начальный процесс занимает 2-4 недели + тестирование занимает 6-12 недель, а цикл сертификации CE занимает 2-5 месяцев;
    Сертификат соответствия CE является базовым уровнем, а подключение к электросети в различных странах — это еще один путь, требующий полного комплекта документации, соблюдения требований национальных субсидий и тщательного контроля за соблюдением нормативных сроков.

    Присоединяйтесь к обсуждению

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Напишите нам Обычно отвечает в течение нескольких минут