El 5 de junio de 2026, Inovance Technology (300124) cerró a 75,08 yuanes, un aumento del 1,25 %, con un máximo intradiario de 77,63 yuanes y un mínimo de 72,14 yuanes. La amplitud a lo largo del día fue de casi el 7,5% y cerró una línea positiva con una larga sombra inferior.
En el contexto del aumento general del 2,76% en el sector de equipos de automatización, la tasa de crecimiento de Inovance Technology fue ligeramente inferior a la del sector, pero aún así se mantuvo fuerte.

La facturación de todo el día fue de 3.978 millones de yuanes, el volumen de operaciones fue de 531.800 lotes y la tasa de rotación fue del 2,21%. y la relación de volumen llegó a 1,32 (significativamente mayor que 1, lo que indica que la actividad del día fue mucho mayor que el nivel promedio de los últimos cinco días). El valor de mercado total actual es de 203,29 mil millones de yuanes, el valor de mercado circulante es de 180,97 mil millones de yuanes y la relación dinámica precio-beneficio es de 42,88 veces.
En términos de ETF relacionados, el ETF GEM New Energy Cathay Pacific cayó un 1,54% ese día, en el que Inovance Technology pesó hasta un 10,7%.
El ETF cayó mientras que las acciones subyacentes subieron, lo que indica que las propias acciones individuales tenían fuertes órdenes de compra y resistieron con éxito la presión de la reducción pasiva.
En términos de forma técnica, la línea positiva del viernes alcanzó M5 (74,91 yuanes) y M30 (73,42 yuanes) de una sola vez, pero aún así fue suprimida por M10 (76,08 yuanes) y M20 (76,28 yuanes). El sistema de media móvil está en un estado vinculado, esperando la selección de dirección.
Si se observa el gráfico diario de la línea K, Inovance Technology ha experimentado casi un mes de ajustes desde que retrocedió desde el máximo anterior de 84,40 yuanes, con el mínimo tocando 72,14 yuanes (el mínimo del viernes) y el retroceso máximo de alrededor del 14,5%.
La línea K del viernes tiene varias características clave:
- Sombra inferior larga: la más baja es de 72,14 yuanes, el precio de cierre es de 75,08 yuanes y la longitud de la sombra inferior es de casi 3 yuanes, lo que indica que hay una fuerte financiación de alrededor de 72 yuanes, formando un patrón de «aguja dorada para explorar el fondo».
- Alto volumen: El volumen de negociación fue de 531.800 lotes, superior al volumen promedio de 5 días (426.600) y al volumen promedio de 10 días (460.500). El índice de volumen fue de 1,32, lo que indicaba que el volumen se estaba estabilizando y había señales obvias de que estaban ingresando fondos incrementales al mercado.
- Posición clave: retroceder hasta la línea de 30 días (73,42 yuanes) para obtener soporte y subir, lo cual es un importante salvavidas para las acciones fuertes.

Sin embargo, la presión sobre la media móvil superior todavía existe: M10 (76.08) y M20 (76.28) forman un Doble supresión y el precio de las acciones sigue siendo más bajo que estas dos líneas. Para confirmar la reversión, un gran volumen debe superar los 76,50 yuanes. En términos de soporte a continuación, el mínimo del viernes de 72,14 yuanes se ha convertido en un nivel de soporte importante, con un fuerte soporte en la marca entera de 70 yuanes.
La relación de volumen de 1,32 es una señal positiva, lo que indica que el volumen de operaciones de ese día fue significativamente mayor que el nivel promedio de los últimos cinco días, y que el volumen estaba aumentando durante el proceso de tocar fondo, lo que es un saludable «aumento de precio y aumento de volumen».
La tasa de rotación del 2,21% es un nivel moderadamente activo para una acción de primera línea como Inovance Technology con un valor de mercado de 200 mil millones, ni desierta ni sobrecalentada.
Vale la pena señalar que a pesar de que el ETF con un peso del 10,7% cayó un 1,54%, Inovance Technology aún pudo contrarrestar la tendencia y cerrar, lo que indica que están entrando al mercado compras activas independientes del ETF.
Puede tratarse de fondos institucionales que empiezan a cubrir sus posiciones.
Inovance Technology es una empresa líder en automatización industrial doméstica, control electrónico de vehículos de nueva energía, ascensores y otros campos.
El PE actual es de 42,88 veces, lo que se sitúa en un nivel medio-bajo en comparación con la historia (el rango de PE histórico es de 30 a 70 veces).
Las preocupaciones recientes del mercado son las siguientes:
- Robots industriales/recuperación de la automatización: el PMI manufacturero se estabiliza, se espera que la demanda de automatización industrial repunte e Inovance, como líder nacional, se beneficiará directamente.
- Negocio de vehículos de nuevas energías: los productos de control electrónico de la compañía continúan aumentando su participación en el campo de los vehículos de pasajeros, beneficiándose de la mayor penetración de los vehículos de nuevas energías.
- Concepto de robot humanoide: Inovance cuenta con tecnologías líderes en servosistemas, controladores y otros campos. Es el objetivo principal de la cadena de la industria robótica y ha atraído la atención financiera.
