
تُعدّ موزعات USB ومحطات الإرساء الحل الأمثل لمشكلة منافذ الكمبيوتر المحمول، كما أنها الفئة التي تتميز بأوضح تفاوت تقني بين ملحقات 3C: بدءًا من موزع USB 2.0 رباعي المنافذ بسعر 0.50 دولار أمريكي، وصولًا إلى محطة إرساء ثنائية الشاشة 16 في 1 بسعر 30 دولارًا أمريكيًا، ويكمن الاختلاف في شريحة التحكم الرئيسية، وبروتوكول إخراج الفيديو، وضبط البرامج الثابتة. في عمليات الشراء من الخارج، يعتمد تقييم جودة مُصنِّع موزعات USB على خمسة جوانب رئيسية: حلول الشرائح ودعم البروتوكولات (USB 3.1/USB4/Thunderbolt/HDMI)، وإمكانيات إخراج الفيديو (4K/8K، شاشة واحدة/شاشتين)، وإمداد الطاقة بتقنية PD وتوزيع الطاقة، وتغطية الشهادات، وعمق تخصيص OEM/ODM.
تُحدد هذه المقالة، استنادًا إلى معلومات الصناعة المتاحة للجمهور، تصنيف مُصنِّعي موزعات USB ونطاق أسعارهم وطرق اختيارهم.
أولًا: التقنية الأساسية وجودة موزعات USB
- طبقات البروتوكولات: يُعد USB 2.0 (480 ميجابت في الثانية) موزعًا للمبتدئين، بينما يُعد USB 3.0/3.1 (5 جيجابت في الثانية/10 جيجابت في الثانية) محطة الإرساء الرئيسية، أما USB4/Thunderbolt 3/4 (40 جيجابت في الثانية) فهو عالي الجودة.
يمكن لحل DisplayLink تحقيق إخراج متعدد الشاشات لمحطات الإرساء العالمية.
نظام الشهادات: تُعد شهادات CE/FCC/RoHS أساسًا للتصدير؛ بينما تُعد مؤهلات عضوية جمعية USB-IF وجمعية HDMI، واختبارات GRL من جهات خارجية، وشهادة Thunderbolt (Intel) متطلبات الدخول المتقدمة (وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور من Ultra وWinstars).
II.
تصنيف الشركات المصنعة الرئيسية: الشركات المصنعة الرئيسية لمحطات الإرساء، والشركات المصنعة الشاملة للكابلات، والشركات المصنعة المتخصصة للموزعات
- الشركات المصنعة الرائدة لمحطات الإرساء: Shenzhen Winstars (تأسست عام 2003، ولديها أكثر من 20 عامًا من الخبرة، وأكثر من 880 موظفًا بما في ذلك أكثر من 140 مهندسًا في مجال البحث والتطوير، ومساحة 65000 متر مربع من المصانع المزدوجة في شنتشن وجيانغشي، و7 خطوط SMT عالية السرعة، وإنتاج يومي يبلغ 18000 وحدة، وأكثر من 1300 وحدة تخزين، وأكثر من 130 براءة اختراع، وهي شركة مصنعة معتمدة من Intel لـ Thunderbolt 4/3 OEM/ODM، وهي الشركة المصنعة الرائدة لمحطات الإرساء في الصين، وهي شركة وطنية للتكنولوجيا العالية حاصلة على شهادات BSCI/ISO9001/ISO14001، ولديها أكثر من 70 موزعًا عالميًا، وتطرح أكثر من 10 منتجات جديدة شهريًا، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛
شركة شنتشن بوربليليك (تأسست عام 2008، بخبرة 18 عامًا، ومصنع مملوك لها بمساحة 20,000 متر مربع في باوآن، شنتشن، ويعمل بها من 300 إلى 500 موظف، وحاصلة على شهادتي BSCI وISO9001، تقدم منتجاتها: قاعدة توصيل لشاشتين بدقة 4K، وقاعدة توسعة USB 3.0، وحاويات لمحركات الأقراص الصلبة، وبطاقات التقاط الفيديو: خط إنتاج كامل، حاصلة على شهادات CCC/CE/FCC/EK/RoHS/PSE/SG/CB/CSA، الحد الأدنى للطلب 500 