
تُعد الفأرات فئة ذات سلسلة توريد ناضجة للغاية بين ملحقات 3C: من فأرات المكاتب السلكية التي يبلغ سعرها 0.75 دولارًا إلى فأرات الألعاب الرائدة التي تبلغ دقتها 42 ألف نقطة في البوصة ووزنها 39 جرامًا، تكمن الاختلافات في أربعة طبقات: المستشعر، والمفاتيح الصغيرة، والهيكل، والبرامج الثابتة.
بالنسبة للمشترين من الشركات الأجنبية في قطاع الأعمال، يعتمد تقييم جودة مصنّع الفأرة على ستة جوانب رئيسية: حلول الاستشعار (مثل Pixart PAW3395/PAW3950)، وعلامة المفاتيح الصغيرة وعمرها الافتراضي (مثل Huano/Omron/Kailh/TTC)، والاتصال ثلاثي الأوضاع ومعدل الاستجابة (من 1000 هرتز إلى 8 كيلو هرتز)، وخفة الوزن والتصميم المريح، وتغطية الشهادات (مثل CE/FCC/RoHS/UKCA/ISED)، وقدرات القوالب المخصصة.
تُقدّم هذه المقالة، استنادًا إلى بيانات صناعية متاحة للجمهور، عرضًا لأبرز مصنّعي الفأرة، ونطاقات أسعارهم، وطرق اختيار المصنّع.
I. التقنية الأساسية وجودة الفأرة
- تصنيف المستشعر: Pixart PAW3311 (12000 نقطة في البوصة) للمبتدئين، PAW3335/PAW3220 (من 16000 إلى 32000 نقطة في البوصة) للمدى المتوسط، PAW3395 (26000 نقطة في البوصة) الرائد للرياضات الإلكترونية، PAW3950 (42000 نقطة في البوصة) من الفئة العليا؛ سرعة التتبع من 650 إلى 750 بوصة في الثانية وتسارع 50 جرام من المواصفات الرئيسية (وفقًا لبيانات منتجات الصناعة المتاحة للجمهور).
- عمر المفاتيح الدقيقة: Huano (80 مليون نقرة)، Omron، Kailh، TTC، وغيرها من المفاتيح الدقيقة الشائعة؛
تتوفر مفاتيح دقيقة صامتة؛ - تصميم قاعدة المفتاح الصغير القابل للاستبدال أثناء التشغيل، الحاصل على براءة اختراع، يُسهّل عملية الاستبدال.
الاتصال ومعدل الاستجابة: يدعم الجهاز ثلاثة أوضاع (2.4 جيجا هرتز/بلوتوث 5.0-5.2/سلكي USB-C) كمعيار، بمعدل استجابة 1000 هرتز لفأرات الرياضات الإلكترونية للمبتدئين، و8 كيلو هرتز (8000 هرتز) للطرازات الرائدة، وكلاهما بزمن استجابة 1 مللي ثانية؛ ويتراوح عمر البطارية اللاسلكية من 120 ساعة إلى 8000 مللي أمبير.
تصميم وهيكل خفيف الوزن: يُعدّ وزن 60-70 جرامًا الوزن المثالي لفأرات الرياضات الإلكترونية، حيث تُحقق تقنية سبائك المغنيسيوم/ألومنيوم الطيران/الهيكل المجوف على شكل قرص العسل وزنًا خفيفًا للغاية يتراوح بين 39 و56 جرامًا؛ وتُعدّ أقدام التفلون PTFE، والجوانب المانعة للانزلاق، وشاشة OLED من أهم نقاط البيع.
نظام الشهادات: تُعدّ معايير CE/RoHS/FCC هي المعايير الأساسية؛ بينما تُشترط شهادات UKCA وBIS الهندية وISED الكندية للتصدير إلى المملكة المتحدة. تُعدّ لوائح REACH/PAHs مطلوبة للاتحاد الأوروبي؛ وتستند شهادات أنظمة المصانع إلى معايير ISO9001/BSCI/GRS (وفقًا لممارسات التصدير في الصناعة).
II.
