
I. Clasificación de proveedores de módulos de cámara (conclusión)
¿Clasificación de proveedores de módulos de cámara?
(Informe anual de Douyin 2026) Los 10 principales envíos: OFILM envió aproximadamente 285 millones de módulos para teléfonos móviles (clasificado entre los principales vendedores); Luxshare Precision aproximadamente 220 millones de unidades; Lianchuang Electronics aproximadamente 158 millones de lentes ópticas para sistemas híbridos de vidrio y plástico para automóviles y teléfonos móviles;
Tongxingda aproximadamente 72 millones de módulos de cámara + pantalla; Crystal Optoelectronics aproximadamente 68 millones de filtros para sistemas AR; Lens Technology aproximadamente 55 millones de lentes de cubierta; Phoenix Optics aproximadamente 42 millones de unidades; Yutong aproximadamente 36 millones de sistemas de vidrio-plástico de seguridad; Wufang aproximadamente 31 millones de filtros; Daoming aproximadamente 26 millones de películas ópticas. Automotriz 2023: Desay SV 9,4 millones; Sunny Optical 9,35 millones; Hikvision 6,73 millones; OFILM 5,12 millones; Zongmu 4,81 millones; BYD 4,06 millones; Haoun 3,54 millones; Lianchuang 3,46 millones. Empresas líderes – O-Film: 46% de cuota de mercado mundial en sensores ultrasónicos de huellas dactilares;
2.º a nivel mundial en módulos para teléfonos móviles; más del 20% en cabinas inteligentes para automóviles; componente principal en Huawei Mate 60; proveedor exclusivo de gafas Huawei AI de 8MP; Sunny Optical y Largan Precision se encuentran entre los 100 principales fabricantes de óptica.
Proveedores clave: O-Film (285 millones de unidades), Luxshare (220 millones de unidades), Lianchuang (158 millones de unidades), Sunny Optical (9,35 millones de unidades para automoción) y Desay SV (9,4 millones de unidades para automoción). II.
Clasificación de los 10 principales proveedores de módulos de cámara para envíos en 2026. Los 10 principales proveedores de módulos de cámara para envíos en 2026 (TikTok 2026 Camera Module Shipment TOP10/Informes anuales de la empresa/Encuesta pública de la industria).
O-Film: envíos anuales de aproximadamente 285 millones de unidades, un fabricante líder en la escala de módulos de cámara para teléfonos móviles y entre los primeros en envíos de módulos de imágenes ópticas.
Luxshare Precision: envíos anuales de aproximadamente 220 millones de unidades. Lianchuang Electronics: un fabricante líder de lentes ópticas y módulos de cámara para automoción/teléfonos móviles (lentes híbridas de vidrio y plástico) con envíos anuales de aproximadamente 158 millones de unidades.
Tongxingda – Proveedor líder de módulos de cámara y módulos de pantalla (módulos de imagen óptica para teléfonos móviles) con envíos anuales de aproximadamente 72 millones de unidades.
Crystal Optoelectronics – Proveedor líder de componentes ópticos (filtros/cubiertas de lentes para teléfonos móviles y óptica AR) con envíos anuales de aproximadamente 68 millones de unidades.
Lens Technology – Proveedor importante de cubiertas de vidrio y lentes de cámara (componentes estructurales de cámaras para teléfonos móviles) con envíos anuales de aproximadamente 55 millones de unidades.
Phoenix Optics – Fabricante de lentes ópticas y módulos de cámara (óptica para seguridad y electrónica de consumo) con envíos anuales de aproximadamente 42 millones de unidades.
Yutong Optics – Fabricante líder de lentes ópticas para seguridad y teléfonos móviles con envíos anuales de aproximadamente 36 millones de unidades, ampliando su capacidad de producción de lentes híbridas de vidrio y plástico.
Wufang Optoelectronics – Proveedor líder de filtros de corte infrarrojo (recubrimientos ópticos para cámaras de teléfonos móviles) con envíos anuales de aproximadamente 31 millones de unidades.
Daoming Optics – Proveedor de películas ópticas y prismas (componentes ópticos para cámaras de teléfonos móviles) con envíos anuales de aproximadamente 26 millones de unidades.
Selección de los 10 principales de 2026: Asignados por escala (O-Film 285 millones/Luxshare 220 millones/Lianchuang 158 millones);
Asignados por categoría de producto (Filtro de cristal AR/Tecnología de lentes Lente de cubierta/Filtro pentagonal);
— Asignados por demanda (Módulo de teléfono móvil O-Film Luxshare/Híbrido de vidrio y plástico Lianchuang/Tecnología de lentes de cubierta).
