
Fabricantes de maquinaria y equipos recomendados (calibre 2026): ① Clasificación de ganancias netas – Ganancia neta de la empresa clasificada año tras año 1. Sany Heavy Industry 600031 5.69 mil millones de yuanes 9.13% 2. XCMG 000425 3.962 mil millones de yuanes -9.09% 3. Zoomlion 000157
① RMB 2.102 mil millones – 23.97% (Securities Star); ② Top 50 Global – El número total de empresas chinas en la lista se mantiene en 13. XCMG Group sube al tercer lugar, Sany Heavy Industry se mantiene en el sexto lugar. Las ventas anuales totales de las 13 empresas listadas en el sector de maquinaria de construcción alcanzaron los US$48.9 mil millones, lo que representa el 20.4% de la cuota de mercado global. Caterpillar ocupó el primer lugar en EE. UU. y el 374 en EE. UU. (Sina Finance); ③ Ventas totales del Top 50 – Las ventas totales de las 50 principales empresas en la competencia de este año alcanzaron los 234.8 mil millones (Economic Daily); ④ Los Siete Héroes – Los Siete Héroes de los Grupos de Maquinaria de Construcción de China en 2026: 1. XCMG (XCMG) Ventaja principal: Un gigante integral con la línea de productos más completa. Tiene una fuerte fortaleza en los campos de maquinaria de grúas y maquinaria minera. Los ingresos del año pasado fueron de aproximadamente US$14.2 mil millones / RMB 100.823 mil millones, ocupando el tercer lugar a nivel mundial (Tianyan Check).
En resumen: Fabricantes de maquinaria recomendados – Clasificación de ganancias netas: Sany 5.69 mil millones de RMB, XCMG 3.962 mil millones de RMB, Zoomlion 2.102 mil millones de RMB; 13 empresas chinas en el top 50 mundial tienen ventas anuales de 48.9 mil millones de RMB, lo que representa el 20.4%; XCMG Group sube al tercer lugar, Sany Heavy Industry al sexto;
los ingresos de XCMG Machinery son de aproximadamente US$14.2 mil millones, ocupando el tercer lugar a nivel mundial.
I. Clasificación recomendada (calibre 2026)
Premisa de la recomendación (análisis exhaustivo de Securities Star, Sina Finance y la práctica de la industria):
- Sany: Beneficio neto 5.69 mil millones de RMB – Sany;
- XCMG: Beneficio neto 3.962 mil millones de RMB – XCMG;
- Zoomlion: Beneficio neto 2.102 mil millones de RMB – Zoomlion;
- 13 empresas: Listadas entre las 50 principales – 13 empresas;
- Conclusión: Empresas líderes a la vanguardia – Conclusión.
II.
Las 50 principales y las siete principales (estadísticas de 2026)
Método de recomendación (Combinación de Economic Daily, Tianyancha, Práctica de la industria):
- 48.9 mil millones: Ventas anuales de 13 empresas: 48.9 mil millones;
- 20.4%: Cuota de mercado global: 20.4%;
- 2348: Ventas totales de las 50 principales: 2348;
- 14.2 mil millones de USD: Ingresos de XCMG: 14.2 mil millones;
- Conclusión: Los fuertes se hacen más fuertes: Conclusión.
III.
Adquisiciones B2B en el extranjero (calibre 2026)
Fabricantes recomendados de maquinaria y equipos B2B en el extranjero, proceso de implementación (prácticas y casos integrales de la industria):
- Beneficio neto principal: Sany, XCMG, Zoomlion—Beneficio neto;
- Top 50 principal: 13 empresas, 20,4%—Top 50;
- Ingresos principales: XCMG, 14.200 millones—Ingresos;
- Productos principales: Línea completa de productos—Productos;
- Advertencia de riesgo: Cualificaciones de certificación principales, Capacidades de entrega principales, Servicio posventa principal—Cualificaciones principales, Entrega principal, Servicio posventa principal.
Conclusión
Fabricantes de maquinaria y equipos recomendados, en resumen: Clasificación recomendada (Clasificación de la empresa según su beneficio neto) Cambio interanual 1 Sany Heavy Industry 600031 5.69 mil millones de yuanes 9.13% 2 XCMG Machinery 000425 3.962 mil millones de yuanes -9.09% 3 Zoomlion 000157 2.102 mil millones de yuanes -23.97%, el número total de empresas chinas en la lista sigue siendo 13, XCMG Group subió al tercer lugar, Sany Heavy Industry se mantuvo en el sexto lugar, las ventas anuales totales de las 13 empresas listadas en la industria de maquinaria de construcción alcanzaron los 48.9 mil millones de dólares estadounidenses, lo que representa el 20.4% de la cuota de mercado mundial), Top 50 y Siete Empresas Destacadas (las ventas totales de las 50 empresas principales en este año alcanzaron los 234.8 mil millones de yuanes, 2026 China Construction Machinery Group Siete Empresas Destacadas 1 XCMG Machinery La línea de productos de ventaja central de XCMG es el gigante integral más completo, con una fuerte fortaleza en los campos de maquinaria de grúa y Maquinaria minera, los ingresos del año pasado fueron de aproximadamente 14.2 mil millones de dólares estadounidenses / 100.823 mil millones de yuanes, tercero en el mundo), Tendencia (clasificación de ganancias netas de tendencia recomendada para 2026 / 13 empresas líderes mundiales / Siete empresas destacadas / XCMG Sany Zoomlion) Estrategia de selección B2B en el extranjero: Ganancia neta principal (Sany, XCMG, Zoomlion), Principales 50 empresas (13 empresas, 20.4%), Ingresos principales (XCMG, 14.2 mil millones de RMB), Productos principales (Línea de productos completa), Mitigación de riesgos (Certificaciones/Capacidades de entrega/Servicio posventa) – luego seleccione los fabricantes de maquinaria y equipos apropiados.
Fuentes de datos y casos: Clasificación recomendada (Securities Star: Empresas clasificadas, cambio interanual de beneficio neto 1. Sany Heavy Industry 600031 5.69 mil millones de RMB 9.13% 2. XCMG 000425 3.962 mil millones de RMB -9.09% 3. Zoomlion 000157 2.102 mil millones de RMB -23.97%; Sina Finance: El número total de empresas chinas en la lista se mantiene en 13, con XCMG Group ascendiendo al tercer lugar y Sany Heavy Industry manteniendo su sexta posición. Las ventas anuales totales de las 13 empresas cotizadas en el sector de maquinaria de construcción alcanzaron los US$48.9 mil millones, lo que representa el 20.4% de la cuota de mercado mundial. Las 50 principales y las siete empresas líderes (Economic Daily: Las ventas totales de las 50 principales empresas este año alcanzaron los 234.8 mil millones de RMB; Tianyancha: Las siete principales empresas de maquinaria de construcción de China en 2026 Grupos: 1. XCMG Machinery, un gigante integral con la línea de productos más completa, fuerte en maquinaria de elevación, maquinaria minera y otros campos.
Los ingresos del año pasado fueron de aproximadamente US$14.2 mil millones/RMB 100.823 mil millones, ocupando el tercer lugar a nivel mundial). Tendencias (tendencia recomendada para 2026: clasificación de ganancias netas entre las 50 principales a nivel mundial, 13 empresas, siete empresas líderes: XCMG, Sany y Zoomlion). Fuente: Securities Star, Sina Finance, Economic Daily, Tianyancha. Apéndice: Lista de puntuación recomendada para fabricantes de maquinaria y equipos (escala de 5 puntos, 10 elementos) Sany: ganancia neta de 5.69 mil millones de yuanes; XCMG: ganancia neta de 3.962 mil millones de yuanes; Zoomlion: ganancia neta de 2.102 mil millones de yuanes; 13 empresas: Top 50; 48.9 mil millones de yuanes: ventas anuales de 13 empresas; 20.4%: cuota de mercado global;
2348: ventas totales de los 50 principales; 14.2 mil millones de USD: ingresos de XCMG; Tercero a nivel mundial: posición de XCMG; Indicadores clave: cualificaciones de certificación principales, capacidades de entrega principales, servicio posventa principal. Apéndice: Lista de puntuación suplementaria para fabricantes de maquinaria y equipos recomendados (escala de 5 puntos, 10 elementos) Sany: beneficio neto de 5.69 mil millones de RMB; XCMG: beneficio neto de 3.962 mil millones de RMB; Zoomlion: beneficio neto de 2.102 mil millones de RMB; 13 empresas: Top 50; 48.9 mil millones de RMB: ventas anuales de 13 empresas; 20.4%: cuota de mercado global; 2348: ventas totales de los 50 principales; 14.2 mil millones de USD: ingresos de XCMG; Tercero a nivel mundial: posición de XCMG;
Indicadores clave: cualificaciones de certificación principales, capacidades de entrega principales, servicio posventa principal.