
I. أي مورد للموصلات هو الأفضل (الخلاصة)
أي مورد للموصلات هو الأفضل؟
</ … (Douyin 2026/Bishory) أفضل 30 شركة عالمية: Amphenol بقيمة تقريبية 23.1 مليار دولار أمريكي / TE Connectivity بقيمة تقريبية 17.3 مليار دولار أمريكي (السيارات، اتصالات الجهد العالي، جميع الفئات) / Molex بقيمة تقريبية 5.8 مليار دولار أمريكي / Aptiv بقيمة تقريبية 5.2 مليار دولار أمريكي (السيارات) / Yazaki بقيمة تقريبية 4.7 مليار دولار أمريكي (أسلاك التوصيل) / Foxconn FIT بقيمة تقريبية 4.2 مليار دولار أمريكي (خوادم المستهلكين) / Luxshare Precision بقيمة تقريبية 3.9 مليار دولار أمريكي / AVIC Optoelectronics بقيمة تقريبية 2 مليار دولار أمريكي (القطاع العسكري، الطاقة الجديدة، الشركة الرائدة في المنتجات العسكرية) / Rosenberger بقيمة تقريبية 1.8 مليار دولار أمريكي (الترددات اللاسلكية) / Samtec بقيمة تقريبية 1.7 مليار دولار أمريكي (التوصيلات عالية السرعة بين اللوحات) / HARTING بقيمة تقريبية 1.4 مليار دولار أمريكي (الصناعات الثقيلة) / Remo Switzerland بقيمة تقريبية 1.2 مليار دولار أمريكي (الطب الدائري الدقيق).
الشركات الصينية الرائدة في عام 2022: لوكسشير 34.347 مليار يوان / أفيك للإلكترونيات الضوئية 15.656 مليار يوان / صنواي للاتصالات 8.59 مليار يوان / تشانغينغ 6.708 مليار يوان / ديرون 5.358 مليار يوان / إلكترونيات الفضاء 3.879 مليار يوان / إليك-تك الدولية 2.875 مليار يوان. لوكسشير – انضم وانغ لايتشون إلى فوكسكون في عام 1988؛ واستحوذت على كونشان ليان تاو مقابل 580 مليون يوان صيني في عام 2011؛ وهي المورد الرئيسي لموصلات لايتنينغ من النوع C لشركة أبل؛ وبلغت إيراداتها في عام 2025 332.3 مليار يوان صيني، لتحتل المرتبة السادسة عالميًا في مجال الموصلات؛ وبلغت إيراداتها حوالي 4.1 مليار يوان صيني في عام 2025؛ ليوني (50.1%)، لتحتل المرتبة الرابعة عالميًا في مجال أسلاك السيارات.
اللاعبون الرئيسيون: أمفينول (23.1 مليار يوان صيني عالميًا)، تي إي كونكتيفيتي (15.2% من حصة السوق، المركز الأول)، لوكسشير (34.3 مليار يوان صيني، المورد الرائد في الصين)، أفيك (الصناعات العسكرية)، وفيت (2.95 مليار يوان صيني، المركز الخامس).
ثانيًا. أفضل الشركات العالمية
أي مورد للموصلات هو الأفضل؟ أفضل 30 شركة عالمية (إيرادات بيشوري وشركائه لعام 2025/تيك توك). أمفينول – شركة أمريكية، تبلغ قيمتها حوالي 23.1 مليار دولار أمريكي، رائدة عالميًا في مجال الموصلات/أكثر من 40% من حصة السوق في موصلات مفصلات الشاشات القابلة للطي.
شركة TE Connectivity – بقيمة سوقية تقارب 17.3 مليار دولار، وتحتل المرتبة الأولى عالميًا في حصة سوق الموصلات (15.2%)، وتُستخدم في قطاعات السيارات، والجهد العالي، والتحكم الصناعي، ومحطات الاتصالات الأساسية، وهي مورد رئيسي للموصلات/الأساسيات لجميع الفئات لشركتي تسلا وسيمنز.
شركة Molex – الولايات المتحدة: بقيمة سوقية تقارب 5.8 مليار دولار في الإلكترونيات الاستهلاكية، والسيارات، ومفصلات الشاشات عالية السرعة/القابلة للطي (40%).
شركة Aptiv – بقيمة سوقية تقارب 5.2 مليار دولار في موصلات السيارات وأسلاك التوصيل الخاصة بالقيادة الذكية وأنظمة مساعدة السائق المتقدمة (ADAS).