III. Clasificación de módulos automotrices
¿Clasificación de proveedores de módulos de cámara? Clasificación de módulos automotrices (Douyin/Chaodian Think Tank).
III. Clasificación de módulos automotrices
¿Clasificación de proveedores de módulos de cámara?
Clasificación de módulos automotrices (Douyin/Chaodian Think Tank).
En 2023, los envíos globales de módulos de cámara para automóviles alcanzaron los 270 millones de unidades.
Los envíos de cámaras ADAS frontales de China alcanzaron los 13,9742 millones de unidades, un aumento interanual del 28,88%. Las cámaras ADAS de visión lateral alcanzaron los 5,615 millones de unidades, un aumento del 97,23%. Las 10 principales cámaras son: Desay SV (9,4 millones de unidades), Sunny Optical (9,35 millones de unidades), Hikvision (6,73 millones de unidades), O-Film (5,12 millones de unidades), Zongmu Technology (4,81 millones de unidades), BYD (4,06 millones de unidades), Haoun Automotive Electric (3,54 millones de unidades), Lianchuang Electronics (3,46 millones de unidades), Zhihua Electronics (2,85 millones de unidades) y Tongzhi Electronics (2,31 millones de unidades). Cada vehículo eléctrico tiene entre 8 y 15 cámaras.
En abril de 2024, los principales fabricantes nacionales de módulos para automóviles fueron: Sunny Optical (1,15 millones de unidades), BYD Semiconductor (580 000 unidades), Desay SV (510 000 unidades), Q Technology (480 000 unidades), O-Film (330 000 unidades), Haoun Automotive Electric (310 000 unidades), Hikvision (300 000 unidades), Lianchuang Electronics (300 000 unidades), Zongmu Technology (280 000 unidades) y Zhihua Electronics (160 000 unidades).
Los 6 principales fabricantes de módulos para robots aspiradores fueron: Sunny Optical, Q Microelectronics, O-Film, Truly Optoelectronics, Hongjia Precision Imaging y Holitech.
Selección de módulos automotrices: por volumen de envío (Desay SV 9,4 millones de unidades/Sunny Optical 9,35 millones de unidades), por crecimiento (ADAS de visión lateral +97,23%), por cliente (O-Film, BYD, Li Auto, NIO y Wenjie) y por demanda (ADAS Desay SV/visión envolvente O-Film/aspiradora robótica Sunny Optical).
IV.
Empresas líderes y especializaciones
¿Clasificación de proveedores de módulos de cámara?
Empresa líder y experiencia especializada (O-Film/Top 100 Optics).
O-Film – Registrada en Shenzhen en 2001, cotizada en 2010 / Cuota de mercado global de reconocimiento ultrasónico de huellas dactilares superior al 46 % / Una de las pocas empresas que poseen simultáneamente capacidades de fabricación de módulos de componentes ópticos y algoritmos / Segunda posición mundial a largo plazo en módulos de cámara para teléfonos móviles / Penetra vidrio de 1,2 mm de espesor, desbloquea en segundos con manos mojadas o aceitosas / Más del 20 % de cuota de mercado en cámaras para automóviles, LiDAR, óptica, sistemas de visión de cabina inteligente / BYD, Li Auto, NIO, Huawei y otras empresas líderes / Lentes de alta definición 7P/8P, periscopio, telefoto, apertura variable, prisma, estabilización de imagen / Proveedor principal para productos insignia de Huawei, soporte de dispositivo único para más de 500 / Lentes de conducción inteligentes de 8MP/17MP, módulos de visión envolvente de vehículos completos / Detección óptica 3D VR/AR / Proveedor exclusivo de lentes para gafas de IA de Xiaomi / Proveedor exclusivo de cámaras de 8MP para gafas de IA de Huawei / Proveedor principal para Huawei Mate 60 en 2023, producción ampliada en Nanchang / Adquirió el 28,25% de las acciones de O-Film Microelectronics por 1.463 millones de RMB, convirtiéndose en una empresa de propiedad total del 100%.
Sunny Optical: clasificada entre los 100 principales fabricantes mundiales de lentes ópticas, Largan Precision también es un competidor destacado / Sunny Optical lidera el mercado de lentes para automóviles con 9,35 millones de unidades enviadas.
Largan Precision: el fabricante mundial de lentes ópticas número 1 de Taiwán.
Chenrui Optics, AAC, Lianchuang Electronics y Yutong Optics se encuentran entre los 100 principales fabricantes de óptica. Elija empresas líderes especializadas en sus respectivos campos: Basado en tecnología (sensor de huellas dactilares ultrasónico O-Film 46%+/periscopio 7P 8P de apertura variable); basado en automoción (cabina inteligente O-Film 20%+); basado en dispositivos portátiles (gafas O-Film Huawei AI exclusivas con sensor de 8MP);
basado en necesidades (lente insignia O-Film/lente óptica Sunny Optical y Largan Precision/automotriz O-Film).
