
أولاً: الفحص
ما الذي يجب فحصه؟
بناءً على ممارسات الفحص، يتم إجراء الفحص على النحو التالي: فحص الاستمرارية – معهد تشونغشي للأبحاث (يُعد فحص استمرارية وحدات الخلايا الكهروضوئية عنصرًا أساسيًا في اختبار السلامة الكهربائية؛ ويشمل فحص استمرارية الدائرة الداخلية لشريط توصيل خلية البطارية، وشريط اللحام، وقضيب التوصيل، وصندوق التوصيل؛ حيث يمكن أن تؤدي الدوائر المفتوحة، وضعف اللحام، وضعف التوصيل إلى انخفاض في الطاقة الناتجة، وارتفاع درجة الحرارة الموضعي، وتأثيرات النقاط الساخنة؛ تشونغشي).
المظهر – معيار المجموعة (إجراء فحص الجودة للمعدات الرئيسية لمحطات الطاقة الكهروضوئية T/JSREA 18-2024؛ التحقق من أن أسلاك الكابلات مرتبة وموحدة؛ التحقق من ثبات مسار الكابلات؛ التحقق من إحكام إغلاق مدخل ومخرج قناة الكابلات؛ معيار المجموعة)؛ التثبيت – معيار المجموعة (التحقق من عدم إعاقة الوحدات الكهروضوئية للأشجار أو خطوط الكهرباء أو المباني؛ التحقق من تثبيت الوحدات والأقواس بإحكام وموثوقية على الأرض؛ التحقق من معالجة الأقواس بطبقة مضادة للصدأ؛ معيار المجموعة)؛ الاسم – هندسة فارستور (إمكانية تتبع الرقم التسلسلي لتصنيف لوحة الاسم؛ فحص بصري لتشوه إطار الزجاج المتشقق، هندسة متغيرة)؛ الكابلات – معيار المجموعة (التحقق مما إذا كانت كابلات التيار المستمر تستخدم أسلاك نحاسية ناعمة مزدوجة العزل مقاومة للعوامل الجوية والأشعة فوق البنفسجية ومثبطة للهب؛ التحقق مما إذا كانت الكابلات والمحطات الطرفية تستخدم محطات توصيل؛ التحقق من إحكام توصيلات الكابلات وعدم ارتخائها؛ التحقق مما إذا كان قطر الكابل يفي بأقصى سعة لحمل التيار، معيار المجموعة). EL – مكتب الإشراف على السوق بمقاطعة تشينغهاي (المواصفات الفنية للكشف الميداني عن العيوب الكامنة في وحدات الخلايا الشمسية المصنوعة من السيليكون البلوري لمحطات الطاقة الكهروضوئية، إعداد غرفة مظلمة، التقاط صور EL للوحدات وحفظها، مكتب الإشراف على السوق بمقاطعة تشينغهاي) – ستة فحوصات: الاستمرارية، المظهر، التثبيت، الاسم، الكابل، EL، يجب أن تكون الفحوصات الستة شاملة.
ثانيًا: الاختبار
ما يجب فحصه في الاختبار.
وفقًا لممارسات الاختبار، تُجرى الاختبارات على النحو التالي: تحمل الجهد – شركة تشينغشي للتكنولوجيا (اختبار تحمل جهد طرف صندوق التوصيل: 1500 فولت تيار متردد لمدة دقيقة واحدة دون حدوث انهيار، معهد بكين تشينغشي لأبحاث التكنولوجيا)؛
مقاومة التلامس – شركة تشينغشي للتكنولوجيا (متطلبات قياس مقاومة التلامس بطريقة الأسلاك الأربعة: ≤5 ملي أوم؛ مقاومة العزل ≥1000 ميجا أوم عند جهد 500 فولت تيار مستمر، معهد بكين تشينغشي لأبحاث التكنولوجيا)؛ اختبار درجة الحرارة العالية والمنخفضة – اختبار القناة (اختبار دورات درجة الحرارة العالية والمنخفضة بالتناوب: التعرض لدرجة حرارة عالية 85 درجة مئوية ودرجة حرارة منخفضة -40 درجة مئوية للتحقق من توافق التمدد الحراري للمواد وأداء تثبيت الموصلات، اختبار القناة)؛ اختبار رذاذ الملح – اختبار القناة (اختبار تآكل رذاذ الملح: محاكاة البيئة الساحلية أو الملحية القلوية لتقييم مقاومة التآكل للأطراف والأسلاك، اختبار القناة)؛ اختبار الجهد العالي – شركة سنتري (اختبار الجهد العالي: 3000 فولت تيار مستمر لمدة دقيقة واحدة دون حدوث انهيار، يتم قياس مقاومة التلامس بتيار اختبار 10 أمبير، شركة سنتري). اختبار الغمر – Suntree (اختبار غمر IP68 لمسافة متر واحد لمدة 30 دقيقة، ثم اختبار كهربائي، واختبار تسريع الشيخوخة بالتعرض للأشعة فوق البنفسجية لمدة 1000 ساعة بكثافة 60 واط/م²، واختبار التدوير الحراري). من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية (Suntree) – ستة اختبارات: تحمل الجهد، ومقاومة التلامس، ودرجات الحرارة العالية والمنخفضة، ورذاذ الملح، والصدمات، والغمر.
يجب أن تكون هذه الاختبارات الستة شاملة.
ثالثًا: الاعتماد
ما يجب البحث عنه في الاعتماد. وفقًا لممارسات الاعتماد، يتم تقييم الاعتماد على النحو التالي: النطاق – الهيئة الحكومية لتنظيم السوق (الهيئة الوطنية للاعتماد والتصديق، وآراء الهيئة الوطنية للطاقة بشأن تعزيز أعمال اختبار واعتماد منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية؛ حاليًا، يشمل نطاق اختبار واعتماد منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية الخلايا الكهروضوئية، والوحدات، والعواكس، ومعدات التحكم، ومعدات التجميع، ومعدات تخزين الطاقة، وأنظمة الطاقة الشمسية الكهروضوئية المستقلة)؛ المؤسسات – الهيئة الحكومية لتنظيم السوق (يجب أن تكون هيئات منح الشهادات العاملة في مجال اعتماد منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية معتمدة من قبل الهيئة الوطنية للاعتماد والتصديق؛ ويجب أن تحصل مختبرات اختبار واعتماد منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية على اعتماد تأهيلي وفقًا للقانون)؛ IEC 61215 – معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية (مختبر اختبار وحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية تأسس عام 2006، ويضم أكثر من 50 طريقة اختبار مختلفة، بما في ذلك جميع اختبارات الوحدات من معايير IEC 61215 وIEC 61730، معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية)؛ CQC – قواعد اعتماد درجة الجودة الشاملة لوحدات الطاقة الشمسية الكهروضوئية CQC53-471547-2020، استنادًا إلى جميع بنود الاختبار في سمات الجودة CQC5306-2020، CQC).
برنامج Top Runner – CQC (القواعد العامة لبرنامج اعتماد منتجات توليد الطاقة الكهروضوئية، شهادة Top Runner CQC33-407660-2017، أداء متانة مادة الغطاء الخلفي: المستوى 1: 4000 ساعة، المستوى 2: 3000 ساعة، المستوى 3: 2000 ساعة، CQC)؛
المعيار الإلزامي – اختبار Zhongke (اختبار الوحدات الكهروضوئية بناءً على المعايير الإلزامية الجديدة IEC 61215 وGB/T 9535 وGB 47739-2026، لتحديد ما إذا كانت الوحدة مؤهلة لاجتياز شهادة النوع والتسليم، اختبار Zhongke) – ستة أمور يجب مراعاتها في الاعتماد: النطاق، الجهة المنظمة، IEC 61215، CQC، Top Runner، المعيار الإلزامي، ستة أمور يجب مراعاتها في الاعتماد.
IV. المكونات
ما الذي يجب البحث عنه في المكونات؟
وفقًا لممارسات فحص المكونات، يتم فحص المكونات على النحو التالي: صندوق التوصيل – شركة تشونغشي للاختبار (تقرير فحص صندوق التوصيل: فحص أداء السلامة الكهربائية، اختبار تحمل جهد العزل الكهربائي، اختبار مقاومة العزل، قياس المقاومة بين الأجزاء الموصلة للتيار والأجزاء المعدنية التي يمكن الوصول إليها، فحص أداء الهيكل الميكانيكي: غلاف وهيكل داخلي متينان، شركة تشونغشي)؛ الموصل – شركة نيو-بي في (تقييم جودة موصلات الخلايا الكهروضوئية: فحص المظهر، بلاستيك هندسي عالي الجودة، ملمس صلب وناعم، علامات واضحة، العلامة التجارية، الطراز، المواصفات، التيار المقنن، الجهد، كتابة واضحة، واجهة أنيقة، شركة نيو-بي في)؛ الطرفية – شركة تشينغشي للتكنولوجيا (اختبار قوة الإدخال والإخراج: قوة الإدخال 3-8 نيوتن، قوة الإخراج 2-6 نيوتن، اختبار القوة الميكانيكية: اختبار دوران الأسطوانة، عدم وجود تلف، اختبار الإجهاد: تحرير ضغط زر الطرفية من نوع الزنبرك، شركة تشينغشي).
