Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Fabricantes recomendados de protectores de pantalla de vidrio templado?

钢化膜厂家选厂核心素材:质量五要素=玻璃原片(高铝玻璃/日本旭硝子/南玻/康宁Gorilla)、全流程加工(切割-CNC-抛光-超声波清洗-化学钢化-镀膜-丝印)、检测设备(水滴角/耐摩擦/透过率/压力/落球/二次元)、无尘车间与产能、OEM/ODM深度。结构:疏水疏油涂层+玻璃+OCA+PET树脂+离型膜;0.2-0.4mm对应9H、0.15mm约8H。超级工厂:深圳键键通(17年、国家高新专精特新、160台设备、日产能50万片年超1亿片、100+专利、ISO双体系、现货24h定制当天出样);东莞大象电子(2000年26年、8000平200+员工、月产能2000万+、3-7天出货、过沃尔玛亚马逊验厂、100+品牌合作);深圳志恒达(12年、5000平无尘仓、韩日原料、日产能10万+、7天交付、服务品胜绿联REMAX及MAGIC JOHN/SPARTANX、FCC/CE);广州Mietubl(15年、1.5万平、月产能800-1000万片、100%全检缺陷率<0.2%、ISO9001、MOQ 50);东莞桥田(10年+、9H 99%透光、MOQ 500、全流程100%质检、越南分公司);深圳三久(99.9%透光、军规抗冲击、0.33mm激光切割、纳米陶瓷、10天快交付、71-80%出口);深圳顶级屏保(15年、90%出口、无尘舱UV滴胶防窥、新机未上市提前开模);深圳米淇(南玻高铝0.4mm 3D大弧ODM);深圳航膜(TPU/PET/PC防窥模切、3200平无尘、日韩原膜)。价格:入门2.5D高清0.05-0.25美元(MOQ 50-100);大众0.33mm 2.5D 0.3-0.9美元(MOQ 100-300);中高端3D全胶/康宁丝印1.2-1.46美元、功能膜0.35-1.25美元、定位盒款0.88-1.9美元;防窥9D/21D 0.11-0.2美元;UTG可折叠0.03mm膜88-360元(1688)。趋势:防窥9D/21D/111D走俏、UTG折叠屏膜升级、车机中控/智能锁/手表镜头多场景扩展、新机快反提前开模、CE/FCC/RoHS/REACH+ISO9001+BV/SGS验厂门槛。采购:先验原片、看检测设备清单、索样测疏油层/贴合/硬度/透光、现货MOQ 50-500定制300-1000打样3-7天量产7-15天、核验认证验厂。

Fabricantes recomendados de protectores de pantalla de vidrio templado?

Los protectores de pantalla de vidrio templado son una categoría de accesorios para teléfonos móviles donde el umbral tecnológico se subestima: para la misma dureza 9H, el precio de fábrica puede variar de $0.1 a $2, con las diferencias radicando en la calidad de la lámina de vidrio, el adhesivo AB, el proceso de recubrimiento oleofóbico y el sistema de prueba. Para la adquisición en el extranjero, juzgar la calidad de un fabricante de protectores de pantalla de vidrio templado se basa en cinco aspectos clave: el grado de la lámina de vidrio, la capacidad de procesamiento de proceso completo, la configuración del equipo de prueba, la sala limpia y la capacidad de producción, y el nivel de personalización OEM/ODM.
Este artículo, basado en información de la industria disponible públicamente, describe los niveles, rangos de precios y métodos de selección para los fabricantes de protectores de pantalla de vidrio templado.

I.
Tecnologías básicas de la calidad de los protectores de pantalla de vidrio templado

  • Lámina de vidrio: Las películas de alta calidad utilizan vidrio de alta alúmina (como Asahi Glass y Nanbo High Alumina de Japón), que tiene una resistencia y transmitancia de luz superiores en comparación con el vidrio sodocálcico ordinario;
    los modelos de gama alta utilizan láminas de Corning Gorilla Glass (según información pública de Shenzhen Mingfa Xingke, etc.).
  • Cadena de procesamiento: Las fábricas profesionales poseen capacidades de proceso completo que incluyen corte de vidrio, tallado de precisión CNC, pulido de bordes, limpieza ultrasónica, templado químico, recubrimiento e impresión serigráfica.
    Omitir cualquier paso afectará la resistencia del borde y la adhesión (según información pública de Dongguan Qiaotian).
  • Estructura y recubrimiento: Las películas estándar consisten en un recubrimiento hidrofóbico y oleofóbico, una capa de vidrio, adhesivo óptico OCA, resina PET y una película de liberación;
    la capa oleofóbica determina el deslizamiento y la resistencia a las huellas dactilares, mientras que el adhesivo AB determina la adhesión y la ventilación del aire (según información pública de Shenzhen Xumeng).
  • Pruebas de control de calidad: La configuración confiable de la fábrica incluye pruebas de ángulo de gota de agua (deslizamiento), pruebas de resistencia a la abrasión, pruebas de transmitancia, pruebas de presión, pruebas de caída de bola (dureza) y calibración de datos secundarios;
    el pegamento AB se somete a pruebas de temperatura y humedad constantes para simular el entorno de alta temperatura y humedad del transporte marítimo (según información disponible públicamente de Shenzhen Top Screen Protector).
    Dureza y espesor: El espesor de 0,2 a 0,4 mm corresponde a una dureza de lápiz 9H; 0,15 mm es aproximadamente 8H; Cuanto más delgado es el vidrio, más vidrio con alto contenido de aluminio y procesos de templado más estrictos se requieren (según información disponible públicamente de Dongguan Huituo).