- Desempeño constante: el crecimiento del desempeño histórico de la compañía es estable y la tasa de crecimiento esperada en 2025 y 2026 se mantiene por encima del 20 %. 42 veces PE corresponde a aproximadamente 2 veces PEG, lo cual es razonable y ligeramente bajo.
El riesgo es que la guerra de precios en la industria de vehículos de nueva energía pueda transmitirse al enlace de control electrónico ascendente; La recuperación de la demanda de automatización industrial es menor de lo esperado.
El peso de Inovance Technology en el ETF de GEM New Energy Cathay Pacific llega al 10,7%, una proporción muy alta.
El ETF cayó un 1,54% ese día, lo que teóricamente crearía una presión de venta pasiva sobre las acciones subyacentes, pero Inovance Technology subió un 1,25%, lo que indica que las compras activas compensaron por completo la presión para reducir las tenencias de ETF, lo cual es una señal muy fuerte.
Si los reembolsos posteriores de ETF se ralentizan o se convierten en suscripciones, se generarán comentarios positivos más fuertes.
Los puntos clave y las predicciones de tendencias para la próxima semana son los siguientes:
- Niveles de soporte: primer soporte 74,90 yuanes (M5), segundo soporte 73,42 yuanes (M30), fuerte soporte 72,14 yuanes (mínimo del viernes).
- Niveles de resistencia: la primera resistencia es 76,08 yuanes (M10), la segunda resistencia es 76,28 yuanes (M20) y la resistencia fuerte es 78,00 yuanes.
Hay tres tendencias posibles la próxima semana:
- Probabilidad 45%: avance de gran volumen (76-78 yuanes).
Es posible que siga aumentando su volumen el lunes e intente superar M10 y M20 (76-76,5 yuanes).
Si puede superar los 76,50 yuanes y el volumen de operaciones se mantiene por encima de los 500.000 lotes, se abrirá un espacio alcista con un objetivo de 78-80 yuanes.
Ésta es la tendencia más positiva. - Probabilidad 35%: shock e impulso (73-76 yuanes).
Fluctuó y se consolidó en el rango de 73-76 yuanes, asimilando la menor toma de ganancias en la sombra del viernes, mientras se esperaba que el sistema de promedio móvil convergiera aún más.
Si el volumen de operaciones se reduce moderadamente a 400.000-500.000 lotes, se trata de un fracaso normal y seguirá habiendo un impulso alcista en el futuro. - Probabilidad 20%: retroceder para confirmar (71-74 yuanes).
Si el mercado se debilita o el sector corrige, podría volver a caer hasta la línea de 30 días (73,42 yuanes) o incluso hasta el mínimo del viernes de 72,14 yuanes, lo que confirma la eficacia del apoyo.
Pero mientras no caiga por debajo de los 72 yuanes, se trata de un retroceso técnico normal. Después del retroceso, será un mejor punto de compra.
Sugerencias de estrategia operativa (solo como referencia de análisis, no como recomendación comercial):
- Tenedores: si el costo es inferior a 70 yuanes, la ganancia será considerable. El nivel móvil de toma de ganancias se puede fijar en la línea de 30 días (73,42 yuanes).
Si cae por debajo, la posición se reducirá a la mitad; si cae por debajo de 72 yuanes, la posición se liquidará.
Si el costo es superior a 75 yuanes (compra reciente), se recomienda utilizar 72 yuanes como nivel de stop loss y salir si cae por debajo. - Espectadores: la larga sombra inferior del viernes y la línea Yang de gran volumen proporcionan una mejor señal a la izquierda.
Los inversores radicales pueden participar en pequeñas posiciones cercanas a los 75 yuanes (no más del 8% de la posición) y utilizar 72 yuanes como límite de pérdidas.
Los inversores estables pueden esperar dos señales a la derecha: ① Mantenerse por encima de 76,50 yuanes (por encima de M10/M20) con un gran volumen; ② Vuelva sobre la línea de 30 días (73,42 yuanes) sin romperse y comience otro ataque alcista con gran volumen.
Para los líderes del control industrial, la posición actual tiene mejores probabilidades: alrededor del 5% de espacio hacia abajo y entre el 15% y el 20% de elasticidad hacia arriba. - Recordatorio de control de riesgos: 43 veces el PE no es barato, pero el crecimiento de la empresa es adecuado.
Se recomienda controlar la posición dentro del 10% y establecer el stop loss en -7%.
El rebote de Inovance Technology desde abajo el viernes es una señal clara de que la tecnología ha dejado de caer y los fondos han regresado.
El volumen es largo y la línea de sombra inferior es alta, el ETF inverso cerró con fuerza y el índice de volumen es 1,32; múltiples indicadores apuntan al final del ajuste a corto plazo y se espera que desafíe el nivel de resistencia clave de 76,50 yuanes la próxima semana.
Para los inversores comunes, la posición actual puede ser moderadamente optimista.
Como líder dual en control industrial y control electrónico de nuevas energías, Inovance Technology tiene fundamentos sólidos. 42 veces el PE corresponde a una tasa de crecimiento superior al 20% y cuenta con soporte de valoración.
La próxima semana nos centraremos en si 76,50 yuanes pueden romper con un gran volumen: si lo logran, la tendencia se fortalecerá; si no es así, seguirá fluctuando.
Recuerde: cuando un líder de alta calidad se retira, a menudo es una oportunidad para desplegarlo en lotes.