Vai al contenuto
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conoscenze di prodotto per acquirenti industriali globaliProdotti · Fornitori · Guide di approvvigionamento
YunentropyIntelligence industriale
Parla con noi

Quali rapporti di collaudo sono richiesti per l’esportazione di componenti per l’accumulo di energia fotovoltaica?

光伏储能零部件出口需要哪些检测报告?分两套:运输认证(所有货必做)+市场准入认证(按目标国)。运输三件套=UN38.3检测报告+MSDS/SDS化学品安全说明书+危险货物包装使用鉴定证(危包证),配套空运/海运鉴定书每年更新(至当年12月31日);UN38.3含T1-T8八项(低气压11.6kPa、高低温-40~+75℃、振动7-200Hz、冲击150g、55℃外短路、挤压、过充、强制放电)、周期2-3周,2026年1月起空运SoC≤30%(来源:抖音/贸企通/BSLBATT)。电池市场准入:欧盟CE(LVD+EMC)+IEC 62619+RoHS+REACH+EU电池法规2023/1542(2026起>2kWh电池护照、2027数字护照强制)、德国VDE4105;北美UL 1973/9540/9540A/1741、NY/Chicago无UL禁售;澳洲CEC+RCM;日本PSE;韩国KC;印度BIS;俄罗斯EAC(来源:BSLBATT/贸企通/贸促会)。IEC 62619适用储能/工业、IEC 62133只适用便携消费品,别被供应商用错标准糊弄(来源:BSLBATT)。光伏组件IEC 61215(性能)+IEC 61730(安全)+CQC;逆变器IEC 62477-1、UL 1741、IEC 62109(来源:CQC/山东省商务厅)。成本周期:UN38.3约$5k-15k/1-2月、UL9540 $80k-200k/6-12月、UL1973 $30k-60k/3-6月、IEC62619 $15k-40k/3-6月、CE $10k-30k/2-5月;组件级策略$55k-110k/5-10月、系统级$95k-240k/7-15月、多区域$120k-300k/12-20月;CB覆盖54国可省30-50%成本时间(来源:Alibaba/GDESTL)。验证:UL查Product iQ、IEC查IECEE CB Scheme、CEC查Approved Products,核对证书编号/型号范围/有效期/标准版本(来源:BSLBATT)。菲律宾2026拟对组件/逆变器/BESS/快速关断/充电控制器/光伏电缆六类强制认证(来源:山东省商务厅)。

Quali rapporti di prova sono necessari per l'esportazione di componenti per l'accumulo di energia fotovoltaica?

Quali rapporti di prova sono necessari per l’esportazione di componenti per l’accumulo di energia fotovoltaica?
Sono due i tipi: la certificazione di trasporto è obbligatoria per tutte le merci (UN38.3 + MSDS + Certificato di imballaggio per merci pericolose), mentre la certificazione di accesso al mercato varia a seconda del paese di destinazione (UE CE/IEC62619, Nord America UL, Australia CEC, Giappone, Corea del Sud, India e altri paesi).
La mancanza di uno qualsiasi di questi documenti può comportare il fermo o il rifiuto della merce.

I. Panoramica delle certificazioni per l’esportazione (Trasporto + Accesso al mercato)

  • L’esportazione di batterie al litio ferro fosfato (LiFePO4) e di altre batterie al litio richiede due tipi di certificazione: la certificazione per il trasporto si applica a tutte le merci (indipendentemente dalla destinazione);
    la certificazione per l’accesso al mercato varia a seconda del paese (Fonte: BSLBATT).
  • I tre documenti essenziali per il trasporto sono: rapporto di prova UN38.3 + scheda di sicurezza (MSDS/SDS) + certificato di utilizzo dell’imballaggio per merci pericolose (certificato di imballaggio per merci pericolose).
    La mancanza di uno qualsiasi di questi documenti impedirà la normale spedizione (Fonte: Douyin).

    I certificati per merci pericolose per via aerea/marittima vengono aggiornati annualmente (validi fino al 31 dicembre dell’anno in corso), analogamente a un certificato a lungo termine + permesso annuale;
    il rapporto UN38.3 stesso è valido a tempo indeterminato finché i materiali/la struttura/il modello principali rimangono invariati (Fonte: Douyin).

    Lo sdoganamento e il trasporto delle batterie hanno requisiti rigorosi: senza la certificazione UN38.3, le compagnie di spedizione rifiuteranno l’accettazione e la dogana tratterrà le batterie;
    le batterie al litio vendute su piattaforme transfrontaliere (Temu/AliExpress/Amazon) devono essere registrate secondo la norma UN38.3 (Fonte: Douyin).