تصنيف الشركات المصنعة الرئيسية: الشركات العملاقة في سلسلة التوريد الكاملة، والشركات المتخصصة في مجال الألعاب، والشركات المصنعة ذات الإنتاج الضخم. الشركات العملاقة الرائدة في سلسلة التوريد الكاملة: شركة شنتشن توريتش (تأسست عام 2005، وهي شركة وطنية للتكنولوجيا المتقدمة، تمتلك ورشة قوالب خاصة بها، وأكثر من 10 آلات حقن، و8 خطوط إنتاج آلية، ومختبرًا خاصًا بها. في عام 2025، ستفتتح مجمعها الصناعي الخاص في شيلونغ، دونغقوان، على مساحة 5000 متر مربع، ويعمل بها أكثر من 200 موظف، من بينهم 30 مديرًا للبحث والتطوير. تغطي خدمات تصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية في الخارج أكثر من 20 دولة، بما في ذلك تايلاند وكوريا الجنوبية وروسيا وألمانيا وهولندا والبرازيل وتركيا. وهي حاصلة على شهادات ISO9001/BSCI/GRS، و50 براءة اختراع للمنتجات، وشهادات CE/RoHS/FCC/UKCA/BIS/ISED. تتجاوز مبيعاتها السنوية 100 مليون يوان صيني. المنتج النموذجي: فأرة الألعاب GM-009 بسعر 26000 يوان صيني). DPI+PAW3395+مفاتيح Huano الدقيقة التي تصل إلى 80 مليون نقرة+شاشة OLED، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛ مصنع Dongguan Xiegang لتوريد لوحات المفاتيح والماوس (16 عامًا من الخبرة، 500 موظف، مئات القوالب الخاصة الحاصلة على براءات اختراع، آلاف الإصدارات، ما يقرب من 10000 وحدة تخزين، التصدير إلى أكثر من 120 دولة، خدمة أكثر من 300 علامة تجارية عالمية، 12 خط إنتاج، إدارة ذاتية كاملة بدون الاستعانة بمصادر خارجية، حاصل على شهادات CE/FCC/RoHS، تصميم هوية مجاني، قبول طويل الأمد لطلبات أمازون، مناسب للتخصيص متعدد وحدات التخزين عبر الحدود، وفقًا للمعلومات المتاحة للجمهور).
الشركات المصنعة المتخصصة في الرياضات الإلكترونية: Shenzhen F&G (14 عامًا من الخبرة، G24PRO الرائد: PAW3395/PAW3950 اختياري، 26000 إلى 32000 نقطة في البوصة، معدل استطلاع 8 كيلو هرتز، وزن خفيف 63 جرامًا، مفاتيح دقيقة قابلة للتبديل السريع حاصلة على براءة اختراع، مفاتيح دقيقة Huano/Omron/Kailh/TTC اختيارية، حبل باراكورد، الحد الأدنى للطلب 1000 قطعة، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور)؛ Shenzhen Aimax (تأسست في عام 2012، وانتقلت إلى مصنع مساحته 10000 متر مربع في دونغقوان في عام 2021، أكثر من 12 عامًا من الخبرة في تصنيع المعدات الأصلية/تصميم المعدات الأصلية، شهادات نظام ISO9001/ISO14001/BSCI/FSC/RCS، شهادات منتجات CE/RoHS/FCC/UL/REACH/PAHs/POP، تبيع بشكل رئيسي في أمريكا الشمالية وأوروبا، 16000 نقطة في البوصة). نموذج فائق الخفة بتردد 8 كيلو هرتز يزن 60-70 جرامًا، ومفاتيح دقيقة من نوع Omron/Kailh مع 50 مليون نقرة؛ Zhengzhou Damulin (عمل محلي