شركة Yazaki – اليابان – بقيمة سوقية تقارب 4.7 مليار دولار في أسلاك وموصلات السيارات؛ وهي شركة رائدة عالميًا في أنظمة السيارات الكهربائية.
شركة Foxconn Connect (FIT) – تايوان – بقيمة سوقية تقارب 4.2 مليار دولار في الإنتاج الضخم لموصلات الإلكترونيات الاستهلاكية والخوادم. شركة Luxshare Precision – الصين – بقيمة سوقية تقارب 3.9 مليار دولار. شركة JAE (Japan Aerospace Electronics) – بقيمة سوقية تقارب 2.8 مليار دولار في الموصلات المصغرة الدقيقة لصناعة الطيران.
هيروسي – استثمارات بقيمة 2.5 مليار دولار تقريبًا في مجال الاتصالات المصغرة عالية التردد، وأتمتة الأجهزة الاستهلاكية والصناعية.
جيه إس تي – استثمارات بقيمة 2.2 مليار دولار تقريبًا في مجال موصلات المحطات الطرفية لتطبيقات السيارات والأجهزة الاستهلاكية العامة.
أفيك للإلكترونيات الضوئية – استثمارات بقيمة 2 مليار دولار تقريبًا في مجالات الصناعات العسكرية والطاقة المتجددة والاتصالات والوصلات المتطورة؛
وهي شركة رائدة في تصنيع المنتجات العسكرية المحلية. روزنبرغر – ألمانيا – استثمارات بقيمة 1.8 مليار دولار تقريبًا في مجالات الترددات اللاسلكية والسيارات والسرعات العالية والموجات المليمترية.
سامتك – استثمارات بقيمة 1.7 مليار دولار تقريبًا في مجال مراكز البيانات عالية السرعة من لوحة إلى لوحة.
سوميتومو إلكتريك إندستريز – استثمارات بقيمة 1.6 مليار دولار تقريبًا في مجال الوصلات البصرية للسيارات والطاقة المتجددة.
هارتينغ – استثمارات بقيمة 1.4 مليار دولار تقريبًا في مجال الصناعات الثقيلة والنقل بالسكك الحديدية.
ليمو – شركة سويسرية باستثمارات بقيمة 1.2 مليار دولار تقريبًا في مجال الاختبارات الطبية والعسكرية الدائرية الدقيقة.
أفضل اختيار عالمي: حسب قطاع السيارات (تايكو، أبتيف، فوكويازاكي)، وحسب السرعة العالية (سامتك عالية السرعة من لوحة إلى لوحة)، وحسب ترددات الراديو (روزنبرغر موجات المليمتر)، وحسب الطلب (تايكو/سامتك لجميع الفئات/مراكز البيانات عالية السرعة/الاستخدامات العسكرية AVIC LEMO).
ثالثًا: الشركات الصينية الرائدة
أي مورد للموصلات هو الأفضل؟
الشركات الصينية الرائدة (تصنيفات Douyin 2022/2025).
إيرادات عام 2022: 34.347 مليار يوان صيني في الإلكترونيات الاستهلاكية، وإلكترونيات السيارات، وموصلات الاتصالات / شركة رائدة عالميًا في موصلات الإلكترونيات الاستهلاكية، وسلسلة توريد متكاملة رأسيًا للموصلات، وأسلاك التوصيل، والصوتيات، والبصريات / سادس أكبر شركة عالمية ورائدة محليًا في مجال الموصلات بحلول عام 2025.
شركة AVIC للإلكترونيات الضوئية – 15.656 مليار يوان صيني في موصلات السوائل الكهروضوئية، رائدة في تكنولوجيا الموثوقية العالية ذات المستوى العسكري مع حواجز تكنولوجية قوية، وتشارك في صياغة العديد من المعايير العسكرية الوطنية.
شركة Sunway للاتصالات – 8.59 مليار يوان صيني في موصلات BTB المغناطيسية عالية التردد وعالية السرعة.
إيرادات عام 2022: 34.347 مليار يوان صيني في الإلكترونيات الاستهلاكية، وإلكترونيات السيارات، وموصلات الاتصالات / شركة رائدة عالميًا في موصلات الإلكترونيات الاستهلاكية، وسلسلة توريد متكاملة رأسيًا في الموصلات، وأسلاك التوصيل، والصوتيات، والبصريات / سادس أكبر شركة عالمية ورائدة محليًا في مجال الموصلات بحلول عام 2025.