قطعة، مدة التسليم حوالي 35 يوم عمل، خدمات تصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية تغطي ثمانية أقسام: العلامة التجارية، والأجهزة، والبرامج الثابتة، والشهادات. - شركة دونغقوان يولاي للإلكترونيات (تأسست عام 2006، تشينغشي، دونغقوان، برأس مال مسجل 50 مليون يوان صيني، وأكثر من 1000 موظف، ومصنع صديق للبيئة بمساحة 40,000 متر مربع، و48 خط إنتاج، و489 آلة مؤتمتة) آلات، طاقة إنتاجية يومية تبلغ 120,000 وحدة، إيرادات مبيعات 2020 بلغت 110 مليون يوان صيني، عضو في كل من جمعية USB وجمعية HDMI، حاصلون على شهادات CE/FCC/RoHS/USB-IF/GRL من جهات خارجية، نتعاون مع فيسبوك، سبيرنت، ديلوك… بصفتنا موردًا، نحن مصنع معتمد لتصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية لكبرى شركات التجارة الإلكترونية عبر الحدود؛
شنتشن جست لينك (تأسست عام 2014، خبرة 12 عامًا، مساحة 2800 متر مربع، متخصصة في الشواحن والكابلات والموزعات، مع معدات اختبار متعددة الوظائف وقوالب SMT كاملة، وأكثر من 10 مهندسين بحث وتطوير، إنتاج يومي يبلغ 3000 قطعة، معدل عيوب أقل من 0.1%، فحص جودة بنسبة 100%، ضمان لمدة 12 شهرًا، شهادات CE/ROHS/FCC، تحقق SGS، وقت تسليم OEM/ODM من 15 إلى 20 يومًا، تبيع بشكل رئيسي في أمريكا الشمالية وأوروبا الشرقية والبرازيل). علامة تجارية المصنّع الأصلي للمعدات (OEM): LDNIO (غوانغدونغ، خبرة 23 عامًا، سلسلة كاملة من موزعات DS-26H 8 في 1، وموزع DS17H PD100W، وموزع DS-56H 4 في 1، وغيرها، حاصلة على شهادة CE/UR، مع إمكانية تخصيص الشعار والتغليف، الحد الأدنى للطلب بالجملة 10 قطع، والطلبات المخصصة تبدأ من 1000 قطعة)؛ محطات إرساء Anker وUGREEN وOrico وغيرها من العلامات التجارية تُصنّع جميعها في مصانع OEM متخصصة. مصانع متخصصة وذات جودة عالية: Shenzhen Youchuangrui Electronics (موزع USB وسماعة بلوتوث، حاصلة على شهادة ISO 9001، وخضعت لتدقيق شامل للمصنع)؛ Dongguan Yulian Electronics (محطة توسيع 7 في 1 بدقة 4K 30Hz وسرعة 5 جيجابت في الثانية PD100W SD/TF، الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)؛
Guangzhou Hanglu Zhilian (محطة توسيع AI 12 في 1، الحد الأدنى للطلب 500 وحدة). معايير اختيار المصنع: بالنسبة لكابلات Thunderbolt/USB4 عالية الجودة، ابحث عن شهادة Intel وتقنية USB المزدوجة كابلات SMT؛ بالنسبة لمحطات التوسعة الشائعة، ابحث عن مؤهلات جمعية USB-IF/HDMI وتقارير اختبار GRL؛ بالنسبة لموزعات USB للمبتدئين، ابحث عن مراقبة الجودة والتحكم في معدل العيوب.
ثالثًا.
نطاق الأسعار المرجعي: من 0.50 دولار للموزعات إلى 30 دولارًا لمحطات الشاشة المزدوجة
- المستوى المبتدئ: موزعات USB 2.0 رباعية المنافذ من 0.50 دولار إلى 1.50 دولار تقريبًا (الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)، موزعات USB 3.0 رباعية المنافذ من 1.20 دولار إلى 2.50 دولار تقريبًا، مناسبة للأسواق الترويجية والأسواق منخفضة التكلفة (وفقًا لأسعار Alibaba العامة).
