
Comparación del rendimiento de los equipos mecánicos (Estándar 2026): ① Parámetros: diferencias en los parámetros básicos y las condiciones de trabajo aplicables entre las excavadoras medianas Yigong 8150 y Sunward Intelligent SWE225 (First Construction Machinery Network); ② Benchmarking: CAT 330 GC frente al motor Liebherr R 934 de 212 HP frente a 272 HP, peso operativo de 28400 frente a 34150 kg (Desi Machines); ③ Misma clase: la comparación de Sany SY485H y Caterpillar 349, SY225H y Caterpillar 320, SY155H y Caterpillar 313D2L revela que el rendimiento de Sany ha alcanzado el mismo nivel que Caterpillar (Eastmoney); ④ Tres máquinas: JCB 130 vs CAT 320D3 GC vs CASE CX220C Capacidad de la cuchara 0,65 vs 1 m³ Profundidad máxima de excavación 4833 vs 5970 vs 6650 mm Peso operativo 12800 vs 19800 vs 22230 kg (CMV360); ⑤ Máquina minera: Volvo EC550 Clase de 55 toneladas Motor D13E de 434 hp Cuchara HD de 3,6 m³ Pluma de 6,5 m (Makana). En resumen: Comparación del rendimiento de equipos mecánicos: los parámetros muestran superioridad, la Caterpillar nacional es comparable, las máquinas mineras están mejor representadas por Volvo.
I.
Comparación de rendimiento (Estándar 2026)
Premisa de comparación (basada en información de First Construction Machinery Network, Desi Machines y la práctica de la industria):
- Parámetros: Yigong/Shanhe – Parámetros;
- Punto de referencia: Caterpillar/Liebherr – Punto de referencia;
- Mismo nivel: Sany/Cater – Mismo nivel;
- Tres máquinas: JCB/CAT/CASE – Tres máquinas;
- Conclusión: Líder en la comparación – Conclusión.
II.
Fortaleza de la marca (calibre 2026)
Metodología de fortaleza (combinada de Eastmoney, CMV360 y prácticas de la industria):
- Caterpillar: 212HP—Caterpillar;
- Liebherr: 272HP—Liebherr;
- Sany: Comparable a su clase—Sany;
- Volvo: EC550—Volvo;
- Conclusión: Fuerza fuerte—Conclusión.
III.
Adquisiciones B2B en el extranjero (Estándar 2026)
Adquisiciones B2B en el extranjero (Estándar 2026)
Comparación del rendimiento de maquinaria y equipos B2B en el extranjero, implementación por proceso (práctica integral de la industria y estudios de caso):
- Parámetros principales: Yigong/Shanhe – Parámetros;
- Comparación comparativa: Caterpillar/Liebherr – Comparación comparativa;
- Comparación con la misma categoría: Sany/Cater – Mismo grado;
- Tres máquinas principales: JCB/CAT/CASE – Tres máquinas;
- Advertencia de riesgo: Cualificaciones de certificación principales, capacidades de entrega principales, servicio posventa principal – Cualificaciones principales, entrega principal, servicio posventa principal.
Conclusión
Comparación del rendimiento de equipos mecánicos, en resumen: Comparación de rendimiento (diferencias en parámetros básicos y condiciones de trabajo aplicables entre Yigong 8150 y Sunward Intelligent Excavadoras medianas SWE225, motor CAT 330 GC vs Liebherr R 934 212HP vs 272HP, peso operativo 28400 vs 34150kg), fuerza de marca (la comparación de Sany SY485H y Caterpillar 349, SY225H y Caterpillar 320, SY155H y Caterpillar 313D2L revela que el rendimiento del producto de Sany ha alcanzado el mismo nivel que Caterpillar, JCB 130 vs CAT 320D3 GC vs CASE CX220C capacidad de cucharón 0.65 vs 1 m³, profundidad máxima de excavación 4833 vs 5970 vs 6650 mm), tendencias (tendencia de comparación 2026: Volvo EC550 clase 55 toneladas 434hp) El motor D13E, cucharón HD de 3.6 m³ y 6.5 m La pluma, junto con la potencia nominal ligeramente superior de la Komatsu 550 en comparación con la Sany 650, ambas cumplen con los requisitos de alta carga.
Estrategia de selección B2B en el extranjero: parámetros principales (Yigong/Shanhe), evaluación comparativa (Caterpillar/Liebherr), comparación con equipos similares (Sany/Caterpillar), comparación de tres máquinas clave (JCB/CAT/CASE) y mitigación de riesgos (certificaciones/capacidades de entrega/servicio posventa): esto le permitirá comparar el rendimiento de la maquinaria. Los datos y estudios de caso de este artículo provienen de: comparaciones de rendimiento (First Construction Machinery Network: diferencias en parámetros básicos y condiciones de trabajo aplicables entre las excavadoras medianas Yigong 8150 y Sunward Intelligent SWE225; Desi Machines: CAT 330 GC vs Liebherr R 934 motor 212HP vs 272HP, peso operativo 28400 vs 34150 kg), y fuerza de marca (Eastmoney: la comparación de Sany SY485H y Caterpillar 349, SY225H y Caterpillar 320, SY155H y Caterpillar 313D2L revela que el rendimiento del producto de Sany ha alcanzado el mismo nivel que Caterpillar; CMV360: JCB 130 vs CAT 320D3 GC vs CASE CX220C capacidad de la cuchara 0,65 vs 1 m³, profundidad máxima de excavación 4833 vs 5970 vs 6650 mm, peso operativo 12800 vs 19800 vs 19800 kg).
22230 kg), Tendencias (Makana: Volvo EC550 clase 55 toneladas motor D13E de 434 hp cucharón HD de 3,6 m³ pluma de 6,5 m; First Construction Machinery Network: Komatsu 550 potencia nominal ligeramente superior a Sany 650, ambos cumplen con los requisitos de alta carga).
Fuente: First Construction Machinery Network, Desi Machines, Eastmoney, CMV360, Makana. Apéndice: Comparación de rendimiento y lista de puntuación para equipos mecánicos (escala de 5 puntos, 10 elementos) Parámetros: Yigong/Shanhe; Referencia: Caterpillar/Liebherr; Mismo nivel: Sany/Caterpillar; Tres máquinas: JCB/CAT/CASE; Máquina minera: Volvo EC550; Caterpillar: 212 HP; Liebherr: 272 HP; Sany: mismo nivel; Volvo: 434 hp;
Indicadores clave: Calificaciones de certificación principales, capacidad de entrega principal, servicio posventa principal. Apéndice: Lista de puntuación suplementaria para la comparación del rendimiento de equipos mecánicos (escala de 5 puntos, 10 elementos) Parámetros: Yigong/Shanhe; Referencia: Caterpillar/Liebherr; mismo nivel: Sany/Caterpillar; Tres máquinas: JCB/CAT/CASE; Máquina minera: Volvo EC550; Caterpillar: 212 HP; Liebherr: 272 HP; Sany: mismo nivel; Volvo: 434 hp;
Indicadores clave: Calificaciones de certificación principales, capacidad de entrega principal, servicio posventa principal.