شركة AVIC للإلكترونيات الضوئية – 15.656 مليار يوان صيني في موصلات السوائل الكهروضوئية، رائدة في تكنولوجيا الموثوقية العالية ذات المعايير العسكرية مع حواجز تكنولوجية قوية، وتشارك في صياغة العديد من المعايير العسكرية الوطنية.
شركة Sunway للاتصالات – 8.59 مليار يوان صيني في موصلات BTB المغناطيسية عالية التردد وعالية السرعة.
إيرادات مارس 2022: 34.347 مليار يوان صيني.
شركة Changying Precision – 6.708 مليار يوان صيني: شركة رائدة في مجال الموصلات والمكونات المتكاملة للطاقة الإلكترونية الجديدة، والإلكترونيات الاستهلاكية، والأجزاء الهيكلية، بتقنية مصغرة.
شركة Derun للإلكترونيات – 5.358 مليار يوان صيني: حصة سوقية تتجاوز 40% في الإلكترونيات الاستهلاكية، وموصلات السيارات، وأسلاك توصيل السيارات، والأجهزة المنزلية.
إلكترونيات الفضاء الجوي – 3.879 مليار يوان صيني: موصلات دائرية، موصلات ترددات لاسلكية، موصلات اتصالات، تقنية مقاومة للحرارة العالية والإشعاع من فئة الفضاء الجوي، رائدة عالميًا.
شركة ديانليان للتكنولوجيا – 2.875 مليار يوان صيني: موصلات ترددات لاسلكية، تجميعات كابلات، موصلات سيارات، وموصلات موجات مليمترية لشبكات الجيل الخامس.
أسهم ييهوا – 1.95 مليار يوان صيني: موصلات اتصالات للإلكترونيات الاستهلاكية.
شينغروي – 1.767 مليار يوان صيني: تركز على موصلات السيارات.
رويكيدا – 1.625 مليار يوان صيني: السيارات، الاتصالات، تخزين الطاقة، الموصلات الصناعية، والطاقة الجديدة.
اختيار الشركات الصينية الرائدة: حسب فئة المنتج (Luxshare للإلكترونيات الاستهلاكية، والسيارات، والاتصالات/AVIC للصناعات العسكرية وميكانيكا الموائع/الفضاء)، حسب فئة السيارات (Luxshare للسيارات/Derun لأسلاك السيارات/Xingrui للسيارات)، حسب الطاقة الجديدة (Changying Ruikeda) – حسب الطلب (Luxshare للإلكترونيات الاستهلاكية/الصناعات العسكرية والفضاء/Changying Ruikeda للطاقة الجديدة).
رابعًا: Luxshare وFoxconn
أي مورد للموصلات أفضل؟
Luxshare وFoxconn (100 مورد للموصلات لتطبيق TikTok).
Luxshare Precision – انضمت المؤسسة وانغ لايتشون إلى مصنع شنتشن أوشن إلكترونيكس للموصلات التابع لشركة Foxconn في عام 1988، وتدرجت في المناصب من عاملة في خط التجميع إلى رئيسة قسم.
في عام 1999، اشترت هي وشقيقها وانغ لايشنغ شركة Luxshare في هونغ كونغ لتصنيع الموصلات وكابلات التوصيل. خلال الفترة من 2007 إلى 2009، شكلت مبيعات شركة فوكسكون 47.7% و56.5% و45.4% من إجمالي المبيعات على التوالي. وفي عام 2011، استحوذت لوكسشير على حصة 60% في شركة كونشان ليان تاو مقابل 580 مليون يوان صيني، ما مكنها من دخول سلسلة توريد أبل لتصبح موردًا رئيسيًا لحلول توصيل Lightning Type-C الأساسية. ومن المتوقع أن تبلغ إيرادات الشركة 332.3 مليار يوان صيني للعام 2025 بأكمله، و174.5 مليار يوان صيني في النصف الأول من عام 2026، لتحتل بذلك المرتبة السادسة عالميًا في مجال الموصلات. استحوذت شركة Luxshare على شركة Korton Communications في عام 2012 وشركة Huiju Technology Optical Interconnect في عام 2022. وفي عام 2025، استحوذت Luxshare على حصة مسيطرة بنسبة 50.1% في شركة Leoni، وهي شركة ألمانية عملاقة في مجال أسلاك التوصيل عمرها قرن من الزمان، مقابل حوالي 4.1 مليار يوان صيني، ورفعت حصتها إلى 74.9% في عام 2026. وتُعد Leoni رابع أكبر مصنّع لأسلاك التوصيل في العالم، حيث تُنتج لشركات BMW وMercedes-Benz وVolkswagen.
فوكسكون هون تينغ بريسيجن (FIT) – تأسست عام 1974 على يد تيري غو في تايوان، حيث طورت شركة هون هاي بلاستيكس الموصلات عام 1981، ثم تأسست شركة هون هاي بريسيجن عام 1982، وسُجلت شركة فوكسكون عام 1985، وأُنشئ مصنع شنتشن أوشن بريسيجن لموصلات الكمبيوتر عام 1988. في التصنيفات العالمية لعام 2024، احتلت هون تينغ بريسيجن المرتبة الخامسة عالميًا بمبيعات بلغت حوالي 2.95 مليار دولار أمريكي، لتأتي في المرتبة الثانية بعد شركات تايكو، وأمفينول، وموليكس، وأبتيف. وتشارك الشركة بشكل فعّال في تطوير موصلات لوحات الدوائر المطبوعة الدقيقة ووحدات الربط البيني لهواتف آيفون من آبل، بالإضافة إلى لوحات التوصيل الخلفية عالية السرعة للخوادم ومراكز البيانات، كما تُساهم في تنشئة جيل كامل من الكوادر في صناعة الموصلات في الصين، متخصصين في مراقبة جودة العمليات وإدارة سلسلة التوريد.
اختيار Luxshare أو Foxconn: بناءً على العميل (Luxshare لموصلات Apple Lightning Type-C / Foxconn لشركتي Apple وTesla)، بناءً على عمليات الاستحواذ (Luxshare وLeoni، بحصة 50.1% عالميًا، والرابعة في مجال أسلاك التوصيل)، بناءً على الطاقة الإنتاجية (Foxconn تنتج بكميات كبيرة لشركتي Apple وTesla)، وبناءً على الطلب (موصلات الإلكترونيات الاستهلاكية Luxshare / Foxconn لأسلاك توصيل السيارات / Luxshare / Foxconn للوحات الخلفية عالية السرعة).
خامسًا: كيفية اختيار مورد موصلات
أي مورد موصلات هو الأفضل؟
كيفية اختيار مورد موصلات (نقاط أساسية لاختيار المورد / TikTok).
ضع في اعتبارك حجم الإيرادات: Amphenol 23.1 مليار يوان صيني / TE Connectivity 17.3 مليار يوان صيني / Luxshare 34.347 مليار يوان صيني (الصين) / AVIC 15.656 مليار يوان صيني.
ضع في اعتبارك الحصة السوقية: TE Connectivity 15.2% (الأولى عالميًا) / Amphenol 8.7% / Luxshare 3.6%.
ضع في اعتبارك التطبيقات: TE Connectivity (السيارات، الجهد العالي، الاتصالات الصناعية) / Molex (السيارات الاستهلاكية) / AVIC (القطاع العسكري والطاقة الجديدة) / فئة الطيران / HARTING (الخدمة الشاقة، الصناعية).
ضع في اعتبارك فئة السيارات: Aptiv ADAS / Yazaki (ضفائر أسلاك السيارات) / Luxshare Leoni / Xingrui (السيارات).
ضع في اعتبارك السرعة العالية: Shentai (نقل البيانات عالي السرعة من لوحة إلى لوحة) / Foxconn (لوحة خلفية عالية السرعة) / Sunway (نقل البيانات عالي السرعة من لوحة إلى لوحة).
ضع في اعتبارك الترددات اللاسلكية: Rosenberger (موجات المليمتر) / Elec-Tech 5G موجات المليمتر / Radiant Microwave RF.
ضع في اعتبارك الشهادات: AVIC (المعيار العسكري الوطني) / معيار صناعة الطيران / TE Connectivity (معيار صناعة السيارات) / Foxconn (معايير Apple وTesla).
ضع في اعتبارك التكامل الرأسي: Luxshare (الموصلات، وأسلاك التوصيل، وأنظمة الصوت والبصريات – سلسلة متكاملة) / Foxconn (التصنيع الذاتي والاستعانة بمصادر خارجية).
اعتبارات التكلفة: عمليات استحواذ Luxshare تُعزز النمو، بينما يُحقق التصنيع الدقيق لشركة Foxconn أقصى قدر من خفض التكاليف في الإنتاج الضخم. الامتثال: مراقبة الجودة (مقاومة تلامس طلاء الأطراف/عمر الإدخال/رذاذ الملح/درجات الحرارة العالية والمنخفضة/الموثوقية)/الشهادات (ISO9001، IATF16949 معيار صناعة السيارات/موصلات USCAR للسيارات)/إمكانية التتبع (المواصفات، تقرير الاختبار، سجلات التغيير).