- محطات التوسعة الشائعة: من طرازات 3 في 1 إلى 8 في 1 (HDMI 4K 30Hz + USB 3.0 + PD 100W) من 2 دولار إلى 7 دولارات تقريبًا (Justlink 3 في 1 من 2.30 دولار تقريبًا إلى 2.90 دولار، طراز HDMI بدقة 4K 8 في 1 بسعر يتراوح بين 3.26 و3.52 دولار، الحد الأدنى للطلب من 50 إلى 500 وحدة)؛
طرازات من 5 إلى 8 في 1 مزودة بمنافذ RJ45 Gigabit Ethernet بسعر يتراوح تقريبًا بين 3 و9 دولارات.- المستوى المبتدئ: موزعات USB 2.0 بأربعة منافذ بسعر يتراوح تقريبًا بين 0.50 و1.50 دولار (الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)، موزعات USB 3.0 بأربعة منافذ بسعر يتراوح تقريبًا بين 1.20 و2.90 دولار (Justlink 3 في 1 بسعر يتراوح تقريبًا بين 2.30 و2.90 دولار، طراز HDMI بدقة 4K 8 في 1 بسعر يتراوح بين 3.26 و3.52 دولار، الحد الأدنى للطلب من 50 إلى 500 وحدة)؛
طرازات من 5 إلى 8 في 1 مزودة بمنافذ RJ45 Gigabit Ethernet بسعر يتراوح تقريبًا بين 3 و9 دولارات.
الفئة المتوسطة إلى الراقية: جهاز 11 في 1 بدقة 4K ومعدل تحديث 30 هرتز مصنوع من سبائك الألومنيوم، بسعر يتراوح بين 5.18 و6.16 دولارًا أمريكيًا (الحد الأدنى للطلب 50 وحدة)؛
محطة إرساء بشاشتين، من 12 إلى 16 في 1، بسعر يتراوح بين 9 و34 دولارًا أمريكيًا (جهاز 16 في 1 بثلاث شاشات بسرعة 10 جيجابت في الثانية، بسعر يتراوح بين 29 و33.86 دولارًا أمريكيًا، الحد الأدنى للطلب 20 وحدة، وفقًا لأسعار علي بابا المعلنة).
الطرازات الرائدة والعلامات التجارية: جهاز UGREEN Revodok 6 في 1 بمنفذي HDMI بدقة 4K بمعدل 60 هرتز، بسعر يتراوح بين 26 و27 دولارًا أمريكيًا تقريبًا؛ محطة إرساء DisplayLink بثلاث شاشات بدقة 8K، بسعر يتراوح بين 82 و86 دولارًا أمريكيًا (الحد الأدنى للطلب 500 وحدة)؛ محطات إرساء الألعاب المزودة بشاشات ذكية (Haiseli HC6 Pro، Jiadian V1 Pro) تتراوح أسعارها بين 99 و588 يوانًا صينيًا.
منطق التسعير المتميز: مستوى البروتوكول (USB4/TB4 مقابل USB2.0)، مخرج الفيديو (شاشة مزدوجة بدقة 8K مقابل تُعد شاشة 4K أحادية، وحلول الشرائح (DisplayLink/Intel)، وعملية تصنيع سبائك الألومنيوم باستخدام الحاسوب (CNC)، والشاشة المدمجة، وتأثيرات إضاءة RGB، من المتغيرات الرئيسية؛ فكلما انخفض الحد الأدنى لكمية الطلب، ارتفع سعر الوحدة. رابعًا: اتجاهات السوق: انتشار USB4/Thunderbolt، والشاشات المزدوجة، ومحطات الإرساء المزودة بشاشات مدمجة. يتوسع استخدام USB4 وThunderbolt في الأسواق منخفضة التكلفة: حيث تنتقل سرعة نقل البيانات العالية البالغة 40 جيجابت في الثانية من محطات إرساء MacBook إلى أجهزة الكمبيوتر المحمولة الرائدة التي تعمل بنظام Windows، وأصبح تصنيع TB4/3 OEM المعتمد من Intel هو الحد الأدنى للتصنيع عالي الجودة (وفقًا لمعلومات Winstars العامة). معيار المكتب ذو الشاشة المزدوجة/الثلاثية: يدفع العمل عن بُعد الطلب على محطات إرساء HDMI/DP المزدوجة، وتُصبح الشاشات المزدوجة بدقة 4K@60Hz والشاشات الأحادية بدقة 8K@30Hz نقاط بيع جديدة. محطات الإرساء الذكية المزودة بشاشات مدمجة: تكتسب محطات إرساء الألعاب والمكاتب المزودة بشاشات LCD/OLED مدمجة (تعرض حالة الواجهة، وإمكانية إيقاف تشغيل الشاشة بنقرة واحدة، وتوسيع OTG) شعبية متزايدة، مع هياكل مؤكسدة CNC.
معيار جمالي (وفقًا لمعلومات المنتج المتاحة للجمهور من جياديان وهايسايلي). تكامل M.2 NVMe: توفر محطات الإرساء التي تتضمن فتحات لمحركات الأقراص الصلبة M.2 NVMe كلاً من التوسعة وزيادة السعة، مما يجعلها خيارًا مفضلًا لدى متخصصي التصوير.
تشديد الشهادات والامتثال: أصبحت مؤهلات عضوية USB-IF وجمعية HDMI واختبار GRL أساسية لامتثال المنصة. تتزايد متطلبات الترخيص لحلول الرقائق مثل DisplayLink، مما يزيد باستمرار من حاجز الدخول للمصنعين الأصغر حجمًا.
خامسًا: توصيات الشراء من الشركات الخارجية (B2B): اختر المصنعين بناءً على موقعهم: بالنسبة لأجهزة USB4/Thunderbolt المتطورة، اختر المصنعين المعتمدين من Intel مثل Winstars؛ بالنسبة لمحطات الإرساء متوسطة المدى ذات الشاشتين، اختر المصنعين الذين لديهم أنظمة كاملة مثل PURPLLELEC وU-Link؛ بالنسبة للمقسمات منخفضة المستوى، اختر المصنعين الذين يتمتعون بتحكم قوي في معدل العيوب مثل Justlink؛ بالنسبة لطرازات الألعاب المزودة بشاشات، اختر المصنعين الذين لديهم إمكانيات تكامل حلول CNC والعرض.
أربعة أشياء يجب التحقق منها أثناء عمليات التفتيش في المصنع: ما إذا كان خط إنتاج SMT ورشة تصنيع القوالب مملوكة، ومؤهلات عضوية في جمعية USB-IF/HDMI وتقارير اختبار GRL، واختبارات وظيفية وتوافقية بنسبة 100% (عبر أجهزة Mac/Windows/الأجهزة المضيفة)، وعمليات تدقيق من جهات خارجية معتمدة من BSCI/ISO9001.
أُجريت خمسة اختبارات عينة: سرعات الواجهة (5 جيجابت/ثانية/10 جيجابت/ثانية/40 جيجابت/ثانية)، ومخرج الفيديو (دقة 4K/8K ومعدل تحديث، واستقرار توسيع الشاشة المزدوجة)، ومصدر طاقة PD وتوزيع الطاقة، والتوافقية الطرفية (محرك أقراص فلاش USB/محرك أقراص صلبة/لوحة مفاتيح/فأرة/منفذ شبكة)، وارتفاع درجة الحرارة على المدى الطويل تحت الحمل الكامل.
تم توضيح الحد الأدنى لكمية الطلب ووقت التسليم: أجهزة تقسيم الطاقة للمبتدئين بحد أدنى لكمية الطلب يبلغ 1000 وحدة أو أكثر، ومحطات الإرساء الرئيسية من 50 إلى 500 وحدة، ووحدات OEM المخصصة من 500 إلى 1000 وحدة؛ وكان وقت التسليم من 7 إلى 35 يوم عمل (استنادًا إلى أوقات التسليم المتاحة للجمهور من PURPLLELEC، وما إلى ذلك)؛
تتطلب الطرازات المعتمدة من Thunderbolt تم تحديد وقت كافٍ للحصول على الشهادة. وقد تم إجراء التحقق من الشهادات والامتثال: تغطية CE/FCC/RoHS لأوروبا وأمريكا، ومؤهلات جمعية USB-IF وHDMI، وشهادة Thunderbolt (Intel)، وتغطية PSE/KC/EK لليابان وكوريا الجنوبية؛
وتم اختيار المصانع التي تدعم عمليات التدقيق في المصنع وتتبع الدفعات. - المستوى المبتدئ: موزعات USB 2.0 بأربعة منافذ بسعر يتراوح تقريبًا بين 0.50 و1.50 دولار (الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)، موزعات USB 3.0 بأربعة منافذ بسعر يتراوح تقريبًا بين 1.20 و2.90 دولار (Justlink 3 في 1 بسعر يتراوح تقريبًا بين 2.30 و2.90 دولار، طراز HDMI بدقة 4K 8 في 1 بسعر يتراوح بين 3.26 و3.52 دولار، الحد الأدنى للطلب من 50 إلى 500 وحدة)؛