Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Dans quelle mesure un logo personnalisé sur des appareils électroniques grand public augmente-t-il les coûts ?

定制logo单件成本约$0.05-0.30,MOQ影响极小。移印1色100件$5.20/件、2000件$2.90/件。定制logo成本总览:单件约$0.05-0.30;移印100件$5.20/件;激光100件$6.40/件;批量降2000件$2.90/件;制版费50-150元/色;MOQ移印100件起;工艺丝印/移印/激光/UV。工艺对比:丝印中大批量单色首选;移印曲面小件常用;激光无版高精度;UV彩印彩色小批量;嵌件注塑MOQ 5k起;全彩转印2000件$4.80;附着力丝印油墨强。价格数据:移印1色100件$5.20;激光100件$6.40;丝印单价0.1-0.5元/色/件;激光注塑件$0.10-0.50/件;制版费50-150元/色;千支内200元/色;超千支0.10元/支。成本构成:版费/制版一次性;上机费小批量分摊;颜色数多色翻倍;位置数多位置加价;工艺价差激光贵于油墨;定制包装$800-3000版费;潘通配色$0.10-0.30/件。影响因素:数量越大单价越低;颜色单色最省;材质塑料金属差异;工艺移印/激光/UV价差;logo大小越大越贵;曲面移印适用;起订UV 50/激光100/ODM 1000。选择建议:小批量单色丝印/移印;高精度激光打标;彩色渐变UV彩印/转印;低MOQ UV 50件起;样品先行3-5件试印;比全成本版费+单价+包装;趋势参考2026年定制logo成本透明化按工艺按量定价成主流。FAQ:定制logo贵吗单件约$0.05-0.30;多少件起移印100/激光250;丝印和激光哪个便宜大批量丝印便宜;多色贵多少按色翻倍;有版费吗制版50-150元/色;能先打样吗3-5件样品;怎么最省单色+大批量。海外B端定制建议:工艺选型单色丝印最省;MOQ确认移印100起;样品先行3-5件试印;版费谈清一次性成本;算全成本版费+单价+包装;趋势参考2026年品牌出海logo定制按工艺按量定价透明化。

Quel est l'impact d'un logo personnalisé sur le coût des produits électroniques grand public ?

Le coût par logo personnalisé est d’environ 0,05 $ à 0,30 $, avec un impact minimal sur la quantité minimale de commande (selon Youna Global). Impression par tampographie (1 couleur, 100 pièces) : 5,20 $/pièce ;
2 000 pièces : 2,90 $/pièce (selon ElectronicsHub). Cet article détaille le coût des logos personnalisés à partir de données publiques de 2026.

I.
Aperçu des coûts de personnalisation de logo

  • Pièce unique : environ 0,05 $ à 0,30 $ (selon Youna Global).
  • Tampographie : 5,20 $/pièce (100 pièces) (selon ElectronicsHub).

    I.
    Aperçu des coûts de personnalisation de logo

    • Pièce unique : environ 0,05 $ à 0,30 $ (selon Youna Global).
    • Tampographie : 5,20 $/pièce (selon ElectronicsHub).
    • Impression laser : 6,40 $/pièce pour 100 pièces (selon ElectronicsHub).
      Commande groupée : 2,90 $/pièce pour 2 000 pièces (selon ElectronicsHub).
      Frais de fabrication des plaques : 50 à 150 RMB/couleur (selon Sohu).
      Quantité minimale de commande : Tampographie à partir de 100 pièces (selon ElectronicsHub).
      Procédés : Sérigraphie/Tampographie/Laser/UV (selon Sohu). II.
      Comparaison des procédés : Sérigraphie : Privilégiée pour les moyennes et grandes séries d’impression monochrome (selon Sohu).
      Tampographie : Couramment utilisée pour les petites pièces courbes (selon ElectronicsHub).
      Impression laser : Sans plaque, haute précision (selon Sohu).
      Impression UV couleur : Petites séries d’impression couleur (selon Sohu).
      Moulage par injection : Quantité minimale de commande à partir de 5 000 pièces (selon les données publiques d’ElectronicsHub).
      Impression par transfert en quadrichromie : 4,80 $ pour 2 000 pièces (selon les données publiques d’ElectronicsHub).
      Adhérence : Encre de sérigraphie forte (selon les données publiques de Sohu).
      III.
      Tarifs : Tampographie (1 couleur) : 5,20 $ pour 100 pièces (selon les données publiques d’ElectronicsHub).
      Impression laser : 6,40 $ pour 100 pièces (selon les données publiques d’ElectronicsHub).
      Prix unitaire de la sérigraphie : 0,1 à 0,5 yuan/couleur/pièce (selon les données publiques de Sohu).
      Moulage par injection laser : 0,10 à 0,50 $/pièce (selon les données publiques de YIXUN).
      Frais de fabrication des plaques : 50 à 150 yuans/couleur (selon les données publiques de Sohu).