الإحكام – بيجيان (فحص إحكام صندوق توصيل بلاطات الخلايا الكهروضوئية ضد الماء: اختبار التشوه الدائم لمادة الإحكام، اختبار شد الواجهة: تطبيق قوة شد محورية على الوصلة بين الكابل وصندوق التوصيل، اختبار الغمر: غمر كامل في الماء لفترة زمنية محددة، بيجيان)؛
الكابل – FRCABLE (الموصل هو أحد أهم أجزاء جودة كابلات الطاقة الشمسية؛ تستخدم معظم كابلات TÜV الشمسية موصلات نحاسية مطلية بالقصدير؛ يساعد النحاس المطلي بالقصدير على تحسين مقاومة التآكل، FRCABLE)؛ الغطاء الخلفي – CQC (تصنيف متانة قائد الفريق لمواد الغطاء الخلفي للوحدات الكهروضوئية، المستوى 1 يتحمل 4000 ساعة من الإجهاد المشترك الناتج عن الضوء والماء ودرجة الحرارة والرطوبة؛ المستوى 2 يتحمل 3000 ساعة؛ المستوى 3 يتحمل 2000 ساعة؛ CQC) – ستة أشياء يجب فحصها في المكونات: صندوق التوصيل، الموصل، الطرفية، الإحكام، الكابل، والغطاء الخلفي؛ ستة أشياء يجب فحصها في موضع المكونات.
الاتجاهات
ما الذي يجب البحث عنه في الاتجاهات؟
وفقًا لممارسات الاتجاهات، يبدو الاتجاه كما يلي: MC4 – SurgePV (أفضل ممارسات تجعيد موصل MC4، يجب أن تكون مقاومة التلامس أقل من 0.5 ملي أوم للموصلات القابلة للتوصيل، دورات درجة الحرارة من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية، يغطي معيار IEC 60352-2 وصلات التجعيد بدون لحام، SurgePV)؛ العمر الافتراضي – بورتلانديا (تم تصميم موصل أصلي من المستوى 1 تم تجعيده وختمه بشكل صحيح ليدوم لمدة 25-30 عامًا كاملة، غالبًا ما تصبح المنتجات المقلدة غير المعتمدة هشة وتتشقق في غضون بضع سنوات من التعرض لأشعة الشمس، بورتلانديا)؛ قياسي – bn.wxhhcable (EN 50618 IEC 62930 المعيار الأوروبي الأساسي للكابلات الكهروضوئية، الذي يحدد متطلبات الكابلات أحادية النواة ذات الفولتية المقدرة حتى 1500 فولت تيار مستمر، ومعيار UL 4703 لأمريكا الشمالية للأسلاك الكهروضوئية، wxhhcable)؛ الشيخوخة – AIT (Beschleunigte Alterungstests als Nachweis dass Die Materialien und Componenten auch nach Jahren Stabil bleiben, Electric Security Minimierung von Risiken wie Kurzschlüssen, Präzise Wirkungsgradmessungen, AIT); معدل العيوب – Industrial Monitor Direct (يحدد البند 4.1 من معيار IEC 62790 درجة حرارة قصوى تبلغ 85 درجة مئوية لوصلات صندوق التوصيل، ومعدل عيوب مقبول بنسبة 0.18% لمحطة طاقة شمسية عمرها 6 أشهر، وهو معدل وفيات حديثي الإنشاء في الصناعة، Industrial Monitor Direct)؛ العزل – Suntree (يوفر غلاف العزل المصنوع من البولي أوليفين المتشابك XLPO مقاومة ممتازة للأشعة فوق البنفسجية والتحلل المائي للأوزون ودرجات حرارة عالية تصل إلى 120 درجة مئوية، معايير الاعتماد TUV EN 50618 أو IEC 62930 أو UL 4703، نطاق درجة الحرارة من -40 درجة مئوية إلى +90 درجة مئوية، Suntree) – ستة اتجاهات يجب مراعاتها: MC4، العمر الافتراضي، المعايير، التقادم، معدل العيوب، العزل. هذه الاتجاهات الستة ضرورية للتقييم الدقيق.