II. Clasificación de fabricantes principales: superfábricas, grandes fábricas establecidas y ODM especializados

  • Fábricas con capacidad de superproducción: Shenzhen Jianjiantong (centrada en películas protectoras durante 17 años, una empresa nacional de alta tecnología y especializada e innovadora, con su propio taller libre de polvo, 160 equipos profesionales, capacidad de producción diaria de 500.000 piezas, capacidad de producción anual de más de 100 millones de piezas, más de 100 patentes, sistema dual ISO, equipo de inspección de calidad de 13 personas más 20 equipos de inspección de calidad, entrega en 24 horas para artículos en stock, muestreo el mismo día para artículos personalizados, según información de la empresa disponible públicamente);
    Dongguan Elephant Electronics (establecida en 2000, profundamente involucrada en la industria por 26 años, base de 8000 metros cuadrados, más de 200 empleados, capacidad de producción mensual de más de 20 millones de piezas, pedidos regulares enviados en 3 a 7 días, pasó las auditorías de fábrica de Walmart y Amazon, y cooperación autorizada con más de 100 marcas globales). Fabricantes de exportación establecidos: Shenzhen Zhihengda (establecida en 2014, 12 años de experiencia, fábrica de sala limpia de 5000 metros cuadrados, materias primas importadas de Corea del Sur y Japón, capacidad de producción diaria de película de vidrio templado que supera las 100 000 piezas, pedidos regulares entregados en 7 días, sirviendo a marcas nacionales como Pisen, Ugreen y REMAX, así como a marcas extranjeras como MAGIC JOHN y SPARTANX, certificación FCC/CE, según la información de la empresa disponible públicamente);
    Guangzhou Mietubl (15 años de experiencia, fábrica de 15.000 metros cuadrados, capacidad de producción mensual de 8 a 10 millones de piezas, inspección completa al 100%, tasa de defectos inferior al 0,2%, ISO9001, MOQ 50 piezas por modelo). Fábricas especializadas en ODM de gama media a alta: Dongguan Qiaotian (más de 10 años de experiencia, resistencia al rayado 9H, 99% de transmitancia de luz, MOQ 500, proceso completo desde el corte de vidrio hasta el templado químico, recubrimiento y serigrafía, inspección de calidad al 100%, con una sucursal en Vietnam que presta servicios al sudeste asiático);
    Shenzhen Sanjiu Technology (establecida en 2020, 99,9% de transmitancia de luz, resistencia al impacto de grado militar, corte láser ultrafino de 0,33 mm, ISO9001, tecnología nanocerámica, entrega rápida OEM/ODM en 10 días, entre el 71% y el 80% exportado a Norteamérica, el sudeste asiático y Europa). Fábricas de procesamiento especializadas: Shenzhen Top Screen Protector (15 años en la industria de protectores de pantalla de vidrio templado, 90% de los productos exportados al extranjero, proceso de sala limpia, resina epoxi UV, serie de privacidad, premoldeo para nuevos productos antes del lanzamiento, admite categorías diferenciadas como protectores de pantalla de vidrio templado alemán/de privacidad);
    Shenzhen Miqi Technology (personalización ODM profesional, gama completa de vidrio Nanbo de alto aluminio de 0,4 mm, arco grande 3D, placa base de doble color, etc.); Shenzhen Hangmo Technology (troquelado de película de TPU/PET/PC/privacidad, sala limpia de 3200 metros cuadrados, proveedor de película original de Japón y Corea del Sur).
    Principios de selección de fábricas: La capacidad de lanzar nuevos productos primero es un indicador crucial: las fábricas que pueden obtener datos de primera mano y premoldear antes del lanzamiento de nuevos modelos suelen tener cadenas de suministro y capacidades de I+D más sólidas (según las prácticas disponibles públicamente de Top Screen Protector). Referencia de rango de precios: desde $0.05 marca blanca hasta $2 gama alta
    • Nivel básico: los protectores de pantalla de vidrio templado 2.5D HD tienen un precio de fábrica de aproximadamente $0.05 a $0.25 (por ejemplo, película adhesiva de gel de pantalla completa de 0.18 mm de $0.05 a $0.08, película adhesiva completa 9H de $0.13 a $0.15, MOQ de 50 a 100 piezas), adecuados para promociones de gama baja;
      El grado de la película de vidrio debe ser el foco.
    • Nivel principal: los protectores de pantalla HD 2.5D de 0,33 mm cuestan aproximadamente entre 0,3 y 0,9 dólares (película de vidrio templado OEM entre 0,357 y 0,42 dólares, película HD antiaceite entre 0,55 y 0,75 dólares, MOQ de 100 a 300 piezas), que es el rango de precios principal para el comercio electrónico transfronterizo.
      • Gama media a alta: película curva 3D totalmente adhesiva, película serigrafiada original de Corning, aproximadamente entre 1,2 y 1,46 dólares;
        películas de privacidad, AG esmeriladas, antiluz azul y otras películas funcionales entre 0,35 y 1,25 dólares; modelos de gama alta con cajas de instalación y posicionamiento entre 0,88 y 1,90 dólares. Características especiales y pantallas plegables: películas de privacidad 9D/21D entre 0,11 y 0,20 dólares;
        Las láminas de vidrio ultradelgadas plegables UTG (compatibles con Samsung Z Fold/Flip y Google Pixel Fold) tienen un precio aproximado de entre 88 y 360 RMB, y pertenecen a la categoría de productos nuevos de alta gama (según los precios públicos de 1688). La lógica de precios premium se basa en la marca del vidrio original (Corning/Asahi Glass/Nanbo), el proceso de recubrimiento oleofóbico (la galvanoplastia es superior a la pulverización), la calidad del adhesivo AB, la serigrafía y el embalaje (caja de posicionamiento/etiqueta antipolvo).
        Cuanto menor sea la cantidad mínima de pedido (MOQ), mayor será el precio unitario, y existe una diferencia de precio significativa entre los productos en stock y los personalizados. IV. Tendencias del mercado: Protectores de pantalla de privacidad, vidrio plegable UTG y expansión a múltiples escenarios