في عام 2014، تجارة خارجية في عام 2019، مصنع خاص، JINMS X7 Ultra: PAW3395، 26000 نقطة في البوصة، 56 جرامًا، 1000 هرتز، مفاتيح دقيقة من نوع Omron، قاعدة شحن مغناطيسية، نظام ISO14001/ISO45001، شهادة UKCA/CE/FCC/RoHS، إيرادات سنوية تزيد عن 200 مليون دولار أمريكي، موزع معتمد رسمي لـ Logitech/Razer/ROG). مصنعو الأجهزة الطرفية الشاملة: شنتشن تايشن (تأسست عام 2005، ولديها مصنعان في شنتشن وتشانجبينغ، دونغقوان؛ فأرة لاسلكية ثنائية الوضع 7D، 3200 نقطة في البوصة، بطارية 500 مللي أمبير في الساعة؛ الحد الأدنى لكمية الطلب من 40 إلى 60 قطعة لمخزون العلامة التجارية؛ وقت أخذ العينات 3 أيام؛ معدل العيوب 0.2٪؛ مراقبة الجودة من أربع مراحل؛ يشمل العملاء SANWA وElecom وWalmart وASUS)؛
SAMA (GAM-WM01: مستشعر PAW3335، 16000 نقطة في البوصة، مفاتيح Huano الصغيرة 80 مليون نقرة، ثلاثي الأوضاع، بطارية AA بعمر بطارية 120 ساعة؛ طاقة إنتاج شهرية تبلغ 80000 وحدة؛ الحد الأدنى للطلب 1000 قطعة؛ اختبار تقادم لمدة 72 ساعة؛ اختبار سقوط من ستة جوانب من ارتفاع 1.2 متر؛ حماية من التفريغ الكهروستاتيكي ±8 كيلو فولت؛ معدل إنتاج 99.7%؛ متوافق مع RoHS/REACH؛ وقت تسليم الإنتاج الضخم 15 يومًا، وفقًا لمعلومات الشركة المتاحة للجمهور). تُصنّع علامات تجارية رائدة في مجال الرياضات الإلكترونية، بالإضافة إلى مصنّعي قوالب مخصصة، مثل: ATTACK SHARK (مستشعر R3 من سبائك المغنيسيوم PAW3395 بدقة 8K ثلاثي الأوضاع، ومستشعر X11 PAW3311 بدقة 22K DPI مع قاعدة شحن RGB)، وMCHOSE (سلسلة L7 بمستشعر PAW3950 بدقة 42K DPI وسرعة استجابة مزدوجة 8K ووزن خفيف للغاية 39 غرامًا)، وVGN/ATK، وغيرها، جميعها من قبل مصانع OEM متخصصة.
وقد أصبحت القوالب المخصصة هي السائدة في التجارة الإلكترونية عبر الحدود، ويُعدّ التحوّل من القوالب العامة إلى القوالب المخصصة اتجاهًا مُتزايدًا. مبادئ اختيار المصنع: بالنسبة لمنتجات الرياضات الإلكترونية الرائدة، ابحث عن مستشعرات PAW3395/3950 وحلول 8 كيلو هرتز؛ بالنسبة للإنتاج المكتبي بكميات كبيرة، ابحث عن خطوط إنتاج آلية ومعدلات عيوب منخفضة؛ بالنسبة للقوالب المخصصة، ابحث عن ورش عمل متخصصة في القوالب وقدرات تصميم الهوية؛ بالنسبة للامتثال لمعايير الأسواق المتعددة، ابحث عن نطاق تغطية الشهادات.
III.
نطاق الأسعار والحد الأدنى للطلب المرجعي
- مبيعات حجم المكتب: فأرة مكتبية سلكية USB من 0.75 دولار إلى 2 دولار (الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)، فأرة مكتبية لاسلكية 2.4G من 2 دولار إلى 5 دولارات، فأرة صغيرة لاسلكية بضوء أزرق من 5.22 يورو إلى 5.42 يورو (من 1000 إلى 10000 وحدة، Aimax)؛
يتم تسعير كرات التتبع والفئات الخاصة الأخرى وفقًا للتخصيص.
- ألعاب السوق الشامل ثلاثية الأوضاع: فأرة ألعاب RGB ثلاثية الأوضاع من 3.48 دولارًا إلى 13.5 دولارًا (2.4 جيجا هرتز/بلوتوث/USB-C، من 4000 إلى 16000 نقطة في البوصة)، فأرة خفيفة الوزن ثنائية الوضع 7D من 4.60 دولارًا إلى 4.98 دولارًا، فأرة مع قاعدة شحن من 3.99 دولارًا إلى 11.94 دولارًا.
مبيعات المكاتب بكميات كبيرة: فأرة مكتبية سلكية USB من 0.75 دولارًا إلى 2 دولارًا (الحد الأدنى للطلب 1000 وحدة)، فأرة مكتبية لاسلكية 2.4 جيجا هرتز من 2 دولارًا إلى 5 دولارات، فأرة مكتبية لاسلكية 2.4 جيجا هرتز من 5.22 دولارًا إلى 5.42 دولارًا (من 1000 إلى 10000 وحدة، Aimax)؛
تُسعّر كرة التتبع وغيرها من الفئات الخاصة وفقًا للتخصيص.
نطاق الأسعار والحد الأدنى للطلب المرجعي
يتم تسعير كرات التتبع والفئات الخاصة الأخرى وفقًا للتخصيص.
تُسعّر كرة التتبع وغيرها من الفئات الخاصة وفقًا للتخصيص.
ألعاب رائدة: طراز PAW3395 اللاسلكي ثلاثي الأوضاع بدقة 26000 نقطة في البوصة ووزن 56 جرامًا من 23.22 دولارًا إلى 24.58 دولارًا (JINMS X7 Ultra، الحد الأدنى للطلب وحدة واحدة أو أكثر)؛
طراز PAW3395 بدقة 8K ووزن 63 جرامًا من 28 دولارًا إلى 33 دولارًا تقريبًا (الحد الأدنى للطلب من 500 إلى 1000 وحدة)؛ شاشة OLED بدقة 8K RGB بسعر يتراوح بين 20 و21 دولارًا تقريبًا (Torich، الحد الأدنى للطلب 200-1000 وحدة). يُعدّ الطراز الرائد من الفئة العليا، PAW3950 بدقة 42000 نقطة في البوصة ووزن 39 غرامًا وتقنية استطلاع 8K المزدوجة (MCHOSE L7)، معيارًا للجودة العالية؛
أما الطرازات ذات العلامات التجارية مثل ATTACK SHARK R3 المصنوعة من سبائك المغنيسيوم وRazer Pro Superlight، فتُباع بأسعار جملة أعلى. مستويات التخصيص: تخصيص القوالب الخاصة، الحد الأدنى للطلب 1000-3000 قطعة (Torich/F&G)، تخصيص القوالب العامة (OEM)، الحد الأدنى للطلب 500-1000 قطعة، الحد الأدنى للطلب للعلامات التجارية المتوفرة في المخزون 40-60 قطعة (Tyshen)؛ مدة تسليم الإنتاج الضخم 15-35 يوم عمل (حسب الممارسات المتبعة في هذا المجال).
رابعًا. اتجاهات السوق: ألعاب فائقة الخفة، وتخصيص القوالب، وتقنية 8K Polling: أصبح مستشعر PAW3950 عالي الدقة (42000 نقطة في البوصة) وتقنية 8K Polling شائعين: انخفض سعر مستشعر عالي الدقة (42000 نقطة في البوصة) وتقنية 8K Polling المزدوجة إلى أقل من 1000 يوان، وحققت هياكل من سبائك المغنيسيوم/سبائك الألومنيوم والمغنيسيوم وزنًا فائق الخفة يبلغ 39 جرامًا، وأصبحت هذه المواصفات الرائدة معيارًا لعلامات الألعاب التجارية.
أصبح تخصيص القوالب شائعًا: يتحول اختيار المنتجات عبر الحدود من القوالب العامة إلى القوالب الخاصة. توفر مصانع دونغقوان/شنتشن تصميمًا مجانيًا للهوية، وقوالب خاصة حاصلة على براءات اختراع، ومئات من مكتبات القوالب، وما يقرب من 10000 وحدة تخزين.
أصبح العائد السريع على وحدات التخزين المتعددة عائقًا تنافسيًا (وفقًا لمعلومات القنوات العامة). خفة الوزن وبيئة العمل: أصبح استخدام المواد خفيفة الوزن (60-70 جرامًا)، وقواعد PTFE، وفتحات على شكل قرص العسل، وجوانب مانعة للانزلاق شائعًا.
تتضمن فئران المكاتب المريحة ابتكارات مثل عجلات التمرير المغناطيسية بتقنية هول. تصميم قابل للتبديل السريع ووحدات قابلة للتعديل: تقلل قواعد المفاتيح الصغيرة القابلة للتبديل السريع الحاصلة على براءة اختراع من تكاليف ما بعد البيع.
يُعد التشغيل ثلاثي الأوضاع وشاشة OLED والبرامج المُعرّفة مسبقًا نقاط بيع مميزة. امتثال وشهادات أكثر صرامة: بالإضافة إلى معايير CE/RoHS/FCC، تتزايد متطلبات UKCA وBIS وISED وREACH/PAHs. أصبحت شهادة الشخص المسؤول في الاتحاد الأوروبي والتغليف الصديق للبيئة من FSC متطلبات صارمة لمنصات مثل أمازون.
خامساً: توصيات الشراء من الشركات في الخارج (B2B): اختيار الشركات المصنعة بناءً على الموقع: بالنسبة للتجارة الإلكترونية الرائدة، اختر الشركات المصنعة التي تقدم حلول PAW3395/3950 مثل F&G وDamulin؛ للتخصيص متعدد المنتجات عبر الحدود، اختر الشركات المصنعة التي لديها مكتبات قوالب خاصة كبيرة مثل Xiegang في دونغقوان؛ بالنسبة للوازم المكتبية ذات الحجم الكبير، اختر الشركات المصنعة التي لديها خطوط إنتاج آلية مثل Tyshen وSAMA. لضمان الامتثال في أمريكا الشمالية وأوروبا، اختر الشركات المصنعة الحاصلة على شهادات كاملة مثل Aimax.
يجب أن يشمل فحص المصنع أربعة أمور: امتلاك ورشة القوالب وآلات حقن القوالب، وجود أكثر من 8 خطوط إنتاج آلية، وامتلاك الشركة مختبرًا خاصًا بها، وجود معدات اختبار التقادم (72 ساعة) واختبار السقوط/التفريغ الكهروستاتيكي، واجتياز الشركة لعمليات تدقيق أنظمة ISO9001/BSCI/GRS.
سيتم إجراء خمسة اختبارات عينة: تتبع المستشعر (مستوى DPI، تتبع 650 بوصة في الثانية، تسارع 50 جرامًا)، وملمس اليد الدقيق وعمرها الافتراضي (80 مليون دورة)، وزمن استجابة تبديل الأوضاع الثلاثة وعمر البطارية اللاسلكية (120 ساعة)، ومعدل الاستجابة (1000 هرتز/8 كيلو هرتز)، والتصميم خفيف الوزن (60-70 جرامًا).
سيتم التفاوض على الحد الأدنى لكمية الطلب ووقت التسليم: 1000-3000 قطعة للقوالب المخصصة، 500-1000 قطعة للقوالب العامة، و40-60 قطعة من المنتجات المتوفرة في المخزون. يستغرق الإنتاج بكميات كبيرة من 15 إلى 35 يوم عمل، بينما تستغرق عملية أخذ العينات من 3 إلى 7 أيام؛
وسيتم تأكيد رسوم القوالب وحقوق الملكية الفكرية. سيتم إجراء عمليات التحقق والشهادات التالية: شهادات CE/RoHS/FCC الأساسية، وشهادات UKCA/BIS/ISED حسب السوق المستهدف، وشهادات REACH/PAHs والممثلين المعتمدين من الاتحاد الأوروبي، وشهادات الاتصالات اللاسلكية (FCC ID/CE-RED/TELEC)؛
وسيتم اختيار المصانع التي تتمتع بإمكانية تتبع الدفعات وتدعم عمليات التدقيق من قبل جهات خارجية.