Saltar al contenido
YUNENTROPY INTELLIGENCE  Conocimientos de productos para compradores industriales globalesProductos · Proveedores · Guías de abastecimiento
YunentropyInteligencia industrial
Habla con nosotros

¿Cuánto cuesta personalizar moldes privados para piezas de equipos automatizados?

自动化设备零部件私模定制多少钱:简单无倒扣小件8000至18800元、斜顶滑块18800至30000元、家电外壳30000至80000元、多滑块高光件8万至15万、透明件S136钢4万至9万起;报价=材料30%至40%+设计10%+加工30%至50%+试模+管理利润,零件复杂度、型腔数、钢材、公差四大因素决定价格。

¿Cuánto cuesta personalizar moldes privados para piezas de equipos automatizados?

I. Rango de precios

Rango de precios de moldes privados. Según las tendencias de la industria, los precios de los moldes privados para moldeo por inyección se clasifican de la siguiente manera: Mercado nacional: piezas pequeñas de acero P20 para artículos de uso diario sin socavados: de 8.000 a 18.800 yuanes;
estructura deslizante superior inclinada: de 18.800 a 30.000 yuanes; carcasas para electrodomésticos y dispositivos digitales, carcasa simple 718H: de 30.000 a 80.000 yuanes; Piezas de apariencia brillante de múltiples deslizadores: de 80.000 a 150.000 yuanes; las piezas transparentes para alimentos y cosméticos requieren acero resistente a la corrosión S136, el precio del acero aumenta entre un 30% y un 80%, cavidad única: de 40.000 a 90.000 yuanes y más; piezas grandes: canal caliente de cavidad única: de 180.000 a 400.000 RMB; interior de automóviles: de 200.000 a 600.000 RMB; piezas grandes como parachoques: a partir de 600.000 RMB. Precios del mercado internacional: moldes prototipo (aluminio): de 1.000 a 10.000 USD; moldes simples de cavidad única: de 5.000 a 20.000 USD; complejidad media: de 20.000 a 70.000 USD; Moldes multicavidad de alta precisión: de 70 000 a 200 000 USD o más. – Los precios de los moldes privados oscilan entre varios miles y cientos de miles de RMB; las diferencias dependen de los siguientes cuatro factores.

II.
Cuatro factores determinantes

Cuatro factores determinantes del precio

Según la fijación de precios de la industria de moldes, los precios están determinados por cuatro factores: Complejidad de la pieza: los mecanismos móviles adicionales (correderas, eyectores angulares, insertos) aumentan significativamente el precio, como los rebajes, las roscas internas, la extracción lateral del núcleo y la geometría de la cavidad: los artículos de uso diario comunes parten de 8000, mientras que aquellos con eyectores angulares y correderas parten de 18 800; Número de cavidades: los moldes multicavidad son más eficientes, pero aumentan los costos de apertura del molde: los moldes de 4 cavidades son de 2,5 a 3 veces (no 4 veces) más caros que los moldes de una sola cavidad; Grado de acero: las bases de moldes de una sola cavidad P20 nacionales cuestan entre $3000 y $8000, el acero para trabajo en caliente H13 cuesta entre $5000 y $12000, y el acero inoxidable S136 (componentes ópticos médicos) cuesta entre $8000 y $15000. Requisitos de tolerancia: el procesamiento e inspección de moldes de alta precisión y tolerancias estrictas cuesta el doble (la alta precisión comienza en $10 000).
Recuerde la regla: más estructuras, más caro; más cavidades, más caro; mejor acero, más caro; tolerancias más estrictas, más caro.

III. Composición del precio

¿Cómo desglosar una lista de precios?

Según los estándares de precios de la industria, un presupuesto de molde privado se desglosa de la siguiente manera: Composición: un presupuesto estándar de molde de plástico equivale a los costos de material más los honorarios de diseño más los honorarios de procesamiento más los honorarios de moldeo de prueba más los honorarios de gestión y las ganancias. Los costos de materiales representan entre el 30% y el 40% (marco del molde, núcleo del molde, cavidad del molde, piezas estándar, pasadores eyectores y pilares guía, sistema de canal caliente; las diferencias en el grado del acero afectan directamente el precio); los honorarios de diseño representan aproximadamente el 10% (análisis DFM, diseño 3D de 500 a 4000 RMB según la complejidad, dibujo 2D de 300 a 1000 RMB, lista de materiales de 200 a 800 RMB); los costos de procesamiento representan entre el 30% y el 50% (fresado, torno, corte por hilo, CNC, EDM, más pulido de ajuste; los moldes de bajo precio que omiten el tratamiento térmico o reducen los tiempos de pulido tienen vidas útiles cortas); honorarios de moldeo de prueba (incluido el material del molde de prueba y el tiempo de configuración de la máquina);
Costes de gestión y beneficios: los inconvenientes de los moldes de bajo precio: acero de calidad inferior, chatarra reciclada, vida útil corta, ausencia de análisis de flujo antes de la fabricación del molde, omisión del tratamiento térmico.
Los moldes con precios ridículamente bajos sacrifican la vida útil y la calidad.

IV. Vida útil del acero

Cómo elegir el acero y su vida útil. Según los materiales de moldes industriales, la vida útil del acero se puede seleccionar de la siguiente manera: P20: acero pretemplado económico, opción principal para la producción de lotes pequeños de menos de 5000 piezas al mes, estructura de una sola cavidad, coste del molde entre 5000 y 15 000 yuanes, vida útil típica de 100 000 a 500 000 ciclos de moldeo; 718H: principal para carcasas de electrodomésticos y dispositivos digitales, los moldes de carcasas simples cuestan entre 30 000 y 80 000 yuanes; S136: acero inoxidable resistente a la corrosión, esencial para piezas transparentes de alimentos, cosméticos y medicamentos, el precio del acero aumenta entre un 30 % y un 80 %, cavidad única desde 40 000 a 90 000 yuanes; H13: acero inoxidable resistente al calor.

Para moldes de acero, adecuados para aplicaciones de alta temperatura y alto desgaste; moldes de aluminio: entre un 30 % y un 50 % más baratos que los moldes de acero, pero se desgastan rápidamente, adecuados para prototipos y lotes pequeños; moldes simples (moldes de producción rápida): de 2000 a 8000 yuanes, vida útil de 3000 a 10000 ciclos, precisión ±0,1 mm, adecuados para prototipos y lotes pequeños; Moldes estándar para producción en masa: de 15 000 a 50 000 yuanes, vida útil de 100 000 a 500 000 ciclos, precisión de ±0,05 mm.
La vida útil y la precisión están directamente relacionadas con el acero utilizado; el volumen de producción mensual determina el grado de molde a elegir.
V. Selección de moldes rentable

Seleccione los moldes según el ahorro de costes. De acuerdo con la optimización de costes de la industria, así es como se ahorra dinero con moldes propios: Primero, DFM (Diseño para la Fabricación): realizar una revisión de la fabricabilidad (DFM) antes de la fabricación del molde elimina más del 60 % de los costes de modificación, ya que cada ronda de modificación es costosa; Punto de equilibrio: comparado con la impresión 3D o CNC, el punto de equilibrio suele estar entre 500 y 5000 piezas: caso de 300 piezas: costo de fabricación del molde 58 000 RMB más 3 RMB por pieza, costo total 58 900 RMB vs. El costo total de la impresión 3D es de 24 000 yuanes, con una sola pieza que cuesta 80 yuanes. Imprimir 300 piezas costaría más de la mitad del precio. Elija moldes en función del volumen de producción: para una producción mensual inferior a 5000 piezas, utilice un molde P20 de una sola cavidad (5000 a 15 000 yuanes); para una producción mensual superior a 50 000 piezas, actualice a acero con una cavidad de canal caliente (más de 50 000 yuanes, pero menor costo del molde por pieza). Métodos de precios: de abajo hacia arriba (listado de materiales y mano de obra elemento por elemento), comparación histórica, coeficiente de complejidad, estimación de software; Obtenga varias cotizaciones para compararlas y desglosarlas. Precaución: ¿Quién es el propietario del molde?
(Los moldes privados suelen pertenecer al cliente). ¿Se deben amortizar los costos del molde para compras al por mayor? Calcule la cantidad total antes de fabricar el molde; si la cantidad es insuficiente, utilice la impresión 3D como medida provisional.
Conclusión

El costo de los moldes privados personalizados para piezas de equipos automatizados oscila entre varios miles y cientos de miles de yuanes, determinado por cuatro factores principales. Rango de precios: Deslizador simple sin voladizo: de 8.000 a 18.800 yuanes; Deslizador superior en ángulo: de 18.800 a 30.000 yuanes; Carcasa: de 30.000 a 80.000 yuanes; Deslizador múltiple de alto brillo: de 80.000 a 150.000 yuanes; Transparente S136: margen de beneficio del 30% al 80%. Cavidad única: de 40.000 a 90.000 yuanes en adelante; Canal caliente: de 180.000 a 400.000 yuanes. Cuatro factores clave: Complejidad de la pieza (más deslizadores e insertos superiores en ángulo significan un precio más alto), número de cavidades (4 cavidades son de 2,5 a 3 veces más caras que una sola cavidad) y grado de acero (P20: de 3.000 a 8.000 USD; H13: de 5.000 a 12.000 USD; S136: de 8.000 a 15.000 USD). (USD), requisitos de tolerancia (las tolerancias estrictas duplican); Composición de la cotización: materiales del 30% al 40%, diseño del 10%, mecanizado del 30% al 50%, moldeo de prueba, beneficio de gestión; los moldes de bajo precio ahorran en vida útil y calidad; Selección de moldes: moldes simples de 2000 a 8000 RMB, de 3000 a 10000 tiradas de moldes; moldes estándar para producción en masa de 15000 a 50000 RMB, de 100 000 a 500 000 tiradas de moldes; para una producción mensual de más de 50 000 piezas, actualizar a moldes multicavidad de canal caliente; Ahorro de costes: DFM elimina el 60 % de los costes de modificación; de 500 a 5000 piezas es el punto de equilibrio para la impresión 3D;
seleccione los moldes en función del volumen de producción. Según la práctica del sector, los moldes personalizados deben calcular primero tres cosas: si el volumen de producción es suficiente para la fabricación del molde, quién es el propietario del molde y si el acero es el correcto;
solo cuando estas tres cosas estén claras el coste del molde merecerá la pena.

Únase a la discusión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Chatea con nosotros Normalmente responde en pocos minutos