        Los protectores de pantalla de privacidad ganan popularidad: Los escenarios empresariales y de privacidad impulsan la demanda de protectores de pantalla de vidrio templado con función de privacidad.
        Los protectores de pantalla de privacidad con adhesivo completo 9D/21D/111D se han convertido en productos populares, con un alto reconocimiento de marca en los mercados europeo y estadounidense.

        Mejoras en protectores de pantalla plegables: El vidrio plegable ultrafino UTG (0,03 mm) se ha convertido en una nueva tendencia para los protectores de pantalla de teléfonos plegables. Los modelos plegables de Samsung y Google impulsan el mercado de protectores de pantalla de alta gama.
        Expansión en múltiples escenarios: Las películas para sistemas de infoentretenimiento en vehículos (Tesla/BYD, etc.), los paneles de bloqueo inteligentes y las películas para lentes de iPad/reloj/cámara se han convertido en la segunda curva de crecimiento, con fabricantes especializados que cubren múltiples categorías de productos.
        Respuesta rápida a nuevos productos: Los fabricantes líderes completan la apertura de moldes y la preparación del inventario antes del lanzamiento de nuevos productos.
        Los pedidos se concentran durante el período inicial de lanzamiento, y asegurar la cadena de suministro con anticipación es clave para conquistar el mercado.
        Protección ambiental y certificación: CE, FCC, RoHS y REACH son requisitos estándar para las exportaciones; el sistema ISO 9001/14001 y las auditorías de fábrica de terceros (BV/SGS) se han convertido en requisitos de entrada para los clientes de marca.
        V. Recomendaciones de Adquisiciones B2B en el Extranjero Primero, inspeccione la lámina de vidrio original: solicite claramente vidrio de alta alúmina o especifique láminas originales de Corning/Asahi Glass/Nanbo, y solicite prueba del origen de la lámina original; los productos de marca blanca de bajo precio a menudo utilizan vidrio de cal sodada común, con diferencias significativas en resistencia y transmisión de luz.
        Verifique la lista de equipos de prueba: si el equipo para prueba de ángulo de gota de agua, prueba de resistencia a la abrasión, prueba de transmitancia, prueba de presión, prueba de bola de caída y calibración 2D está completo refleja directamente el límite superior del control de calidad; el pegamento AB debe someterse a prueba de transporte marítimo simulado de temperatura y humedad constantes.
        Solicite muestras para prueba real de cuatro elementos: suavidad del recubrimiento oleofóbico y durabilidad de resistencia a huellas dactilares, adhesión de borde y residuo de burbujas, prueba de dureza 9H (prueba de bola de caída), transmitancia y claridad.
        **Discutir MOQ y tiempo de entrega:** Para artículos en stock, el MOQ es generalmente de 50 a 500 piezas, con entrega de un día a 3 días; Para productos OEM personalizados, el MOQ es de 300 a 1000 piezas, con un tiempo de muestreo de 3 a 7 días y una producción en masa de 7 a 15 días (según los plazos de entrega disponibles públicamente de los principales fabricantes);
        para lanzamientos de nuevos productos, es necesario un inventario anticipado para asegurar la capacidad de producción. **Verificación, certificación y auditorías de fábrica:** Cobertura CE/FCC/RoHS/REACH para el mercado objetivo; la certificación del sistema ISO9001 y los informes de auditoría de terceros BV/SGS son requisitos mínimos para clientes de marca;
        elija fábricas que apoyen auditorías de fábrica abiertas y ofrezcan trazabilidad de lotes.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos