Aller au contenu
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Connaissances produits pour les acheteurs industriels mondiauxProduits · Fournisseurs · Guides d’approvisionnement
YunentropyIntelligence industrielle
Parlez-nous

Classement des fabricants d’armoires pour batteries de stockage d’énergie

储能电池柜厂家排名(2026口径):<strong>①头部梯队——宁德电芯柜集装箱、储能电池全球30.4%、阳光液冷寿命12年、模块化箱体快部署、公牛261kWh液冷(宁德、阳光电源、公牛);②配套参考——314安时一颗290元、外壳至少8000元、英维克市占第一、PUE低至1.09、订单排至2027年(弘泰、英维克)</strong>。一句话:储能电池柜厂家排名——宁德时代储能领域可提供电芯、电池柜、储能集装箱等全品类储能解决方案,储能电池全球市占率30.4%连续五年全球第一;阳光电源257KWH储能柜ST255CS-2H,PCS最大效率≥98.5%,液冷均衡散热性能寿命达12年;集装箱储能系统将电池、电力转换设备和辅助设施集成在一个标准化箱体中,模块化设计便于运输和快速部署;公牛125kW/261kWh液冷储能一体机,重量约2800kg,智能液冷;工商业储能柜电芯是核心,正品3.2伏314安时电芯一颗290元;英维克储能温控绝对龙头,液冷温控市占率国内第一,浸没式液冷技术PUE低至1.09以下。

Classement des fabricants d'armoires pour batteries de stockage d'énergie

Classement des fabricants d’armoires pour batteries de stockage d’énergie (2026) : ① Solutions complètes — CATL : Spécialisée dans les batteries de puissance et les batteries de stockage d’énergie, l’entreprise propose des solutions complètes de stockage d’énergie, notamment des cellules, des armoires et des conteneurs.
Elle détient 30,4 % de parts de marché mondiales dans le secteur des batteries de stockage d’énergie, se classant première au niveau mondial pour la cinquième année consécutive.
En 2025, CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) a livré 121 GWh de batteries de stockage d’énergie, sa capacité de production totale dépassant les 800 GWh fin 2025 et devant atteindre 1,2 TWh fin 2026. CATL est un fournisseur mondial de premier plan de batteries lithium-ion (CATL propose une gamme complète de solutions de stockage d’énergie, notamment des cellules, des armoires à batteries et des conteneurs de stockage d’énergie ; détient 30,4 % de parts de marché mondiales dans le secteur des batteries de stockage d’énergie, se classant première au niveau mondial pour la cinquième année consécutive ; a livré 121 GWh de batteries de stockage d’énergie en 2025 ; et devrait atteindre 1,2 TWh fin 2026).
2. Bilan du refroidissement liquide – Bilan du refroidissement liquide. Armoire de stockage d’énergie ST255CS-2H de Sungrow Power (257 kWh) : Conception système intégrée, pré-installée et pré-mise en service, réduisant ainsi les interventions sur site.
Convertisseur haute performance (rendement maximal ≥ 98,5 %), rendement thermique maximal du système (RTE) ≥ 90 %.
Équilibre thermique biomimétique innovant, réduisant les pertes par dissipation thermique du système de 33 % tout au long de la journée.
Connexion parallèle transparente de plusieurs unités.
Dissipation thermique équilibrée par refroidissement liquide, durée de vie jusqu’à 12 ans.
Gestion intelligente de l’énergie générant des stratégies de distribution optimales (Sungrow Power Supply – Armoire de stockage d’énergie ST255CS-2H (257 kWh), rendement maximal du convertisseur (PCS) ≥ 98,5 %, rendement thermique maximal du système (RTE) ≥ 90 %, pertes par dissipation thermique réduites de 33 % tout au long de la journée, refroidissement liquide pour une dissipation thermique équilibrée et une durée de vie jusqu’à 12 ans) ; 3. Forte intégration.
Le système de stockage d’énergie conteneurisé intègre batteries, équipements de conversion de puissance et installations auxiliaires dans un conteneur standardisé, offrant une conception modulaire facilitant le transport et le déploiement rapide.
Haute sécurité : la sécurité de fonctionnement est assurée par des mécanismes de protection multicouches (BMS, sécurité) (TikTok – Système de stockage d’énergie conteneurisé intégrant batteries, équipements de conversion de puissance et installations auxiliaires dans un conteneur standardisé, conception modulaire facilitant le transport et le déploiement rapide, mécanisme de protection multicouche BMS pour la sécurité) ; 4. Unité intégrée refroidie par liquide – Unité intégrée refroidie par liquide.
Unité de stockage d’énergie à refroidissement liquide Bull 125 kW/261 kWh, dimensions de l’armoire intégrée : L 987 x l 1 453 x H 2 319 mm, poids de l’armoire intégrée : environ 2 800 kg, altitude d’utilisation : ≤ 2 000 m, refroidissement liquide intelligent, dissipation thermique du compartiment batterie (Bull – Unité de stockage d’énergie à refroidissement liquide Bull 125 kW/261 kWh, dimensions de l’armoire intégrée : 987 x 1 453 x 2 319 mm, poids : environ 2 800 kg, refroidissement liquide intelligent) ; ⑤ Composition du prix : Pour les armoires de stockage d’énergie industrielles et commerciales, la batterie est l’élément central. Une batterie 3,2 V 314 Ah coûte 290 yuans, soit 75 400 yuans pour 260 batteries.
Vient ensuite le boîtier, dont le coût s’élève à au moins 8 000 yuans (Hongtai : la cellule de batterie est l’élément central ; une cellule de batterie authentique de 3,2 V et 314 Ah coûte 290 yuans, soit 75 400 yuans pour 260 cellules ; le boîtier coûte au minimum 8 000 yuans).
⑥ Leader du contrôle de la température : Invic. Avec plus de 10 milliards de yuans de commandes en cours, l’entreprise est le leader incontesté du contrôle de la température pour le stockage d’énergie et détient la plus grande part de marché du contrôle de la température par refroidissement liquide en Chine.
Sa technologie de refroidissement par immersion liquide présente un PUE inférieur à 1,09, ce qui la rend parfaitement adaptée aux besoins de contrôle de la température des centrales de stockage d’énergie à grande échelle et des centrales à énergies nouvelles. C’est un fournisseur clé des principaux fabricants nationaux de systèmes de stockage d’énergie, avec des commandes enregistrées jusqu’au premier trimestre 2027. En bref : Classement des fabricants d’armoires de batteries pour le stockage d’énergie — CATL propose une gamme complète de solutions de stockage d’énergie, incluant des cellules de batterie, des armoires de batteries et des conteneurs de stockage d’énergie, et détient une part de marché mondiale de 30,4 % dans le secteur des batteries de stockage d’énergie, se classant premier au niveau mondial pour la cinquième année consécutive ;
l’armoire de stockage d’énergie ST255CS-2H de 257 kWh de Sungrow Power affiche un rendement maximal PCS ≥ 98,5 %, une dissipation thermique équilibrée par refroidissement liquide et une durée de vie allant jusqu’à 12 ans ; les systèmes de stockage d’énergie conteneurisés intègrent des batteries, des équipements de conversion de puissance et des installations auxiliaires dans un conteneur standardisé, avec une conception modulaire facilitant le transport et un déploiement rapide ; l’unité intégrée de stockage d’énergie à refroidissement liquide de 125 kW/261 kWh de Bull pèse environ 2 800 kg et dispose d’un refroidissement liquide intelligent ; Pour les armoires de stockage d’énergie industrielles et commerciales, les cellules de batterie sont au cœur du système, avec des cellules de batterie authentiques de 3,2 V et 314 Ah au prix de 290 yuans chacune ; Invec est le leader incontesté du contrôle de la température du stockage d’énergie, détenant la première part de marché dans le contrôle de température par refroidissement liquide en Chine, avec une technologie de refroidissement liquide par immersion atteignant un PUE aussi bas que 1,09.

I. Niveau de pointe (calibre 2026)

Niveau de pointe (CATL, Sungrow Power, Bull combinés) :

  • Catégorie complète : Armoire à cellules CATL — Catégorie complète ;
  • Part de marché : 30,4 % de part de marché mondiale dans le secteur des batteries de stockage d’énergie — Part de marché ;
  • Refroidissement liquide : Refroidissement liquide Sungrow avec une durée de vie de 12 ans — Refroidissement liquide ;
  • Intégration : Armoire modulaire pour un déploiement rapide — Intégration ;
  • Unité tout-en-un : Bull 261 kWh avec refroidissement liquide — Unité tout-en-un ;
  • Conclusion : Catégorie complète + Double dureté avec refroidissement liquide — Conclusion.

    • Catégorie complète + Double dureté avec refroidissement liquide — Conclusion.

      II.
      Références complémentaires (Norme 2026)

      Références complémentaires (Combinées avec Hongtai et Invic) :

      • Cellule de batterie : 314 Ah, 290 RMB par cellule — Cellule de batterie ;
      • Boîtier : Au moins 8 000 RMB — Boîtier ;
      • Contrôle de la température : Invic détient la plus grande part de marché — Contrôle de la température ;
      • Immersion : PUE aussi bas que 1,09 — Immersion ;
      • Commandes : Commandes enregistrées jusqu’en 2027 — Commandes ;
      • Conclusion : Cellule de batterie + Contrôle de la température en boucle fermée double — Conclusion.

      III.
      Approvisionnement international en composants B (Norme 2026)

      Confirmer les fabricants internationaux de compartiments pour batteries de stockage d’énergie et procéder à l’approvisionnement en fonction des points clés :

      • Solution principale : Solution de conteneur pour armoires de cellules ;
      • Refroidissement liquide principal : Dissipation thermique et durée de vie du refroidissement liquide ;
      • Certification principale : Certification de sécurité des armoires de batteries ;
      • Échantillon principal : Tests et vérification des échantillons ;
      • Avertissement relatif aux risques : Solution principale, Refroidissement liquide principal, Échantillon principal.

      Conclusion

      En résumé, CATL (Contemporary Amperex Technology Co., Limited) propose une gamme complète de solutions de stockage d’énergie, incluant les cellules de batteries, les armoires et les conteneurs de stockage d’énergie.
      CATL détient 30,4 % de parts de marché mondiales dans le secteur des batteries de stockage d’énergie et occupe la première place mondiale depuis cinq années consécutives. Les livraisons de batteries de stockage d’énergie de CATL ont atteint 121 GWh en 2025, et sa capacité de production devrait atteindre 1,2 TWh d’ici fin 2026. L’armoire de stockage d’énergie de 257 kWh de Sungrow Power Supply, ST255CS-2H, affiche un rendement maximal du convertisseur de puissance (PCS) ≥ 98,5 %, un rendement thermique maximal du système (RTE) ≥ 90 %, une réduction de 33 % des pertes par dissipation thermique sur toute la journée et une dissipation thermique équilibrée par refroidissement liquide avec une durée de vie allant jusqu’à 12 ans. Le système de stockage d’énergie conteneurisé de TikTok intègre des équipements de conversion d’énergie par batterie et des équipements auxiliaires. Intégré dans un boîtier standardisé, sa conception modulaire facilite le transport et le déploiement rapide, et il est doté d’un mécanisme de protection multicouche pour la sécurité du système de gestion de batterie (BMS) (TikTok). Unité intégrée de stockage d’énergie à refroidissement liquide Bull 125 kW/261 kWh, dimensions de l’armoire intégrée : 987 x 1453 x 2319 mm, poids : environ 2800 kg, refroidissement liquide intelligent (Bull) ; le cœur de métier de Hongtai réside dans ses cellules de batterie : les cellules authentiques de 3,2 V et 314 Ah coûtent 290 yuans chacune, 260 cellules coûtent 75 400 yuans, le boîtier coûte au moins 8 000 yuans (Hongtai) ; Invec, avec plus de 10 milliards de yuans de commandes en cours, est le leader incontesté du contrôle de la température du stockage d’énergie et détient la plus grande part de marché du contrôle de la température par refroidissement liquide en Chine.
      Sa technologie de refroidissement liquide par immersion présente un PUE inférieur à 1,09 et ses commandes sont complètes jusqu’au premier trimestre 2027 (Invec).
      Stratégie B2B à l’international : solutions clés, refroidissement liquide de pointe, certifications clés, échantillons clés. Prévenir la surchauffe et la dégradation des armoires à batteries dues à une analyse superficielle des prix, sans tenir compte des marques de cellules de batterie et du contrôle de la température du refroidissement liquide : voilà comment consolider la position d’un fabricant d’armoires pour le stockage d’énergie. Les données et études de cas présentées dans cet article proviennent de Douyin (Top 10 des entreprises du stockage d’énergie et des batteries au lithium : CATL propose des solutions complètes de stockage d’énergie, incluant cellules, armoires et conteneurs ; sa part de marché mondiale des batteries de stockage d’énergie est de 30,4 %, la plaçant au premier rang mondial depuis cinq années consécutives ; ses livraisons de batteries de stockage d’énergie ont atteint 121 GWh en 2025 ; et sa capacité de production devrait atteindre 1,2 TWh d’ici fin 2026). Douyin (Armoire de stockage d’énergie Sungrow Power 257 kWh – rendement maximal du PCS ≥ 98,5 %, RTE maximal du système ≥ 90 %, réduction de 33 % des pertes par dissipation thermique tout au long de la journée et refroidissement liquide assurant une dissipation thermique équilibrée avec une durée de vie jusqu’à 12 ans) ; Douyin (Caractéristiques de performance des conteneurs de stockage d’énergie – les systèmes de stockage d’énergie conteneurisés intègrent l’équipement de conversion d’énergie par batterie et les installations auxiliaires dans un conteneur standardisé et modulaire…) Conçu pour un transport facile et un déploiement rapide, avec un mécanisme de protection multicouche pour la sécurité du BMS ; Douyin (Armoire de stockage d’énergie Bull 261 kWh – unité intégrée de stockage d’énergie refroidie par liquide de 125 kW/261 kWh, dimensions de l’armoire intégrée 987 x 1453 x 2319 mm, poids d’environ 2800 kg, refroidissement liquide intelligent) ;
      Douyin (Comment structurer le prix des armoires de stockage d’énergie industrielles et commerciales ? L’élément central est la cellule de batterie : une cellule de batterie authentique de 3,2 V et 314 Ah coûte 290 yuans, soit 75 400 yuans pour 260 cellules, et le boîtier coûte au minimum 8 000 yuans) ; Douyin (Top 10 du secteur du stockage d’énergie en termes de commandes en cours : Invec, leader incontesté du contrôle de la température du stockage d’énergie, détient la plus grande part de marché en Chine dans le domaine du refroidissement liquide, grâce à sa technologie de refroidissement liquide par immersion avec un PUE inférieur à 1,09, et des commandes enregistrées jusqu’au premier trimestre 2027). Annexe : Classement des fabricants d’armoires de stockage d’énergie (échelle de 5 points, 10 critères). Catégorie : Armoire à cellules CATL ; Part de marché : 30,4 % au niveau mondial pour les batteries de stockage d’énergie ; Refroidissement liquide : Refroidissement liquide Sunshine avec une durée de vie de 12 ans ;
      Intégration : Armoire modulaire pour un déploiement rapide. Unité tout-en-un : Refroidissement liquide Bull 261 kWh ; Cellule : 314 Ah par cellule, 290 RMB ; Boîtier : Coût du boîtier : au moins 8 000 RMB ; Contrôle de la température : Invic détient la plus grande part de marché ; Immersion : PUE aussi bas que 1,09 ; Indicateurs clés : Solution nucléaire, refroidissement liquide nucléaire, échantillons nucléaires. Annexe : Liste d’évaluation supplémentaire pour les fabricants d’armoires de batteries de stockage d’énergie (échelle de 5 points, 10 éléments) Catégorie complète : Armoire à cellules CATL ; Part de marché : 30,4 % de part de marché mondiale des batteries de stockage d’énergie ; Refroidissement liquide : Refroidissement liquide Sunshine avec une durée de vie de 12 ans ; Intégration : Armoire modulaire pour un déploiement rapide ; Unité intégrée : Refroidissement liquide Bull 261 kWh ; Cellule : 314 Ah, 290 RMB par cellule ; Boîtier : Coût du boîtier : au moins 8 000 RMB ; Contrôle de la température : Invic détient la plus grande part de marché ; Immersion : PUE aussi bas que 1,09 ;
      Indicateurs clés : Solution nucléaire, refroidissement liquide nucléaire, échantillons nucléaires.

Rejoignez la discussion

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Discutez avec nous Répond généralement en quelques minutes