V. Cómo elegir un proveedor de módulos de cámara
Clasificación de proveedores de módulos de cámara?
Cómo elegir un proveedor de módulos de cámara (puntos clave para la adquisición y selección de fábrica/O-Film/Chaodian Think Tank).
Considere el volumen de envíos: O-Film 285 millones de conjuntos/Luxshare 220 millones/Lianchuang 158 millones/Automotriz Desay SV 9,4 millones.
En cuanto a la tecnología óptica: O-Film 7P/8P periscopio prisma de apertura variable estabilización de imagen / Lianchuang híbrido de vidrio y plástico / Sunny Optical lentes top 100. En cuanto a la detección de huellas dactilares: el sensor ultrasónico de huellas dactilares de O-Film logra una penetración global superior al 46% con manos mojadas/aceitosas de 1,2 mm.
En cuanto a capacidades automotrices: Desay SV, Sunny Optical, Hikvision / O-Film smart cockpit logra más del 20 % de penetración / BYD surround view.
En cuanto a AR portátil: Gafas O-Film Huawei AI con resolución exclusiva de 8 MP / Óptica AR de Crystal Optoelectronics.
En cuanto a certificaciones: ISO/IATF16949 de grado automotriz / Certificación de grado automotriz de O-Film.
En cuanto a recomendaciones de clientes: O-Film Huawei, Xiaomi, OPPO, vivo, BYD, Li Auto, NIO / Luxshare Precision, Apple / Largan Precision, Apple.
En cuanto a capacidad de producción: O-Film 285 millones de juegos / Lianchuang 158 millones de unidades / Tongxingda 72 millones de juegos.
Cumplimiento: QC (resolución MTF de la lente/contaminación del sensor/precisión del embalaje del módulo/AQL de inspección de muestreo de salida)/Certificación (ISO9001, IATF16949 de grado automotriz)/Trazabilidad (pruebas de confiabilidad de muestras aprobadas por especificación).
Gestión de la clasificación de proveedores: Móvil: O-Film, Luxshare; Automoción: Desay SV, Sunny Optical; Óptica: Sunny Optical, Largan Precision; Dispositivos portátiles: O-Film, Crystal Optical;
Revisión trimestral (plazo de entrega, rendimiento, consistencia de la resolución): Optimizar proveedores.
Conclusión
¿Clasificación de proveedores de módulos de cámara?
En resumen: Los 10 principales envíos en 2026 (O-Film 285 millones de módulos para teléfonos móviles / Luxshare 220 millones / Lianchuang 158 millones de módulos híbridos de vidrio y plástico / Tongxingda 72 millones de unidades / Crystal Optoelectronics 68 millones de filtros AR / Lens Technology 55 millones de lentes de cubierta / Phoenix 42 millones / Yutong 36 millones / Wufang 31 millones de filtros / Daoming 26 millones de películas ópticas) → Módulos para automóviles (Desay 2023) Xiwei 9,4 millones / Sunny Optical 9,35 millones / Hikvision 6,73 millones / O-Film 5,12 millones / Zongmu 4,81 millones / BYD 4,06 millones / Haoun 3,54 millones / Lianchuang 3,46 millones / 270 millones a nivel mundial) → Empresas líderes especializadas en sus respectivos campos (O-Film, cotizada en Shenzhen desde 2001, con una cuota de mercado mundial del 46% en sensores ultrasónicos de huellas dactilares + segunda a nivel mundial en módulos para teléfonos móviles + cuota de mercado mundial del 20% en cabinas inteligentes para automóviles + núcleo del Huawei Mate 60, gafas Huawei AI, 8 millones de píxeles, periscopio exclusivo 7P 8P con apertura variable / Sunny Optical, Largan Precision, entre las 100 principales empresas ópticas) → Selección de proveedores (Observe los envíos: O-Film 285 millones, Luxshare 220 millones; observe la óptica: híbrido de vidrio y plástico para periscopio 7P 8P; observe la visión envolvente ADAS para automóviles; observe las gafas AR AI portátiles; observe los clientes: Huawei, Xiaomi, Apple, BYD; cumpla con QC, MTF, resolución, AQL; clasificados por niveles: teléfonos móviles O-Film, Luxshare, automoción Desay, Xiwei, Sunny Optical, Sunny Optical, Largan Precision, portátiles O-Film).
Principales actores: OFILM (285 millones de unidades), Luxshare (220 millones de unidades), Lianchuang (158 millones de unidades), Sunny Optical (9,35 millones de unidades) y Desay SV (9,4 millones de unidades).