الخلاصة
كيف يتم تقييم جودة مكونات الخلايا الكهروضوئية؟ الخلاصة هي: تقييم جودة مكونات الخلايا الكهروضوئية من خلال خمسة جوانب رئيسية: الفحص، والاختبار، والشهادة، والمكونات، والاتجاهات. الفحص – معهد تشونغشي للأبحاث (الفحص المستمر للدوائر المفتوحة، واللحام الضعيف، والتوصيل السيئ، تشونغشي)، معيار المجموعة (أسلاك كابلات مرتبة، وثابتة، ومختومة، معيار المجموعة)، معيار المجموعة (أقواس مكونات مثبتة بإحكام مع طلاء مضاد للصدأ، معيار المجموعة)، هندسة المقاومات المتغيرة (إمكانية تتبع الرقم التسلسلي للوحة الاسم، والمظهر، وشقوق الزجاج، هندسة المقاومات المتغيرة)، معيار المجموعة (كابلات التيار المستمر مقاومة للعوامل الجوية، ومثبطة للهب، وسلك نحاسي ناعم معزول مزدوج، معيار المجموعة)، مكتب الإشراف على السوق بمقاطعة تشينغهاي (الفحص الميداني للعيوب الكامنة في الضوء الكهروضوئي، مكتب الإشراف على السوق بمقاطعة تشينغهاي)؛
الاختبارات – شركة تشينغشي للتكنولوجيا (تحمل جهد 1500 فولت تيار متردد لمدة دقيقة واحدة دون انهيار، تشينغشي)، شركة تشينغشي للتكنولوجيا (مقاومة التلامس ≤ 5 ملي أوم، مقاومة العزل ≥ 1000 ميجا أوم، تشينغشي)، اختبار القناة (دورة درجات حرارة عالية ومنخفضة 85 درجة مئوية و-40 درجة مئوية، القناة)، اختبار القناة (اختبار تآكل رذاذ الملح، القناة)، شركة سنتري (اختبار الجهد العالي 3000 فولت تيار مستمر) مقاومة التلامس لمدة دقيقة واحدة 10 أمبير، سنتري)؛
شركة سنتري (الغمر في الماء بعمق متر واحد لمدة 30 دقيقة، والتقادم بالأشعة فوق البنفسجية لمدة 1000 ساعة، سنتري)؛ الشهادات – الهيئة الوطنية لتنظيم السوق (نطاق اختبار واعتماد منتجات الطاقة الشمسية الكهروضوئية: الوحدات، والعواكس، ومعدات التحكم، الهيئة الوطنية لتنظيم السوق)؛ الهيئة الوطنية لتنظيم السوق (هيئات منح الشهادات الحاصلة على اعتماد مختبري معتمد من قبل إدارة الاعتماد والشهادات في الصين، الهيئة الوطنية لتنظيم السوق)؛ معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية (IEC 61215 IEC 61730، أكثر من 50 طريقة اختبار، معهد فراونهوفر لأنظمة الطاقة الشمسية)؛ CQC (CQC53-471547 شهادة مستوى الجودة الشاملة، CQC)؛ CQC (متانة الغطاء الخلفي العلوي: المستوى 1 4000 ساعة، المستوى 2 3000 ساعة، المستوى 3 2000 ساعة، CQC)؛ اختبار Zhongke (IEC 61215 GB/T 9535 GB) 47739-2026 المعيار الإلزامي، اختبار Zhongke)؛ المكونات – اختبار Zhongxi (فحص الهيكل الميكانيكي لعزل صندوق التوصيل وتحمل الجهد، Zhongxi)، وnew-pv (علامة نسيج مادة الموصل، واجهة واضحة ونظيفة، new-pv)، وتقنية Qingxi (اختبار إجهاد قوة التوصيل 3-8 نيوتن، وقوة السحب 2-6 نيوتن، Qingxi)، وBeijian (اختبار غمر مانع التسرب المقاوم للماء لصندوق التوصيل، Beijian)، وFRCABLE (مقاومة تآكل موصل النحاس المطلي بالقصدير، FRCABLE)، وCQC (تقييم تصنيف متانة اللوحة الخلفية، CQC)؛ الاتجاهات – SurgePV (مقاومة تلامس MC4 0.5 ملي أوم، دورة درجة الحرارة من -40 إلى 85 درجة مئوية، SurgePV)، وPortlandia (هشاشة غير معتمدة لعمر موصل السلك الواحد 25-30 عامًا، Portlandia)، وbn.wxhhcable (EN 50618 1500V DC UL 4703)