    Dal 1° gennaio 2026, il livello di carica (SoC) delle batterie al litio trasportate per via aerea deve essere ≤ 30% (precedentemente 50%);
    il trasporto marittimo di sistemi di accumulo di energia (BESS) in container è classificato secondo la norma UN 3536 (Classe 9/restrizioni di carico sul ponte) (Fonte: Alibaba/solarcontainerkit).

    II. Spiegazione dettagliata della sicurezza di trasporto UN38.3

      La norma UN38.3, derivata dalla Sezione 38.3 delle Raccomandazioni delle Nazioni Unite sul trasporto di merci pericolose: Manuale di prove e criteri, è uno standard di sicurezza universale per il trasporto terrestre, marittimo e aereo a livello globale.
      Verifica solo la sicurezza del trasporto e non controlla le prestazioni (Fonte: Douyin).

      Otto test: T1 Simulazione di altitudine a bassa pressione (11,6 kPa), T2 Cicli di temperatura alta e bassa (-40~+75℃, 10 cicli), T3 Vibrazione (7-200 Hz, 3 ore), T4 Shock meccanico (150 g, 18 cicli), T5 Cortocircuito esterno ad alta temperatura (55℃), T6 Compressione/Impatto, T7 Sovraccarico, T8 Scarica forzata (Fonte: Douyin/Trade Enterprise Network).
      Regole di gruppo: T1-T5 condividono un set di campioni per i test sequenziali (simulazione dell’ambiente di trasporto);
      Per i test T6-T8 utilizzare campioni nuovi di zecca ed è vietato il riutilizzo (test di danni elettrici) (Fonte: Douyin).

      Al ricevimento del rapporto, verificare innanzitutto: tutti i dati originali, le foto dei test e i risultati delle valutazioni per tutti gli otto elementi (T1-T8) devono essere conservati integralmente.
      La mancanza di qualsiasi elemento rende il rapporto non valido e non verrà accettato da spedizionieri/dogane/piattaforme (Fonte: Douyin).

      I tempi di elaborazione sono di 2-3 settimane; è disponibile un servizio accelerato, al costo di diverse migliaia o decine di migliaia di RMB.
      Il rapporto stesso è valido a tempo indeterminato, ma le piattaforme/compagnie di spedizione generalmente accettano rapporti emessi negli ultimi due anni. Per i rapporti più vecchi di due anni, si prega di confermare prima con lo spedizioniere (Fonte: Douyin/GDESTL).

      III. Certificazione per l’accesso al mercato delle batterie (Elenco dei Paesi)

      La combinazione minima richiesta nell’UE è: CE (LVD+EMC) + IEC 62619 + RoHS + Regolamento UE sulle batterie 2023/1542;
      i sistemi connessi alla rete richiedono anche le certificazioni tedesca VDE4105 e britannica G99; dal 2026 in poi, le batterie da 2 kWh richiedono un passaporto digitale (Fonte: BSLBATT/GDESTL). Nord America: pacco batterie UL 1973, sistema UL 9540, fuga termica UL 9540A, connessione alla rete dell’inverter UL 1741;
      a New York/Chicago “nessuna certificazione UL = nessuna vendita”, le sanzioni saranno aumentate nel 2026 (Fonte: Alibaba/GDESTL).

      Australia: CEC+RCM (AS/NZS 62619): la certificazione CEC non è un requisito di sicurezza obbligatorio per legge, ma determina l’ammissibilità ai sussidi; gli installatori in Australia generalmente non scelgono batterie senza certificazione CEC;
      Giappone PSE (JIS C 8715-2), Corea del Sud KC (KC62133 basato su IEC62619) (Fonte: BSLBATT).

      India BIS (IS 16046), Russia EAC (IEC 62133), Thailandia TISI, Vietnam MIC, Brasile ANATEL/NOM, Arabia Saudita SASO, Messico NOM: verificati singolarmente in base al paese di destinazione (Fonte: TikTok).
      Cina: a partire dal 15 agosto 2025, le batterie per l’accumulo di energia richiederanno la certificazione CCC (test di tipo + ispezione in fabbrica + sorveglianza post-certificazione, valida per 5 anni); il sistema BESS di Taiwan segue CNS 62619+63056 (Fonte: GDESTL/BSMI).
      H2
      IV. Rapporto di prova su moduli fotovoltaici e inverter

      Moduli fotovoltaici: IEC 61215 (prestazioni) + IEC 61730 (sicurezza) sono gli standard internazionalmente riconosciuti; la certificazione CQC cinese prevede test del prodotto, ispezione in fabbrica e sorveglianza post-certificazione. I test richiedono circa 50 giorni lavorativi e il certificato è valido per 5 anni (Fonte: CQC).
      Inverter: IEC 62477-1 (Sicurezza dei sistemi di conversione di potenza), UL 1741 (Connessione alla rete nordamericana), IEC 62109 (Sicurezza degli inverter fotovoltaici) e IEC 62116 sono richiesti anche per la connessione alla rete (Fonte: Alibaba/Dipartimento del Commercio della provincia di Shandong).
      Integrazione del sistema di accumulo di energia: combinazione di IEC 62619 (Batteria) + IEC 62477-1 (PCS) + IEC 62116 (Anti-Islanding). I produttori spesso rilasciano certificati unificati multi-standard (Fonte: BSLBATT).
      Le Filippine propongono la certificazione obbligatoria per sei categorie entro il 2026: moduli (IEC 61215/61730), inverter (IEC 62109), sistemi di accumulo di energia a batteria (BESS) (IEC 62619), dispositivi di arresto rapido, regolatori di carica e cavi fotovoltaici, che richiedono la marcatura PS/ICC (Fonte: Dipartimento del Commercio della provincia di Shandong).
      Elenco dei componenti chiave: i componenti chiave dell’assemblaggio (celle/vetro/EVA/backsheet/telaio/scatola di giunzione/diodo di bypass/nastro di saldatura/busbar) devono essere conformi al rapporto di prova di tipo e inclusi nell’ispezione di fabbrica (Fonte: CQC).
      V. Costi e cicli di certificazione

      Riferimenti individuali: UN38.3 circa $5.000-15.000/1-2 mesi; IEC 62619 circa $15.000-40.000/3-6 mesi; UL 1973: circa 30.000-60.000 $/3-6 mesi; UL 9540: circa 80.000-200.000 $/6-12 mesi; UL 9540A: circa 15.000-40.000 $/1-3 mesi; UL 1741: circa 25.000-50.000 $/2-4 mesi (Fonte: Alibaba). Altre certificazioni: CE: circa 10.000-30.000 $/2-5 mesi, IEC 62477-1: circa 20.000-45.000 $/3-5 mesi, BIS: circa 8.000-20.000 $/2-4 mesi, VDE: circa 15.000-35.000 $/2-5 mesi – la certificazione a livello di sistema è significativamente più costosa rispetto alla certificazione a livello di componente (Fonte: Alibaba).
      Tempi di riferimento per i cicli di certificazione (istituzioni nazionali): UN38.3 circa 2-3 settimane, CE/IEC 62619 circa 4-8 settimane, UL circa 4-5 settimane (disponibile anche la procedura accelerata), KC circa 8 settimane, PSE circa 4-5 settimane + 2 settimane per la presentazione al METI (Fonte: Douyin).
      Il costo varia in base alla complessità, al numero di modelli e alle iterazioni di test; più modelli possono essere raggruppati in una famiglia (stesso design/cella/BMS/circuito, con aspetto e capacità diversi) per una certificazione unica (Fonte: GDESTL).
      Non confondere la norma IEC 62619 (accumulo di energia/industriale) con la IEC 62133 (prodotti di consumo portatili): i fornitori che utilizzano la 62133 per la certificazione dei sistemi di accumulo di energia utilizzano uno standard errato;
      verificare sempre la versione corretta dello standard (Fonte: BSLBATT).

      VI. Strategia di certificazione e verifica

      • Piccole aziende esportatrici/nuove imprese: innanzitutto, IEC 62619 + CE (25.000-70.000 $/5-11 mesi) per accedere a UE/Asia, Africa, America Latina e Medio Oriente;
        una volta che l’attività decolla, aggiungere UL (Fonte: Alibaba).
      • Aziende di medie dimensioni con canali regionali: UL 1973 + UL 1741 + IEC 62619 + CE a livello di componente multiregionale (80.000-180.000 $), che copre sia il Nord America che i mercati internazionali (Fonte: Alibaba).
      • Produttori affermati che puntano al mercato di fascia alta: UL 9540+9540A+IEC 62619+CE a livello di sistema (150.000-300.000 $+), qualificati per C&I e servizi di pubblica utilità, con il premio più alto (Fonte: Alibaba).
        La certificazione CB copre 54 paesi e può essere convertita in CE/UL/PSE/KC, consentendo un risparmio del 30-50% in termini di costi e tempo; diverse organizzazioni rilasciano certificati conformi allo standard IECEE CB (Fonte: GDESTL/TikTok).
        Tre fasi di verifica: il numero di certificato viene confrontato con il database ufficiale (UL: Product iQ; IEC: Schema IECEE CB; CEC: Prodotti approvati); la gamma di modelli corrisponde al prodotto che si sta acquistando;
        il periodo di validità e la versione standard non sono scaduti (Fonte: BSLBATT).
        VII. Raccomandazioni per l’approvvigionamento

        • Innanzitutto, determinare il paese di destinazione, quindi selezionare le certificazioni: gli elenchi per UE/Nord America/Australia/Giappone, Corea del Sud e India sono diversi. Pianificare il processo di certificazione a ritroso, partendo dalla destinazione dell’ordine.
          Non è necessario completare tutte le certificazioni, ma non ometterne nessuna (Fonte: BSLBATT/Alibaba).

          Assicurarsi innanzitutto che tutti i documenti di spedizione siano completi: UN38.3 + Scheda di Sicurezza (MSDS) + Certificato di Imballaggio per Merci Pericolose sono indispensabili.
          Aggiornare in anticipo il certificato di ispezione annuale del trasporto aereo/marittimo per evitare ritardi all’ultimo minuto (Fonte: TikTok).
          Dare priorità alle certificazioni del produttore originale: scegliere fornitori affermati che includano già le certificazioni UL/IEC/CE/CEC per risparmiare decine di migliaia di dollari e mesi di tempo di elaborazione; richiedere la verifica dei numeri di certificato e delle gamme di modelli secondo il database ufficiale (Fonte: BSLBATT).
          Distribuire i costi sulle certificazioni di famiglia: raggruppare più modelli nella stessa famiglia di certificazione (stessa cella/BMS/circuito) per coprire tutti gli aspetti e risparmiare sulle tariffe di certificazione per singolo modello; Utilizzate CB per i trasferimenti tra paesi e risparmiate il 30-50% (Fonte: GDESTL).
          Integrare la certificazione nei contratti: la consegna e l’accettazione devono includere un certificato di conformità valido (modello corrispondente + versione standard non superata + numero di serie verificabile). L’accettazione non sarà valida senza il certificato e la responsabilità ricadrà sul fornitore.
          (Fonte: Alibaba)

          Tendenze e riepilogo

          Normative più severe: le normative UE sulle batterie in materia di impronta di carbonio + passaporto obbligatorio per le batterie entro il 2027, l’ampliamento del divieto UL negli Stati Uniti e la certificazione obbligatoria per sei categorie nelle Filippine entro il 2026: le soglie di conformità continuano ad aumentare.
          (Fonte: GDESTL/Dipartimento del Commercio della Provincia di Shandong)

          Trasporti più rigorosi: entro il 2026, il SoC (State of Charge) del trasporto aereo dovrà essere ≤ 30%, il carico di batterie in container sarà limitato al carico di coperta UN3536, il trasporto marittimo rimarrà il principale, ma i tempi di consegna aumenteranno di 4-6 settimane.
          (Fonte: Alibaba/solarcontainerkit)

          Passaporto digitale per le batterie: dal 2026, le batterie industriali con potenza superiore a 2 kWh richiederanno un passaporto digitale (chimico/di produzione/impronta di carbonio), diventando un nuovo lasciapassare per l’UE.
          (Fonte: GDESTL) Collaborazione per la revisione delle piattaforme: le piattaforme di e-commerce transfrontaliere impongono la registrazione UN38.3 per le batterie al litio, con alcune che accettano solo i report degli ultimi due anni; logistica e piattaforme effettuano doppi controlli (Fonte: Douyin).
          Per gli acquirenti, la risposta alla domanda su quali rapporti di prova siano necessari per esportare componenti per l’accumulo di energia fotovoltaica è: il kit di trasporto in tre pezzi (UN38.3 + MSDS + certificato di imballaggio per merci pericolose) (obbligatorio per tutte le merci, rinnovo annuale richiesto); l’accesso al mercato si basa sul paese (UE CE + IEC62619 + RoHS, Nord America UL, Australia CEC, Giappone, Corea, India PSE/KC/BIS); moduli fotovoltaici IEC61215/61730 + CQC, inverter IEC62477-1/UL1741: prima determinare il paese di destinazione, dare priorità alle certificazioni del produttore originale, utilizzare le certificazioni di famiglia per ripartire i costi, verificare i numeri di certificato;
          la conformità è il primo ostacolo per l’esportazione.

Partecipa alla discussione

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Chatta con noi Di solito risponde in pochi minuti