إدارة تصنيف الموردين – عالميًا: Amphenol وTE Connectivity / الصين: Luxshare وAVIC / القطاع العسكري والفضائي: AVIC / قطاع السيارات: Aptiv وYazaki / السرعات العالية: Shentai وFoxconn / عمليات تدقيق ربع سنوية (وقت التسليم، الإنتاجية، اتساق مقاومة التلامس) لتحسين أداء الموردين.
الخلاصة: ما هو أفضل مورد للموصلات؟
باختصار: أفضل 30 شركة عالمية (أمفينول 23.1 مليار دولار، رائدة في مفصلات الشاشات القابلة للطي 40% / تي إي كونكتيفيتي 17.3 مليار دولار، حصة سوقية 15.2%، أول شركة اتصالات صناعية عالية الجهد للسيارات / موليكس 5.8 مليار دولار / أبتيف 5.2 مليار دولار لأنظمة مساعدة السائق المتقدمة / يازاكي 4.7 مليار دولار لأنظمة الأسلاك / فوكسكون فيت) لوكسشير (4.2 مليار يوان صيني / لوكسشير 3.9 مليار يوان صيني / أفيك 2 مليار يوان صيني – شركة رائدة في تصنيع المنتجات العسكرية ومنتجات الطاقة الجديدة / روزنبرغر 1.8 مليار يوان صيني – ترددات لاسلكية / شينتاي 1.7 مليار يوان صيني – توصيلات عالية السرعة بين اللوحات / هارتينغ 1.4 مليار يوان صيني – منتجات الخدمة الشاقة / ريمو 1.2 مليار يوان صيني – أجهزة طبية دائرية دقيقة) → الشركة الصينية الرائدة (لوكسشير 34.347 مليار يوان صيني – شركة عالمية رائدة في مجال موصلات الإلكترونيات الاستهلاكية مع التكامل الرأسي / أفيك 15.656 مليار يوان صيني – معيار عسكري وطني من الدرجة العسكرية / صن واي 8.59 مليار يوان صيني – تردد عالٍ وسرعة عالية / تشانغينغ 6.708 مليار يوان صيني – تكامل المكونات الهيكلية / ديرون 5.358 مليار يوان صيني – 40% حصة سوقية في الأجهزة المنزلية / الفضاء الجوي 3.879 مليار يوان صيني – مقاومة عالية للحرارة والإشعاع / إليك-تك 2.875 مليار يوان صيني – موجات المليمتر 5G) → لوكسشير فوكسكون (لوكسشير 1988 – انضم وانغ لايتشون إلى فوكسكون 2011 – كونشان ليان تاو – أبل – لايتنينج – نواة من النوع C – إيرادات 2025 332.3 مليار يوان صيني – السادسة عالميًا في الموصلات – 2025 – ليوني 50.1% – الرابعة عالميًا في حزم الأسلاك / فوكسكون 1974 – هون هاي 1981 – موصلات 1988 – شنتشن أوشن – هون تينغ – FIT) (2.95 مليار يوان صيني، (الخامس عالميًا، لوحة توصيل عالية السرعة بين اللوحة الأم لهواتف آيفون من آبل) → اختيار المورد (انظر إلى الإيرادات: أمفينول 23.1 مليار يوان صيني، لوكسشير 34.3 مليار يوان صيني؛ انظر إلى الحصة السوقية: تي إي كونكتيفيتي 15.2%؛ انظر إلى التطبيقات: السيارات، والجيش، والترددات اللاسلكية عالية السرعة؛ انظر إلى درجة السيارات (USCAR)؛ انظر إلى الشهادات: المعيار العسكري الوطني، درجة السيارات؛ الالتزام بمراقبة الجودة: مقاومة التلامس، عمر الإدخال/الإزالة؛ التصنيف: عالمي (أمفينول، تي إي كونكتيفيتي، الصين)، لوكسشير (أفيك، الجيش، الفضاء، أفيك للسيارات)، أبتيف، فوكوشيما، يازاكي، شينتاي، فوكسكون).
الأساسي: الاعتراف بشركة Amphenol بقيمة 23.1 مليار يوان صيني عالميًا، والاعتراف بشركة TE Connectivity بحصة سوقية تبلغ 15.2% (الأولى)، والاعتراف بشركة Luxshare بقيمة 34.3 مليار يوان صيني (الشركة الرائدة في الصين)، والاعتراف بشركة AVIC العسكرية، والاعتراف بشركة Hon Hai Precision Industry (FIT) بقيمة 2.95 مليار يوان صيني (الخامسة).