    • Moins de 1 000 pièces : 200 RMB/couleur (selon les informations publiques disponibles sur List.com).
    • Plus de 1 000 pièces : 0,10 RMB/pièce (selon les informations publiques disponibles sur List.com).

    IV.
    Structure des coûts

    • Frais de plaque/fabrication de plaque : Uniques (selon les informations publiques de Sohu).
    • Frais de réglage de la machine : Amortis pour les petits lots (selon les informations publiques de List.com).
    • Nombre de couleurs : Doublé pour les impressions multicolores (selon les informations publiques de List.com).
    • Nombre de positions : Supplément pour les impressions multicolores (selon les informations publiques de Heli).
    • Différence de prix du procédé : Le laser est plus cher que l’encre (selon les informations publiques de YIXUN).
    • Emballage personnalisé : Frais de plaque de 800 à 3 000 $ (selon les informations publiques de Youna Global).
    • Correspondance des couleurs Pantone : 0,10 à 0,30 $/pièce (selon les informations publiques de Youna Global).
    • V. Facteurs d’influence Quantité : Des quantités plus importantes entraînent des prix unitaires plus bas (selon les données publiques de ElectronicsHub).
      Couleur : L’impression monochrome est la plus économique (données publiques de Sohu).
      Matériau : Différences entre plastique et métal (données publiques de Sohu).
      Procédé : Différences de prix entre tampographie, impression laser et impression UV (données publiques de Yixun).
      Taille du logo : Plus la taille est grande, plus le prix est élevé (données publiques de Yixun).
      Surfaces courbes : Convient à la tampographie (données publiques d’ElectronicsHub).
      Quantité minimale de commande : UV 50 / Laser 100 / ODM 1000 (données publiques d’AOVOLT). VI.
      Recommandations de sélection : Petites séries monochromes : Sérigraphie/Tampographie (données publiques de Sohu). Haute précision : Marquage laser (données publiques de Sohu).
      Dégradé de couleurs : Impression UV/Transfert (données publiques de Sohu).
      Faible quantité minimale de commande : Impression UV à partir de 50 pièces (données publiques d’AOVOLT).
      Premier échantillon : 3 à 5 impressions d’essai (selon les données publiques d’AOVOLT).
      Comparaison du coût total : frais de plaque + prix unitaire + emballage (selon les données publiques de Youna Global).
      Tendances : transparence des coûts des logos personnalisés en 2026 – la tarification par procédé et par quantité se généralise (selon les données publiques d’ElectronicsHub).
      VII. Questions fréquentes : Un logo personnalisé est-il cher ? Environ 0,05 $ à 0,30 $ par pièce (selon les données publiques de Youna Global).
      Quantité minimale de commande : tampographie 100 / impression laser 250 (selon les données publiques d’ElectronicsHub). Quelle est la méthode la plus économique, la sérigraphie ou l’impression laser ?
      La sérigraphie est plus économique pour les grandes quantités (selon les données publiques de Sohu).
      L’impression multicolore coûte plus cher : le prix par couleur est doublé (selon les informations publiques de List.com).
      Y a-t-il des frais de plaque ?
      La fabrication des plaques coûte entre 50 et 150 RMB par couleur (selon les informations publiques de Sohu).
      Peut-on commander un échantillon ? 3 à 5 échantillons (selon les informations publiques d’AOVOLT).
      Comment optimiser les coûts ? Impression monochrome + grande série (selon les informations publiques d’ElectronicsHub). VIII.
      Suggestions de personnalisation B2B à l’international : Sélection du procédé : La sérigraphie monochrome est la plus économique (selon les informations publiques de Sohu).
      Confirmation de la quantité minimale de commande (MOQ) : La tampographie est disponible à partir de 100 unités (selon les informations publiques d’ElectronicsHub).
      Échantillon initial : 3 à 5 impressions d’essai (selon les informations publiques d’AOVOLT).
      Frais de cliché négociés : Coût unique (selon les informations publiques de Sohu).
      Calcul du coût total : Frais de cliché + prix unitaire + emballage (selon les informations publiques de Youna Global).
      Tendances : Mondialisation des marques en 2026 – Tarification transparente de la personnalisation des logos basée sur le savoir-faire et la quantité (selon les données publiques d’ElectronicsHub).

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes